Blog de Pierrot

Tram-train : Le prix de l'arrogance...

Jeudi 23 Avril 2009 - 16:48

D'après ce qu'on m'en a rapporté, les bras de certains en sont tombés ce matin à la Région, quand vers 9h, a été connu le jugement du tribunal administratif annulant une partie de la DUP (Déclaration d'Utilité Publique) du tram-train, dans sa partie concernant le tracé entre la mairie de Saint-Denis et le pont Vinh San. Certains élus rasaient les murs et avaient les épaules qui trainaient par terre... On aurait dit que le ciel venait de leur tomber sur la tête!
Dans ce dossier, la Région paye son attitude arrogante, la même que l'on retrouve dans le dossier de la MCUR: "J'ai le pouvoir, j'ai l'argent, je suis le plus intelligent, et ceux qui ne pensent pas comme moi ou qui, plus simplement, essaient de faire valoir leurs droits, ne sont que des idiots qui ne comprennent rien à la vision du Grand Timonier et qui essaient de se mettre en travers du progrès. Le train de l'Histoire les écrasera"...
Sauf que, ce matin, un petit galet est venu faire dérailler le tram-train du Grand Timonier...
Il ne faut pas croire que je me réjouis de ce qui est arrivé ce matin. Un tram-train (ou une autre formule de transport en commun) est absolument nécessaire à la Réunion. Et le jugement du tribunal administratif risque fort de retarder pour un bon moment (contrairement à ce que clame Pierre Vergès) le projet régional.
Mais on ne m'enlèvera pas de l'idée que si le dossier avait été abordé différemment, que si l'on avait réellement écouté la voix de ces "petits" propriétaires qui ne souhaitaient rien de plus qu'une juste indemnisation, on aurait pu trouver une solution amiable et que le tram-train aurait pu être réalisé.
Mais à vouloir passer en force, en autiste, sûr de son bon droit, on aboutit à ce qu'on a vu ce matin...
Le pire, c'est que je crains fort que ça ne leur serve pas de leçon pour les autres dossiers régionaux, et en particulier pour celui de la MCUR.
Et les mêmes causes risquent de produire les mêmes effets...
Pierrot Dupuy
Lu 1524 fois



1.Posté par poker le 23/04/2009 17:26

Et si en définitive cette remise en cause arrangeait bien les affaires de La Région? Ne nous fions pas toujours aux déclarations. D'après les rumeurs, comme le montant du projet s'avèrerait bien plus important que ce qui était prévu, la région ne sait pas comment elle va trouver le complément, vu que toutes les tentatives de Ti Pierre dans les ministères n'ont rien donné. Elle est donc bien embarrassée et encore plus si elle devait conclure à un abandon du projet pour manque de financement après les dizaines de millions déjà engloutis pour les études et communication à grande échelle. Ainsi, retarder la décision finale (prévue à l'origine pour le mois de juin 2009) à l'année prochaine après les élections, enlèverait bien une grosse épine des pieds de la région!

2.Posté par Wallygator le 23/04/2009 17:34

Pour une fois je suis tout à fait d'accord. Il faut absolument un train à la Réunion et le Tram Train était un choix novateur et original. Seulement on ne peut pas gèrer les projets n'importe comment. Il n'y avait qu'une rue où les expropriations posaient problème, il suffisait de réflèchir à un compromis et tout aurait été règlé seulement voilà, il y en a à la pyramide qui pensent que le passage en force est la seule voie.

3.Posté par Petitcoco le 23/04/2009 17:44

Bien vu Monsieur DUPUY, ..........avec un peu plus d'élégance et de bon sens.........
Au contraire, on a nagé en plein style age de pierre et guerre du feu.
Petitcoco

4.Posté par Cambronne le 23/04/2009 17:55

Preuve encore que le manque de dialogue de concertation de compromission verse comme disait Alain Armand beaucoup de sang pour rien ...

5.Posté par Le philanthrope le 23/04/2009 18:11

Il est à craindre, Monsieur Dupuy, que vous ayez raison. Les administrés n'ont rien à attendre de la Région d'un point de vue écoute. Les diverses interventions radio-télé des pro-MCUR ont bien démontré qu'il ne s'agissait en rien de montrer les civilisations dont sont issus les Réunionnais, mais de dresser nos populations pauvres et peu cultivées contre toutes les personnes blanches de La Réunion. En français courant, cela s'appelle du racisme.
Il faut donc agir à présent pour que cette infamie et ce gaspillage de l'argent public cessent et soient pénalement sanctionnés de même que ces insultes publiques directes aux Réunionnais de race blanche et au Zoreils vivant ici.

6.Posté par Pimanzoizo le 23/04/2009 18:20

TOTOR!!!! la tete de tipierre pareil un coq japon pour dire que papa et famille vont pas se laisser botter l arriere tramtrain kom sa et que c est pas 570mètres qui vont l empecher de voler par dessus ce trou! et si fifis a son papa inventait un coussin d air creole pou passe pardessus ?toujours aussi provocateur et arrogant .c est de famille.

7.Posté par anonyme le 23/04/2009 18:21

Jamais vraiment compris pourquoi le traçé se faisait sur cette portion, qui plus est, qualifiée de dangereuse, au lieu de passer par la rue de paris, tout simplement.

8.Posté par etjosedire le 23/04/2009 18:48

Le tram-train est sur un plan pratique une réelle nécessité. Par contre quand sera t'il de la sécurité des voyageurs ?

quand on voit déjà les attaques de chauffeurs de bus, pire qu'à lépoque du far-west parfois, qui voudra abandonner sa voiture ou même s'en débarrasser pour courrir de tels risques à embarquer dans un tel transport en commun ?

Si c'est pour le prendre la peur au ventre, j'en connais beaucoup qui déclineront l'offre.

Mais du moment où il sera réalisé, que les commissions lubrifiant la machine auront été palpées... La suite semble indifférer totalement aux décideurs dont le champ visuel ne va pas au delà de leur petite personne ?





9.Posté par MISERERE le 23/04/2009 23:02

La route des tamarins a coûté 80% plus cher que prévu, la MCUR a déjà plus que doubler le prix inital, le TRAM TRAIN a déjà augmenté de un quart mais ce n'est pas fini puisq'uil va coûter plus cher) (plus de 2 milliard deuros)!La route du littoral dont l'enquête publique est prévue en dècembre 2009 mais pour laquelle les financements ce sont pas assurés en totalite pour la seconde tranche. Ce ne sont pas les projets qui sont contestables mais la façon de les gèrer:
1 En comite restreint
2En secret mème avec certains elus de la region
3dansl'arrogance la plus totale vis à vis de la population mais aussi des élusl
La preuve, sur le secteur annulé par le juge, la region a dejà fait voter un buget pour la démolition des cases
4/ pourquoi tous les ingénieurs bien payés ne savent pas bien faire le travail
Vivement les elections regionales pour mettre de l'ordre dans tout ça

10.Posté par Ulysse le 24/04/2009 07:34

Pour faire suite à etjosedire je reviens sur cette interview d'un pro tram-train :

Monsieur, expliquez nous pourquoi vous êtes très favorable au tram-train.
« Moi je suis pour le tram-train, je l’attends avec impatience car c’est un moyen de transport rapide et moderne, il va permettre aux réunionnais de gagner du temps … »
Très bien et donc vous êtes impatient et attendez de pouvoir le prendre.
« Quand le tram-train sera là, il y aura tellement moins d’autos sur les routes que je pourrai à nouveau rouler tranquille et rapidement ! ».

Le problème c’est que la majorité des pro tram train pense ainsi : ceux qui vont prendre le tram-train ce sont les autres …

Si en plus il y a de l'insécurité comme on peut le craindre l'usager reprendra très vite sa voiture et le tram-train aura failli à sa mission première de désengorger les routes.

Désengorger les routes est un impératif, on n'a que trop tardé, mais le tram train est-t-il le remède efficace ?

11.Posté par Copy Colly le 24/04/2009 08:49

Je rejoins complètement LE BON SENS POPULAIRE sur cette idée d'un réseau de transport en commun plus fourni, plus étendu, avec des rondes plus fréquentes, associé au développement d'autres pratiques de transport, je parle des automobiles, soit une meilleure utilisation du réseau routier actuel. Cela pourrait pallier aux limites et difficultés en ce domaine: La circulation. Le transport. L'aménagement. Le logement. L'eau. Bientôt la Bouffe... L'Air ? C'est bizarre comment ces questions se révèlent chaque jour plus cruciales hein ?!

Un peu plus nombreux. Chaque jour. Avec moins d'espace ?

C'est d'ailleurs ce que j'avais raconté lors d'un entretien d'embauche pour un emploi à la Région, il y a déjà quelques années, me souvenant au dernier moment, que le projet de Tram-Train, et ben c'était eux : La Région. Oups !

C'est sûr, le Tram, une fois fini et sur ses rails, ça ne peut qu'être intéressant et 'valable' !!! Mais il n'est pas forcément utile d'attendre jusque là pour mettre en oeuvre des solutions pratiques et je dirais surtout CHANGER NOS HABITUDES !!

Ou nos mentalités ? D'ailleurs je dis 'valable' mais c'est pas sûr !! Certains s'interrogent déjà de la rentabilité du projet tant demeure une incertitude justifiée concernant la fréquentation et l'utilisation que feront les Réunionnais... du joyeux Tram-Train !

Et hop : Votez pour moi !

A part ça ? Et ben, je m'interroge sur la signification ou la portée qu'est sensé avoir la partie de l'article rédigée en italiques ?? C'est supposé être les réflexions euh... intérieures... de qui ?? ou de quoi ?? Monsieur Pierrot DUPUY pense t-il bientôt proposer du roman-photo à ses lecteurs ?? Juste histoire d'avoir quelques planches ou autres phylactères à présenter au prochain festival d'Angoulême.... Warum Nietzsche !!!?

12.Posté par Kersauson de le 24/04/2009 10:34

Il faut diminuer le nombre de voitures, c’est sûr

l’idéal est de rassembler les projets Route Littoral et Tram

1:couper et protéger le haut de la falaise, comme les américains proposaient de le faire, aux endroits les plus à pic.
2 : créer un toit en béton en pente (il y a du béton suffisamment costaud), aux normes sysmiques et cycloniques.
les roches tombant au dessus (bien que toujours protegées par des filets) en mer, renforcant par ailleurs le littoral.
les roches tombant au dessous, aussi protégées par les filets, en contrebas, de pas très haut, sans rebondir sur la route.

le dispositif actuel: filets, murets, tranchées est relativement bien en place, et amorti !
3 : on ajoute à la voie 2+2 actuelle une "2 voies Tram",

Bénéfice ENORME : le tout coûte 1 Milliard ;
cela fait marcher le BTP (ciment) et des emplois locaux (par ailleurs cela alimente aussi les sociétés de ciment proches de PV, rien n’est perdu)
Cette Route n’est finalement pas très dangereuse, comparée à une portion de 10km de RN express que je connais en métropole, en ligne droite, faisant 5 morts par an, malgré les radars et sécurité.
Un mort est tout de même un mort de trop : ici ca devient hyper sécurisé

Il faut juste se donner les moyens de faire BIEN, ENFIN

La solution de M SUDRE et de Pierrot Dupuy est la bonne.
Ce peut être réalisé TRES rapidement de plus.

MAIS on a affaire à un clan dictatorial incroyable ; on le voit pour la MCUR !

13.Posté par Kersauson de le 24/04/2009 10:42

1. Posté par poker le 23/04/2009 17:26
Et si en définitive cette remise en cause arrangeait bien les affaires de La Région? Ne nous fions pas toujours aux déclarations

°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°
De fait, comme le dit POKER, la Région (Paul donc) se tâte:
1,6 milliard et pas plus Paul Vergès, président de Région, a annoncé publiquement qu’au-delà d’1,6 milliard d’euros, il n’était pas question d’envisager la réalisation de la première phase. Pour réaliser ce projet, la Région s’appuie sur les accords de Matignon signé en janvier 2007 avec l’État.

N'est ce pas un début de reculade ? vue la flambée des cours des matières premières et travaux d'ingénierie , le budget va (encore) éclater !

14.Posté par c moi a etjosedire le 24/04/2009 13:45

a philantrope le terme de race me semble obselete il ya la race humaine mais pas de race blanche ou noir. Ca peut également etre pris pour du racisme...

15.Posté par bertel le 24/04/2009 17:28

... en passant , je dénonce toujours les abrutis numériques qui postent sous de multiples pseudos... et les autres qui insultent, croyant pouvoir bénéficier de leur anonymat..... LOL ! .... sur le forum, je me vante d'avoir créé un post pour eux... LOL !!!
_______________________________________________________________________

Mais tel n'est pas mon propos.

J'ai vu un certain vice-président de la région nous expliquer à la télé que, de toute façon, le tram-train sera livré en temps et heure... et ceci sans dépassement de budget !!!.

Moi qui suis un inconditionnel de ce projet indispensable , j'ai été sidéré par tant d'arrogance, d'inconsistance, et d'incompétence !!!

Car :

- vu l'impérieuse nécessité d'une liaison ferroviaire pour permettre au monde économique de vivre et au "moune" tout court de circuler;
- vu les réalités économiques, qui peut nous faire croire - sauf à nous prendre pour des imbéciles - que, même si les délais ne sont pas respectés, le budget ne sera pas dépassé;
- vu la nécessité de (re)voir un trajet représentant un danger pour les futurs utilisateurs... dénoncé depuis longtemps... et ceux qui vivent juste en dessous,
- vu des déclarations faites sur une chaîne de télévision par un digne représentant de la région,

... je me pose un certain nombre de questions... en contribuable associé avec vous...

Permettez que je vous les soumette !

a) Le tracé représente un danger depuis longtemps dénoncé, la région n'en a pas tenu compte !
b) "On" nous dit que..pas grave... les man... nou sava fait un train .. . "papa l'a dit" !... oui mais avec quelles sécurités ?... car un nouveau trajet ne s'invente pas... !!!
c) Quel est le degré de crédibilité qu'il faut accorder à ceux qui jouent avec les vies, au nom d'intérêts électoraux très précisément ciblés ?

Bertel de Vacoa




16.Posté par raideur974 le 25/04/2009 14:40

bonjour
.....et que dire des milliers d'euros qui sont accordés demain à illop (société d'évènementiel sportif privée(sr21))pour l'organisation d'une course qui n'a que pour objectif de faire de la publicité autour du tram train et dont sont partenaires les gros groupes du btp... ON NE PRÊTE QU'AUX RICHES...
le budget de la manifestation doit être supérieur à celui de la ligue réunionaise d'athlétisme...
pendant ce temps les athlètes de haut niveau ont de moins en moins de budget pour se déplacer

(Précision de Pierrot Dupuy : 140.000 euros ont été prévus cette année par la SR21 pour l'organisation de cette course de promotion du tram-train... L'argent i mank a nou?

17.Posté par tironé le 25/04/2009 20:46

cette annulation partielle cache peu étre autre chose,sachant pertinament qu'on les attendaient sur ce passage rue gasparin comment les irresponsables régionaux ont pu oublier les études sur cette rue .je pense que c'est voulu et cette annulation pourait bien faire l'affaire de verges contre anette aux prochaines élections .Anette réclame un boulevard nord( tunnel sous le front de mer) il a sur les bras un pol océant bien lourd a porter ,verges veut un billan positif aux prochaines élections ;tous ces grands chantiers dans le contexte économique actuel deviennent irréalisables ;comment s'en débarraser sans faire trop de vagues ,annulation acceptée pas de recours on fait porter le chapeau a ceux qui bloquent les projets ,on arrive aux élections avec un bilan pas trop négatif on prêche l'apocalypse on s'entoure de naïfs et de copains coquins et ça peut fonctionner .le tram train retour sur le boulevard sud aprés de nouvelles études,la route en corniche au tiroir pour x temps reste la mcur ?


18.Posté par rentre en béf ala travail le 29/04/2009 21:22

bonjour et bravo pour la decision du tribunal c a dire RAISONNABLE , bravo !!!!!!!!

Au lieu de se croire visionnaire certain pourrais peu etre par commencer a ecouter les reunionnais

Au lieux de perdre du temps et par la suite voir un resultats pareils

au lieux de gaspiller de l'argent a tors et a travers , on fini par payer se kon séme

pour le marathon tram train 140 000 euro whouaaa bravo !!!!!!

et ki va rembourser ?

la route du litoral est une priorité au lieux de gaspiller dans des etudes peu fiable pour la population reunionnaise

faire passer un tram train sur une zone rouge et payer combien pour consolidé cette falaise
le risque zero n'existe pas c quand meme nous qui allons utiliser ce mode de transport non ?????
combien ça va couté pour la consolidation ???? , c vraiement du n'importe quoi et du gaspillage

trouver une autre solution au lieux de rentré en béf et de resortir en steak
comme on le dis

Nouveau commentaire :
Facebook Twitter