Société

St-Pierre: Les élèves manifestent pour de la clim en classe, un bus caillassé


Chaque année, la même question ressurgit (photo d'archives)
Chaque année, la même question ressurgit (photo d'archives)
Les esprits se sont échauffés cette matinée aux abords du lycée professionnel Paul Hermann de Saint-Pierre. Des centaines d'élèves ont fait part de leur mécontentement de travailler dans des conditions difficiles, du fait des températures élevées.

La circulation a été un temps perturbée dans les rues alentours du lycée. Lors du passage d'un bus à proximité du rassemblement, son chauffeur a essuyé des jets de galets. Une vitre a été brisée.

Si des ventilateurs sont disposés dans les classes, seule une poignée est fonctionnelle. Même s'ils devaient être réparés, les revendications portent bien sur la pose de climatiseurs.

L'éternel débat sur une rentrée scolaire avancée à la fin janvier est une énième fois posée avec la multiplication des mouvements d'humeur des élèves.
Jeudi 23 Janvier 2014 - 11:47
Lu 1162 fois




1.Posté par Passe ton Bac d'abord! le 23/01/2014 13:38
La clim...et pourquoi pas un room service??!!

2.Posté par Thierry le 23/01/2014 13:52
SOUS LE SOLEIL et en plein chaleur, cela ne les empêche de faire ce qu'ils font CASSER. Mais par contre, en salle de cours, la chaleur les empêche de TRAVAILLER ... une mesure, deux poids !!!

Ils finiront par revendiquer l'acquisition de diplômes d'office ... sinon mi casse toute ...

Comment on fait les autres auparavant ? même si ce n'est pas pour autant que l'on doit souffrir ... La réussite se gagne dans l'effort, le travail et le sacrifice ...

3.Posté par Max le 23/01/2014 14:19
A regarder les tetes déjà, on comprend mieux leur "grève"... une vrai bande de bras cassé!

4.Posté par E=MC2 le 23/01/2014 14:27
l'avenir en marche.....putain ça fait peur!

5.Posté par michel ravine blanche saint pierre le 23/01/2014 15:52
@4
non c'est le présent...et ça fait peur déjà.
Une bande d'imbéciles,futurs clients de La CAF, payés par ceux qui partent transpirer dans des dépôts sans ventilateur, les gens du BTP au soleil.

6.Posté par posez-vous la question le 23/01/2014 15:54
ils sont dans un lycée professionnel et ils sont chaud ,j'espère qu'ils ont pas pris l'option maçonnerie , quand ils seront à monté des murs de moellons aux smig on n'auras pas finie d' entendre leurs cris, c'est pas avec des bougres comme ça que la France va aller mieux je crains que le pire est à venir

7.Posté par noe le 23/01/2014 17:11
Ces élèves ont raison de crier leur colère .. Ce lycée construit depuis si longtemps croule sous la chaleur surtout dans les ateliers surchauffés ...Impossible de bien réfléchir aux exercices proposés ... On sue à grosses gouttes sur les machines ...
Qu'on installe des clims dans leurs salles de classes !
Ils sont nos descendants ... nos travailleurs de demain ...ils feront rentrer du fric dans les caisses de l'état !

8.Posté par Lucye le 23/01/2014 17:36 (depuis mobile)
Oui,nos jeunes ,les élèves ont besoin de réfléchir dans de bonnes conditions .pour quand le calendrier climatique?le décrochage en lecture écriture en élémentaire?travailler avec des maternelles ,des cp dans cette chaleur ,les ventilos ,y''en a???

9.Posté par Bofff ! le 23/01/2014 17:36
les enfants cassent ? les parents doivent payer ! point barre, assez de ces assistés ! pourquoi une piscine avec bains moussants ? c'est une honte !!

10.Posté par adrien le 23/01/2014 17:48
Noe on devrait poser une clim chez toi, vu que les conneries que tu sors , je pense que c'est due a la forte chaleur aussi non? T'as tete doit bien surchauffer tous les jours, pour sortir autant de conneries non?

11.Posté par Lucye le 23/01/2014 18:54 (depuis mobile)
Nos jeunes il faut les encadrer les motiver les responsabiliser ....chaleur ou froid.....équipe pédagogique élèves tombent dans un burnout scolaire....la société va mal .......,

12.Posté par noe le 23/01/2014 19:39
C'est vrai Adrien", dans le mille!
Je garde malgré tout l' humour. Heureusement d'ailleurs! Cela défoule.

13.Posté par CARICATURE le 23/01/2014 23:07
"aahhh oui Bobyyyyyy, ah moin mi fé la grève mooiiiinnnn, mi ké pas poukouééé, pareil i fé choooooo....... mais tte mon band dalon i féééé, donc mi lé aveeeeeeec...."

14.Posté par Likemike le 23/01/2014 23:20
Le lycée s'appelle " François de Mahy" et non Paul Herman....

15.Posté par Zbob le 24/01/2014 05:18
post 13:
C'est exactement ça! hélas d'ailleurs , je préfèrerais qu'ils aient une vraie raison de faire grève car l chaleur sous les tropiques...bon, c'est pas le scoop du siècle.
Et quand je vois cela je me demande comment nous faisions étant jeunes, il faisait aussi chaud( bon d'accord , je sais que la rentrée était en février)
Il ne fait trop chaud que lorsqu'il faut travailler si j'ai bien compris la démarche actuelle

16.Posté par ... le 24/01/2014 05:20 (depuis mobile)
Un bb étai dan le car quan là vitre à pété les ecli on volé sur lui ! Vou êtes imature!! Vou penser pa o otre !

17.Posté par Hetm le 24/01/2014 05:50
C'est la même chose dans les salles de classe en école élémentaire publique ( le privé est climatisé).
Les enfants ont fait des pétitions, écrit au maire de st pierre, appelé l'infirmière... Rien a faire, ils sont 36 dans une salle de 40 m² ou il fait 45° !!!
Comment voulez vous qu'ils puissent travailler correctement?
Ce sont des conditions dignes du tiers-monde
Les écoles sont chauffées en métropole, non? Parfois même climatisée l'été.
Vive l'égalité des chances !

18.Posté par calendar le 24/01/2014 06:08
b[le calendrier actuel est inadmissible ! on ne peut vouloir la réussite de nos élèves et enfants et ne pas chercher à optimiser leurs chances en mettant en place tout ce qui est possible et nécessaire en la matière ! les défenseurs du calendrier actuel doivent le reconnaître ils défendent le confort et l’avenir d’une minorité et cesser avec leurs arguments posée et soi-disant raisonnables ; en ce qui me concerne je suis parent et enseignant et j’ai mal pour mes enfants comme pour mes élèves, depuis 2001 qu’on a institué ce calendrier merdique c’est catastrophique pour les élèves en difficulté, pour les moyens et même les bons on ne les tire pas vers le haut, eux aussi ont du mal à se concentrer et à donner le meilleur ! de la rentrée de janvier jusqu’aux vacances de mars les élèves se traînent, ont du mal à se concentrer, le moindre incident peut provoquer encore plus que d’habitude l’excitation, l’énervement, puis le soufflet retombe et il n’y a plus de concentration vraiment pour travailler.On oublie que de nombreux élèves se lèvent tôt pour prendre le transport scolaire-6h- et rentrent chez eux vers 18h30 voir 19h arrivés chez eux ils ne faut plus leur demander de se remettre à des devoirs, beaucoup reviennent le lendemain en disant qu’ils ne l’ont pas fait, ils sont fatigués ; de plus ce deuxième trimestre est tronqué, il commence début décembre pour se terminer fin février, à peine entrer il faut des contrôles et évaluations pour les conseils de classe, en tant qu’enseignant j’ai le sentiment d’un travail au rabais, bref ! c’est assez démoralisant ; pendant ce temps nos chefs d’établissement sortent peu de leurs bureaux climatisés, ils ont pratiquement tous la même attitude ne pas se mouiller la chemise ou la robe, c’est pas beau un chef transpirant ! ils font comme leurs supérieurs hiérarchiques du rectorat, ignorons les difficultés du peuple élèves enseignants ! nos responsables politiques en pensent quoi eux du calendrier ? on ne le sait pas ! pourtant nombre d’entre eux sont ou ont été enseignants...ce calendrier est de la maltraitance envers les enfants tout simplement et contribue au rejet de l’école par un grand nombre d’élèves ou tout simplement à une certaine démotivation, mes élèves comme mes enfants se plaignent d’être fatigués 10 jours après la reprise et c’est normal.

(commentaire à courrier des lecteurs clicanoo jeudi 23) J'approuve.

Et honte à ceux qui sur ce forum et ailleurs ont des mots du genre "zavez vu leur tronche ? des futurs rmistes et bla et bla... le racisme est puni par la loi, vous êtes à vomir.

19.Posté par zétoil 4 heure le 24/01/2014 06:45
A quand une grève parce qu'il n'y avait pas assez de sel dans le repas du midi ?
Comment on à fait nous qui avont réussi sans clim ou climatiseur à l'époque?
Comment font les ouvriés du batiment?
Comment font les agriculteurs?
Comment font ceux qui travaillent sur les piste des aéroports?
Es ce que ces jeunes veullent que je continue ma liste?

20.Posté par bolo le 24/01/2014 07:02
Paul Hermann est un collège et non un lycée

Nouveau commentaire :
Twitter


Dans la même rubrique :
< >

4, cité Fontaine
97400 Saint-Denis

06 93 010 810
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales