Les Florilèges 2015 se tiennent du 9 au 18 octobre dans la ville du Tampon. Le maire de la commune, André Thien-Ah-Koon, a présenté ce mercredi le programme de cette 32 e édition.
En tête d’affiche, la chanteuse Indila, connue pour sa chançon « Dernière danse » qui livrera son concert le le vendredi 16 octobre.
Parmi les autres artistes présents, Blacko, Sega’el ou encore Cassya. Et une personne moins connue mais renommée, les 16 et 17 octobre, Patrick Blanc, célèbre biologiste botaniste pour ses réalisations en murs végétaux dans le monde entier.
Au long des dix jours, trois espaces seront dédiés à l’événement: Le Parc Jean de Cambiaire pour « La Florale » et son exposition de fleurs et plantes, la rue Hubert Delisle pour la fête commerciale qui comptera 450 exposants et la SIDR 400 pour les attractions, manèges et concerts qui a elle seule attire 160.000 visiteurs selon le maire. C’est sur la place de la SIDR que sera également élue Miss ville du Tampon.
Les [producteurs locaux seront privilégiés]urlblank:http://www.zinfos974.com/Florileges-2015-Les-producteurs-locaux-privilegies_a90252.html cette année. Ils se disent concurrencés par les importations et ont obtenu un premier stand gratuit chacun.
Informations pratiques
La Florale sera ouverte de 9h à 18h à 2 euros l’entrée (entrée gratuite le lundi 12 octobre).
La foraine à la SIDR sera quant à elle ouverte de 13h à minuit (2 euros jusqu’à 18h et 5 euros à partir de 18h, sauf entrée gratuite le lundi).
Concernant la fête commerciale, la rue Hubert Delisle sera coupée à la circulation depuis la mosquée jusqu’à la mairie de 8h30 à 17h30.
Des navettes gratuites seront disponibles toutes les 30 minutes.
Programme détaillé:
La Florale:
Vendredi 9 oct. : Permaculture & Biodynamie
Journée : Technique de culture permanente par entretien naturel du sol / respect du sol et de ses cycles / Terminiello, Piccin, Galletti
9h – 18 h : Jardin lontan, jardin mandala, agriculture bio
Ateliers MFR (Maison Familiale et Rurale) : Conseils techniques semis et bouturages des plantes lontan
Samedi 10 oct. : Les Tillandsias (plantes hors sol)
Journée : Plantes médicinales et culinaires de l’île de la Réunion / Karine Anselen
9h – 10 h : Biodynamie et traitement des déchets / Christelle Hatik
13h – 18 h : Découvrir le Tillandsias / Daisy Deboisvilliers
Ateliers MFR : Conseils techniques sur les plantes hors sols
Dimanche 11 oct. : Toiture Végétale
Journée : Plantes médicinales et culinaires de l’île de la Réunion / Karine Anselen
9h – 12 h : Le procédé des toitures végétales / Aquakarma
13h – 18 h : Biodynamie et traitement des déchets / Lucas Piccin et Christelle Hatik
Ateliers MFR : Accueil et information
Lundi 12 oct. : Kokedama (plantes suspendues)
Journée : Biodynamie / Romain Herblot
13h – 18 h : Comment planter sur un kokedama et comment l’entretenir ? / Pont Fleuri
Ateliers MFR : Conseils techniques sur les plantes suspendues
Mardi 13 oct. : Carré potager
9h – 12h : Comment créer un carré potager ? / Multi-plantes
13h – 18 h : Jardin lontan, jardin mandala, agriculture bio / Terminiello, Piccin, Galletti
Ateliers MFR : Création de potagers
Mercredi 14 oct : Découverte des JARDINS FAMILIAUX ET COLLECTIFS du Tampon
Journée : Biodynamie: respect du sol et de ses cycles / Romain Herblot
9h – 18h : Jardin lontan, jardin mandala, agriculture bio / Terminiello, Piccin, Galletti
10h – 16 h : Sculpture sur fruit / The Carving
Ateliers MFR : Conseils techniques sur les jardins
Jeudi 15 oct. : Murs végétaux (sphaigne)
9h – 12h : Agriculture bio / Didier Hoarau
13h – 18 h : Biodynamie / Lucas Piccin
Ateliers MFR : Traitement des déchets
Vendredi 16 oct. : Les Tillandsias (plantes hors sol)
Journée : Biodynamie / Romain Herblot
9h – 12h : Conseil et culture du tillandsias
Ateliers MFR : Conseils techniques sur les plantes hors sol
Samedi 17 oct. : Les orchidées
Journée : Plantes médicinales et culinaires de l’île de la Réunion / Karine Anselen
9h – 12h : Culture et entretien des orchidées
13h – 18 h : Biodynamie et traitement des déchets / Lucas Piccin et Christelle Hatik
Ateliers MFR : Ateliers conseils et rempotages des orchidées
Dimanche 18 oct. : Balcons fleuris
Journée : Plantes médicinales et culinaires de l’île de la Réunion / Karine Anselen
9h – 12h : Quelles plantes choisir et comment les entretenir ?
13h – 15 h : Démonstration du massage à la braise / Bien-Être De La Rose
13h – 18 h : Biodynamie et traitement des déchets / Lucas Piccin et Christelle Hatik
Ateliers MFR : Accueil et information
Les scènes:
La Grande Scène, à la SIDR des 400
Vendredi 9 oct. :
19h45 : Pédro&Co //
21h : Plateau DANCEHALL GROOVE avec : T-Matt , Ti Pay , Black T , Blackman Karkass , FJ, Oprah, Maïko , DJ Yaya , DJ Mrick , Animateur Xela
Samedi 10 oct.
19h45 : Sega’el // 21h : Cassya
Dimanche 11 oct. :
18h : Jimmy Valliamé // 19h45 : Tropic’S De Paris « Ultimate Tour » avec : Zanmari Baré , J-P Volnay , Nirina Sulette , Mik’L, Serge Eudor , Pael , J-L Damartin, Philippe Gopal //
21h : Jérôme Payet
Lundi 12 oct. :
18h : Mothra Slapping Orchestra // 19h45 : Rocksteady Sporting Club //
21h : Taïro
Mardi 13 oct. :
19h45 : Run Star // 21h : aa
Mercredi 14 oct. :
18h : Nayah // 19h45 : James //
21h : Blacko
Jeudi 15 oct. :
18h : Marie Clency // 19h45 : Bef Séga //
21h : DIALSA MAURICIENNE avec le groupe « Zot Sa » : Nancy Derougère , Mario Justin , S. Kaleecharan , …
Vendredi 16 oct. :
19h45 : Johny Guichard //
21h : Indila
Samedi 17 oct. :
18h : Rassiga // 19h45 : Racine des Iles //
21h : David Louisin , Nicaise Lartin Ex leader AimA Nou , Emmanuelle Ivara , Jalsa Des Iles , Daisy, Titi , Dial’S Seggae , Laurent Roseli , David Shmiss
Dimanche 18 oct. :
18h : Decibel //
19h45 : Toulou //
21h : Kayen
Scène « Mairie » : Découvrez ce nouvel espace scénique, implanté directement face à la mairie
La « prog » de cette scène laisse une grande place aux artistes tamponnais
Vendredi 9 oct. : 15h : Black Lou
Samedi 10 oct. : 14h : Passion Découverte // 15h : Iztamma
Dimanche 11 oct. : 14h : Amudar // 15h : Bellinda Justine
Lundi 12 oct. : 14h : ADLM // 15h : Jona, Dono, Tivic, DJ Yaya
Mardi 13 oct. : 14h : Black Nation // 15h : DJ Joneskilla & DJ Yaya
Mercredi 14 oct. : 14h : Bea Lova, Boto z, Kellaa & Longane // 15h : Zik Mélangé
Jeudi 15 oct. : 14h : Les Artistes en Herbes // 15h : Association les Genêts
Vendredi 16 oct. : 14h : Ti Fleur Mafate // 15h : Southerker
Samedi 17 oct. : 14h : Tibwa // 15h : Zumba
Dimanche 18 oct. : 14h : Radio Crochet
Scène « Eglise »: Retrouvez les animations et concerts de la rue Hubert Delisle entièrement GRATUITS, au coeur du centre-ville commercial du Tampon.
** En déambulation tous les jours : La Cabane de Pépé
Vendredi 9 oct. : 15h : Le Saâdikh
Samedi 10 oct. : 14h : Association Le Cady, danse // 15h : «Soundjata,l’enfant Lion » Cie L’oeil du cyclone
Dimanche 11 oct. : 14h : Association Kamess Dance, danse // 15h : Le Saâdikh
Lundi 12 oct. : 14h : Association Coeur de Rue, danse // 15h : Le Saâdikh
Mardi 13 oct. : 14h : « Alice est une pure merveille» , théâtre // 15h : Le Saâdikh
Mercredi 14 oct. : 14h : Cie Maecha Métis – spectacle « Au pied de mon arbre », théâtre // 15h : Le Saâdikh
Jeudi 15 oct. : 14h : Danse quadrille // 14h20 : One Woman Show // 15h : Le Saâdikh
Vendredi 16 oct. : 14h : MJC du Tampon // 15h : Le Saâdikh
Samedi 17 oct. : 14h : Association Tropical Dance // 15h : Le Saâdikh
Dimanche 18 oct. : 14h : Catsy // 15h : Le Saâdikh
Scène « Jardin »: Retrouvez les animations et concerts des Florilèges 2015, entièrement gratuits
(Re)Découvrez cet espace scénique, nouvellement déplacé à proximité immédiate du parc Jean de Cambiaire (rue du Père Rochefeuille)
La « prog » de cette scène laisse une grande place aux associations tamponnaises
Vendredi 9 oct. : 14h : Trois-Mares danse
Samedi 10 oct. : 14h : Les Aurores // 15h : Othentik Métiss’
Dimanche 11 oct. : 14h : Les Amaryllis // 15h : Lovely Dance
Lundi 12 oct. : 14h : Association Sportive et Culturelle des 400 // 15h : ITS
Mardi 13 oct. : 14h : Oxxy Dance Crew // 15h : Association La Rossa
Mercredi 14 oct. : 14h : Sol’enker // 15h : Zumba
Jeudi 15 oct. : JOURNEE 3ème JEUNESSE 10h : Messe // 11h : Bal avec orchestre Les Hortensias
Vendredi 16 oct. : 14h : Réuni’Dance et les quartiers du 17ème et 19ème Km
Samedi 17 oct. : 14h : ACAS // 15h : A.A.C.Z.P.B.
Dimanche 18 oct. : 14h : Festio Dance // 15h : Lokafilman