Faits-divers

St-André : Trois jeunes tabassent un chauffeur de bus

Hier soir, un chauffeur de bus a été roué de coups par trois jeunes à Saint-André. Le chauffeur, blessé, a été évacué vers l'hôpital de Saint-Benoit, les trois jeunes ont été interpellés et placés en garde à vue, explique le Quotidien.


St-André : Trois jeunes tabassent un chauffeur de bus
Un chauffeur de Car Jaune a été agressé par trois jeunes, hier soir vers 19 heures, à Saint-André. Pour des raisons encore indéterminées, trois jeunes mineurs s'en sont pris physiquement au chauffeur de bus, le rouant de coups, en utilisant également un marteau brise-vitres.

Des témoins de la scène ont immédiatement prévenu les secours et la police. Le chauffeur de bus, blessé à la tête, a été évacué vers l'hôpital de Saint-Benoit. Les trois jeunes, "tous mineurs" précise le Quotidien, ont été placés en garde à vue dans les locaux de la police de Saint-André.

Sur les trois jeunes, deux étaient alcoolisés lors de leur interpellation. Reste à déterminer pour les enquêteurs, les raisons qui ont poussé ces jeunes à frapper ce chauffeur de bus.

Le responsable de la société, Jean-Marie Moutoussamy, a déposé plainte et déplore la multiplication "des agressions" sur les chauffeurs de bus.
Samedi 30 Avril 2011 - 08:36
Julien Delarue
Lu 2225 fois




1.Posté par Demos et Cratie le 30/04/2011 09:07
Il n'y a aucune raison qui puisse justifier un tel acte de barbarie de la part d'être humains, aussi mineurs soient-ils ! Aujourd'hui c'est ça et demain ce sera quoi ? Sans compter que leurs frères et soeurs vont certainement prendre la relève ! A quand le retour des travaux forcés, qu'on leur apprenne ce que c'est que les valeurs et qu'ils sachent que la violence ne mène à rien d'autre qu'à nettoyer les routes, les latrines publiques, boulet au pied et que cela ne conduit pas en maison de détention où je ne sais quoi, à passer ses journées à jouer aux jeux vidéos, assister à des ateliers et faire du sport gratis sur les dos des con de tribuables !
Signé : la France qui se lève tôt et qui en a de plus en plus marre de cotiser à foison pour ceux qui si lèvent tard et se grattent le "f..." !

2.Posté par noe le 30/04/2011 09:43
Métier nécessaire , chauffeur de bus , mais métier de plus en plus dangereux ... on est agressé par des gens à problèmes qui vous sautent dessus à la moindre occasion ....
Le chauffeur doit conduire son bus , surveiller les montées et descentes , contrôler les tickets , faire le maintien de l'ordre ...tout et tout , pour un salaire de misère ... On est seul dans un grand bus ...il n'y a plus de contrôleurs comme naguère pour aider ... Donc tout est permis aux voyous qui vous harcèlent , vous moucatent ....et vous tabassent à mort ....
Ici , les voyous vont sûrement être excusés , ils étaient saouls ...l'alcool explique cette violence (on entend déjà les avocats réclamer la relaxe !!!!!!)

3.Posté par outrée le 30/04/2011 09:55
Ou va le monde les gens se lévent pour aller bosser et des petits "c..."se croivent tout permis arrive et vous massacre comme ce chauffeur de taxi dcd c malheureux!!!!
En tant que femme je concois pas que mon homme irait travailler et qu on me dirait qu il et décedée de cette facon je trouve ca imonde nous ne sommes plu en sécurité nulle part même nos enfants tu les envois à l ecole et on t appelle en te disant que ton enfant à été agresser à coup de couteau comme ds ce lycée à st Denis personnellement j ai une fille de 6 ans et j ai tres peur pour elle!!!!!quand je vois comment se deroule la vie!!!!

4.Posté par Anti cons et connes le 30/04/2011 11:22
Le chauffeur de bus conduit, vend les tickets, fait plus ou moins office de contrôleur : c'est beaucoup trop pour les jeunes car à leurs yeux il est dépositaire d'une autorité, et l'autorité, ils ne supportent pas.
Tant que la loi tiendra compte de la minorité des délinquants, le problème ne sera jamais résolu. Quand le résultat de la torgnole est le même quand elle a été délivrée par des majeurs ou par des mineurs, la peine doit être la même.
Dans notre merveilleux droit français, la peine est fonction du statut du délinquant. Pourquoi est ce que la peine n'est pas fonction des effets ?

5.Posté par PECPEC le 30/04/2011 12:46
Trop de gamins mal élevés ou pas élevés du tout.
Pour les parents le porte feuille, il n'y a que ça de compris dans notre monde actuel.
Pour les gamins la tannée du siécle, afin de comprendre que les coups ça fait mal.

6.Posté par jeune socialiste le 30/04/2011 12:50
Ce sont des jeunes défavorisés en manque de repères, ne les blâmons pas ! Et puis ce n'est pas si grave, le chauffeur et les passagers n'ont au pire ressenti qu'un vague sentiment d'insécurité.

Toute cette violence est due à notre histoire coloniale et à la politique de Sarkozy....qui peut le nier ?


Je propose que le juge éduque ces jeunes, et les condamne sans sursis à un stage de surf en Afrique du sud (accompagné de quatre éducateurs) pendant six mois, croyez moi ils auront compris la leçon !

7.Posté par bouz le 30/04/2011 15:17
et surtout il ne faut que le chauffeur du bus ne reagis en se deffandant si non direction domenjo tout de suite d'une part et de ne pas traumatiser les voyou d'autre part.il faut se laisser agresser, insulter violenter s'il le faut.
un des exemple c'est passer a salazie la semaine pasee,quant un jeune a voulu corriger un fauteur de trouble connu de la justice certes avec un comme gogne mais pour autant le faux victime n'est pas mort non plus .

8.Posté par Dubi Tatif le 30/04/2011 19:27
Commentaire 6 : je propose d'aller un peu plus loin:les îles Kerguelen où il fait bon vivre. Juste de quoi refroidir les ardeurs juvéniles de ces petits s..

9.Posté par Français pur le 30/04/2011 21:17
comment peut-on avoir un raisonnement crétin comme le 6.cette population est le génération miteran, le fossoyeur de la civilisation,le leader de l'inculture; parents femmes seules la journée et les culs torpillés la nuit pour re-générer 9 mois suivants la même grène de vermine . Ce n(est surtout pas avec des socialistes qui éduqueront cette marmelade de fripouilles-nés

10.Posté par Jean Le Phaéton le 30/04/2011 22:52
Affligeant !
Post 9 : dans un texte il peut y avoir le premier degré, puis le deuxième et même plus .
Il faut donc savoir lire entre les lignes...

Post 8 : au risque de me voir ranger dans l'infâme camp des "réac", (et je ne parle que de moi), je pense que tu as raison et cette idée m'avait traversé l'esprit lorsqu'il y a quelques années je regardais un reportage sur les Iles Kerguelen .
Au cours de cette émission, le cuisinier de la base scientifique a été interviewé et il convenait que les conditions de son séjour sur cette base, (promiscuité, conditions climatiques, vie rude...etc.) lui avaient probablement permis d'échapper à la délinquance dans laquelle il se serait vite retrouvée s'il était resté à La Réunion.
Qu'il s'agisse d'un réunionnais ou pas importe peu. Ce qui avait attiré mon attention c'est que ce jeune avait changé son point de vue sur sa vie et sur la vie en général.
Sans revenir sur le principe de l'"APECCA", que beaucoup regrettent y compris ceux qui l'ont fréquentée, il m'avait semblé que l'apprentissage d'un métier dans ces conditions moins confortables qu'un CFA ou un Lycée professionnel ont permis à cet homme de se transcender et d' accéder à une nouvelle dimension.

Alors pourquoi ne pas tenter l'expérience ? Il ne s'agit pas de construire un bagne type Cayenne ! Non, juste "délocaliser" une sanction pour lui donner le sens et la valeur qu'elle n'aurait plus à Domenjod ou au Port.
Certains délinquants sont tellement au fait de la Loi qu'ils ne commettent que le "petit " délit qui les enverra en prison seulement pour six mois, le temps de récupérer un statut qui leur permettra de toucher des ASSEDIC...

Mais "post 6", mis à part "post 9" je pense que personne n'est dupe : et si ce n'est ton esprit je pense que ta plume (ou bien ici ton clavier) doit être contrôlée par un certain Cambronne ou autres de ses condisciples.
Mais nous savons tous comment finit la bataille de Waterloo...dans un ton aussi courageux qu'injurieux mais sur une défaite quand même !

Alors "post8" ne sois pas dubitatif, mais force de proposition car ton idée n'est pas que provocatrice, elle est pleine de bon sens. Il suffirait simplement d'un peu de courage politique...



11.Posté par Ti Yab le 02/05/2011 09:49
Poste 6 faisait de l'ironie (j'ose naïvement espéré).
Mais cependant il est vrai que cela est un réel problème de société de plus en plus déconcertant.
Comme le dis Poste 4 il faudrait que la peine soit relatif aux effets causé et non au statut de l'incriminé.
Mais avant toutes choses, faut dis band' parent arête soutire le vice zot marmaille.
Tant que Papa ek Maman va passe devant et va pas vouloir reconnaite que son marmaille la partit trop loin ben nous va pas avancé non plus.

Nouveau commentaire :
Twitter


Dans la même rubrique :
< >

Mardi 6 Décembre 2016 - 09:56 Un homme chute en bas de la Rivière des Remparts

Mardi 6 Décembre 2016 - 08:05 Le bébé maltraité a succombé à ses blessures

4, cité Fontaine
97400 Saint-Denis

06 93 010 810
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales