Politique

Tram-train : "La fuite en avant"...

Dans le Jir aujourd'hui, Pierre Vergès remet en question la réalisation du projet du tram-train dont la livraison totale serait finalement prévue pour 2016... ou peut-être jamais si l'État n'attribue pas la dotation ferroviaire qu'il alloue aux autres collectivités métropolitaines pour l'exploitation de leur réseau ferré. C'est en tout cas que sous-entend ce matin dans la presse Pierre Vergès... Pour certains, la Région avait, de toute façon, les yeux plus gros que le ventre. Pour d'autres, la réalisation de ce projet est nécessaire et l'État doit assumer son rôle, en faisant une loi, étant donné que la Réunion n'a pas de réseau ferroviaire, et n'a donc aucune raison de percevoir une dotation destinée à son entretien.


Tram-train : "La fuite en avant"...
La Région a signé un accord en janvier 2007, le protocole de Matignon, dans lequel elle s'engageait à réaliser le tram-train et la route du littoral, sur la base d'un budget total de 2 milliards 245 millions d'euros. Le budget destiné au tram-train était d'1 milliard 315 millions d'euros, soit 780 millions d'euros provenant de la Région en apport direct, 435 millions d'euros de manière forfaitaire et 100 millions d'euros qui émaneraient de l'Europe.

"Il n'est pas normal, deux ans après que la Région ait signé le protocole, que l'on découvre son contenu" indique Thierry Sam-Chit-Song, conseiller régional UMP, qui dit avoir toujours eu des doutes quant à la faisabilité du projet. "Aujourd'hui, c'est la fuite en avant. Soit la Région a compris que techniquement et financièrement c'est trop lourd et trop compliqué, et elle prépare l'opinion à l'abandon du projet... Soit elle essaie de faire pression sur l'État. Lorsque l'État a transféré aux Régions la compétence ferrée, dans le cadre de la décentralisation, il y a eu une dotation qui a suivi en métropole. A La Réunion, il n'y a pas de voies ferrées, comment voulez-vous avoir une dotation lorsque vous n'avez pas de voies ferrées ?"

"Pierre Vergès a su trouver les mots justes"

Cela fait deux ans que les partisans de l'UMP notamment, réclament un PPI (Plan pluri-annuel d'Investissement) afin d'avoir une meilleure lisibilité quant aux moyens de financement du tram-train.
"Un projet indissociable du projet de la route du littoral" indique Dominique Fournel, conseiller régional, qui ajoute que pour obtenir la dotation ferroviaire, "il faudrait une loi". Ceci dit, Dominique Fournel se dit favorable au projet : "Sur un plan environnemental, c'est un projet qui va dans le bon sens et c'est un avis qui est partagé par un certain nombre de Réunionnais, à condition qu'à terme, le tram-train aille jusque dans le Sud et dans l'Est jusqu'à Saint-Benoît".

"C'est une question de balance entre les grands projets, par rapport aux financements disponibles" insiste Dominique Fournel qui évoque à titre d'exemple le projet de la MCUR qui "doit garder son esprit mais dont le coût, 100 millions d'euros, est trop élevé. Nous attendons toujours le PPI(...). Il faut annoncer la réalité des coûts" insiste t-il, "ce qui permettrait de justifier auprès des Réunionnais le montant à venir des fiscalités".

Pour Raymond Lauret, Pierre Vergès fait plutôt une mise en garde "modérée" à l'État. Selon lui, l'État doit comprendre que "La Réunion n'est pas un département de seconde zone (...). C'est quand même l'État qui a décidé, il y a une cinquantaine d'années, qu'il n'y aurait plus de transport ferroviaire" rappelle le partisan de l'Alliance, qui dit avoir du mal à imaginer que "le gouvernement se défausse à ce point". Pour Raymond Lauret, Pierre Vergès ne fait que "gérer les affaires de la Région dans l'intérêt des Réunionnais. Pierre a parfaitement raison et a sû trouver les mots justes pour le dire".
Mercredi 4 Novembre 2009 - 12:58
Karine Maillot
Lu 2211 fois




1.Posté par chauve-qui-peut le 04/11/2009 13:02
ahahaha
la belle façon de se defausser
on dira c'est la faute a l ETAT
en faitt les PV se rendent compte qu'ils n'ont pas les moyens de leurs prétentions
ni les C.... qu'il faudrait

le lache, va encore etre marron

2.Posté par kersauson de (P.) le 04/11/2009 13:08
le(s) PLEUTRE(S) PERSONNAGE(s)
si frimeurs arrogants et in fine LACHES
"largement" moins de 1,6 milliard a t'il dit
LARGEMENT moins de 1,6 milliard ! 1 million alors ?
ca ne veut rien dire LARGEMENT MOINS
en général on dit le cout minimal

BREF : VOTONS UTILE aux régionales
En toute connaissance de cause, maintenant que l on connait (a peu pres) les projets Pharaoniques, les couts

Ainsi la MCUR : dire que l argent serait perdu est FAUX : ce sont nos impts (déjà payés) ils retourneront dans les caisses de la Région et de l UE pour servir a utre chose : ainsi réhabilter les sites de l HISTOIRE de la Réunion (Lazaret, Grotte des Francais etc)
OU construire des routes et ponts en Albanie

Ici il faut une ILE des Civilisations, et NON une MCUR

Et ce n’est pas aux seuls StPaulois de décider du bien fondé de la MCUR ! (Bon la nouvelle élection va retarder l’accord ou le rejet de la mairie à cette MCUR, c’est un moindre mal).

Autres Grands travaux : Route du Littoral : quid de la route actuelle apres TANT d’investissements ? il faut juste la sécuriser , en haut par destruction partielle des Roches (qui tomberont de tte facon avec le creusement de Tram, en bas par un toit en béton , recouvert de plantes et feuillages à terme. Cela donne en plus du travail local (même fait marcher les entreprises des amis de Verges).

La Route en Mer sera TRES dangereuse : sur pilotis, et fonds NON stables (enquete en cours) ; quid les jours de cyclone ? de tsunamis ? et sera route a Tres Grande Vitesse engendrant pluss de morts que l ’actuelle (50 en 50 ans, et deja 2 en 2 mois sur l express Tamarine).

Le Tram Train : creusé dans une falaise pour le moins fragile : éboulis garantis AVANT et APRES (oui a Ravine à Jacques deja) ; perte de Lazare 2 (cf MCUR ; spoliation des habitants de Grande Chaloupe à 50 cents le m²

Il faut que cette voie Tram (moins urgente que la réfection de la route du Littoral) soit accolée à cette route Littoral actuelle , sur 2 petites voies, protégées de la mer, et de la falaise (toit en béton)

Que TOUTES les têtes de liste aux Régionales se fassent connaitre, donnent leurs projets, leurs idées :

ON votera en connaissance de cause !
il est aberant de nous imposer une MCUR voulue par le seul clan VERGES
il est abérant de décider d’octroyer le marché TRAM en l ’état actuel des recherches, et à 6 mois des Régionales vouloir passer en force
En France on parle deja des Régionales (universités d’été) : ici qu’attendons nous ?
le VERGES père semble SUR de sa réelection , ca en est PUANT
Que l on écoute nos projets et remarques : et nous voterons en connaissance !


3.Posté par MATT le 04/11/2009 13:31
Le projet du tram train est un bon projet mais les élus et les responsables ont fait preuve d'une grande imcompétence sur ce dossier.
Tout d'abord, le tram train était prévu de passer pas le boulevard sud. Des dépenses ont été faites pour les études.
Puis, on a décidé de faire passer le tram train en centre ville de Saint Denis. Des dépenses de nouveau pour les études.
des études ont été également faites pour faire le tram train par des viaducs au dessus de la Montagne puis comme cela ce tracé a été abandonné on a dépensé de nouveau pour passer en tunnel et pour sécuriser ces tunnels dans une falaise classée en zone dangereuse.
Des études ont été faites pour étudier la falaise Gasparin mais il faudra encore dépenser après débroussaillage pour conforter la falaise et réaliser deux ouvrages d'art (Au niveau de la rue Pasteur et Gasparin où le tram train passe dans le vide. Il faudra également combler une partie de la rampe ozoux et réaliser un autre pont à côté de celui du pont VIN SAN).
la Région estime à 55000 voyageurs. Si le ticket est à 1,20 € le tram train ne sera pas rentable. Il faudrait une autre source de financement. Pour être rentable le tram train doit avoir 90000 voyageurs par an ou mettre le ticket à 4 €. Que fait alors la Région pour ne pas augmenter le prix du ticket ? c'est l'extension vers le Sud pour augmenter le nombre de voyageurs (mais égelement le surcout de la facture totale) et extension d'un nouveau ligne de tram train par le boulevard sud pour réaliser une liaison rapide et transporter du fret et des personnes(coup de poignard aux transporteurs et aux commerçants) entre l'Est et l'Ouest.
Pour réaliser des économies, Pourquoi la Région n'a pas suivi le rapport (ca a couté de l'argent) des ingénieurs des ponts et chaussées (voir sur site concerné) datant de 2002 sur le transport terrestre à la Réunion qui préconisait de coupler TRAM TRAIN ET ROUTE DU LITTORAL (pour des économies) et de faire passer le tram train par le barachois pour mettre en valeur ce front de mer et fluidifier la circulation à l'entrée de Saint Denis. Aujourd'hui, on voit bien que M. Annette veut son boulevard Nord (encore des études) avant le tram train.
Conclusion : aucune concertation, gaspillage d'argent et DRAM TRAIN en perspective

4.Posté par Jeff le 04/11/2009 13:40
Espèrons que cela nous amènera à la réalisation prioritaire de la route du littoral. et que le parc automobile glissera progressivement vers les VECEF (Véhicules Electriques à Contrôle Electronique de Flux).

5.Posté par thibaud le 04/11/2009 15:02
L'Etat......colonialiste et impérialiste bien entendu, selon l'idéologie officielle, ......on n'arrete pas d'aller le chercher......comprend pu!

6.Posté par Jeff le 04/11/2009 15:33
Cela prouve une fois encore que nous n'avons que des irresponsables politiques. Faire un projet et ne pas envisager ses coûts de fonctionnement, faut être minable. Faut dire qu'ils sont bien incapable de définir des priorités, le cas de l'assainissement en est l'illustration.

Il va falloir voter en Mars, penchons-nous sur les projets et que sur les projets et non les partis. On a le droit de rêver.

PS : A se demander si les études ne rapporteraient pas plus à certains que la réalisation de projets - LoL.

En tous les cas, on est par sorti des bouchons

7.Posté par darkalliance le 04/11/2009 16:04
Totalement d'accord avec @6 : MINABLE (voir plus !)

8.Posté par Caton2 le 04/11/2009 17:11
Comme le dit Jeff, Il s'agit bien du problème des coûts de fonctionnement. J'ai lu dans un post: "100 million d'euros pour la MCUR, c'est rien rapporté aux 1,6 milliard d'euros du tram train." Et combien de frais de fonctionnement? Qui va être prêt à payer les millions d'euros de frais de fonctionnement de la MCUR? Qui va être prêt à payer 6 euros le ticket de tram train? Monsieur Pierre Vergès ne dit pas qu'il abandonne le projet. Il prépare l'opinion à des frais de fonctionnement inacceptables (à cause de l'État français of course)

9.Posté par jujuBES le 04/11/2009 22:01
Il n'est pas inutile de rappeler ici que lors de l'enquête publique pour la réalisation du tram train deux personnes au moins ont soulevé le problème des couts de fonctionnement et du niveau de prix des tickets. Deux contributions qui prennent du relief aujourd'hui; merci à JPV et à CdeB inspecteur du trésor à la retraite pour la justesse de vos analyses.
aujourd'hui Pierre Verges veut encore plus d'argent pour son joujou. A l'époque, pourtant, tout devait être équilibré sans cette fameuse dotation qu'il réclame. Le budget annoncé était donc insincère, ce qui tendrait à prouver que le dossier tram train peut nous réserver d'autres surprises en dépit des assurances claironnées par ti Pierre.

10.Posté par franck974 le 04/11/2009 22:41
tram prioritaire ce qui n'est pas le cas de la route du littoral
le tram est réalisable, la route doit faire l'objet encore d'études approfondies

veut on améliorer les déplacements, ce ne sera surement pas en créant ou élargissant les routes pour les voitures

11.Posté par PIM le 04/11/2009 23:37
Le tram train n'est pas prioritaire. La route littoral est prioritaire. Y a pas photo.
Ceux qui disent le contraire comme franck 974 est un fervent serviteur de la Région.
Il faut arreter avec ça. 2 milliards d'euros pour ce projet qui n'est même pas rentable. c'est avoir les yeux plus gros que son ventre.

12.Posté par jujuBES le 05/11/2009 09:19
Réponse à franck974
En proclamant "tram prioritaire ce qui n'est pas le cas de la route du littoral", vous faites preuve de mépris pour tous ceux qui depuis 1998 attendent une réponse à l'amélioration des liaisons routières entre la Possession et Saint-Denis. Votre prise de position semble relever du parti pris. . . .et on sait en faveur de qui; e^tes vous en service commandé?. Autrement vous semblez ne posséder qu'une vue partielle de la situation, il faut remonter aux promesses faites par Paul Verges en 1998. il ne faut pas occulter une partiede l'histoire qui n'est pas favorable à votre guide.

13.Posté par parama le 05/11/2009 09:45
Dans les différents interventions il y a plusieurs sujets qui doivent attirer l'attention des réunionnais:
- projets pharaoniques - prévisionnel déficitaire - coût d'études - orgueils politiques.
Cela prouve bien l'incompétence du pouvoir pyramidal actuel.
Comme le souligne "K.Maillot", un projet qui initialement devait coûté 1,31 Md s'est vu poussé par la calculette des PV à 2,24 Md ( les comptes ne sont pas encore terminés).
Le compte de prévisionnel a été complètement négligé. Comme le démontre "Matt" et "Caton2", comment peut on dire que les comptes de fonctionnements et l'amortissement sont équilibrés avec d'aussi peu de passagers même si le ticket passe à 4€ ( à ce tarif une famille réunionnaise préfère prendre la voiture).
Le manque évident de compétence des Verges est prouvé davantage par le nombre incroyable d'études réalisés et qui coûtent de l'argent aux contribuables, sans oublier les salaires faramineuses actuellement versés à leur membre hors que leur MCUR n'est toujours pas sortie de terre (une MCUR qui devait coûter initialement 30 Millions et qui est déjà à 100 Millions aux dernières nouvelles).
Mais comme leur orgueils politiques ont atteint un niveau critique, ils ne sont pas prêt d'arrêter l'hémorragie.

14.Posté par Cambronne le 05/11/2009 14:15
Ces dingue parfois le nombre de conneries que certains peuvent dire , sans aucune retenu juste pour être contre , mais que proposent ils pour demain
Perso je ne vois pas pourquoi la Réunion n'aurait elle pas son projet Tram Train pour faciliter les déplacements de demain , ces gens voudrait ils revenir à l'époque de la charrette deux boeufs

Ce projet dispose de toutes les caractéristiques et qualités nécessaires pour offrir à la Réunion un mode de déplacement à la hauteur de ses ambitions futur.

Je ne vois pas pourquoi la mode Tramway qui connaît un essor important toutes les grandes villes de France auraient leur mode de transport et pas la Réunion sous une décision arbitraire depuis Matignon parce que des Jean Paul Virapoullé Margie Sudre n'ont rien à proposer en échange ...si ce n'est que des 4X4 à 50000euros et une continuité territorial qui date de Michel Debré

15.Posté par PIM le 05/11/2009 17:56
La Région veut 67 millions par an sur une trentaine d'année. C'est colossal ! avec cette somme l'Etat pourrait solutionner le chomage à la Réunion en créant la zone franche globale sur l'île ou développer la mobilité.
L'Etat ne peut pas rembourser tous les gaspillages occasionés par la Région et la non rentabilité du projet.

16.Posté par Caton2 le 05/11/2009 18:37
Colossal en effet, PIM. Pour donner une échelle, la Région dépense environ 4 M€/an pour l'entretien du réseau routier national. Le projet tram train coûte déjà en "dépenses d’assistance à la maîtrise d’ouvrage et de communication" (sic) environ 6 M€/an (budget 2008).

17.Posté par Cambronne le 05/11/2009 19:31
15.Posté par PIM le 05/11/2009 17:56
La Région veut 67 millions par an sur une trentaine d'année. C'est colossal ! avec cette somme l'Etat pourrait solutionner le chomage à la Réunion en créant la zone franche globale sur l'île ou développer la mobilité.
L'Etat ne peut pas rembourser tous les gaspillages occasionés par la Région et la non rentabilité du projet.

Pauvre ignorant heureusement que vous n' êtes pas un élu à la tête de la Région qu'est ce que 67 Millions ?
Le cout d'un lycée ?
Ou encore le budget des aides à l'agriculture ?
Voir l'entretient des routes ?
Avez au moins conscience que le développement doit être équilibré avec des moyens identiques à ceux des départements métropolitains , lorsque la Réunion est en retard sur plusieurs secteurs d'investissements par le désengagement de l'état Jacobin ...
Avec la lenteur des prises de décisions par la faute de l'administration dans son ensemble , en constante contradiction rien que sur les aspects des blocages du foncier avec les services des talibans vert de la DIREN et des spoliateurs du conservatoire du littorale voulant imposer une dictature sans nom ...

18.Posté par PIM le 05/11/2009 21:59
67 millions c'est beaucoup d'argent, c'est imaginons une personne qui gagne 1000 € par mois, sur 12 mois 12000 € . 67 millions par an c'est 5583 personnes par an et sur 30 ans. Nous avons pas la même valeur de l'argent. Ignorant mais pas couillon.
Cambronne, tes neuronnes fonctionnent toujours d'un côté.
La France n'est pas une vache à lait.










Nouveau commentaire :
Twitter

4, cité Fontaine
97400 Saint-Denis

06 93 010 810
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales