Politique

St-Pierre bénéficie d'une enveloppe pour son projet de bus, l'Est devra attendre

Voilà une nouvelle qui ne laissera pas indifférents les décideurs politiques de la Réunion, passés ou actuels. Alors que la Réunion se déchire depuis des années autour d'un projet de transport en commun ne faisant pas l'unanimité, le résultat de l'appel à projets de l'Etat en matière de transports en commun est tombé hier. Parmi les projets présentés, le site de Saint-Pierre a été retenu. La Cirest (pour Saint-André, Bras Panon et St Benoit) devra revoir sa copie en terme de calendrier pour pouvoir bénéficier de cette enveloppe. Des projets subventionnés (en partie) qui s'inscrivent dans la poursuite de l'application du Grenelle de l'environnement.


Pas de tram à l'horizon...mais des bus pour Saint-Pierre
Pas de tram à l'horizon...mais des bus pour Saint-Pierre
Plus de 600 km de lignes nouvelles de transports en commun en site propre, surtout des bus, vont être subventionnés à hauteur de 590 millions d’euros par l’Etat dans une quarantaine de villes sur l'ensemble du territoire national, a annoncé hier le ministère de l’Ecologie.

Les résultats du 2ème appel à projets Transports en commun en site propre (TCSP) ont été présentés hier. Au total : 78 projets de transports urbains durables sélectionnés dans 54 agglomérations (hors Ile-de-France) et un investissement de 590 millions d’euros de la part de l’Etat.

Mesure phare du Grenelle Environnement, ces infrastructures de transports collectifs (autobus, métros, tramways…) répondent aux "exigences du développement durable mais aussi économique avec une contribution directe à la relance économique et à l’emploi puisque tous les travaux seront engagés dans les 2 ans" signale le ministère de l'Ecologie. 

L'objectif du Grenelle sera atteint plus tôt que prévu


Sur le territoire national, Périgueux (32 km), Angoulême (30 km) et Bayonne (25 km) s'apprêtent à engager les projets les plus longs de bus à haut niveau de service (BHNS) jamais réalisés.

A la Réunion, la Communauté intercommunale des villes solidaires (CIVIS) bénéficiera d'une subvention d'Etat substantielle de l'ordre de 2.330.000€ pour son projet de Bus à Haut Niveau de Service à Saint-Pierre pour 4,4 Km de tronçon prévus pour 2013.

Plus problématique : le dossier ficelé par la Communauté Intercommunale Réunion Est (CIREST). Ce projet de bus impliquant Saint-André, Bras Panon et St Benoit (sur 20,7 Km) a été accepté mais mis en suspens. La subvention sera confirmée dans un délai de 18 mois sous réserve notamment de présenter un calendrier démontrant le "démarrage des travaux avant la fin 2013", l'une des conditions énoncée par le ministère de l'Ecologie. La mise en service prévisionnelle de ce projet est aujourd'hui annoncée pour 2018. Une subvention de 7.960.000€ est promise à la communauté de commune de l'Est porteuse du projet.

Les villes sélectionnées ont été rendues public hier au Ministère de l'Ecologie
Les villes sélectionnées ont été rendues public hier au Ministère de l'Ecologie
L'outre-mer n'est pas en reste. Les projets présentés par Nouméa et la Martinique obtiennent les aides financières les plus conséquentes, de plus de 10 millions d’euros chacune pour des mises en service prévues pour 2015-2016.

Ces projets "s’intègrent dans l’amélioration de la mobilité, un des objectifs du Grenelle de l’Environnement", a souligné la ministre de l’Ecologie Nathalie Kosciusko-Morizet en présentant la sélection.

Alors que l'objectif inscrit dans le Grenelle Environnement est la création en 15 ans de 1.500 km de lignes nouvelles, près de 1.000 km (cumul des deux appels à projets) de lignes seront déjà construites ou mises en chantier d'ici la fin de l'année 2013. "L’objectif du Grenelle Environnement est donc largement tenu" selon le secrétaire d’Etat aux Transports, Thierry Mariani.

Le transport montre la voie vers les écocités

Cette contribution sera financée à hauteur de 390 millions d'euros par l'Agence de financement des infrastructures de transport de France et à hauteur de 200 millions d'euros au titre des investissements d'avenir, lançant ainsi la première phase des Ecocités.

"Les résultats de cet appel à projets sont un nouveau témoignage de la concrétisation du Grenelle de l’Environnement. Cet investissement majeur de l’Etat marque une nouvelle étape dans la construction des villes de demain qui conjugue haute performance environnementale, attractivité économique et bien-vivre au quotidien" a indiqué Nathalie Kosciusko-Morizet.
Jeudi 10 Février 2011 - 08:12
Ludovic Grondin
Lu 1911 fois




1.Posté par bouboul974 le 10/02/2011 08:46
et le Tampon y rest encore a ter son réseau de bus lé précaire arrièré y tombe souvent en panne inadéquat INCOMPATIBLE avec une commune de + 70000 habitants, DIdier ou çà y lé vos 2000 bus?

2.Posté par michel ravine blanche saint pierre le 10/02/2011 09:44
Post 1 : Didier s'en fout...il a la voiture de fonction avec chauffeur,Gillot à 5 minutes...et même un héliport sur le toit de la Région...alors le réseau "bus" du Tampon...il s'en fout !!!
Au fait nous avons un nouveau chauffeur de bus..."gros michel" au guidon !!!

3.Posté par l'annnnngoisse le 10/02/2011 10:23
Parlons en des bus !

A saint pierre les beaux bus roses ont des emplacements bus pour faire monter et descendre les passagers mais QUE NENI ! ces chauffards restent sur la chaussée, bloquent les automobilistes pour ne pas avoir à se réinsérer dans la circulation par la suite : BRAVO ! et si on fait mine de protester, on se fait insulter : BRAVO ! Bann sofeur lo bus arret fé nimportekoué don !

c'est pareil dans les autres communes ?

4.Posté par noe974 le 10/02/2011 10:45
Comme d'habitude , on oublie l'EST
Cette région passe souvent en dernier (ex . de la 2 fois deux voies)

5.Posté par Estival le 10/02/2011 10:54
vlà la preuve que l'équipe LE CONSTANT travaille pour et avec l'EST ! bravo à ces élus, qui se donnent sans relâche, à cette communauté d'agglo qui, reconnaissons le , en avait grandement besoin ! Allez, messieurs et dames, encore quelques efforts pour boucler définitivement ce projet pour que l'Est devienne, à ce titre, une terre facilement accessible pour tous !

6.Posté par La conscience le 10/02/2011 11:39
Té gros Michel, lu l'a maigri oté. Ok, OK, mais Monsieur le Maire vous ne pensez-pas que le boulvard de saint-pierre sera super bloqué avec le cinéma, les bus, en période du SAKIFO "li dis pas ou". Enclaver Saint-Pierre et les résidents du Centre Ville vont causer ek ou après. Faut arrêter les conneries quand même alors.

Nous nana assez de SARKOLAND, mais respect boulevard Saint-Pierre oté. Ah, oui la clôture de cimetière : Zot n'auraient du refaire avec les même matériaux q'uà l'initial quand, il était, oui la fin'n casé, zot n'aurient du garde cette histoire, c'était notre patrimoine saint-piuerrois z'enfant.

Bon il est vrai que monsieur le maire n'a pas d'opposant mais cela n'est pas un raison pour faire n'importe quoi toute même, allons, allons, réveil un peux. Bande ingénier la commune bras cassés là.

A + si tu dis, n'a voir demain.

7.Posté par Z'embroKaf le 10/02/2011 15:59
Ah mon "gros maire"...c'est bien on construit le "Mail" on fait la fête sur le front...mais on se gare ou ??? déjà là c'est le bordel....sans le multiplex...avec se sera....l'enfer du cinéma !!!

8.Posté par Cambronne le 10/02/2011 16:48
Faut pas avoir fait l'ENA pour mettre en place un service de transport adapté à la Réunion , surtout lorsque les bus s'arrêtent à 18h00 ... bref faut reconnaitre qu' avec 120000 chômeurs 50% de la population inactive pourquoi les politiques vont ils s'emmerder à mettre en place une déserte , vu le nombre d'oisifs ? Bref encore des effet d'annonce et du pognon qui va finir comme les 6 millions de l'affaire de la Sémita , vous allez voir ils vont encore augmenter les impôts dans le sud pour justifier ce merdier

9.Posté par ESTIVAL 2 le 10/02/2011 18:32
L'Est y avance surtout avec sur Directeur Délégué INC......!!!
Avec une equipe debras cassées!!
Les compétents au placard au profit des INC.........!!!
Marre!!

10.Posté par fabrice412 le 10/02/2011 20:36
Un grand bravo pou Michel Fontaine.
Band' incapables de l'est Leconstant et Eric Fruteau i montre zot incompétence.Zot lé la just pou roule dan' gros voitures de fonction et augmente zot indemnité.
Vivement zélection pou remplace ces 2 cocos.

Nouveau commentaire :
Twitter

4, cité Fontaine
97400 Saint-Denis

06 93 010 810
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales