Faits-divers

St-Denis : Un bus s'embrase à hauteur du rond-point de Carrefour


À Saint-Denis, sur le rond-point à hauteur du Carrefour de Sainte-Clotilde et du stade Jean Ivoula, un bus Citalis a pris feu vers 15h. 

Un sinistre très important puisque plusieurs explosions ont retenti. 

Les pompiers sont arrivés sur place peu de temps après et ont pu éteindre l'incendie. Le bus, entièrement carbonisé, doit maintenant être retiré de la voie publique.

La circulation est particulièrement difficile dans le secteur.
St-Denis : Un bus s'embrase à hauteur du rond-point de Carrefour

St-Denis : Un bus s'embrase à hauteur du rond-point de Carrefour
Vendredi 25 Octobre 2013 - 15:28
.
Lu 7741 fois




1.Posté par Jean le 25/10/2013 15:46
Ah, c'est chouette l'histoire des "1000 bus" de mr Robert!

2.Posté par julie le 25/10/2013 15:59
C'est les émeutes à St Denis !

3.Posté par Max le 25/10/2013 16:22
impressionnant! j'aurais voulu pouvoir voir en vrai...dommage :(

4.Posté par Marshall974 le 25/10/2013 16:47 (depuis mobile)
Pas étonnant !! Au lieu d''éteindre le moteur de leur bus au terminus ils le laissent tourner, pour peu que ce soit un bus qui soit sorti pour le premier service du matin, que le chauffeur n''est pas observé cette règle primordiale pour l''entreprise,

5.Posté par emeraude le 25/10/2013 16:49 (depuis mobile)
Kel rapport av robert un bus ki brule pppffff

6.Posté par Marshall974 le 25/10/2013 16:51 (depuis mobile)
de la pollution de l'aire, que le collègue qui relève celui ci en fasse autant pour que vers 15-16 heure le bus en surchauffe crame. Trop de dépense en carburant fragilise la pérennité du budget et que des pièces ne soit pas remplacées.Cercle vicieux

7.Posté par Marshall974 le 25/10/2013 17:00 (depuis mobile)
(Économie)la pollution de l'aire, que le collègue à la relève du même bus en fasse autant, suffit largement pour que vers 15/16 heure le bus en surchauffe crame.Du coup ma boîte de transport dont le budget est fragilisé par les dépenses exorbitantes

8.Posté par Marshall974 le 25/10/2013 17:05 (depuis mobile)
finisse par ne pas remplacer certainnes pieces trop usées et voila CQFD. Le cercles vicieux n'en fini pas, trop de laxisme et la confiance qu'une entreprise accorde à ces chauffeurs ne doit pas exclure le contrôle !

9.Posté par karine le 25/10/2013 17:21 (depuis mobile)
Quoi a voir avec les emeutes? Pff nimporte quoi!
Un bus trop vieux pa entretenue et voila!!

10.Posté par Miya le 25/10/2013 17:58
mais n'importe quoi y' a pas eu d'émeute le bus à prit feu c'est tout, j'étais présente à ce moment là alors arrêtez de parler sans connaitre merci

11.Posté par Celia le 25/10/2013 19:33 (depuis mobile)
Je comprends pas. Pk le bus a pris feu? Est ce que quelqu''''un est au courant?

12.Posté par Carton rouge ! le 25/10/2013 21:27
Qui est responsable de l'entretien des bus ? Trop fort !!!!

13.Posté par Poucette le 25/10/2013 21:39
Ils sont beaux ces bus. Ils ont l'air tous neufs ... Mais sous le capot !!! Voilà le résultat !!!! J'aimerai pas être à la place du responsable de l'entretien !!! Ça va être chaud ! Pas les marrons chauds ! Le moteur ,chaud !!! Pas lol...... Aurevoire.....

14.Posté par ryan le 25/10/2013 22:31
C'est un Mercedes Citaro pas Citalis

15.Posté par yvon le 26/10/2013 05:19
attention au feu les amis!

16.Posté par Arnaud le 26/10/2013 07:55
Zilbert et Christian ANNETTE c'est bien connu ,ils vont mettre le feu familial.

Nouveau commentaire :
Twitter


Dans la même rubrique :
< >

Lundi 5 Décembre 2016 - 08:55 Quatre blessés graves en cette fin de week-end

4, cité Fontaine
97400 Saint-Denis

06 93 010 810
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales