Faits-divers

Un bus en feu à La Possession, 56 personnes impliquées


Photo d'un zinfonaute
Photo d'un zinfonaute
Aux environs de 13h30, les pompiers sont intervenus sur la quatre voies de La Possession, en direction de Saint-Denis, pour un bus en feu. L'embrasement s'est rapidement généralisé à tout l'engin.

56 personnes ont dû être évacuées dont 15 enfants, indemnes, mis en sécurité. Tous ont ensuite été pris en charge par un autre bus.

Le bus a été entièrement détruit.
Lundi 26 Janvier 2015 - 14:58
Lu 3668 fois




1.Posté par noe le 26/01/2015 15:48
Les bus sont tellement exploités qu'on oublie de leur faire un contrôle rigoureux : eau !!!!

Sans eau dans le radiateur , et hop , c'est l'incendie garanti !

2.Posté par Tire la chevillette, la bobinette cherra... le 26/01/2015 16:20
CARS JAUNES DE LA HONTE !!!

Vive le CG et les réseaux urbains qui s'engraissent sur le dos des usagers des bus !

3.Posté par ancien chofer lo kar le 26/01/2015 16:38
si les societé privé té paye bien les chauffeur peut etre l'incendie té nauré pu evité
ET quand ou voir un chauffeur bus a la reunion i fai la caise receveur, i contrôle de l'eau huile
i nétoi li mem lo car i travaille 6 jour sur 7 defoi 7 jour sur 7 pour un salaire 1100euros par mois
zot c'est normal? Sa c le bondié sa i prend le gar pou zexclave

4.Posté par proche du chauffeur le 26/01/2015 17:12 (depuis mobile)
Dieux merci qu''il n''est rien arrivé au chauffeur et au passagers ms la honte de cette entreprise c que demain apres ce drame qui vient ce passer il pourront dd au chauffeur choque de travailler Mr le Directeur que pouvait vous ns repondre aujourdhui!

5.Posté par Bourbon KID le 26/01/2015 17:19
C'est plus un scoop à la Réunion !
Bientôt, va falloir de vêtements ignifuges pour emprunter ces bus....

6.Posté par Me le 26/01/2015 17:25
Oui ! Mais, plus de bus, plus de travail ...... !!!!!

7.Posté par mOOSTIk le 26/01/2015 17:30
Si les chauffeurs roulaient correctement et respectaient les feux rouges et les limitations de vitesses, peut être qu ils n exploseraient pas leurs monteurs sur la chaussée !

8.Posté par Laïcien le 26/01/2015 17:58
S ke navé extincteur dans lo car zaune .

9.Posté par L''''Ardéchoise le 26/01/2015 18:06
"personnes impliquées" ? Est-ce vraiment le terme approprié ?
D'ailleurs, on ne sait pas, une fois de plus, qui a pondu l'article, c'est agaçant !!!

10.Posté par ancien chofer lo kar le 26/01/2015 19:02
A la reunion nena que 5 entreprise citalice sodiparc, kar'ouest, la cirest, casud, semitel i respecte
les horaire et les repos et des bonne condition de travaille et une bonne paye
et les reste sont des merde des exploité avec des des tres bas salaire
la marge est de 500 a 1200euros voila les reference de salaire de ses chauffeur bus
dans des boite privé
chauffeur kar jaune 1100euros net par mois et avec 50 vie humaine dans leur mains.
mi té dans le transport pendant 15 ans et mi konai de koi je parle
tous les boite privé de transport en commun sont des LACHE
Mettre bien dans zot tete les patron on rien a foutre avec les voyageur
se qui conte sont leur kar ki roule et de l'argent ki rentre
JE DI AU ENTANDEUR venez voir la QUALITE DES BUS dans les de l'ouest
je me demande si sont DES BUS OU DES CERCUEIL ROULANTE,,,,,,,

11.Posté par Mwa la pa di le 26/01/2015 20:13
56 personnes impliquées ! Bien mal dit ! On croirait que les 56 personnes étaient impliquées dans l'incendie du bus.....

12.Posté par KLD le 26/01/2015 20:22
ok avec l'Ardéchoise , les mots ont un sens , , quand on lit l'article , on a l'impression qu'il y a 56 coupables présumés avec la présomption d'innocence , bien sur !

13.Posté par tanguy47 le 26/01/2015 20:55
56 personnes impliquées , ce qui signifie responsable d'avoir pris le car, s'il n'y en avait eu qu'une ou deux le car n'aurait pas chauffé et donc pas d'incendie, la société devrait demander aux passagers de rembourser le prix du car ,......

14.Posté par Thierry le 26/01/2015 21:35
Je rejoins mon Ardéchoise... C'est "impliqué" qui a attiré mon attention, non pas parce que je suis fan de sensationnel ou de faits divers ... mais ... bon allez savoir ?

15.Posté par L'Ardéchoise le 26/01/2015 21:41
J'ai trouvé le coupable ! Enfin, celui qui a commis cet article . C'est GG .
Parce qu'il a déjà impliqué 14 personnes dans un autre incendie (de voitures à Saint Denis).
Cela fait donc 70 personnes susceptibles d'aller dormir à Domenjod ce soir . Ils ne vont jamais avoir assez de place ! MDR

Excellent, tanguy47 .
..............................................................................

16.Posté par KLD le 26/01/2015 21:49
ben , remboursez !!!!!!

17.Posté par Me le 26/01/2015 21:59
Surtout ! ETEINDRE LA RADIO QUI REND FOU !

18.Posté par vipére le 26/01/2015 23:02
56 personnes impliquées !
vous voulez dire que ce sont eux les incendiaires ?
prévenez les enquêteurs
et oui éteignez la radio qui rend fou

19.Posté par PALAKSA le 27/01/2015 02:57
Un article "St-Denis : Quatorze personnes impliquées dans un incendie de voitures"
Cet article "Un bus en feu à La Possession, 56 personnes impliquées"
C'est un gang qui mette le feux

20.Posté par vital le 27/01/2015 08:06
56 personnes impliquées dans l'incendie d'un bus, alors que c'étaient des passagers . il y a de plus en plus de journalistes marrons qui sévissent à la Réunion .
vital

21.Posté par Chauffeur désagréable ? le 27/01/2015 08:18
«...Un bus en feu à La Possession, 56 personnes impliquées...»

Il ont été si nombreux à foutre le feu dans ce bus ? ? ?

22.Posté par polo974 le 27/01/2015 18:47
""" 56 personnes impliquées... """

encore heureux que ce ne soient pas des "individus", si vous voyez ce que je veux dire...

Nouveau commentaire :
Twitter

4, cité Fontaine
97400 Saint-Denis

06 93 010 810
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales