Politique

Tram train qui "déraille" : "Ce n'est pas un non à Vergès mais à La Réunion"

Paul Vergès ne veut pas abandonner les combats. Si l'État venait à camper sur ses positions, le président de la Région entend poursuivre la bataille politiquement. En attendant, celui-ci veut négocier avec l'État.


Devant une rangée entière de journalistes, Paul Vergès n'a pas résisté à l'envie de refaire l'histoire du train à La Réunion avant d'en venir aux faits qui l'opposent actuellement à l'État : la dotation ferroviaire pour le tram-train, élément déterminant pour la mise en œuvre du projet.

Rappelant que le dossier a pu être bouclé au niveau technique et financier dans les délais impartis, le président de la Région s'interroge quant à la position du gouvernement qui consiste à refuser d'octroyer la dotation ferroviaire à la Réunion. "Je n'entrerai pas dans la polémique mais je me dis qu'il y a une méconnaissance totale ou un écart avec la réalité. Le gouvernement a suivi le projet depuis le début et a coopéré à l'élaboration de ce plan maîtrisé" a expliqué Paul Vergès.

Le président de La Région a tenu un discours destiné à faire taire les "contre-vérités" :  "J'ai entendu, 'quand on fait un projet pareil, on doit savoir maîtriser les coûts'. Quand nos études ont commencé, nous pouvions faire face. Mais à l'époque, nous ne pouvions pas prévoir l'augmentation des matières premières, le coût du carburant, la hausse du prix du fret, le transfert des compétences...Tous ces éléments ont créé de véritables difficultés", justifie le président de la Région.

"Traitez-nous comme les autres régions de France..."

"J'entends encore dire 'il faut revoir le projet'. Ça veut dire le diminuer. Il va de Gillot à la gare routière de Saint-Paul avec pour projet d'être étendu de Saint-Benoît à Saint-Joseph. Comment baisser la portée de ce projet, toutes les communes se soulèveraient !", ajoute-t-il.

Et Paul Vergès de poursuivre, "j'ai aussi entendu des ignorants dire : 'pourquoi on a demandé au dernier moment les 80 millions nécessaires?' Ce sont là des contre-vérités. Notre demande ne date pas d'hier, c'était il y a plusieurs mois."

Le président de la Région a fait part de son mécontentement "de ne pas être considéré comme les autres régions de France. Traitez-nous comme les autres car nous avons besoin d'une dotation annuelle d'entretien". Et c'est là que le bât blesse car le gouvernement ne semble pas du tout prêt à céder. "S'ils acceptent pour la Réunion, ce serait rouvrir le débat des dotations en France, et dire oui aux Antilles qui ont aussi des projets similaires...", interprète Paul Vergès.

Le président veut toutefois négocier : "Imaginons ensemble les conditions en 2014 pour assurer cette dotation. Nous sommes prêts à la baisser aux conditions de rentabilité et d'usage collectif", rappelant toutefois qu'il faut aller très vite... En fait, il ne reste plus que trois jours à la Région pour recevoir un signe de l'État, car ce samedi, le comité spécialisé doit donner son approbation. Or, les groupements privés concernés ne se prononceront pas favorablement si les banques n'ont pas elles-mêmes une garantie gouvernementale.

C'est avec un peu plus de fermeté que Paul Vergès a lancé : "Je retrouve là les vieilles batailles de parité et d'égalité avec la Réunion. Dans toutes les Régions de France, vous avez des liaisons qui sont aujourd'hui gérées par les Régions avec l'aide d'une subvention de l'Etat".

"Nous n'allons pas baisser les bras"

Celui-ci a rappelé l'importance du projet du tram-train pour la Réunion : "Le tram-train est le début d'une modification globale de toute la mobilité à La Réunion. Nous ne sommes qu'au début d'une révolution dans ces changements. En 1990, il y avait 600.000 habitants, 136.000 voitures et 5.200 km de voiries. En 2008, 800.000 habitants pour 400.000 voitures (une hausse de 194%) et 5.800 km de voiries. Une projection en 2025 montre qu'il y aura un million d'habitant, 800.000 voitures et 6.300 km de voiries. Donc la démographie, le nombre de voitures et le linéaire n'augmentent pas à la même vitesse. Il faut à tout prix trouver une substitution".

"Qu'est-ce que qui amène le gouvernement sur des inexactitudes ? Est-ce que c'est une décision politicienne ? Les conséquences vont être bien plus graves que la suppression du chemin de fer à l'époque", a souligné Paul Vergès avant d'affirmer que "jusqu'à la dernière minute, une bataille n'est jamais perdue. Nous n'allons pas baisser les bras et montrer la responsabilité de ceux qui ont fait échouer les choses".

A la fin de la conférence de presse, Paul Vergès a répondu à la question d'un journaliste: "Est-ce un échec pour vous?" targuant spontanément, "dans ma vie, j'ai l'impression que mes plus grands succès sont partis d'échecs".
Mardi 24 Novembre 2009 - 18:54
Mélanie Roddier et Karine Maillot
Lu 1831 fois




1.Posté par mwa la pa di le 24/11/2009 19:06
Pauvre Paul, toujours aussi prétentieux et vaniteux. Hors lui point de salut...

2.Posté par Choupette le 24/11/2009 19:11
"Ce n'est pas un non à Vergès mais à La Réunion"

M'en fous. J'ai assez pris le train et le tram dans ma vie !

3.Posté par bertel le 24/11/2009 19:20
"Tram train qui "déraille" : "Ce n'est pas un non à Vergès mais à La Réunion"

Depuis que les méthodes de gestion de la région privilégient. les clans et les intérêts familiaux.. tout est pipé !

... du coup tous les communiqués de ceux qui n'ont pour compétence que le nom qu'ils portent ou les avantages dont ils profitent... doivent servir de "flash" à ceux qui ne votent pas... !

Bertel de Vacoa

4.Posté par pimanzoizo le 24/11/2009 20:16
Ce n'est pas un non au tram train ou à La Reunion,mais à celui qui déraille .

5.Posté par toto le 24/11/2009 20:17
Didier lé jaloux , cé lu qui fait pression . Lu et tout sa clique de perdant va gout a nou en mars!!
Verges tien bo largue pas! Nous le pas plus nous lé pas moins , respekt a nou!

6.Posté par Jeff le 24/11/2009 20:27
Notre vieillard sénile est en bout de course. Il a encore un peu de souffle pour jouer, c'est un truc qu'il aime : le bras de fer avec tout et n'importe quoi,même les causes les plus nulles comme la MCUR.

C'est triste, le tram-train c'est une bataille pleine d'embuches, il se prend lui même dans ses propres pièges quand il dit : "avec pour projet d'être étendu de Saint-Benoît à Saint-Joseph". Cela sous-entend que cela coutera encore et encore, mais de cela il s'en moque comme des réunionnais d'ailleurs. Il est complètement à côté de ses pompes, déjà un pied "ailleurs".

Mais comme tout le monde le voit comme visionnaire, même ses adversaires, alors on a rien dire. Comme visionnaire on fait mieux, mais comme vieux retord là on ne se trompe pas.

Laissons le s'amuser le vieux, il y a tellement de crabes qui veulent sa place qu'ils vont se battre becs et ongles pour qu'il remporte les régionales pour prendre la Place au plutôt à la pyramide.

7.Posté par JEAN AYMAR le 24/11/2009 20:52
Ce n'est pas la faute de la Réunion non plus.
Le tracé choisi par la Région a été mauvais. La Région savait pertinemment que 12 km de tunnel ca allait créer des surcouts. En plus la Région au lieu de faire passer par le Boulevard Sud s'est enteté de faire passer sur la falaise Gasparin donc égalelement surcout. La Région a sous estimé ces surcouts. En plus le budget de la communication a explosé 'marathon, expo, chants, encarts médias) La Région peut elle communiquer le cout total des études et le cout total de communication dépensé depuis le début du projet. Sur une chaine locale TV, on parlait du projet du tram train, puis on a eu l'interview du Pére Pédro de Madagascar. Quelle paradoxe !
Nos élus doivent revenir sur Terre. La Réunion n'est pas DUBAI. La Région n'est pas une monarchie. On fait des projets en fonction de ses moyens.

8.Posté par françois gillet le 24/11/2009 22:31
Paul Vergès a répondu à la question d'un journaliste: "Est-ce un échec pour vous?" targuant spontanément...
Zinfos invente un nouveau verbe, "targuer" (qui ressemble un peu à "se targuer de", mais bon...). On connaissait tanguer, vanguer (joli verbe crole), vavanguer, voilà que Paul targue. Ca doit être l'âge...

9.Posté par macarthur 974 le 24/11/2009 22:47
A lire les chifres , la population augmente , c 'est un fait , le nombre de voitures aussi , fait corollaire , qu 'on aurait pu prévoir , surtout pour un élu de longue date .... Prenons le probléme en sens inverse : si on avait prévu , depuis deux dizaines d 'années , l 'augmention de la population et les problémes qui se greffent dessus , ne croyez vous pas qu 'il fallait réagir à ce moment , afin de limiter les problemes qui nous rongent actuellement , de limiter la remontée de la natalité , et de controler le profil de notre démographie : rien n 'a été fait , et cela me semble un peu tardif , maintenant ! C ' est la fuite en avant , en trouvant plus de foncier , plus de crédits pour l 'immobilier , plus de routes , plus de contrats pour les entreprises ! C ' est un cercle vicieux , dont apparement , on n ' arrivera plus maintenant à s 'en sortir ! Seuls l 'Etat et les collectivités ont les cartes en main pour remettre les choses à plat ; pour combien de temps?????

:

10.Posté par nicolas de launay de la perriere le 25/11/2009 00:37
Vergès a raison et démontre là aussi l'absence de relève .. même familiale... la Réunion a autre chose à imaginer que le tout voiture.. même si ceux là ont été et demeurent des soutiens au financement de la vie politique locale.

11.Posté par Paul le 25/11/2009 06:22
Monsieur vergés parle d'ignorants mais toutte son équipe a fait preuve d'une très grande incompétence sur le projet. Ca c'est la vérité et c'est dur pour lui de l'admettre.
Le tracé a été initialement prévu par la Boulevard Sud. Pourquoi l'avoir changé ?
Dans la presse écrite on publie maladroitement encore les photos du tram train passant par le Boulevard Sud.

12.Posté par TILOOT le 25/11/2009 06:57
M R VERGES TOUS PATRON QUI LANCE UN PROJET DANS SON PREVISONNEL PREVOIT
DES AUGMENTATION ET SURCOUT SAUF LA REGION .
VOUS DITE IL FAUT ALLER TRES VITE POUR VOTRE TRAM . MAI POUR LES STATIONS DEPURATION LA ROUTE DU LITTORAL LE PONT ST ETIENNE LA DEVIATION DE ST JO ;
LE LOGEMENT;LE CONTOURNEMENT DE BARACHOIS PAS ALLER VITE MAIS TRES TRES VITE
VOUS PARLER DANS VOTRE COMMENTAIRE DES INGNORANTS JE SUIS CONTRIBUABLE
JE PAYE MES IMPOTS DONC JE SUIS PAS PLUS IGNORANT QUE VOUS TRAITER COMME TOUS
LES REUNNIONAIS PAS DES IGNORANT . LA VEILLESSE PEUTRENDRE IGNOET ETAT CAMP
SUR SA POSITION.

13.Posté par jules Edmond le 25/11/2009 07:07
9.Posté par macarthur 974 le 24/11/2009 22:47
A lire les chifres , la population augmente , c 'est un fait , le nombre de voitures aussi , fait corollaire , qu 'on aurait pu prévoir , surtout pour un élu de longue date .... Prenons le probléme en sens inverse : si on avait prévu , depuis deux dizaines d 'années , l 'augmention de la population et les problémes qui se greffent dessus , ne croyez vous pas qu 'il fallait réagir à ce moment , afin de limiter les problemes qui nous rongent actuellement , de limiter la remontée de la natalité , et de controler le profil de notre démographie : rien n 'a été fait

xxxxxxxxxxxxxxxxx

Vous débloquez complètement.
On a pris le problème en main depuis le milieu des années 60: par la mobilité, le contrôle des naissances -parfois forcé- et avant même que cela ne se fasse en France. Du coup, le taux de natalité a considérablement baissé (demandez à l'INSEE). La population augmente en raison d'une baisse de la mortalité (à cause des progrès de la santé à La Réunion) et parce que la population de l'île est très jeune. Bien que le taux de fécondité a baissé, le nombre de naissances augmente car le nombre d eprocréateurs -les jeunes- sont élevés

Par contre, il y a eu un phénomène aggravant mais dans l'autre sens: celui de l'entrée d'hommes et de femmes venant de l'extérieur, en majorité de nationalité française (les métropolitains dans un premier, les mahorais récemment sans compter les "français" qui sont partis d'anciennes colonies comme Pondichéry, Madagascar etc...)

Le mode de développement d'une population est parfaitement décrit par les démographes depuis longtemps. On sait bien commbien une population augmente puis stagne avant de diminuer.

Si vous vous voulez vous renseigner je vous renvoie à toute une série de colloques et de séminaires qui ont eu lieu à La Réunion sur la question depuis les années 70 jusqu'en 2007: le dernier du genre ayant eu lieu au Conseil régional.Enfin, plusieurs publications sur le sujet sont disponibles.
Je ne comprends pas comment on peut avoir un jugement aussi péremptoire sans se renseigner

14.Posté par papapio le 25/11/2009 07:33
Le Drame Train c'est d'abord les motivations qui font disparaitre les enveloppes d'appel d'offre...
Nous n'avons plus les moyens de vos exentricités élitistes et dynastiques, nos enfants non plus

15.Posté par darkalliance le 25/11/2009 07:45
Il est temps de tirer votre révérence. Je ne vous salue point et sans regrets.

16.Posté par le sage le 25/11/2009 09:07
comment band grand spécialiste la région l'avait pas prévu un coût de fonctionnement
mi croit demain i pé dit a nous que l'a oublie le côût de la construction parking des gares ste marie et saint paul pou gare voiture band passagers et li va fé paye a nous lo gardiennage pou paye un grand directeur reservé peu être au petit fils de la famille.
combien lo prix le ticket pou rentre dans train ?
moin la entendu que le band entreprises déhors que va prendre 80% des travaux l'a déja embarque zot matériel si bateau pou la reunion la mi croit zot y conné pi comment tourné dans ce pyramide
créole ouvre zot yeux la poin rien lé transparent dans band dossier sur : le maison de civilisation, la SR21, les actions dans Air Austral (lé pas dans zot intérêt fait baisse lo prix billet pou créole)

17.Posté par felicite le 25/11/2009 09:56
enfin un gouvernement avec de c........... qui dis non aupersonne voulant dirigé notre ile , qui metent des taxes par tout , et qui n'a jamis assez d'argent,
si ils le prenais sur leur salaire que je rapelle astronomique, ca payerais tout sans souci ,n'oublion pas que le réunionnais moyen a un salaire d'environ 1300 euros nette ,
et comme par hasart personne ne dis rien tut le monde accepte ,
par contre quel que soit la chose que notre président fait tout le mon critique , alors franchement si c'est la réunon de l'abenir , ,,,,comme dis créle netoye devant out pote avant de netoye set out voisin,

18.Posté par Papy le 25/11/2009 10:01
Le Roi Vergès est le président de Région le plus grand gaspilleurs de l'argent publique, tous cet argent gaspillé et détourné ont pourrait faire la route du littoral, tous les ponts, les déviations, tout les autres grand projets, sans demander l'aide de la France, et de l'Europe, qu'an une région de France gaspille 500Milles Euros, vous n'êtes pas obliger de gaspiller un Million.

19.Posté par Petitcoco le 25/11/2009 10:25
Moin l'é fatigué regarde ce band têtes, Victor Newman y gère mieux que zotes.
Petitcoco

20.Posté par Petitcoco le 25/11/2009 10:35
Té les gars...arrêt planer don.......tout ça le joint nous té y gaingn acheter avec l'argent dépensé en "études", fallait demande à nous........conseil
Petitcoco

21.Posté par Jeff Waterzooi le 25/11/2009 12:03
post 8:
Tiens, après l'inspecteur Bertel de Vacoa le policier du pseudo, v'la le commissaire Gillet flic du langage, qui prend la peine de sortir de son antre de "pirate" pour moucater une faute de frappe commise par deux journalistes en temps réel speedées qui doivent écrire 4-5 articles par jours.
François, mon canard, ce n'est pas parce que ton propre rythme de ponte te laisse tout le temps de réviser trois, quatre, six, huit fois tes papiers, qu'il faut être si "maître d'école" avec ces jeunes filles....
Ça me rappelle mes vieux cours de linguistique appliquée aux sciences sociales ou on expliquait que l'hypercorrection sur la forme traduit une peur d'être pris en défaut sur le fond...et que la tendance à reprendre les autres sur la langue dissimule une crainte d'être soi-même mis à jour...Faut pas avoir peur comme ça mon lapin!

22.Posté par Linette974 le 25/11/2009 12:09
Quel gachis. Mais en même temps je me pose la question suivante qui a donner autant de pouvoir à la dysnatie Vergés si c'est pas le peuple réunionnais lui même. Et cela dure depuis combien d'années? Si aujourd'hui la plupart des jeunes se retrouvent sans emploi c'est justement parce que cette famille n'a fait que profité de l'argent de l'Etat alors qu'ils ont la responsabilité de mettre des projets en place pour la création d'emploi remarque il y aura toujours des chomeurs en moins si on compte toute la famille Vergés qui ne sont pas inscris à l'ANPE. Si pour Noel il y a rien dans votre assiette vous pouvez toujours prendre la route des tamarins en photos et vendre aux touristes.
Et au prochaines élections arrêtez de vendre votre âme au diable et vous plaindre aprés.

23.Posté par chikun le 25/11/2009 16:13

J'en appelle au père pédro pour que le projet tram train ne finisse pas à la décharge !

Pour Noël, monsieur à la barbe blanche, apporte dans ta hotte un circuit 24 au fiston afin qu'il s'occupe sainement ailleurs que dans les affaires publiques.
Dis lui de laisser des gens capables de gérer à la direction du CR.
Merci d'avance, père pédro.



24.Posté par nandito le 25/11/2009 18:50
je suis d'accord avec Mr chikun.

25.Posté par pimanzoizo le 25/11/2009 20:20
Tram train qui déraille :quel beau surnom pour Ti pierre !

Nouveau commentaire :
Twitter

4, cité Fontaine
97400 Saint-Denis

06 93 010 810
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales