Economie

Tram-train/MCUR : Dans l’Hexagone aussi des Réunionnais veulent faire entendre leur voix

Rassemblés dans un mouvement dénommé JERF (Jeunes Emigrés Réunionnais en France), des réunionnais résidant en Métropole ont donné hier une conférence de presse à Paris pour apporter leur point de vue, notamment sur les grands chantiers en projet à la Réunion. Entre autres revendications : non à la MCUR et non au passage du tram-train sur le site de la Grande Chaloupe.


Tram-train/MCUR : Dans l’Hexagone aussi des Réunionnais veulent faire entendre leur voix

C’est du sentiment que rien n’évolue pour la jeunesse réunionnaise, aussi bien sur le territoire métropolitain que sur l’île, qu’est né le mouvement des Jeunes Emigrés Réunionnais en France. Pour dire leur "ras-le-bol", mais aussi montrer qu’ils s’intéressent à l’avenir de la Réunion, ces jeunes réunionnais d'Île-de-France et d'ailleurs ont donné une conférence de presse, hier, à Paris.

En exposant leurs nombreuses revendications abordant les thèmes du travail, des femmes et de la mémoire, les Jeunes Emigrés Réunionnais en France ont exprimé leur refus de la MCUR et leur souhait de préserver le site de la Grande Chaloupe du passage du futur tram-train.


"Avons-nous besoin d’une MCUR ?", s’interroge Julie Payet (à gauche sur la photo) dans son discours explicatif. Attachée à la mémoire, cette étudiante estime que le projet est virtuel, inutile et coûteux. Comme beaucoup des détracteurs du projet, elle aimerait voir cette manne utilisée à d’autres priorités telles que l’éducation.


Également reproché à la MCUR, le manque de transparence dans son fonctionnement. Alors que les fondations du bâtiment ne sont même pas posées, de multiples actions en son nom ont déjà été menées. Aussi, les JERF préfèreraient que soient préservés et protégés les sites historiques déjà existants, les "lieux de grande mémoire". Parmi ceux-ci, la Grande Chaloupe, considérée par les JERF comme le berceau de la civilisation réunionnaise et menacée par le tracé du tram-train. "Ceux-là mêmes qui, d’un côté, prétendent défendre la mémoire avec la MCUR, de l’autre la détruisent avec le tram-train", s’étonne Julie. 


Dans un courrier du 15 décembre 2009, adressé à la Région Réunion, ils ont déjà tenté d’attirer l’attention de Paul Vergès : "Non, Monsieur Vergès, ni votre mandat, ni n’importe quel autre mandat ne permet de kraz nout listoir, gonm nout mémwar". Un courrier resté sans réponse.




"Mais nous ne sommes pas contre le tram-train en lui-même", tiennent-ils à préciser dans cette même lettre. "La jeunesse veut pouvoir se déplacer à moindre coût, voire gratuitement." Cependant, ils restent sceptiques quant aux promesses faites autour du tram-train. Ils rappellent que "la plaie du chômage ne sera pas pansée par ce grand projet et qu’eux-mêmes, dans l’émigration, ne vont pas se précipiter pour rentrer sous prétexte que le tram-train est censé créer 3000 emplois."

Tram-train/MCUR : Dans l’Hexagone aussi des Réunionnais veulent faire entendre leur voix
Les requêtes des JERF ne se limitent toutefois pas à ces grands sujets d’actualité. Ont également été évoqués, chiffres à l’appui, les difficultés de logement et de travail que connaissent les Réunionnais en métropole, les obstacles rencontrés par ceux qui veulent rentrer, ou encore la qualité du lien qui unit la métropole à la Réunion. La conférence s’est clôturée par un maloya...

jerf___principales_revendications.doc JERF - Principales revendications.doc  (28 Ko)

Jeudi 4 Mars 2010 - 08:17
Bérengère Lefèvre
Lu 2419 fois




1.Posté par nicolas de launay de la perriere le 04/03/2010 09:42
certaines des propositions sont stupéfiantes ...comme la garantie de l'emploi pour les migrants vers la Métropole.. ou la fin des politiques racistes envers les sans papiers à la Réunion... mais bon, pourquoi pas?

2.Posté par Roungoun le 04/03/2010 10:16 (depuis mobile)
du fait de leur éloignement, ces réunionnais ont perdu pied avec la réalité de leur île.
 
en effet, dire que "la Grande Chaloupe, considérée par les JERF comme le berceau de la civilisation réunionnaise et menacée par le tracé du tram-train" est tout simplement... faux.
 
d'ou sort cette invention fantaisiste???
 
juste une bande de petits comiques... heureusement que ZINFOS (qui fait feu de tout bois) est là pour les faire exister !

3.Posté par Mjs Réunion le 04/03/2010 11:01
Ahhh des jeunes qui bougent et qui veulent se faire entendre même de loin

4.Posté par Sinama Eddy le 04/03/2010 11:24
Tiens, voilà un mouvement qui surgit bien à propos, et qui bénéficie d'un intérêt soudain, alors que le silence plane sur les prises de position du Comité de soutien au tram-train, qui existe en France depuis un ans, et regroupe des JEUNES CHEMINOTS REUNIONNAIS. Partialité, quand tu nous tiens.

5.Posté par vrpv974 le 04/03/2010 12:04
Des "émigrés" français en France? Cà existe çà?

6.Posté par MARCO POLO le 04/03/2010 13:46
D'accord avec les jeunes Réunionnais installés en Métropole ( peut-être pas pour les mêmes raisons) ! C'est le projet d'un vieillard mégalomane qui veut corriger pour la postérité 'son image et son passé peu glorieux de marxiste-léniniste virulent qui a failli plonger notre île dans le gouffre! Projet pharaonique très coûteux alors que de très nombreux problèmes beaucoup plus prioritaires devraient mobiliser la population et les Élus !!! NON , N0N ET NON à LA M.C.U.R.. !!! Les Réunionnais pourraient constater d'ailleurs que la vue aérienne du projet indique nettement les initiales V. P.DU PRÉSIDENT DE LA RÉGION :cet un mausolée à la gloire de celui-ci !

7.Posté par OTE le 04/03/2010 14:34
Je connaissais le FJAR mais pas ceux la.

JERF (Jeunes Emigrés Réunionnais en France), cela sert à cela les bourses d'étude !!!


On refait l'histoire de notre Ile : Parmi ceux-ci, la Grande Chaloupe, considérée par les JERF comme le berceau de la civilisation réunionnaise et menacée par le tracé du tram-train.

Et la Caverne des premiers Français alors !!!

Qui sont les parents de ces "jeunes immigrés Réunionnais" en France?

Ils feraient mieux de se plonger dans leurs études afin de devenir les VRAIS FUTURS CADRES, DES VRAIS DIRIGEANTS de notre département, cela devrait être leur objectif et non pas le porte parole ou porte flingue de leurs parents et/ou amis encartés à l'UMP, Nouveau Centre et je ne sais encore quel parti politique.


8.Posté par francis Alamélou le 04/03/2010 14:46
Si l eJEFR avait fait la démonstration dune constante attention pour le sproblèmes locaux on aurait pris au sérieux leur prise de position. Là sera paraît téléphoné.

9.Posté par je me souviens de mon pays lointain le 04/03/2010 16:06
JERF (Jeunes Emigrés Réunionnais en France), !

A vous tous !

Grand merci. Zot lé loin mais zont la pa oublié.

Grand merci.
C'est ça la fierté de la Réunion.
La réunion nout péi. La Réunion nout fierté !

10.Posté par JERF le 04/03/2010 18:57
Pour contacter le JERF vous pouvez nous écrire à l'adresse suivante :

soutienreunion@yahoo.fr

11.Posté par citoyen le 04/03/2010 19:01
"Mais nous ne sommes pas contre le tram-train en lui-même", tiennent-ils à préciser dans cette même lettre. "La jeunesse veut pouvoir se déplacer à moindre coût, voire gratuitement."

Soit zinfos a mal retranscrit, soit ils sont à côté de la plaque.

1 - Faudra payer un ticket pour utiliser le Tram train: donc ça n'est pas gratuit.

2 - Le problème que ça passe à la Grande Chaloupe ou non n'est pas essentiel.

3 - Le projet du Tram train = 41,5 kms = 20 MCUR + 1MCUR/an pendant 40 ans et multiplier ces chiffres par 4 si on relie Saint-Benoit et Saint-Joseph (comme c'est prévu en tenant compte de la dérive grave des prix sur ces grands chantiers.... ). Tout ça pour un bus en fer en site propre, car cela ne sera rien d'autre..... Un machin inutile

4 - On voit qu'ils n'ont pas encore conscience de la valeur de l'argent et des impôts payés... pour se focaliser uniquement sur le culturel et la MCUR qui est secondaire au plan budgétaire....

5 - En matière d'utilité, le Tram train est soit disant utile pour sortir du tout voiture (dire cela en se pâmant, c'est mieux, ça fait chic et intelligent... )! En réalité, le Tram train = 1 ligne de bus en tôle en site propre. Et l'essentiel des trajets est intra communal et non intercommunal (voir chiffre observatoire des transports 2006 sur le site de l'Agorah). Alors qu’il suffit de développer de vrais TCSP intra communaux et même intercommunaux et augmenter un peu des bus écologiques si possibles plutôt que se ruiner....Et sans parler de l’attractivité relative du Truc (temps DES transports avant le TT, pendant le TT et après le TT), l’explosion continue du parc voiture que ne désengorgera pas le TT... etc etc

Pendant ce temps, par exemple, un projet incontournable qui devait être réglé en 6 mois, la nouvelle route du Littoral, ne sera réalisée qu’à compter de 2014 et encore, et il y aura péage, au fait....

Bon, marmailles, allez étudier ou jouer cannettes ! Mais jouez pas les politiques....





12.Posté par Suzane le 04/03/2010 19:24
J'ai assisté perso à la conf : très complet.
oui ça existe de l'anti-vergès de gauche ! Vu que Vergès n'est pas à gauche. Didier Robert et Virapoullé en ont pris pour leur grade ! hahaha

13.Posté par manu_tampon le 04/03/2010 20:39
Je vous rejoins !! non au tram train qui passe à la Gde Chaloupe et non à la MCUR !! enfin des gens censés et raisonnable, juste pour ça !

malheureusement, je crain qu'il faudra faire face à des gens qui sont pour le cumul des mandats et ne font qu'enrichir leur poche : la preuve !!!!!! ils sont la plupart fonctionnaire et administrateur faisant parti de l'Etat administratif, c'est une honte pour des personnes qui se disent au service de la population !!

14.Posté par INCONNU le 04/03/2010 21:16
OUI au TRAM TRAIN car cela nous rendra service et surtout au étudiant.
OUI au TRAM TRAIN car cela évitera les embouteillages.
OUI au TRAM TRAIN car si on ne le fait pas on ne pourra plus rouler, pas place dans les parking car il y aura trop de voiture dans quelques années.
OUI au TRAM TRAIN car ce chantier nous donnera du travail.
OUI au TRAM TRAIN car comme la route des TAMARINS cela fera plaisir à tous le monde.
OUI au TRAM TRAIN car la REUNION doit aussi évoluer comme la Métropole.
OUI au TRAM TRAIN car comme la route des TAMARINS Mr VERGES le fera .
Vive le TRAM TRAIN , VIVE LA ROUTE DES TAMARINS ET VIVE VERGES POUR SON COURAGE ET SA FRANCHISE.

15.Posté par Alex le 04/03/2010 22:48


INCONNU

ou IN CON NU ?


that is the question .


16.Posté par FRANCO le 04/03/2010 23:32
Il est une réalité que de plus en plus de Réunionnais comprennent enfin, Paul Vergès n'est plus communiste et n'est plus de gauche. Il n'est qu'un potentat qui entend imposer ses vues personnelles aux 820 000 Réunionnais. Il n'agit plus que dans son intérêt, celui de sa famille et de ses partisans qu'il assimile à l'intérêt général des Réunionnais, ce qui constitue la même imposture que dans les ex-pays communistes où les nomenklaturas substituaient leurs intérêts partisans à ceux du peuple qu'ils prétendaient représenter. Ces régimes ont disparus et les apparatchiks aussi. Dans l'intérêt de la grande majorité des 820 000 Réunionnais, il devient urgent qu'il en soit de même pour la clique Vergès qui n'est même plus représentative du PCR et encore moins de la gauche.

17.Posté par bouz le 05/03/2010 10:32
pour le poste no 5 oui les emigres francais ca existe en france .les reunionais quoique francais a la reunion sont considere comme les autre emigres surtout s'ils sont des caf ou simplement noir de peau ,on est percu pas plus pas moins que comme les africains ,les maliens les senegalais ......je ne sais si tu veux rire ou tu n'habites pas a la reunion mais le meme situation est visible sur place envers les mahorais qui se disent plus francais que les autres et se retrouvent non pas immigre mais carrement etrangers a la reunion..

18.Posté par citoyen le 05/03/2010 17:30
15.Posté par Alex le 04/03/2010 22:48 : Tout à fait d'accord, mais plus simplement, post 14, un coco nu?

19.Posté par Malagui le 07/03/2010 23:37
Qu'il y est des jeunes Réunionnais / Réunionnaises qui se mobilisent en france , c'est tout à leur honneur!! je dis Bravo !!

il est important d'apporter son point de vue, et de s'opposer, pour contrer des monarques comme Vérgès!!

Les Sujets évoqués sont très importants à mon avis!!! L'immigration, L'emploi, je rajouterai "La préférence Régionale"!! Il est inamissible que les réunionnais s'exilent pour travailler quand les "français" viennent à la réunion pour travailler!! Rouve zot zieu !! Pas de racisme là-dedans ! Juste du bon sens !! Allez!!

Nouveau commentaire :
Twitter

4, cité Fontaine
97400 Saint-Denis

06 93 010 810
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales