Politique

Tram-train : la difficile position de Jean-Louis Lagourgue

L'actuel maire de Sainte-Marie a été élu conseiller régional, le dimanche 21 mars, sur la liste “La Réunion en confiance” qui a promis lors de la campagne électorale, la suppression du tram-train. Jean-Louis Lagourgue qui est désormais, premier vice-président de la Région Réunion, soutient toujours ce projet.


Tram-train : la difficile position de Jean-Louis Lagourgue
Il y a des signes qui ne trompent pas. Il y a d'abord la position initiale de Jean-Louis Lagourgue. Le maire de Sainte-Marie s'est beaucoup engagé dans le projet tram-train. Sa ville est concernée à un haut niveau par ce tram-train.

Sainte-Marie est le point de départ de la première tranche et comme le montre la photo, Jean-Louis Lagourgue (à g.) était présent lors de la signature des Accords de Matignon, entre Dominique de Villepin, alors Premier ministre de Jacques Chirac, et Paul Vergès, président de la Région Réunion. C'était en janvier 2007.

A aucun moment au cours de la campagne électorale, Jean-Louis Lagourgue ne s'est exprimé contre le projet alors que Didier Robert n'a eu de cesse de dire que “le tram-train n'est pas viable financièrement”. Le maire de Sainte-Marie a même surpris son monde au soir du second tour et de la victoire de son camp. Il a en effet déclaré : “S'il y a la dotation ferroviaire, il est possible de faire le tram-train”.

Vendredi dernier, c'était autour de Didier Robert, à peine élu président de la Région Réunion, de surprendre tout le monde lors de sa première allocution. “Je ne suis pas favorable au projet tram-train dans sa forme actuelle”. Cette porte qu'a ouverte le nouveau patron du Conseil régional, augure-t-elle au moins de nouvelles discussions sur le projet tram-train ?

L'élection de Jean-Louis Lagourgue au poste de premier vice-président de la Région Réunion, est-elle l'autre porte qui mène ou garantit d'autres études sur la faisabilité du tram-train ? Il est clair que Jean-Louis Lagourgue incarne à lui seul le devenir de ce projet, et ce au sein d'une majorité régionale qui a combattu le tram-train, dans sa forme qui ne plaît pas à un grand nombre de conseillers régionaux de droite et de gauche.
Lundi 29 Mars 2010 - 12:44
Jismy Ramoudou
Lu 5059 fois




1.Posté par Dominique le 29/03/2010 13:39
Il faut cesser de faire le sourd pour essayer de faire revenir ce projet par la fenêtre. Il ne passera pas.Ce matin encore à la radio, le président de la région a confirmé l'arrêt du Tram Train! Ce projet n'est pas faisable, point." L'erreur (dépenses engagées dans les études de ce projet) est condamnable, persister est... doublement condamnable" (dixit Didier Robert)!!

2.Posté par JUBILATION le 29/03/2010 13:45
C'est bientôt PAQUES, le Coq chantera trois fois !!! Même beaucoup plus a mon avis.

3.Posté par bouboul974 le 29/03/2010 13:47
l'UMP la menti aux Réunionnais , le Tram-Train se fera quoi qu'ils en disent. comment un type comme Bouygue ami très proche de Nicolas 1er laissera plus de un milliard d'euros partir en fumé en conséquence d'un caprice politique?
Attendons la fin d l'année pour voir!

4.Posté par L.F. le 29/03/2010 14:18
Encore une histoire de gros sous!!!

Moi je veux pas payer pour un truc comme ca! Allez M. LAGOURGUE.... continuez à plomber votre électorat!

Après ils se demandent encore pourquoi ya des votes sanctions...

5.Posté par Profencolère le 29/03/2010 15:44
Oui, mais çà, évidemment, dans votre grande objectivité sur zinfos974, vous ne pouviez pas le pointer dans le discours complètement mensonger de Robert. Je rigole. Il faut vraiment pas avoir peur de s'asseoir en se faisant mal pour voter à droite. Vraiment.

6.Posté par Lorant le 29/03/2010 15:57
Légère erreur
Jean-Louis Lagourgue s'est exprimé dans le Quotidien du 3 mars à ce sujet.
Dans une interview où il annonçait déjà par ailleurs qu'il n'y aurait pas d'alliance avec Virapoullé au 2e tour, le maire de Sainte-Marie déclare à propos du tram-train: "De vrais arguments sont avancés aujourd'hui sur la réalité du financement du TT. Ce sont des éléments que nous n'avions pas quand nous avons voté ce projet. On va peser tout ça. Je me pluierai aux règles de la majorité. Je n'en fait pas une crise majeure".

7.Posté par Bel Caf lo vré Fra le 29/03/2010 16:06
Na na rienk in sèl prozé la région, sak lo président – bande PCR lé entrain essaye trouve in point faible pou attak Robert…mé zot lé mal barré ! Hier, Paulo té i mette droite son lékipe, Robert va fé pareil ! Wa war si na na enkor in mizo in dépasse…

8.Posté par cassequou le 29/03/2010 16:16
outré je le suis;car je n'arrive toujours pas a comprendre comment font certain homme politique pour se regarder en face.l'exemple que nous à fait tien à clown;Bon Dieu j'enrage quand je dis cela;quand je pense qu'il faudra le payer pendant des années durant pour prendre des décisions a la droite de mrs le grand Paul Vergès; et le petit Robert qu'il à connu je suis malade;et j'ai envie de vomir;franchement monsieur Tak prenez vos Click s et vos claques que vous méritez tant et allez vous en une bonne fois pour toute;j'espère que vous allez prendre la bonne décision.à plus.

9.Posté par iconoKlast le 29/03/2010 16:44
le Ttrain se fera et doit se faire. D.Robert doit prendre en compte les interet des réunionnais. En quoi ce projet est condamnable? Les dépenses engagés sont condamnables si le projety s'arrete. Si D.robert va a l'encontre des interrt de l'UMP je donne pas cher de sa peau dans deux ans. Le Prjet du TTtrain est un grand projet, le projet de La Réunion. Que D.RObert fraichement élu ne disent pas le fond de sa pensée tout de suite, c'est normale, ce n'est que le premier acte...attendons l'entrée en scène d'autre personnage.

Le TTrain et les sous engagés la dedans dépasse D.Robert, comment pourrait il être contre un projey qui va donner 4000amplois directs aux réunionnais...ces 2000bus ? arretons un moment d'être dans le fénoir et acceptons la réalité; le TTtrain est nécessaire; c'est tout !

10.Posté par zanguille le 29/03/2010 16:46
vive le tram-train, vive Didier Robert !

11.Posté par Herlock Sholmes le 29/03/2010 17:52
Comment trouver une logique aux faits suivants :
1) Didier Robert a fait campagne contre le tram-train et continue depuis qu'il est élu à se déclarer contre ce projet
2) JL Lagourgue pourtant 9ème sur la liste se retrouve 1er vice-président et a toujours été favorable au tram-train
3) Bouygue (et le président) ont des intérêts à ce que le tram-train se fasse

On peut imaginer la solution suivante :
D. Robert ne peut se déjuger aussitôt après avoir été élu, ce ne serait pas bon pour lui, et c'est pour cela qu'il maintient officiellement sa position. Mais il sait (hypothèse) qu'il sera appelé au prochain gouvernement et laissera son poste de président du conseil régional, qui reviendra ... à JL L qui n'attend que ça et qui pourra relancer le tram-train. CQFD

Ceci n'est qu'une hypothèse mais qui parait plausible.

On peut aussi remarquer que je n'ai jamais entendu pendant la campagne JL L se positionner contre la MCUR ni d'ailleurs aucun autre projet de l'Alliance.
La position de JL Lagourgue n'a rien de difficile, il lui suffit d'être un peu patient.

Si je me trompe n'hésitez pas à le dire Monsieur Dupuy.

(Réponse de Pierrot Dupuy : Je pense en effet que vous vous trompez. J'ai fait un article sur le Blog révélant que Didier Robert refuserait un poste de ministre si on le lui proposait. Par contre, je pense que le tram-train pourrait se faire dans une nouvelle mouture, bien moins chère. Avec par exemple l'abandon du passage par la Montagne (350 millions économisés minimum), avec peut être des roues au lieu des rails, ce qui ferait là aussi faire des économies, etc... Et on développerait le réseau de bus de chaque côté des terminus du tram, avec des liaisons avec les Hauts. Ce qui permettrait de réaliser le projet, tout en ne se déjugeant pas aux yeux de la population)

12.Posté par JUBILATION le 29/03/2010 19:08
Pierrot à NANCY, le tram à pneu existe, ils sont sans arrêt e....... par des pannes et des sorties de route. Celui de STRASBOURG sur rail avec vue panoramique, Magnifique, Colossalle fonctionne mieux, beaucoup mieux. Je t'invite à le prendre avec moi à l'occasion.

13.Posté par osmose le 29/03/2010 19:35
et on oublie un peu vite que ce cher M Lagourgue est un PETIT ECUREUIL.................
je ne comprends plus rien

14.Posté par Leroy le 29/03/2010 19:41
Au post 11 et a P.Dupuis

Mr Holmes a bien résumé en 3 points le dilemme de D.Robert après ces élections; En effet, selon moi, il ne peut réagir directement et continue a donner sa "promesse" électorale comme quoi le Tram Train serait néfaste et patati et patata...
Mais comme la souligner Holmes la condition 2 et 3 surpassent la première condition, surtout la 3e. Donc, D.Robert a-t-il vraiment le choix de s'opposer au Tram Train? non, je ne crois pas.

Pour P.Dupuis, D.Robert a refusé un poste de ministre maintenant, mais REFUSERA -t-il un poste dans 2 ans? ou un poste de secrétaire d'état dans 2 ans? (Si l'UMP repasse bien éviidemment). Il va faire cam^pagne pour l'UMP a la Réunion, il devra être en accord avec Paris. Il est évident, qu'a 2 ans des élections, Sarko ne peut se passer de certains appuis. D.Robert devra rectifier sa position sur le Tram Train. Maintenant, que va -t-il faire? un nouveau tracé?NON.
l'abandon du passage de la montagne ne peut être abandonné, car le tracé et les études ont déja été finalisées. Des "roues au lieu des rails"??, là je pense que P.Dupuis déraisonne, l'usure des pneus se fera rapidement et le cout explosera au fil des ans. les rails sont la meilleure option, comme cela se fait en métropole. Concernant les bus au terminus, oui c'est sur que c'est ce qui se fera.

15.Posté par citoyen le 29/03/2010 19:58
Ca commence à me fatiguer les commentaires à 2 balles sur le Tram train, du genre, c’est un transport en commun, et ça va créer des emplois , donc c’est bien.

1 - Faudrait apprendre à réfléchir un peu :

- n’importe quel chantier créée des emplois, comme par exemple celui de la route du Littoral : alors, on attend quoi pour le lancer
- il y en a d’autres ne serait-ce que pour les routes, les endiguements, le traitement des ordures et eaux usées etc etc….
- Le tram train, c’est ou c’était 1.900.000.000 d’euros (soit environ 20 MCUR) à l’achat, + 80.000.000 d’euros / an sur 44 ans à « l’entretien » (redevances)
- Tout ça que pour 41,5 kms dont un tiers en milieu urbain déjà desservi par de bus et TCSP (pour Saint-Denis)
- La logique du "machin", c’était d’aller de Saint-Benoît à Saint-Joseph, donc coûts à MULTIPLIER PAR QUATRE, soit 8 à 10.000.000.000 ou plus d’euros, vu les dérives de prix + « l’entretien » à 160.000.000 d’euros/an sur 44 ans.
- Qui est assez cinglé pour dire que le projet est rentable, les finances régionales étant plombées pour d’autres actions sociales, économiques, environnementales tout aussi nécessaires…. ?
- Selon les chiffres 2006 de l’observatoire des transports (site Agorah), l’utilité du « truc » dans l’hypothèse où on aurait relié Saint-Benoît à Saint-Joseph, soit dans 10 à 15 ans, ne porterait que sur 1/3 des 1/9 des déplacements ; SUPER NUL EN EFFICACITE
- Etant rappelé que le Tram train, c’est qu’une ligne de bus sur rail, point.
- Je fais grâce des délais d’attente : avant pour se rendre à la gare Tram train (en voiture, en vélo, à pied, en bus), pendant, et après, itou…..
- Les vélos ne sont pas admis pendant les heures de pointe, c'est-à-dire là où y’a le plus de gens
- Je ne parle pas du coût du billet (non défini)

2 - Pourquoi ne pas plutôt renforcer les lignes TCSP de toutes les communes de l’est, au nord, à l’ouest et au sud, sur 2 ou 3 ou 4 axes essentiels, et que la Région planche sur un transport en commun INTERCOMMUNAL (et non INTRA ET INTERCOMMUNAL comme se voulait le Tram train, redondance inutile).

Car les lignes TCSP bien faites, c’est vachement utile et performant (voir à Saint-Denis).

3 - Je pense aussi que la population en entier doit être associée à une VASTE CONCERTATION sur les divers modes de transports en commun, parce que la décision à prendre engagera l’île pour des années ou des décennies, voire conditionnera son avenir (comme le tracé actuel de la Route du Littoral décidé en 1960 et quelques)…. Cette concertation doit se faire dans le temps (plusieurs semaines ou mois) et dans l’espace (télé, radio, questionnaires, réunions d’information et de réflexion à divers niveaux communal)….

Et parce que cette concertation sensibilisera les gens sur la nécessité de sortir du « tout auto » qui va dans l’impasse…


4 - Alors quand je lis des réactions du genre : c’est bien, ça crée de l’emploi, sans plus, c’est naze. Ou du genre, c’est Tram train ou :les 2000 bus écologiques, c’est à peine mieux.

Les transports en commun, le problème des voitures, de l’aménagement urbain et rural, le développement social et économique sont liés : une vaste réflexion est nécessaire et non dire, tiens, j’ai une solution ; référendum : êtes vous pour ou contre.

L’avenir de l’île mérite mieux que des décisions rapides et expéditives, et des points de vue aussi primaires…… Quand bien même les élus régionaux n’ont que 4 ans pour agir….

5 - Enfin, JLL ou les autres, tous sur la photo ont signé et applaudi des 2 mains: mais connaissaient-ils vraiment le projet sous tous ses aspects. J'en doute. Mais c'était politiquement tellement porteur (subventions de l'Etat et de l'Europe, emplois créés, projet donnant l'impressoin qu'on agit, etc etc... et puis le Patriarche semblant à l'époque imboulonnable..)!

6 - Au pire, si on fait un Tram train au rabais (voir commenaire de Pierrot sur le post 11), uniquement centré sur les liaisons INTERCOMMUNALES (en développant les liaisons INTRACOMMMUNALES), pourquoi pas. Mais quid du fret marchandises, des 2 roues, etc.....?

Mais rien ne remplacera une bonne concertation collective, sinon, ce projet comme d'autres, pondu par des élus et des gens en voiture, sera à moitié du gaspillage....

Et en plus, bonus politique: la population y adhèrera et celui qui l'aura fait pourra avoir l'appui de la population..... Utile pour les territoriales, non?

16.Posté par bouboul974 le 29/03/2010 20:12
Mr DUPUIS vous êtes dans les papiers de l'UMP on dirait !!!!
Vous dites que ROBERT refuserait un poste ministériel si on lui proposerait , il avait bien dis pendant la campagne qu'il était contre le Tram-Train et de son discours de politique d'investiture il a dis " qu'il est pour le TRAN TRAIN pas dans sa forma actuelle" ce qui change énormément de ne pas vouloir et peut être que si et si on lui propose un poste de ministre je sui sur qu'il l'accepteras comme il a les dents longues c'est sur d'avance

17.Posté par JLM trois-mares le tampon le 29/03/2010 21:10
On n'a pas fini de ramer !
Chacun dit ce qu'il veut, quand il veut, s'exprime comme il l'entend !
Chacun donne son grain de sel !
En tout cas j'ai hâte de voir la star en bonne voie, sur rails, sur pneus ou les 2 à la fois. j'aimerais aussi que les traminots puissent être polyvalents et pouvoir conduire également des bus. Alors la star pourra se déplacer dans les endroits dépourvus de rails. En cas de panne de réseaux, no problème! Surprise ! Surprise ! La star n'a pas dit son dernier mot.

18.Posté par Leroy le 29/03/2010 21:43
A ciyoyen N°15
je sais pas qui vous êtes mais ça sent le Virapoullée Group derriere ce post.

Moi je ne vais vous donner que mon humble avis.
1) vous dites que tous les travaux crée des emplois?? (oui encore heureux). Mais pas autant et pourquoi mettre en priorité 12km de route au lieu de 40?(c'est un argument pour l'instant faible, mais attendez).

2) sur le Ttrain vous avez l'esprit fermé, c'est a dire que ka tram train est voué a se développer et aller toujours plus loin. Ayez au moins l'esprit sur la dynamique du projet et non l'immobilisme que représenterait la route du littoral (12 km et après?). De plus ces 2 projets seront compatible, inutile de les pointer l'un contre l'autre. les 2 se feront. et c'est tant mieux. VOUs nous tirez des chiffres comme si vous étiez expert comptable ou expert sur le projet. Ce qui vous échappe c'est la potentialité du Tram Train, son cout est excessif pour l'instant mais cela va amener plus que vous croyez. La premire rame d'un futur réseau férré sur La Réunion, qui prendra 50,60 voire 100 ans s'il le faut. Mais c'est de l'avneir que nous parlons, l'avenir de nos enfants. LE métro parisien ne s'est pas fait en un jour et d'un coup de baguette magique, il a fallu plusieurs décennies pour avoir les lignes d'aujourd'hui. Alors cessez d'avori l'esprit fermé par un horizon restreint alors que le Tralm Train ouvre des perspectives d'aveniur sur un 1 siècle.

3) Le scrédit alloué ont été entrepris avant la crise. Les accords ont été signé avant, remettre en cause ces crédits relève a mon avis de la folie, car jamais un tel projet (ou équivalent) SERA a nouveau attribuée à la Réunion. JAMAIS , nous aurons une telle chance de développer notre île, jamais vu la crise d'autres crédits aussi important nous serons attribué (600 millions d'euros=etat et europe). Vraiment PEUT on raisonnablement passer a coté de cette chance, de ce développement, de cette manne financière créatrice d'emplois? NON.

4) Le projet du Tram Train a pris au moins 10 ans pour etre monte, est-ce rapide? ,non, au contraire cela a été posé et étudié dans le fond. Lagourgue connait suffisament le projet a mon sens, le Tram Train PASSE DANS SA COMMUNE. Et la première tranche commence a Sainte marie, mon DIEu de quoi parlez-vousN comment en serait il pas au courant sous tous ses aspects d'un tel projet quon commence a appeler " le PROJET DU SIECLE". Une concertation collective?? mais cela a deja été entrepris durant ces 5 dernioères années, on a expliqué dans les médias, les maires concernés en ont parlé, ils ont signé a Matignon.

Un tram Train au rabais? Jamais, remettre en cause le tram train sur son tracé implique de nouvelles études, des millions et du temps perdu. Tout est déja pret, il reste qu'a signer et d'avoir la "certaine" dotation ferroviaire. D.RObert a là un moyen de récupérer un projet créé par le PCR, pourquoi s'en priverait-il? Verges a bien récupéré le projet de la route des tamarins, non? alors c'est de bonne guerre !

19.Posté par OZAK le 29/03/2010 22:19
Je rerépète l'info connue de tous:
Bouygues est le parrainddu fils de Sarko ( Louis). Ils sont amis intimes. Si BOUYGUES veut le tram train c'est pas Didier Robert qui se mettre en travers.
Il dit être une homme libre mais jusqu'à présent en tant que député il a tout voté. Pour les régionales, il a exécuté les instructions de l'envoyé spécial Simo.....

Vous croyez qu'il refusearit un poste de ministre. FOUTAISE. S'il le dit c'est que l'on ne lui a rien proposé. Voilà la vérité. Dans le cas contraire, il aurait courru à Paris kilotte dans la main pour aller plus vite. Je vous dis que ses dents sont longues à rayer le tamarin de la région.

Imaginez le binez du tram train, les commissions ENORMES pour l'UMP, et vous croyez que Didier pésera lourd face à SARKO : IL EXECUTERA. PLUS D'HOMME LIBRE ( d'ailleurs il ne l'a jamais été). C'est PARIS QUI DECIDERA et pas La REUNION et si c'est oui vous verrez que Didier ROBERT nous sortira un prétexte ourdi par l'UMP PARIS. UN PION je vous dis. Soyez réaliste. Vous croyez que SARKO se laissera embêter par un petit élu local ? Il pliera....encore plus.

20.Posté par citoyen le 29/03/2010 23:13
18.Posté par Leroy le 29/03/2010 21:43

1 - Il faudrait me lire davantage: moi, du Virapoulé group, prenez pas vos désirs pour des réalités! Ca me fait franchement rire! Un premier préjugé.

2 - Je ne suis pas expert comptable ni expert sur le sujet. Deuxième préjugé. Je surfe sur internet (Agorah..). et je suis aussi CONtribuable. Donc le coût faramineux du projet m'interpelle vu son utilité limitée en l'état. On peut faire mieux avec moins.

3 - L'argument des sous et subventions:laissez moi rire. Apparemment, vous vous fiches des contribuables locaux, nationaux, européens. Moi pas. C'est pas parce qu'on va gagner un paquet de monnaie qu'il faut applaudir. De la démagogie et du gaspillage?

4 - L'argument de l'emploi, pareil, j'y ai déjà répondu.

5 - Autre erreur, et il faudrait mieux me lire: je n'ai pas dit, on fait pas le Tram train, à la place, on fait la route du Littoral. J'ai dit: il y a d'autres chantiers à lancer ou relancer, dont la route du Littoral, incontournable à court terme, et créateur d'emplois et qui permettra d'avoir des subventions, tiens, au passage!

6 - Encore une autre erreur: sur la concertation, non plus, vous n'avez rien compris: la concertation dont vous parlez s'est limitée au Tram train; celle que je suggère, c'est sur tous les projets possibles pour sortir du tout auto....

7 - Enfin, amusant votre prose (enfin, révélatrice, plutôt):

"La premire rame d'un futur réseau férré sur La Réunion, qui prendra 50,60 voire 100 ans s'il le faut. Mais c'est de l'avneir que nous parlons, l'avenir de nos enfants. LE métro parisien ne s'est pas fait en un jour et d'un coup de baguette magique, il a fallu plusieurs décennies pour avoir les lignes d'aujourd'hui. Alors cessez d'avori l'esprit fermé par un horizon restreint alors que le Tralm Train ouvre des perspectives d'aveniur sur un 1 siècle. "

Encore un "visionnaire" ?

Moi je parle dans les 5 à 10 ans, vous dans les 50 ans ou plus. Eh, faut atterrir, on est en 2010, pas en 2060, ni à Paris.....! Et les enfants et petits enfants, à d'autres... Vous n'avez rien lu ou mal compris ou vous le faites exprès? Je parle de réflexion, de concertation et d'action, justement parce que cela engagera l'avenir pour longtemps...! Faut changer de lunettes !

Je pense que l'esprit fermé et braqué sur le Tram train, Leroy, c'est vous.

Sans compter que vous avez peu d'arguments convaincants, sous couvert d'un esprit se voulant visionnaire, mais hélas, comme le Patriarche, des mots, des mots (mais lui au moins, il affichait une pseudo "zénitude" au moins), mais pas d'arguments sérieux pour convaincre.

Moi, au contraire, je reste ouvert à d'autres projets, et non bloqué sur ce Tram train comme vous. Et j'avance plusieurs arguments sérieux contre.

Alors votre soit disant position de "visionnaire" qui veut montrer au petit "comptable" que je serais qu'il a raison, à d'autres, ça ne passe pas, pas convaincant !

=> Leroy = un adepte ou un fervent partisan de l'Alliance?

=> En tous cas, copie totalement à revoir! A côté de la plaque.

PS: Le Tram train au rabais, je ne suis pas pour, mais au pire, ce sera mieux que ce projet ruineux et démesuré, inefficace d'origine. Vaut mieux une pâle et timide copie que l'orignial. Mais je ne faisais que rebondir sur le commentaire de Pierrot sur le post 11, je le précise à nouveau.....! A moins que je doive me traduire dans une autre langue?

21.Posté par Leroy le 30/03/2010 02:06
Ciyoyen Post 20.

Citoyen "vous avez raison", vous êtes content?
Passez a autre chose maintenant, donnez son avis ne doit pas se transformer en un jeu de "batay de jeune coq" ou de cour de récréation. Si c'est un jeu que vous affectionnez, cela ne m'interesse nullement.

"Bonne continuation" et merci pour ce discours présomptueux, prolixe et rempli d'arrogance malsaine.

22.Posté par OZAK le 30/03/2010 02:53
Tram-train : la difficile position de Jean-Louis Lagourgue .

Là vous vous trompez totalement M. RAMOUDOU. Vous trouvez que la position "poche ouverte " est diffile à prendre. Mais c'est la première posture apprise par tout politique.
C'est le B.A.BA du KAMA SOUTIRA.

Les paroles et les promesses n'engagent que ceux qui les écoutent. Un conseil si vous voulez savoir d'où vient le vent: pas de girouette en tôle sur votre toit. Posez un politique il conveincra même le vent de tourner de sens.

Réécoutez DUTRONC " Je change de veste etc...."

23.Posté par Des chiffres et des lettres ... le 30/03/2010 08:29
Ou est le problème ? Il n'y en a pas ! Les observateurs ne peuvent oublier les cabrioles de Lagourde ! Entre UMP aujourd'hui, PS hier, PC avant hier, UDF il y a peu, Centre , UDR, et que sais je , Lagourde connait parfaitement toutes les lettres de l'alphabet et pourra ainsi écrire et ré-ecrire son parcours et surtout ses positions. Le vrai souci est qu'il fâché avec les chiffres .....

24.Posté par ti colon le 30/03/2010 13:50
A post 11

Lors du meeting de Ste Marie, en présence du ministre, JJL a clairement dit sa désapprobation quant à la MCUR... ça a sonné fort aux oreilles initiées...

Quant aux hypothèses... il en faut bien ça fait marcher les affaires...

Une nouvelle donne à intégrer dans tout raisonnement : Le nouveau patron fonctionne différemment ...

25.Posté par iconoclast le 30/03/2010 15:16
Lu dans" témoignages", le journal du PCR, vont dire certains, oui.

La ville de Dijon se prépare a faire un Tramway de 18km, pour 500 millions d'euros. Pourquoi P.Dupuis et Ramoudou ne véhicule pas cette information? POURTANT les réunionnais aimeraient bien savoir pourquoi Dijon et PAs NOUS.

Pierrot nous attendons avec hate un article la dessus de manière a pouvoir débattre avec un exemple concret. Merci d'avance.

26.Posté par citoyen le 30/03/2010 20:09
I - 21.Posté par Leroy le 30/03/2010 02:06

Je voudrais rajouter, non pas pour avoir le dernier mot (je le laisserai volontiers au sieur Leroy) mais parce que cela me paraît important (notamment du fait que zinfos est lu et pourrait influencer un peu la nouvelle équipe...) pour apporter des précisions et arguments complémentaires:

1 - S'il est vrai que ma réponse est sur le ton de l'énervement, désolé, il y a un petit peu de quoi l'être (je me fais dire que je suis un partisan de JPV alors que je suis anti partis) et que j'ai une vision étroite, bref que je suis borné (alors qu'au contraire je suis ouvert aux critiques sensés et prêt à changer d'avis si je suis convaincu).

Surtout, à force de redire les mêmes choses et de lire des arguments (de plusieurs zinfosnautes, ne vous sentez pas visé personnellement) limités en nombre et en intérêt alors que l'enjeu est énorme, et alors que je fais l'effort de bien exprimer mes arguments en ayant l'impression de ne pas être lu correctement, je suis excédé, c'est vrai.

2 - Je suis aussi excédé de ce type de discours basé sur des arguments généraux que nous a servi l'Alliance pendant quelques années et qui semble en avoir convaincu plus d'un.

3 - Pour ma part, j'ai des arguments contre: si on me présente des arguments sérieux pour, je suis tout prêt à changer d'avis. Mais ce n'est pas le cas, et les arguments emplois-sous-développement futur, généralement avancés à l'aveuglette ne sont pas convaincants et satisfaisants pour moi.

4 - Je précise et tiens à dire que je suis pour qu'on fasse des investissements publics, c'est la finalité, mais sur des projets sérieux, efficaces, pertinents.

Mais le Tram Train ne répond pas à ces critères selon moi. Il ne s'agit pas de jouer les économes mais d'investir intelligemment.

5 - Je rappelle à nouveau quand même que le Tram train, pour 41,5 kms c'est 1,9 milliards d'euros (avec la dérive des prix, arrondissons rapidement à 2 milliards d'euros) + 80 millions d'euros / an sur 44 ans. On ne parle pas de 2 euros, 20.000 euros, ou 2 millions, mais de sommes gigantesques: 2 milliards + 80 millions / an pendant 44 ans.

Et la logique du Truc était-est (on n'est pas encore fixé avec l'équipe actuelle) de relier Saint-Benoît à Saint-Joseph, soit un cout MULTIPLIE par 4!!!!! Arrondis, avec la dérive des prix (et je suis très modéré), on en est à au moins 10 milliards d'euros OU PLUS + 240 millions d'euros / an pendant 44 ans (des euros, c'est bien plus que des francs, et c'est pas des francs...).

N'est-ce pas le chantier le plus onéreux de l'histoire de la Réunion? ET pour quelles retombées?

Et ce ne sont pas quelques arguments généraux (2 ou 3) qu'a avancés l'Alliance qui suffiront selon moi à faire passer la pilule ? Non non non!

6 - Or, sur le site de la Région Réunion, on y apprend que:

"Le budget primitif (BP)de la Région s’élève à plus de 750 M€ et comme pour les années précédentes, les investissements en représentent les deux tiers (62% en investissements et 38% en fonctionnement)."

J'invite les zinfonautes à s'y rendre et voir la partie investissements: et les projets financés: assez ridicules. Hormis les travaux et équipements routiers: 208,9 M€, qui n'inclut pas le Tram train.

Comment la Région entend ou entendait payer ce coût faramineux? Et quid des autres projets et secteurs à aider déjà passés au laminoir?

Et je ne parle pas de la "fable" servie par le patriarche, hypocritement et honteusement fausse de la redevance ferroviaire de l'Etat, qui n'existera jamais.

Ni du fait que si l'Etat a accepté de participer à hauteur de 450 à 550 millions d'euros, en 2007 ou 2008 (je n'ai plus le chiffre précis), c'était pour le Tram Train ET la route du Littoral.

Autrement dit, sans la Route du Littoral, l'aide de l'Etat est bien plus faible et en réalité la Région va casquer un max... et la plus grande partie du coût sur des décennies.

7 - Question emploi: à qui bénéficierait en premier le Tram Train: à de grosses boîtes métropolitaines (Véolia, Bombardier, Bouyghes, ..), les entreprises réunionnaises, en sous traitance, comme d'hab!

8 - En terme d'efficacité propre, outre ce que j'ai déjà dit, on fait quoi du flot de voitures qui roulent et des nouvelles (40.000 par an en +). On les laisse dans les embouteillages interminables pour des décennies?

9 - Concernant la concertation généralisée et complète avec toute la population et les instances locales sur un tel grand chantier, je rappelle qu'il y en a eu une sur la Route du Littoral (qui remet en cause aujourd'hui le projet retenu?), et c'était très bien.

Mais absolument rien sur le Tram train (or, le coût est 3 à 4 fois plus élevé, rien que pour 41, 5 kms..), sans compter que c'est pareil pour la MCUR. Ce qui peut à juste titre laisser penser qu'il y a magouilles, en plus, derrière tout ça....

On s'étonne après du rejet d'une grande partie de la population, alors qu'un tel chantier d'un coût bien plus énorme engage l'avenir de l'île sur des décennies...

Normal donc le rejet de ce projet.. Une grande concertation sur toutes les solutions possibles et projets pour sortir du tout pour l'auto et préparer les décennies à venir s'impose.... C'est une urgence à mon avis.

10 - Aussi je pense qu'un région - île qui a le record national du chômage officiel, du nombre de RMIste, une forte demande de logement, un taux de 52 % de personnes en deça du seuil de pauvreté, plus de 100.000 illetrés, un problème de continuité territoriale et de monopoles ou oligopoles économiques mérite bien mieux que ce type de projet "tape à l'oeil" ('porteur électoralement pour tous ces messieurs de la photo qui avec chauffeur, qui avec limousine, n'en ont rien à cirer du Tram train au quotidien..), ruineux, peu efficace en terme d'emplois et de développement économique et qui va ruinir et endetter la Région Réunion pour des décennies.

J'attends bien mieux que ça!
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Alors, voilà M. LEROY, il ne s'agit pas d'avoir le dernier mot (je vous le laisse volontiers) ou de gagner (quoi?) mais de discuter sérieusement de tels chantiers au coût énorme!

Et encore désolé si je vous ai froissé, mais je n'apprécie pas non plus d'être traité d'esprit fermé et étriqué ou d'arrogant. Et c'est normal.

Donc, si vous intervenez à nouveau, merci de rester dans le débat d'idées et d'arguments, et non sur le registre personnel. Ca n'intéresse personne, et pas moi en premier lieu.

Car ce débat mérite mieux que des arguments et raisonnements un peu simplistes (et je ne vous vise pas en particulier, je parle en général) et des querelles interpersonnelles sans intérêt. A vous lire.


II - 25.Posté par iconoclast le 30/03/2010 15:16

Concernant le TCSP (tramway ou busway) de Dijon, et selon Wikipedia, la ligne INTRA COMMUNALE mesurera 20 kms. Il s'agit donc d'un réseau INTRAcommunal et non INTERcommunal, comme le TT. Nuance. De plus, le projet coûtera entre 400 et 450 millions d'euros (voir site : http://www.letram-dijon.fr/assets/files/savoir_plus/BEI/CP_BEI.pdf) , et non 2 milliards! Et il ne s'agit pas de l'étendre. Enfin, le Grand Dijon compte 250.000 habitants environ....

Mais pour ma part, je suis pour le développement de nouvelles lignes TCSP (bus, tramway, etc) dans les communes.

Mais dire, à Dijon, ils auront un tramway, donc nous on doit avoir notre Tram Train est un peu simpliste pour les diverses raisons exposées, et parce que Dijon n'est pas la Réunion.

Mais bon, Témoignage essaie de défendre le patriarche évincé et ses projets démesurés....

Désolé d'avoir été aussi long, mais pour ceux que le sujet intéresse vraiment, je ne crois pas que cela soit si long....

27.Posté par citoyen le 30/03/2010 20:15
Ah oui, une dernière chose, pour Témoignage:

Dijon et son tramway: 20 km = 200 à 250 millions d'euros
Le Tram train: 41,5 soit le double ou à peine plus = 2 milliards..

Cherchez l'erreur....!

28.Posté par citoyen le 30/03/2010 22:44
Rectificatif: 200 à 250 millions et y ajouter les rames à construire, soit 400 à 450 millions, pour 20 kms, à comparer avec les 2 milliards pour 41,5 (soit le double)..

Où est l'erreur?

29.Posté par Leroy le 31/03/2010 15:52


la seule et unique chose a retenir, est que la ville de Dijon va entreprerndre un Tram de 20 km qui cutera 450 millions, et que nous ici, on vient nous dire (en périodde de crise? qui échappe bien évidemment a la ville de Dijon) qu'il faut abandonner le rail et se mettre aux bus. C'est a se rouler dans la "moutarde" (de Dijon)!!!.

mais bon, certains diront ce qu'ils veulent et développerons des idées, plus ou moins sensées, mais restons quand meme sur la position: pourquoi eux et pas nous?

Pourquoi on lance de tels travaux ailleurs en métropole et qu'a La Réunion, on nous pousse a marcher a reculons?

30.Posté par Edrien le 31/03/2010 17:36
Dijon compte 250 000 habitants environ, ils font un Tramway de 20 kms qui coutera aux dernières estimations 450 millions d'euros. A La Réunion, plus de 800 000 habitants on rechigne à le faire le tram train, qui fera 40 km? quand nous serons plus de 1 millions on sera bien content d'avoir un réseau entier, vraiment on se demande comment on peut être contre ce projet après l'exemple que je viens de lire sur Dijon. Je suis maintenant a 200% pour le tramtrain, oté aret plané !!


31.Posté par iconoclast le 31/03/2010 17:45
on attend toujours que Pierrot fasse un article sur le Tram de Dijon. Et son cout très acceptable de 450 millions pour 20 km. Il semblerait que ce SOIT une INFORMATION sans importance...sur Zinfos974?
peut être que le TramTrain pourrait "subir" un élan positif si cet exemple de Dijon est mentionné et véhiculé comme il se doit. Pierrot, il faut également faire campagne CONTRE le Tram de DIJON, car en temps de crise, pas de projet...c'est là que l'on voit que La Réunion va se faire "entuber". Stoppons le TramTrain pour faire des TRAMWAYS dans les villes métropolitaines qui en ont PLUS BESOIN.
rien a ajouter de plus.

32.Posté par Jérome le 31/03/2010 18:44
le tramway de Dijon. Ouais je me suis renseigné un peu la dessus et effectivement, pour 20km la ville se lance dans un projet d'une grande envergure. Aidé par l'europe également. C'est sur que finalement cela donne envie, car si une ville peut se permettre de le faire (à son échelle), on peut raisonnablement se dire, que La Réunion mérite aussi une telle infrastructure. Au début contre ce projet, je me rends compte qu'au vu de ce qui se fait ailleurs, la plupart des grandes villes françaises ont un tramway et pourtant ce ne sont que des villes. Alors que La Réunion est un département , oui je commence moi aussi à être pour ce projet de Tram-Train, pourquoi refuser ce qui se fait dans d'autres régions de France.
Sous prétexte que cela coute cher? mais finalement, si Dijon peut se le permettre en ces temps assez difficiles, pourquoi La Réunion ne le pourrait pas.
C'est sur que cet exemple de Dijon commence à faire son effet, j'en avais même pas entendu parler, c'est dire.

33.Posté par tatooin le 22/04/2010 23:37
L'abandon du tram train au profit d'une nouvelle route serait un immense gachis....

-gachis pour les conditions de transport des habitants qui devront se contenter de bus inconfortables et lents ou d'être dependants de leurs voitures
-gachis paysager puisque le developpement routier ne fait que miter et abimer le paysage
-gachis pour les millions d'euros deja investis en etudes
-gachis environnemental

Et tout ça sur fond de grands discours sur l'environnement et de grenelle de l'environnement....

Quelle honte pour nos poltiques....

34.Posté par chikun le 23/04/2010 05:25
La moutarde (de Dijon) me monte au nez .
Dès le départ le projet tram-train MCURien était enterré !!!!!!
Avec un tram train combien de vers de terre vont mourir ?
Combien de petits cailloux vont rejoindre le fond de l'océan à cause du percement des tunnels ?. Même les concurrents du grand raid n'en déplaceront pas autant en 100 000 ans de traversée de l'île........

Combien de touristes vont apprécier notre paradis dans des tunnels MCURiens fastidieux à parcourir.? Fini le temps du "je veux rester dans le noir" ! Faut-il vraiment être complètement détraqué pour concevoir un projet enterré alors que la nature est si belle en surface.?


Pour un tram-train Reprenons la formule de la route des tamarins en balcon qui est un exemple d'intégration paysagère et un point fort énorme pour le tourisme.

Vive un projet de transport tram-train qui donne envie de regarder les merveilles panoramiques de la Réunion.

Et n'oublions pas de confier au priver l'exploitation du tram-train pour éviter les grèves à répétition inhérentes aux services publiques.


35.Posté par dignité le 23/04/2010 07:22
J'ai lu avec intérêt les échanges entre "citoyen" (post 26) et "leroy" (post 29).
C'est un sujet que je connais bien pour y avoir exercé des responsabilités tant opérationnelles que conceptuelles.
Sans entrer dans le débat de fond , pour ne pas faire aussi long qu'eux , je dirai que le tram train est un projet qui s'inscrit dans la durée contrairement aux autres projets tels que les 2000 bus de Robert qui ne résistent à aucune analyse sérieuse et qui apparaît davantage comme un projet de nature réactionnelle.
Le tram train a une capacité "d'absorption" des candidats aux déplacements bien supérieure à la voiture et ce, quel que soit le linéaire routier.

36.Posté par boyer le 23/04/2010 07:44
33.Posté par tatooin

du grand n'importe quoi. Entre le ticket du tram train et le peage de l'alliance, c'est la population qui allait être rackettée. Du jamais vu depuis 1946

37.Posté par SAVIGNAN/STERVINOU le 04/07/2010 11:12
Il me semble à moi aussi que ce projet ne doit pas être enterré, mais reporté. Dans les deux cas, il en coûtera au contribuable, alors autant réfléchir à une ou plusieurs solutions. Je vous écris de Métropole, à quelques kilomètres de Brest où les travaux du tram touchent à sa fin et je me suis sentie profondément choqué de voir autant de complications au niveau de ceux de mon île. même si je ne pourrais guère en profiter, mais je comprends la réaction des citoyens qui endurent encore sur leur train de vie. Néanmoins, il passeront à la caisse quand même pour rembourser les sponsors qui se sont engagés dans l'affaire, alors payer pour payer autant la garder. J'ai vu entre temps une émission écologique en chine où les grosses entreprises privées offraient des panneaux photovoltaïques à des villageois retirés dans les campagnes privées d'eau courante et d'électricité. A quand la solidarité écologique en France ? Je ne suis pas de droite et pourtant, j'ai été plutôt enchantée de voir que le paysage politique réunionnais se dotait d'une personnalité jeune et dynamique au Conseil Régional, à travers son nouveau président et se diversifiait afin de satisfaire toute la population, mais j'ignorais qu'il était contre le projet tram train. A l'heure où la France affiche le montant de son déficit public, quel gachis ? Que d'argents jetés par les fenêtres ? Argents que moi, je n'aurais pas refusé étant donné les difficultés que je traverse actuellement, en France. Alors monsieur le Président Régional, j'espère que vous y réfléchirez pour la postérité des réunionnais qui ne partagent pas votre avis, j'espère que vous n'adopterez pas une position de dictateur, mais d'écoute, d'ouverture et de recul face à toute décision prise ou pas, avec diplomatie et philosophie. La jeunesse doit tirer des leçons de ces prédécesseurs et apporter un vent de fraîcheur, de renouveau et d'espoir dans tout domaine dans lequel il ou elle s'investit. Ce n'est pas l'impression que vous me laissez. Dommage !

Nouveau commentaire :
Twitter

4, cité Fontaine
97400 Saint-Denis

06 93 010 810
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales