Blog de Pierrot

Tram train : Qui croire ?

Mercredi 10 Mars 2010 - 10:05

Lors de la présentation du nouvel Espace Océan hier, les élus socialistes de Saint-Denis ont annoncé qu'ils avaient d'ores et déjà prévu l'emplacement de la future station du tram train au coeur du projet.

Dans le même temps, sur Freedom ce matin, Michel Vergoz, tête de file de la liste socialiste aux Régionales, affirmait que pour lui, le tram-train, c'est fini car il n'y a plus de financement...

Qui croire ?
Pierrot Dupuy
Lu 2172 fois



1.Posté par vihache le 10/03/2010 10:19

Aucun des deux ...

Avec un "espace ocean" qui se terminera en volet 1 en 2030 ... et son mandat de maire qui n ira peut etre pas jusqu a cette annee de 2030 ... pas beaucoup de chance de voir le projet Espace Ocean fini comme dans ses reves de cette annee 2010.

Avec M. VERGOZ qui ne risque pas d etre President de Region ... aucune chance qu il fasse capoter ce projet avec sa volonte et sa future liste du 2nd tour !
En effet, si le PS fait alliance avec le PCR, ca veut dire que le tram train sera tjs dans les cartons.
Si le PS ne fait pas alliance avec le PCR, le PS n aura pas la majorite pour avoir un president de Region de bord PS...

Chose bizarre, VERGOZ parle d un tram pour "toute la Reunion" ! Un tram ca ne circule a 50 km/h max...
Perso, c est plutot le mot "Train" qu il devrait utiliser, train qui irait a 100km/h et plus pour relier les differents gares d arrete !

2.Posté par Wallygator le 10/03/2010 10:19

Je me faisais la remarque sur Zinfos Vergoz cause devant une image du Tram Train ( voir http://www.zinfos974.com/Michel-Vergoz-distribue-son-programme_a15514.html )
après sur d'autres médias il dit c'est fini. (...)

3.Posté par momo410 le 10/03/2010 10:32

Hé oui, une place est prévu pour le tram, c'est pas pour autant qu'il y' aura le tram!
Comme il est dit dans le programme du PS, il sont pas contre le projet du tram, mais contre le coût d'investissement. Il y aura donc un projet alternative moins couteux qui viendra se greffer au nouvel espace Océan.
Mes amis faut prendre le temps de lire un peu les programmes avant de raconter n'importe quoi, dans le seul but de tromper les électeurs!
Bon courage aux socialistes, nous retrouve au second tour!

4.Posté par Sarda le 10/03/2010 10:32

ça prouve qu'Annette roule pour Vergès (en tram-train) et que Vergoz rame tout seul dans sa galère Régionale !

5.Posté par kersauson de (P.) le 10/03/2010 11:17

il ya le TRAM TRAIN d'un coté
5,5 milliard
REFUSé


mais il y aura des TRAMS
un de St Denis a St André dejà ,
un St Louis Tampon St Pierre dejà
genre ce qui se fait a Nantes et communes avoisinantes
300 millions TOUT compris chaque.

ON verra plus tard si on les relie par un TRAIN(TRAM) en passant par la gare MCUV

donc qu'il y ait une station TRAM (Bus ds un 1er temps) n'est pas illogique

c'est la terminologie employée ici par les élus socialistes de St Denis qui est a critiquer

6.Posté par paul974 le 10/03/2010 11:38

il faut croire le ministre de l'industrie et le 1er ministre : la dotation ferroviaire est refusée car illégale !
et Pierre verges le 4 nov 2009 : sans dotation ferroviaire, le tran train ne se fera pas
ainsi que les pdg de colas et bouygues : si le fiancement n'est pas bouclé avant la fin de l'année 2010, nous abandonnons le projet.

voilà

7.Posté par etjosedire le 10/03/2010 11:39

La cacophonie socialiste refait surface. C'est existentiel chez eux.

8.Posté par vihache le 10/03/2010 12:11

@momo410 : M. ANNETTE et sa majorite de St-Denis ne font pas grand chose pour le Tram (-Train ?) : ils prevoient juste dans le cahier des charges un emplacement + 1 trace pour que le Tram passe a l endroit voulu.

Si le Tram ne se fait pas, a coup sur cette gare sera utilisee pour autre chose, comme un arret de bus.

Autre exemple "visionnaire" sur le Tram Train, a St Pierre, il y a deja un "emplacement" reserve (et realise ?) pour le tram train au niveau de l IUT ..., le pont de la riviere des pluies a aussi des voies reservees pour ce tram train (mais bon ... apres ca arrive directement sur le boulevard sud ... et je me demande ou il passera pour continuer sa route :s).

Enfin bref, qu il se fasse ou pas, le tram train est deja une realite realisee ... et il coute deja bien cher a la Reunion !

9.Posté par KalBass Amère le 10/03/2010 13:22


Le mariage de la carpe ( Annette ) et du lapin ( Vergoz ) , une reproduction hybride !.........
Pas de race pure !.......
Me tromperai-je ?..... mais les sondages parlent d'eux-mëmes......
Bezement dans la cour patel......
Visionnaire......

10.Posté par minolta le 10/03/2010 16:44

C'EST COMME L'ESTROSI !!! qui dit la verité ???

11.Posté par boosté le 10/03/2010 21:31

post 7 regarde du coté droite de la gauche ! et oui c'est l'UMP c'est bien là qu' il ,y a .cacophonie .post 9 les vrais sondages c'est dimanche 14 les urnes nous donnerons les vrais gagnant ,mais je crois que le vrai bésement sera du coté UMP vive le PS.

12.Posté par PereNoel le 11/03/2010 13:49

Qui crois encore aux politiciens, surtout en période d'élection?

13.Posté par Un Vert Sinon Rien le 12/03/2010 01:42

Je félicite momo410 qui arrive à lire un programme où il n'y en a pas !
Moi, j'ai cherché, j'ai pô trouvé :-( Alors le PS, nou artrouv' au second tour, je ne pense pas !

Le seul programme que j'ai trouvé, c'est celui de L'alliance !
Alors je vais voter pour L'alliance, même si tout n'est pas parfait, de toute façon en politique, tout n'est pas encore parfait, mais dans cette liste, il semble y avoir les compétences réunies pour compléter les imperfections :-)

14.Posté par P4 le 12/03/2010 11:30

Verges veut encore faire croire à ses dociles partisans qu’un cochon peut voler, le pire c’est qu’ils le croient.
L’état à dit NON, Mr Estrosi là confirmé alors Verges perd pas ton temps avec ca, Verges essais de faire du bruit avec son Tram-Train pour vous faire oublié les problèmes que Pierre Verges a avec l’IRT.
Pierre Verges se prépare t’il pour une autre cavale ?
Mais le problème et que Papa ne sera plus là pour le protégé, plus de Tram-Train, plus de MCUR, plus de région, oula la ils vont faire pitié les pauvres Verges.
Bon si vous êtes gentil on se cotisera pour vous aidez en fin de mois pour pouvoir mangé.

15.Posté par Alexcrosby77 le 12/03/2010 12:32

Nous avons un bon exemple ici en Métropole, à Nantes de ce qui peut se pratiquer à des coûts moindres....Nous avions 3 lignes de tram, très couteuses, gourmandes en travaux et en bouchons (pendant la durée des travaux).

Du coup, pour la 4ème ligne, la mairie (PS) a décidé d'opter pour un projet hybride nommé busway (voici à quoi cela ressemble: http://bit.ly/arO0l1). Les bus sont plus longs, roulent sur des voies spéciales. rien n'empeche d'opter pour ce type de procédé dans un premier temps, d'autant que si financements il y a un jour pour tram-train, il sera plus aisé de poser des rails sur une voie réservée, le tracé étant déjà fait dans l'ensemble.

Et pour info, à Nantes toujours, afin de gagner de la place, Trams et voitures roulent sur la même voie! Je sais ca peut paraitre fou, mais tout est histoire de priorité! Entre nous, si vous tenez à votre voiture, respectez la! (http://bit.ly/9OH66R) Ah non c'est pas ça ;-)

16.Posté par tonton le 12/03/2010 19:52

Qui croire???

Une chose est certaine: je ne fais pas confiance aux condamnés divers.
Si ce pour meutre, fraude electoral, trucage electoral, ou trucages des marchés publiques....

A vous de choisir votre position.

Nouveau commentaire :
Facebook Twitter