Politique

Tram train : Paul Vergès n'a pas abandonné


Tram train : Paul Vergès n'a pas abandonné
Au cours d'une conférence de presse, cet après-midi à la pyramide inversée, Paul Vergès, président de la Région Réunion, entouré de Pierre Vergès, directeur de la SR21, et de Catherine Gaud, vice-présidente de la Région, a réaffirmé sa volonté de voir le Tram train se réaliser.

Le président de la Région propose à l'État de revoir à la baisse la dotation ferroviaire depuis que ce dernier a refusé de financer les 80 millions d'euros annuels pour entretenir les installations du Tram train. Paul Vergès souhaite donc avant tout que l'Etat s'engage à donner cette subvention, le plus rapidement possible, afin que les banques accordent les prêts nécessaires à la réalisation du projet. En contrepartie de cette dotation, même revue à la baisse, la Région s'engage à faire en sorte que le Tram train soit plus rentable.
Mardi 24 Novembre 2009 - 16:19
Lu 1883 fois




1.Posté par kiki le 24/11/2009 16:45
Vi par exemple le paul pourrait mettre les 87 millions d'euros de la MCUR dans le wagonnet.

2.Posté par boyer le 24/11/2009 16:46
Cette histoire est un énorme bluff. rien que pour les commissions et rétro commission il est évident que ce projet ne sera jamais annulé.

3.Posté par jina le 24/11/2009 16:48
c'est super d'avoir un docteur 24/24

4.Posté par pimanzoizo le 24/11/2009 16:55
@post3:et qui plus est,spécialiste des MST.

5.Posté par macarthur 974 le 24/11/2009 16:56
Je serais curieux de savoir pourquoi et comment les prets concernant la réalisation du projet "trac-train " , doivent etre mis en place si et seulement si l 'Etat accordent la dotation supplémentaire de 80 M d ' euros . Quelque chose ne tourne pas rond ! Depuis quand les banques ont elles posé cette condition , condition qui apparement , n' était pas au contrat il y a deux ans , et qui a surgi il y a quelques semaines ? Subvention , qui en tout cas , n 'est pas due , d 'aprés ML Penchard , malgré les insistances de P Vergés; cette affaire ne vous rappelle rien ?? En tout cas , Y sent la colle zoizeaux.......!!

6.Posté par Jani le 24/11/2009 16:57
C'est super d'avoir un docteur 24h/24 même dans les voyages, au frais des contribuables et impunément au vu de tout le monde. On peut comprendre que l'Etat arrête de participer à cette mascarade.

7.Posté par Kerveguen le 24/11/2009 16:58
UNE TAXE BANCAIRE REGIONALE ?
La Réunion a ses particularités comme la surrémunération des fonctionnaires, l'octroi de mer… Pourquoi la Région ne taxeraitt-elle pas les profits des banques locales qui elles-mêmes surtaxent leurs prestations via des frais bancaires surréalistes? Ce serait pour les Réunionnais un juste retour des choses, d'autant plus que les organismes bancaires ne jouent pas le jeu dans ces temps de crise et mériteraient qu'on leur botte un peu plus le… (tram) train…

8.Posté par azur le 24/11/2009 16:59
c'est une mise en scène haletante ....le projet se fera t' il ? Qui cèdera dans ce match de titan...... vous connaitrez le résultat .....le 30 novembre à 23h 59 .....restez éveillés jusque là......( sauf cardiaques, inaptes au sress insoutenable etc....)

9.Posté par Citoyens citoyennes le 24/11/2009 17:02
Je ne suis pas pour les moucatages tous azimuts mais force est de constater que les critiques contre la région et le comportement irresponsable des Vergès prêts à plomber un projet important pour La Réunion est en passe de porter leurs fruits. Voyant que le vent devient mauvais pour sa postérité et sa re élection, le père V fait marche arrière. vous n'avez pas l'impression d'être manipulés vous?

10.Posté par Mario Bernica le 24/11/2009 17:09
quel parti politique la frabrique doctuer là ?et bientôt il y aura un 2ème docteur du côté de l'étang Salé frabriqué par le même parti pour les Régionales.

11.Posté par pierrot et paulot le 24/11/2009 17:09
té les gars, laisse toubib là tranquille, elle y dort, c'est vrai que les voyages gratos au frais des con....tribuables, ça épuise....chuuuuut ! ptdr

12.Posté par jiji le 24/11/2009 17:12

"En contrepartie de cette dotation, la Région s'engage à faire en sorte que le tram-train soit plus rentable"

ça c'est de la garantie ! - Du béton !! - comment n'y avait-on pas pensé ?

Si avec ça les banques ne signent pas des deux mains c'est qu' elles sont d'une frilosité indécrottable.


13.Posté par pimanzoizo le 24/11/2009 17:22
Ouvrons bien nos yeux ,histoire de voir si M.L.PENCHARD est une marchande de tapis .

14.Posté par Bibe le 24/11/2009 17:31
Plus rentable que rentable c'est quoi ? C'est quand on nous paye pour y monter dans le tram train ? MOUAHAHAHA ...

Je trouve ce projet primordiale ! Mais là faut bien reconnaître que ça parait d'emblée super bancal ...

J'ai une pensée pour la société qui a remporté le marché qui s'est déclaré la semaine dernière (annonce vue dans la presse vendredi je crois) ... ils doivent avoir un niveau de stress en ce moment des plus élevé ...

15.Posté par pierrot et paulot le 24/11/2009 17:51
abandonné, zot y rigole, na encore plein de zeuros pou zot mèt plein zot poche avec lo band entreprises y sa soumissioné. na encore plein de nonos à donner à sucer aux petit camarades alimentaires. depuis quand y existe la sr 21, directeur (ti pierre) y veut pas ferme comme ça depuis le temps que li lé payé par la sr 21, y fo pas y arète, cela va faire un manque a gagner, un trou dans le budget mensuel pour ces politicards véreux. quand mi pense que c'est avec l'argent des con.....tribuables que nous sommes..... y enrage à moins.
té les gars 1,5 milliards d'euros, c'est de l'argent çà, zot y rend pas zot compte lé pas possible???

16.Posté par TILOOT le 24/11/2009 17:51
LE PERE S ENGAGE DE BAISSER LE COUP EN CONTRE PARTIE QUE CE PROJET
SOI RENTABLE ET LE FILS CE MATIN SUR RFO DISAIT AUCUN PROJET DE CE TYPE
N EST RENTABLE POUR UNE REGION
EN FRANCE C EST DOTE UN MILLARD POUR SIX ANNEE TOUS DEPLACEMENT CONFONDUE
LUI UN MILLARD JUSTE POUR LE JOUET DE SA FAMILLE POUR NOEL.
J ESPERE QUE PERE NOEL Y CHANGE PAS SON NON.
PAR EXEMPLE NIKOOOOOOO LAS

17.Posté par Paul le 24/11/2009 18:09
Le titanic est en train de couler. Vergés cherche à coller la coque du bateau. parviendra t-il ? si oui pour combien de temps ? Si non ? Changera t-il de bateau pour tenter une nouvelle traversée ? ou croit -il capable de flotter avec un bateau troué ?

18.Posté par bertel le 24/11/2009 18:23
Il serait bon que Monsieur Didier Robert ravale ses ambitions personnelles, que Monsieur Virapoullé range sa hargne et son ironie et qu'enfin Monsieur Vergès mette un frein à son égo en oubliant ses méthodes de gestion claniques et familiales … afin qu'un projet viable de transport sur rail voie le jour le plus rapidement possible, dans l’intérêt du plus grand nombre.

Ils sont tous dans l'erreur pour avoir politisé ce dossier (… et le pourrir… comme ils ont fait pour notre langue régionale et notre patrimoine… ) et au final c'est TOUOURS La Réunion qui perd.

Cette bataille rangée autour d'un dossier si important qui aurait du être reconnu d'intérêt public et piloté par des fonctionnaires assermentés, n'honore aucun de ces élus., parce que aucun d’eux n’admettra avoir tort !!!

De petits « «élus » ne feront jamais une grande Réunion ! Les régionales de 2010 sont pipées … de la faute même de ceux qui réclament nos suffrages… au nom d’intérêts qui n’ont plus rien à voir avec « la gestion de la cité » - terme générique de la définition de l’homos sapiens… dit politique - !

Pauvre Réunion !

Bertel de Vacoa

19.Posté par CANDIDE le 24/11/2009 18:30
"La Région s'engage faire en sorte que le TT soit plus rentable"... Extra ! Je me demande bien comment et on pourrait donc supposer que la Région n'a pas fait ce qu'il fallait pour que le TT soit rentable ! La Région au pays des Merveilles ! Quel baratin. On nous prend vraiment pour des imbéciles de payeurs. Encore un projet bien ficelé.

20.Posté par darkalliance le 24/11/2009 18:50
Où est la touche 'eject' ?

21.Posté par thibaud le 24/11/2009 18:51
On fait un effort de rentabilité (comment , au fait ?).....à 5 jours de la date couperet .....Ca alors, on ne l'avait encore jamais fait aux citoyens......Maitrise d'ouvrage vraiment très très sérieuse.....! on sait vraiment où on va ....!

22.Posté par Cambronne le 24/11/2009 18:52
18.Posté par bertel le 24/11/2009 18:23

Tiens donc vous plagieriez Cambronne faites donc attention dame Bachelot n'a pas de vaccin anti viral contre la cambrousardise aigu
$$$Oh Death$$$

23.Posté par mankib le 24/11/2009 19:14
s'il veut vraiment son tram train, il arrète le projet maison des civilisations car ça c'est une grosse connerie et une grosse dépense sur le dos des contribuable

24.Posté par Ploumploum le 24/11/2009 19:37
Poste 9: explique toi, on n'a pas tout compris

25.Posté par superbaloo972 le 24/11/2009 21:40
tramway martiniquais=245 million , tram-train réunionnais=1,5milliards d euros....

Pour un petit pays comme la reunion, je pense que vous n avez pas besoin de TGV...
Vous auriez du vous contenter d un tramway comme la martinique...
Ca donne exactement le meme resultat , sauf que c est moins cher...
CQFD!


Au-delà de ces préoccupations, l’avancement technique du projet se poursuit, coordonné par le Syndicat Mixte du TCSP qui regroupe CACEM, Région et Département. Le projet, d’un montant de 245 millions d’euros est financé par les partenaires suivants :
- FEDER (Grand Projet Européen)
- Région
- Département
- CACEM
- SMTCSP

Les premières lignes du TCSP pourraient être mises en service horizon 2011, et relier Carrère à la Pointe Simon en environ 20 minutes, avec à plusieurs points des échanges avec les autres modes de transports, et des parcs de stationnement dédiés.
http://www.politiques-publiques.com/Martinique-le-TCSP-explique-aux.html

26.Posté par mwa la pa di le 25/11/2009 06:24
En fin de course devinez qui va payer ? le cochon de citoyen. Pour Paul, il s'en fout e n'est pas avec son argent qu'il joue et perd...

Nouveau commentaire :
Twitter

4, cité Fontaine
97400 Saint-Denis

06 93 010 810
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales