Politique

Si Virapoullé est élu à la Région, il proposera un référendum sur la MCUR, le tram-train et la route du Littoral

Jean-Paul Virapoullé “n’est pas en ordre de marche vers le Conseil régional. Je ne suis pas dans cette logique”. Sa rentrée politique hier se situait dans “une logique d’échanges, de dialogue, et d’apporter la preuve de l’efficacité de mon action”. C’est par pur hasard qu’il a avancé ses projets pour la Région. Au cas où...


Le parlementaire a digéré son “seul échec en 37 ans et non pas 37 ans d’échec”. Sa traversée du désert, dans le froid parisien et au train de sénateur, a pris fin. “J’avais dit que je prendrai un temps de réflexion, et que j’irai travailler au Sénat dans le cadre de mes fonctions. Le temps de la réflexion est terminé. Je suis pleinement en forme. Et je suis pleinement à la défense des intérêts de mes compatriotes”.
“La cicatrice des municipales est refermée”. La convalescence politique s’arrête “avec l’importance des dossiers : le coût de la vie, la libre concurrence, la loi pour le développement économique de l’Outre-mer avec une nouvelle stratégie gagnant-gagnant entre l’Europe et nous…”
Jean-Paul Virapoullé souhaite que l’ensemble de ces dossiers fasse partie “du grand débat qu’il appelle de ses vœux. Quelle vision avons-nous pour La Réunion pour les 20 ans à venir : Université de l’océan Indien de la médecine, sur la Recherche, l’aménagement du territoire, énergies renouvelables?…”
Attention! Ce grand débat ne signifie nullement que Jean-Paul Virapoullé est en ordre de marche vers la Région. “Je ne suis pas dans cette logique. Mais si au cours de l’année 2009, les échanges que nous aurons, marquent une convergence de vue avec les Réunionnais, cette convergence de vue en politique doit se concrétiser par une prise de responsabilités. Ce sera aux Réunionnais de décider”.
Jean-Paul Virapoullé ne regarde donc pas encore en direction de la pyramide inversée, là où il espère conclure sa traversée du désert. Sur la vidéo, le sénateur explique ce qu’il envisage de faire au cas où les Réunionnais le feraient, à son tour, pharaon…

Si Virapoullé est élu à la Région, il proposera un référendum sur la MCUR, le tram-train et la route du Littoral
Mercredi 4 Février 2009 - 08:07
Jismy Ramoudou
Lu 1832 fois




1.Posté par Albert Ebasque le 04/02/2009 08:13
Mr Virracanard, qui virrapoullé en lisant zinfo974, est un élu qui lit tous les jours notre site d'infos.....
c'est pour ça qu'il a de bonnes idées...mais attention aux fausses promesses...et comme dit le proverbe; choses promises...chomedu!!!!!!!

2.Posté par Joel le 04/02/2009 09:13
Après la claque la prise de conscience ? nous va finir par croire que ce boug na de bonnes idées. c'est vrai que quand on est élu on s'éloigne du peuple, et quand on a perdu il faut reconquérir assez rapidement d'autres mandats. Même si l'idée est bonne il faut pas se laisser berner. réveillons nous citoyen Réunionnais...

3.Posté par Pierre Frédéric Dupuy le 04/02/2009 09:31
Si en plus il propose aussi un truc sur Air Austral, je veux bien voter pour lui aux présidentielles.

4.Posté par Roko974 le 04/02/2009 09:38
Ben ouais VIra fait tjrs du Vira i change pas !! A la lundi soir mi entend ke li monte un collectif contre le préfet sur le prix du carburant, totoche l'UMP moocat l'UMP trop fort !

Ben c sur Vira i veut pas tram train car sinon kom en i engraisse son band dalon i fé car jaune là !! li perd pas le nord li.

Mi lé sur li va dit zot i préfère tram train avant la route litorral ? tout demoune l'Ouest et le nord i sa vote route litoral kom des canard devant rabato, alors ke mm ke zot i oublie ke le tram train c enfin une alternative a la route litoral car même si la route litoral lé en route digue la kan néna la houle sera obligé fermé kan mm tram train non.
Et puis vira tracase pas pour oute band dalon nora tjrs travail pour zot car si néna tram train fo bien déservir les quartiers et les hauts le soir dans le band ville concerné, alors kosa ou affole.

C'est vrai ou prend jamais le bus ou, si ou té prend ou noré vu komen lé chiant de resté dedans dans l'embouteillage, ou faire band arrêt 3 ou 4 heures pour fé St Denis / St Pierre.

Franchement moin mi lé pour ki fé tram train de St Rose à St Philippe en passant par St Denis, pas de jaloux.

5.Posté par yac du sud le 04/02/2009 09:45
Faculté de médecine de l'ocean indien, entre instabilité politique chronique à Mada et peu de moyens financiers des mauriciens,déja que la Réunion n'est pas en avance dans ce domaine (entre les tiraillements des élus pour le positionnement de la fac de médecine entre st denis,tampon et st pierre)
Référendum pour le MCUR,T/T,RduL...avec tout cette argent déja englouti pour ces projets...et c'est quoi votre vision pour quel developpement.
Est ce que vous auriez fait un référendum pour vos projets "Colossaux" de St André (marina,port sec...)

6.Posté par momon papa l�l� le 04/02/2009 09:50
Déclaration d'intentions:

Moi aussi je vais me présenter aux érections !
Aprés tout je suis un membre solide de la société civile !
En plus à force d'être graissé ça devrait bien passer !
Moi aussi j'ai les idées larges !
Et en tant que membre solide, droit et vigoureux je souhaite d'ailleurs élagir mon cercle !

7.Posté par nicolas de launay de la perriere le 04/02/2009 11:04
que sur les points précis, le sénateur nous présente son programme..

8.Posté par Ulysse le 04/02/2009 11:30
Je serai positif : tant mieux si on peut profiter de son expérience et de son efficacité pour faire avancer le schmilblick dans de nombreux domaines car ce ne sont pas les sujets qui manquent !
Le scandale des frais bancaires exorbitants est d'actualité.
Qu'avez-vous à nous proposer pour faire cesser ces pratiques Monsieur Virapoullé ?

Pour momon papa l�l� : en tant que membre solide, droit et vigoureux je souhaite d'ailleurs élagir mon cercle ... Seriez-vous contortionniste ? si oui chapeau ! LOL !

9.Posté par FRANCO le 04/02/2009 12:26
Tu as raison momompapa pour enfile droit faut l'avoir raide ! Pourtant avec tous ces vieux qui nous dirigent depuis des décennies on se fait toujours mettre..... et sans viagra.
C'est fou comme à la Réunion le mythe du sauveur suprême a la peau dure. Avec un PCR dont les dirigeants depuis 20 ans s'autoproclament et s'investissent dans la dilapidation de l'argent public en cercles familiaux fermés en utilisant, comme d'habitude, les "pauvres", pauvres et naïfs, promenés en cars communaux, avec un PS qui fonctionne sensiblement de la même façon que le PCR qu'il a comme seule ambition de suuplanter enfin à la Réunion, avec l'UMP qui ne sait plus trop sous quelle dénomimation agir dans l'île pour trouver un semblant de représentativité et surtout de combativité pour l'avenir d´une Réunion qui, à l'image de son tourisme court lentement mais sûrement à la débandade, il est évident que les citoyens ne peuvent que s'inquiéter à juste titre pour l'équilibre de notre société et l'avenir de leurs enfants, aussi bien d'ailleurs pour la "Réunion d'en Haut" que la "Réunion d'en Bas" ! Ne vivons nous pas sur une même île ? Alors à moins de s'expatrier vers la Nouvelle Zélande ou la Nouvelle Calédonie, ou dans le monde, comme l'ont déjà fait ou vont le faire certains prévoyants (comme em Algérie jadis), il va bien nous falloir trouver un solution : n'est-ce pas Pierrot ? Une solution qui réponde enfin aux attentes du plus grand nombre et par delà les clans politichiens qui ne sont devenus que des appareils à servir la soupe à toujours les mêmes repus jamais satisfaits.
La nécesité d'une nouvelle société réunionnaise fait son chemin : saurons nous la construire pour nos enfants avant qu'il ne soit trop tard sans UN OBAMA sauveur mais avec DES OBAMAS altruistes, désintéressés pour eux-mêmes et motivés pour l'intérêt général, aspirant à une société heureuse pour eux et pour tous. Folie ? Utopie ? Non conviction humaniste à laquelle il faut nous attacher tous ensemble, les rats une fois chassés avec ou sans joueur de flûte.

10.Posté par El bourracho le 04/02/2009 14:09
Seul, tout petit petit, bémol, l'UMP ne VEUT PAS, ni de Virapoullé, ni du rejeton Virapoussin. Va falloir faire d'autres grosses promesses, mais alors plus grosses que des ficelles, des cordes et des câbles pour appâter.

11.Posté par laurent97 le 04/02/2009 14:24
si virapoullé est élu, il n'y aura plus de tram train. cela en tout cas, c'est sûr.

12.Posté par Ulysse le 04/02/2009 19:22
Je vois mal comment l'annonce d'un referendum sur le tram train est compatible avec l'enquête parcellaire qui vient d'être lancée. Le rouleau compresseur est lancé ...
Des éclaircissements M. le Sénateur ?

Cela dit je continue de penser que la pluspart de ceux qui espèrent l'arrivée du tram-train font le pari qu'ils n'auront plus de bouchons sur les routes car "les autres" prendront le tram-train.
Quand tout le monde ou presque continuera de prendre sa voiture, pour de multiples raisons, on fera quoi ?

13.Posté par Logique le 04/02/2009 21:12
- Il est sur qu'en l'absence d'offre alternative (crédible) à la voiture, tout le monde la prend
- Il est sur qu'il est plus efficace de pester contre les bouchons que de changer ses habitudes
- Il est certain que les transports en communs c'est pour les pauvres et les crétins, alors que les gens bien comme nous roulent en 4x4 climatisés.

La voiture, c'est comme une drogue dure: le plus difficile, c'est de commencer à imaginer qu'on pourra peut-être s'en passer de temps en temps, de vivre parfois sans et encore pire: d'être heureux sans...

Il y a du boulot les gars...

14.Posté par franck974 le 04/02/2009 21:19
un référendum ?
pour nous refaire le coup de "coup pas nous" ??
il faut arrêter, c'est délirant cette proposition
ces dossiers sont financés ; il faut aller au bout et pas retirer des dossiers dont le montage est assuré (sauf peut etre pour la route littorale).
alors vouloir les supprimer par un référendum bidonné, c'est presque criminel !
cela obère tout avenir pour l'ile

15.Posté par Juillet82 le 04/02/2009 21:34
No comment!

16.Posté par datinic le 04/02/2009 22:54
si ce n'était pas Monsieur Virapoullé je voudrais dire "super enfin quelqu'un qui prend conscience" mais bon vu que c'est lui .. je me pose beaucoup des questions..
Quelqu'un qui laisse entretenir (si on peut dire ça vraiment) ses maisons dans l'ouest avec des agents de la commune de St Andre... qui laisse faire des travaux dans des maisons par des gens qui savent tout faire mais rien du tout .. je ne vois pas la grande différence entre pot paul et lui .. A la fin tous ses débats servent seulement de regagner un siège dans la politique, au pouvoir en se servant du mécontentement de la population. pffff its hopeless ..

17.Posté par creolesreunionnais@live.fr le 05/02/2009 01:56
M. le Sénateur, pourquoi avec un si ?

L’enquête d’utilité publique pour la MCUR, enquête basée uniquement à Saint Paul, inaccessible au plus grand nombre apparait comme un simulacre surtout à l’ère de l’internet.
La MCUR sonne comme un gouffre financier : directrice en poste, divers embauches supplémentaires en novembre dernier, augmentation de 65% du budget pour sa réalisation (100 millions d’euros par ces temps de crise !!!)
En tant que créole réunionnais M. le Sénateur, vous avez le devoir de faire ce qui est de votre possible pour le bien des futures générations réunionnaises. Bougez-vous ! Donnez-nous un vrai choix : nous nous prononcerons.
creolesreunionnais@live.fr

18.Posté par Pierre Frédéric Dupuy le 05/02/2009 07:55
"13. Posté par Logique le 04/02/2009 21:12

- Il est sur qu'en l'absence d'offre alternative (crédible) à la voiture, tout le monde la prend
- Il est sur qu'il est plus efficace de pester contre les bouchons que de changer ses habitudes
- Il est certain que les transports en communs c'est pour les pauvres et les crétins, alors que les gens bien comme nous roulent en 4x4 climatisés.

La voiture, c'est comme une drogue dure: le plus difficile, c'est de commencer à imaginer qu'on pourra peut-être s'en passer de temps en temps, de vivre parfois sans et encore pire: d'être heureux sans...

Il y a du boulot les gars... "

On dit pas le contraire. On dit qu'un projet de transport en commun ne suffit pas à dissuader les gens de prendre leurs voitures, justement parce que celle ci est un outil de reconnaissance sociale (et est bien plus pratique pour les professionnels) . Il faut donc y penser spécifiquement, surtout dans le contexte réunionnais difficile en terme de déplacement, pour attirer les usagers.

19.Posté par Stéphane P le 05/02/2009 10:34
Juste un mot. Je suis content de voir qu'il y a au moins un élu qui ose s'opposer à la pensée unique.

Le tram-train ne se fera pas. 3 obstacles doivent être levés :
1. JURIDIQUE
Le Tribunal administratif doit examiner bientôt les requêtes dirigées contre la déclaration d'utilité publique prise par le préfet sur le Tram Train. Cette décision importante sera prise cette année et il y aura encore l'appel

2. Financiier
La crise financière aura des conséquences sur le financement de ce projet. Crédit limité, taux d'intérêt très élevé etc.... Ruen ne dit que l'on pourra boucler le plan de financement.

3 POLITIQUE
Les réunionnais commencent à se rendre compte qu'ils financent par l'octroi de mer et les autres taxes régionales ces grands travaux. Avec le Tram Train, il faudra en plus payer son billet. Trop c'est trop.

Je ne parle pas des problèmes techniques qui sont loin d'être résolus.

Il est temps de mettre fin à ce délire qui nous a déjà coûté beaucoup d'argent et qui si on ne l'arrête pas sera un véritable gouffre financier.


20.Posté par Trouillomètre au maximum le 05/02/2009 10:44
... et un référendum pour la légine ?
Moi, je n'oublie pas le légine.
Vous pourrez proposer les meilleures choses du monde monsieur Viralégine : je ne voterai jamais Virapoullé, d'autant que derrière, il y a Virapoussin (les dynasties c'est fini, on est en raie publique bananière maintenant, c'est déjà un peu mieux mais pas beaucoup mieux que la monarchie ...).
Un seul faux pas et hop : la chasse ... Pareil pour tous les politiciens. Si tout le monde faisait pareil, ça laisserait une chance aux politiciens honnêtes qui n'arrivent pas à percer.
Vous voulez de la crapule ? eh bien continuez à voter comme vous le faites habituellement ...

21.Posté par Ulysse le 05/02/2009 11:11
Je pense à ces raisons possibles de rejet du moyen de transport tram-train. Prenons le cas simple de déplacements domicile-travail :
- j'habite trop loin d'une station-gare que je dois rejoindre en voiture (problèmes de stationnement, sécurité voiture ...)
- je fais des courses sur mon trajet de retour
- je récupère mes enfants sur mon trajet
- je dois passer voir telle ou telle personne sur mon trajet
- je fais une activité (sport, soin ...) avant de rentrer chez moi
- à l'heure où je rentre je ne me sentirai pas toujours en sécurité entre la station-gare et chez moi
- j'ai essayé le tram-train et je me suis fait plusieurs fois importuner (ceux qui ont par exemple l'expérience du RER ou metro comprendront) et je préfère rentrer tranquillement
Il y en a très certainement d'autres ...

Que ce soit pour des raisons pratico-pratiques ou de simple sécurité je crains que le tram-train ne soit surtout utilisé que par ceux qui n'ont pas d'autres moyens et pas ceux qui utilisent actuellement la voiture. On est loin des questions philosophiques de reconnaissance sociale.

22.Posté par Stéphane P le 05/02/2009 14:17
Dommage que Trouillomètre au maximum se laisse aller à l'injure et sombre dans l'invective. Il nous avait habitué à mieux. Pour retrouver sa plume, il devrait manger un peu de poisson... pour le phoshore !!! et les omégas 3.... pour ses artères.

23.Posté par logique le 05/02/2009 16:45
21. Posté par Ulysse le 05/02/2009 11:11
Je pense à ces raisons possibles de rejet du moyen de transport tram-train. Prenons le cas simple de déplacements domicile-travail :
- j'habite trop loin d'une station-gare que je dois rejoindre en voiture (problèmes de stationnement, sécurité voiture ...)
- je fais des courses sur mon trajet de retour
- je récupère mes enfants sur mon trajet
- je dois passer voir telle ou telle personne sur mon trajet
- je fais une activité (sport, soin ...) avant de rentrer chez moi
- à l'heure où je rentre je ne me sentirai pas toujours en sécurité entre la station-gare et chez moi
- j'ai essayé le tram-train et je me suis fait plusieurs fois importuner (ceux qui ont par exemple l'expérience du RER ou metro comprendront) et je préfère rentrer tranquillement
Il y en a très certainement d'autres ...

Que ce soit pour des raisons pratico-pratiques ou de simple sécurité je crains que le tram-train ne soit surtout utilisé que par ceux qui n'ont pas d'autres moyens et pas ceux qui utilisent actuellement la voiture. On est loin des questions philosophiques de reconnaissance sociale.
------------------------
Si quelqu'un cherche un moyen de transport plus "pratique" que la voiture en terme de souplesse horaire, de distance arrêt véhicule -> porte de la maison, etc. qu'il arrête de chercher: Il n'y en a pas... Il y a des compromis à faire dans ses choix de vie, le toujours plus n'en est pas un.

Le top du top est donc "The American Way of Life" si cher à G.W. BUSH:
Plus de routes, plus de voitures (à crédit), des drive-in, du pétrole à gogo, une guerre in Irak, etc.

Les mêmes personnes qui vantent les mérites (indéniables) de la voiture pestent chaque jour dans les bouchons et se lamentent sur l'impéritie des politiques qui ne sont pas déjà en train de doubler la route des tamarins (pour pas cher non plus je suppose?) en prévision de l'inévitable accroissement du trafic.
De quel monde voulez-vous demain messieurs / dames?

Un moyen de transport ne fait certes pas une politique, mais l'absence de moyen de transport alternatif de masse efficace en fait assurément une: celle qui a prospéré depuis 40 ans à la Réunion: Plus de bagnoles -> plus de routes (mais jamais assez) -> encore plus de bagnoles -> encore plus de routes -> encore plus de déplacements longs -> encore plus...

Comment ferons-nous dans un monde en pénurie de pétrole (plus rapidement que vous semblez le croire), pollué et invivable?

Il restera toujours le loisir de se lamenter sur ces salauds de politiques qui ont tout fait de travers alors que nous, dans nos 4x4 climatisés, on savait bien ce qu'il fallait faire...

Pas vrai?

24.Posté par OLIVIER le 06/02/2009 08:30
QUi a peur de référendum et donc du peuple ? Les grands "démocrates " qui défendent le tram train voudraient ils baillonner le peuple?
Avant de se lancer dans des travaux pharaoniques il faudrait déjà mettre en place une ligne de bus en site propre tout autour de l'île.

Nouveau commentaire :
Twitter

4, cité Fontaine
97400 Saint-Denis

06 93 010 810
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales