Politique

Tram-train : la Droite a demandé des explications à Fillon sur son courrier

La droite a téléphoné à Matignon pour vérifier la véracité du courrier signé par François Fillon, Premier ministre, que le président de la Région Réunion, Paul Vergès, a fièrement brandie hier matin. “On nous a confirmé qu’il n’y aura aucun surcoût supplémentaire”.


Qui dit vrai ? La Région Réunion qui dit que la missive est une porte ouverte, “la dotation ferroviaire est même d’ores et déjà acquise pour certains”, ou la droite qui voit dans la lettre du Premier ministre, “une porte qui se ferme"? On nous a expliqué qu’il n’y aura aucun surplus financier”.

Info ou intox ? L’intervention de Margie Sudre à même déclenché l’hilarité dans les rangs de la majorité régionale, lorsqu’elle a parlé de l’inexistence de cadre législatif pour la prise d’une telle décision. L’amendement modificatif du contrat avec le Groupement d’entreprises, est malgré tout passé sans problème.

“Comme les conditions du projet tram-train ne sont pas réunies, puisque celles-ci sont désormais suspendues au fait que l'Etat doit apporter ou non 80 millions supplémentaires chaque année. Cette incertitude ne permet pas aujourd’hui au public et au privé de signer le Partenariat public privé”, a expliqué Margie Sudre, conseillère régionale de l’opposition.

“A ce jour, le privé n’a pas l’assurance de la viabilité économique du projet. La modification du contrat va permettre d’attendre la décision de l’Etat. Mais, c’est la Région Réunion qui décrète qu’elle se donne six mois, l’Etat n’a jamais donné son accord là-dessus. Et à mon avis, sur la dotation ferroviaire, la décision de l’Etat sera négative”.

Margie Sudre justifie ainsi sa position et celle de l’opposition régionale : “Dans six mois, la situation n’aura pas changé. La viabilité économique du tram-train ne sera pas garantie plus qu’elle ne l’est aujourd’hui. C’est ce que nous ne cessons de dire depuis le début de ce projet”.

“Autre argument sans doute encore plus important : ce projet tram-train va engager La Réunion sur le plan financier, pour les prochaines années. Notre île pourrait se retrouver dans une situation, où elle ne sera plus en mesure de faire face à ses autres obligations en terme d’aménagement du territoire et de construction de lycées et d’infrastructures”.

Sur la vidéo, Margie Sudre dénonce le “bourrage de crâne” des Réunionnais sur ce projet tram-train.
Mercredi 2 Décembre 2009 - 07:23
Jismy Ramoudou
Lu 2251 fois




1.Posté par ary Hoarau le 02/12/2009 07:51
Mme Sudre a suscité l'hilarité car ce qu'elle a exactement dit était dans la lettre de Filon. A savoir qu'à l'heure actuelle, aucun texte ne permettait d'attribuer à LA Réunion une dotation. Et c'est pourquoi un délai de 6 mois a été décidé pour voir ce qui est possible d efaire.

Votre titre est faux. Il est contredit par votre article. La droite n'a pas demandé des explications à Fillon: mme Sudre "a téléphoné à Matignon" sans doute à un obscur conseiller d ses connaissances.

PAr contre, ce qui est sûr, c'est que Fillon n'a pas prévenu l'UMP de sa décision.

2.Posté par skybler le 02/12/2009 08:08
donner du pouvoir a un egocentrique-megalomane et voila ce qu'il en decoule !
comment peuvent ils etre aussi irresponsables pour vouloir endetter la reunion sur plusieurs generations ?
tout ca pour pouvoir ecrire une page de l'histoire en son nom !
il aura bien l'occasion d'etre citer tot ou tard....a comparaitre !
promis que vous resterez dans l'histoire monsieur le president, car dieu merci avec toutes les casseroles que vous allez laisser, vos enfants qui ne sont deja plus dans le besoin grace a leurs situations obtenus au merite comme chacun le sait, auront de quoi ouvrir le plus beau magasin de cuisine de l'ile ou les exposer a la MCUR !

3.Posté par thibaud le 02/12/2009 08:48
Je crois à la manoeuvre de caractère électoral dans cette affaire.....Ce n'est que des coups de cette nature.....il ne faut surtout pas que les citoyens aient clairement tous les éléments financiers de l'opération tram-train en mains pour le vote du 14mars......des fois qu'ayant tout en mains, ils soient trop intelligents......alors certains éléments ne seront connus qu'après......méthode de république bananière ......et élections du 14mars = piège à c..s ....!

4.Posté par nicolas de launay de la perriere le 02/12/2009 09:16
élections locales, piège à cons. nous sommes d'accord thibaud.
les journalistes de zinfos ont ils sollicités les élus de l'opposition pour avoir le détail qu'ils ne peuvent pas ne pas avoir, du financement et l'exploitation du tram, des besoins énergétiques liés, de la manière dont ils seront couverts...? pour ne citer que ces points là.

transparence et politique ont encore du chemin à faire à la Réunion, à droite comme à gauche.

5.Posté par bugg le 02/12/2009 09:19
si vous pensz que le region en l'occurence verges va abandonne le tram train c'est mal connaitre le boss et ce n'est pas vira et toutes ses gesticulations qui va l'arreter .n'en parlon pas robert qui est a cote de verges un marmail du point de vue politique.
d'ailleurs on a vu vira furax apres avoir su que fillon a faxe un courrier a verges ,on dit que la colere est l'arme et des faibles et des vaincus

6.Posté par Feroz le 02/12/2009 09:45
Dans six mois la crise se sera encore aggravée au plan mondial.
Tirez-en les conséquences.

7.Posté par JP le 02/12/2009 10:31
Ce sont les mêmes conseillers régionaux qui suivent aveuglément leur papa et qui votent comme un seul homme toutes ses lubies, vont hurler à la mort dans quelques années lorsque ce même Conseil Régional orphelin, sera obligé d'augmenter les impôts pour combler les abîmes financiers que leur protecteur aura laissés.
On sait bien que les conseillers qui, élus, entrent pauvres en ressortent aisés (pas riches comme ceux qui les ont dirigés !) à la fin de leur mandat politique.
Et bien ils seront sous le couperet et ils vont payer.... et regretter. Trop tard dalon !

8.Posté par la voix des sans voix le 02/12/2009 11:04
On ne “bourre” que les crânes vides…

9.Posté par Basile le 02/12/2009 11:52
Décideraient, l'illettrisme à La Réunion est vraiment une réalité !

10.Posté par Apperce le 02/12/2009 13:13
Vive le tram train...!! et même si les études et les travaux sont reportés de 6 mois, on l'appréciera tous (de droite, comme de gauche) ce tram train quand il sera en service..!
il faut être sacrément opposé à tous développements de l'île, et ne jamais se trouver dans les embouteillages quotidiens entre St Paul et Ste Marie, pour être contre un projet aussi utile et nécessaire.

11.Posté par HOARAU Paula le 02/12/2009 14:41
Si la droite réunionnaise est à la botte de Paris, l'inverse ne l'est pas !

12.Posté par Florian le 02/12/2009 15:15
4.Posté par nicolas de launay de la perriere le 02/12/2009 09:16
les journalistes de zinfos ont ils sollicités les élus de l'opposition pour avoir le détail qu'ils ne peuvent pas ne pas avoir, du financement et l'exploitation du tram, des besoins énergétiques liés, de la manière dont ils seront couverts...? pour ne citer que ces points là.

En effet ca serait très intéressant.

un autre point qui me parait intéressant: Combien le Tram train a t'il d'or et déja couté en études et autre publicités (peut être plus en publicités qu'en études vu où on en est!!) ?
Combien le groupement Tram Tiss percevra t-il au titre du dédommagement si jamais le projet ne devait pas ce faire?

Abandonner le projet hier, s'était aussi mettre à jour ce gaspillage. Délicat pour la majorité du conseil régional à 4 mois des élections. Dans 6 mois ca passera mieux!!

Comment peut-on penser que l'état va faire changer le cadre legislatif pour avoir le droit d'engouffrer un fric monstre dans ce tram train hors de prix

financement de l'état prévu 435 millions de subventions (accord de matignon)
Rallonge demandée 80 millions par an x 40 ans (au moins, on fait quoi aprè s??) = 3.2 Milliard -> cherché l'erreur!!

Dans la lettre de Fillon, l'état proposerai aux titre du plan de relance un PRET de 280 m€ , bien un pret, pas une subvention supplémentaire. il faudra bien le rembourser aussi, ce prêt.

tout ca pour 40 km de rail.
Si les informations que j'ai pu lire ca ou là sont exacte, 80 million correspond a peut pres a ce que touche une région de métropole pour gérer des centaines de kilomètres de voies ferrées. on demande donc un changement du cadre législatif, pour obtenir un régime de faveur, et quel faveur...

La régions gagne du temps en vue des élections. Ne tombons pas dans le panneaux.



13.Posté par jcs le 02/12/2009 18:51
VIRAPOULLE, MARGIE SUDRE DOIVENT PRENDRE LEURS RETRAITE ET DIDIER ROBERT NETTOYER DE LA SCENE POLITIQUE.
REGARDE SEULEMENT COSA L'ARRIVE CYRILLE MELCHIOR.
MI COMPREND LA DROITE C GENS NA LA SCIENCE INFUSE OU QUOI? Zot camp même a savoir le gouverment l'après trompe a zot "bande d'abrutis" !!

14.Posté par pim le 02/12/2009 23:41
vERGES C'est fini. le TRAM TRAIN est devenu un DRAM TRAIN. 5 milliards d'euros pour 40 Km de tracé. QUISSA LE FOU POU VOTE POU OU ?

15.Posté par kaloupilé le 03/12/2009 02:06
pierrot , margie sudre a raison ,fillon ne doit pas donner l'argent pour faire un tram- train a vergés ce serait une follie de céder les caprices de popol car on voit bien que pti pierre y va faire un caca nerveux si il a pas son pti train longtemps pour jouer cache cache sous le tunnel de la route en corniche en plus les éléctions arrivent et il y a beaucoup de magouilles qui se font entre la métropole et l'ile de la réunion ces gens trafiquent leurs buisness avec la complice de beaucoup de gens bien placés dans la métropole qui sert de moutons noirs exp:l'ancien directeur de la pjj (françois imazoute a annecy en haute savoie cherchez bien au tampon andré thien -ah -koon ( le tak ) il est bien complice de vergés depuis trés longtemps ,complice des magouilles de la réunion, ils sont ou tous, qui ont signés ce protocole ? car ils sont bien complices de ces magouilles ? vergés,dominique villepin ,dominique perben ,barouin, rené-paul victoria,,estrosi, maccioni, (préfet de la réunion ) ils sont bien complices de ces manipulations politiques , c'est vrai c'est ridiculle margie sudre a raison quel intérét pour les réunionnais de ne pas avoir le tram-train qui vont de st denis à st pierre ? c'est ridicule fillon n'est pas digne d'étre un ministre c'est un mec qui dis amen sans réfléchir ,pourquoi ne pas mettre tous ce frics gaspillés dans la route en corniche qui serais plus utile aux citoyens de l'ile ou faire comme la route des tamarins construire autrement que d'avoir juste un bout de rail pour certains et pas d'autres , et les crédits qui vont etre payés par certains citoyens qui n'ont rien eus, c'est vraiment l'innégalitée et c'est pas raisonable,ça veut dire que seul la dysnastie des JUJUBES qui vont vivre comme le prince albert de monaco ?

Nouveau commentaire :
Twitter

4, cité Fontaine
97400 Saint-Denis

06 93 010 810
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales