Politique

Tram-Train : Didier Robert donnera sa réponse le 31 mai au plus tard


Didier Robert a tenu une conférence de presse juste après sa rencontre avec la délégation des grévistes du BTP. Il a rappelé de quelle façon, depuis deux mois, il travaille avec les élus afin de mettre en place les dossiers.

La première assemblée plénière a été l'occasion d'annoncer l'arrêt de la MCUR et la réaffectation du budget sur des opérations immédiatement réalisables. Le deuxième temps fort a été le déroulement de la première commission permanente. La Région Réunion est aujourd'hui à même de pouvoir proposer une enveloppe de 300 millions d'euros pour 2010 (205 millions d'euros en maîtrise d'ouvrage Région, 50 millions d'euros pour l'accessibilité des lycées et 40 millions affectés au communes).

Trois milliards d'euros sur l'ensemble de la mandature

Ainsi, dans le cadre de la relance publique, les financements se mettent en place et les demandes des communes sont en train de tomber : "Les 40 millions que nous affectons aux communes sont en train de faire l'objet de demandes diverses : Saint-Joseph pour sa médiathèque, La Possession pour la modernisation de ses stades, Saint-Leu pour l'hôtel des postes... Des chantiers vont donc démarrer dans les mois à venir", a assuré Didier Robert.

"Sur l'ensemble de la mandature, nous prenons l'engagement de trois milliards d'euros : deux milliards pour les grands chantiers (1,6 milliard pour la route du littoral), 300 millions d'euros pour les équipements sportifs et culturels et 700 millions d'euros pour des interventions routes et bâtiments", a ajouté le président de la Région.

"J'ai aujourd'hui l'obligation de respecter les engagements contractuels pris l'an dernier"

Concernant le sujet qui fait principalement débat, le projet du Tram-Train, Didier Robert a expliqué que la Région est toujours en phase d'incertitude concernant le financement du projet. "L'ancienne majorité a porté ce projet et finalement au mois de décembre 2009, dans le rapport de l'assemblée plénière, elle valide que la collectivité régionale n'est pas en mesure de financer le projet. Des financements qui s'élèvent à 80 millions par an, pendant 40 ans. J'ai aujourd'hui l'obligation de respecter les engagements contractuels pris l'an dernier, et notamment le contenu de la clause suspensive qui demandait un délai supplémentaire pour trouver le financement. Nous sommes encore dans cette période", a étayé le président de Région. Ainsi, au 31 mai, Didier Robert s'exprimera pour dire si la Région a réussi à obtenir les 80 millions manquants, et si le projet du Tram-Train peut alors être maintenu.
Mercredi 19 Mai 2010 - 18:00
Melanie Roddier
Lu 2950 fois




1.Posté par Cambronne le 19/05/2010 18:39
Saint-Joseph pour sa médiathèque, La Possession pour la modernisation de ses stades, Saint-Leu pour l'hôtel des postes... Des chantiers vont donc démarrer dans les mois à venir", a assuré Didier Robert.

Parlons en des fameux projets en souffrance
pour la Possession ça fait 5 ans déjà que l'on en parle dans les chaumières de la modernisation de ses stades, pas de quoi fouetter un chat pour le coup des travaux sauf que la méthode n'est pas la meilleur ...
pour Saint Joseph médiathèque et pataquesse l'arbre de la connaissance qui cache la forêt primaire du savoir c'est dingue comme c'est une mode de voir des maires incapables de prendre sur eux la charge de réalisation d'une médiathèque pourquoi toujours vouloir des centre architecturaux merdique couteux ..surtout pour une commune de 33 509 hab , encore un gaspillage d'argent que l'on pourrait pour un minimum de 4 millions d'euros réaliser une médiathèque digne de ce nom pourquoi cette « l’exception culturelle » à rebours ?
quand à Saint leu avec la première couche de volonté que l' on y voit au travers les lucarnes , dessous la ceinture c'est le vide sidérale. ne comptez pas sur l'équipe en place pour sortir quoique se soit de réaliste

2.Posté par citoyen le 19/05/2010 19:06
"L'ancienne majorité a porté ce projet et finalement au mois de décembre 2009, dans le rapport de l'assemblée plénière, elle valide que la collectivité régionale n'est pas en mesure de financer le projet. Des financements qui s'élèvent à 80 millions par an, pendant 40 ans. J'ai aujourd'hui l'obligation de respecter les engagements contractuels pris l'an dernier, et notamment le contenu de la clause suspensive qui demandait un délai supplémentaire pour trouver le financement. Nous sommes encore dans cette période", a étayé le président de Région. Ainsi, au 31 mai, Didier Robert s'exprimera pour dire si la Région a réussi à obtenir les 80 millions manquants, et si le projet du Tram-Train peut alors être maintenu. "

Ca, ça s'appelle renier ses engagements électoraux en prenant le prétexte que des engagements contractuels avait été pris par l'Alliance.....

Ou alors, il ne fallait pas se faire élire sur un programme de 2000 bus écologiques.... A moins que cela veuille dire qu'il a fait une campagne électorale dans le vide, sans connaître le dossier?

DR nous fait-il là une amorce de mouvement de "girouette"? A moins que la peur de la "chienlit" orchestrée par certains ait eu raison de ses projets électoraux ou électoralistes? Je suis curieux de connaître la suite.....

Quant à l' Alliance qui a pris des engagements alors que son histoire de 80 millions d'euros / an ne tenait pas la route, c'est du chantage pré-électorale, et de la combinazzione....

Et je ne parle pas du "cinéma" actuel ("ti vergès" sur internet, les "travailleurs" sur le bitume) bien orchestré... De la manipulation des masses une fois de plus et des électeurs - CONS-tribuables ... Et le chantage à l'emploi et à la "chienlit", comme d'hab....

Pas beau tout ça!

Au fait, il n'y a pas d'obligation de respecter les engagements de l'ancienne équipe: le seul risque est devant le tribunal administratif. DR a d'abord l'obligation de respecter le vote populaire...

3.Posté par GGrun le 19/05/2010 20:53
mandature, nous prenons l'engagement de trois milliards d'euros : deux milliards pour les grands chantiers (1,6 milliard pour la route du littoral), 300 millions d'euros pour les équipements sportifs et culturels et 700 millions d'euros pour des interventions routes et bâtiments", a ajouté le président de la Région.
qui a voté cette route du littoral. Le nouveau petit pharaon ? Après la houle, le déluge pour lui. Un nouveau gouffre financier ouvert pour des générations sur une route qui crashera avant le premier pont détruit sur la route des Tamarins. Car cette île est la plus jeune au monde ET LA MOINS STABLE. Un politique un jour ouvrira-t-il les yeux ?
Il manquait 80 millions d'euros pour le Tram Train, plus les améliorations à suivre (rue de paris, grande chaloupe). contre 1,6 Milliards au financement aléatoire.
C'est ça que vous avez voté ?

4.Posté par Feroz le 19/05/2010 21:05
Bravo M. Robert ça ressemble à 1 pas en avant et 100 pas en arrière
Comme jai déjà dit et s'il continue comme ça il n'a plus qu'à rendre son tablier de président de région et rappeler Paul Vergès.

5.Posté par Jean de LA FONTAINE 1621-1695 le 19/05/2010 21:26





La Grenouille qui veut se faire aussi grosse que le Bœuf

Une Grenouille vit un Bœuf
Qui lui sembla de belle taille.
Elle, qui n'était pas grosse en tout comme un oeuf,
Envieuse, s'étend, et s'enfle, et se travaille,
Pour égaler l'animal en grosseur,
Disant : "Regardez bien, ma sœur ;
Est-ce assez ? dites-moi ; n'y suis-je point encore ?
- Nenni. - M'y voici donc ? - Point du tout. - M'y voilà ?
- Vous n'en approchez point. "La chétive pécore
S'enfla si bien qu'elle creva.
Le monde est plein de gens qui ne sont pas plus sages :
Tout bourgeois veut bâtir comme les grands seigneurs,
Tout petit prince a des ambassadeurs,
Tout marquis veut avoir des pages.

6.Posté par Tcherno-Bill le 19/05/2010 22:03
citoyen ! Tu vas nous faire une maladie avec ce Tram-Train !
Si DR le 31 Mai explique que pour des raisons de REALPOLITIK , il continue le Tram-Train , tu
fais quoi ? des barrages ?

7.Posté par ATTENTION MONSIEUR ROBERT le 19/05/2010 22:18
Mr ROBERT, faites attention aux pièges tendus par l'alliance et leurs manipulations ! Vous devez accomplir votre programme défini lors des élections et non pas suivre ce que vos prédécesseurs souhaitent !

8.Posté par el le 20/05/2010 05:05
DR dit qu'il communiquera le 31 Mai, mais il le fera sur la base de quels élements ?

Dans la presse, le représentant de Tram Triss, Mr Moncourgé, se plaignait que toutes ses demandes d"entretien avec DR n'avait donné pour l'instant AUCUNE réponse.

La moindre des choses de la part d'un ¨Président de Région serait quand même de le recevoir afin d'évoquer les alternatives évoquées ici et la.

A quoi joue DR ? Prendre une décision sans rencontrer les protagonistes d'un projet est surprenant. A moins que ce ne soit pas lui qui tire toutes les ficelles ? Et que ca le gène beaucoup ?

Courage Président, quand on est dans l'opposition on peut dire ce que l'on veut, quand on est élu c'est toujours un peu plus compliqué, et quand on doit revenir sur ses promesses alors on se dit que l'on est devenu un vrai homme politique.



9.Posté par fredboyer le 20/05/2010 06:37
Une nouvelle désillusion pour le citoyen réunionnais qui a voté pour ce Mr Robert qui avait fait comme plan de bataille l'arrêt du Tram Train et de la MCUR.
On voit bien ici les limites de cette homme que l'on pensait plus solide que cela et au final a la première bourrasque il se plie .
Existe t'il a la Réunion un politique digne de ce nom qui sait respecter ses électeurs,son programme et qui est assez solide pour ne pas fondre au premier coup de soleil venu?
Si un zinfonaute a la réponse donnez la moi je signe de suite.

10.Posté par Citoyen le 20/05/2010 07:55 (depuis mobile)
Ah ah ah lo ti kumular la tonm dan la kol vergès mouahahaha goute a nous!!

11.Posté par kalou974 le 20/05/2010 08:03

Votez pour moi , je ferai des miracles!!!! lol

12.Posté par fredboyer le 20/05/2010 08:05
Mr citoyen comment pouvez vous applaudir ces procédés de coco d'un autre temps?

13.Posté par Jean Rigol le 20/05/2010 08:27
Mister D. Robert n'est pas tombé dans le piège tendu par l'alliance comme beaucoup le prétende mais, se voit pris à son propre piège. On a en ce moment la preuve de son irresponsabilité et, c'est un gamin encore trop jeune, trop ambitieux pour être à la tête d'une région.
Il savait très bien qu'il n'avait pas la carrure et encore moins les épaules solides pour accéder à cette fonction. Finalement, il est la copie conforme des autres hommes politiques qui pour gagner des élections mentent à tout va; l'essentiel étant d'assurer leur carrière politique en gagnant honteusement la confiance des électeurs à coups de promesses sur fond de mensonge.

14.Posté par Olivier, C. PONS le 20/05/2010 08:56
Je préfère être d'en un bouchon en sachant que mon salaire provient de biens et de services réunionnais, vendus à l'Europe ou à l'étranger, que d'être debout dans un outil hi-tech, payé non seulement par mes impôts, mais aussi par le ticket que j'aurais acheté !
Sans compter qu'il suffira d'un seul homme en grève pour bloquer la Réunion : le chauffeur ou l'opérateur (si le projet est un Tram-train sans chauffeur).
De toute façon, même s'il faut relancer le projet, il faudra faire de nouvelles consultations, et les marchés seront attribués dans les meilleurs délais pour 2011. Autant financer des petits travaux pour 2010, et prévoir un vrai développement pour les années futures : un développement qui permette de vendre à l'extérieur.
Avec tous les abords de la route des tamarins, tous les radiers à transformer en pont, il y a de quoi donner du travail aux entreprises locales. C'est vrai, que les grosses compagnies devront attendre. Mais elles le peuvent : elles sont grosses. Par contre l'artisant local, lui il a besoin de réaménager un radier pour continuer à vivre.

15.Posté par Ulysse le 20/05/2010 09:08
Il a eu les foies face à un Bordel Très Probable …
Il décidera sans doute le 31 mai de bétonner toute la Réunion …

16.Posté par ti kumular le 20/05/2010 09:09
post 10 peut-être mais........ à l'insu de mon plein gré !

17.Posté par bacchus le 20/05/2010 13:00
Erreur d'aiguillage?

Le président de la Région prend son temps, il consulte, analyse, compare, discute, écoute, suppute...A ce train-là, on se demande ce qui se trame!

18.Posté par bacchus le 20/05/2010 13:09
De l'a..tatavisme!

Géniale, la solution de post 14: "Avec tous les abords de la route des tamarins, tous les radiers à transformer en pont, il y a de quoi donner du travail aux entreprises locales (...) l'artisant local, lui il a besoin de réaménager un radier pour continuer à vivre. "

Je suggère d'appliquer la théorie développée il y a quelques décennies par feu Octave Bénard, dit "Tatave", maire et conseiller général de l'Etang-Salé, auteur de la célèbre formule: "faisons le pont, la ravine viendra après!"

Allez, tout le monde sur le pont!

19.Posté par William le 20/05/2010 13:34
De toute façon, ça fait un bail qu'on connait l'issue de ce dossier...
Tout est dit dans l'article "Voyance : Les prévisions pour 2010"

http://www.zinfos974.com/Voyance-Les-previsions-pour-2010_a13119.html://

20.Posté par nicolas de launay de la perriere le 20/05/2010 15:16 (depuis mobile)
Quelles delectations, les turpitudes de dr et la comm' orchestree avec le sous marin magatoomoo..ils sont ou les soutiens ump_istes?

21.Posté par citoyen le 20/05/2010 19:22
6.Posté par Tcherno-Bill le 19/05/2010 22:03
"citoyen ! Tu vas nous faire une maladie avec ce Tram-Train !"

Mdr! T'inquiètes! Je dormirai tout à fait normalement. Ce n'est pas une idée fixe et je n'en rêve pas. Même si je pense que, si c'était finalement décidé le 31 de lancer ce projet de TT, ce serait une super c...erie économique, budgétaire, sociale !

Juste pour dire aussi que si j'interviens pas mal sur ce sujet c'est que:

- Je pense que cela le mérite, vu les montants énormes en jeu, et les enjeux économiques et sociaux. On parle de milliards et de dizaines de millions par an, de capacité de financement global de la Région...etc

Sans compter les orientations à long terme des infrastructures ..

Donc ça me paraît important d'en parler, sans en faire une maladie.

- Je ne trouve pas dans les posts d'arguments suffisants (je parle pour les anti TT), alors voilà, je m'y colle... Et après le 31 mai, ça m'empêchera pas de continuer....! :-)

J'imagine que la pression du BTP et des ex-Alliances (PCR, CGTR, etc..) avec leurs menaces de troubles à l'ordre public doivent peser. Mais qu'on on s'engage sur un programme ou un refus de projet, on s'y tient. Sinon, on n'est plus crédible....

- Je pense aussi que continuer de donner son point de vue peut intéresser des gens qui ne viennent pas ici tout le temps (pour les autres, désolé, je me répète, je sais).


Voilà, allez, c'est dit! Bye bye mister Tcherno-bill! Moi aussi je remonte dans mon nuage, ce soir du moins....

22.Posté par Tcherno-Bill le 21/05/2010 08:05
citoyen Je ne suis pas PARTISAN du Tram-Train , je partage un grand nombre des objections que tu émets , je pense simplement qu'au point où on se trouve , arrêter le projet
aurait des conséquences pires à tous points de vue , que de le poursuivre dans une version plus légère pour les finances locales à court et moyen terme.
Au delà , reste une interrogation fondamentale sur nos modes de transports car on va finir par étoufer sous nos bagnolles juste avant .........qu'il n'y ait plus de pétrole !

Nouveau commentaire :
Twitter

4, cité Fontaine
97400 Saint-Denis

06 93 010 810
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales