Société

Saint-Pierre: Les bus alternéo prioritaires grâce à des feux intelligents

Dès ce mardi, des feux tricolores seront mis en service pour assurer la priorité aux véhicules de transport en commun de la ville.


Les voies réservées visent à fluidifier la circulation des bus
Les voies réservées visent à fluidifier la circulation des bus
A l’entrée Ouest de Saint-Pierre, les bus et taxis disposent de voies réservées. Mises en service par la Civis en juillet 2015, elles visent à fluidifier la circulation de ces véhicules de transport en commun en leur donnant la priorité. Pour les usagers, ces aménagements amènent forcément quelques changements.

Dès ce mardi, des feux tricolores seront mis en service, particulièrement sur les ronds-points Cadjee et Foucque. Concrètement, en l’absence de bus dans les parages, rien ne change : les véhicules circulant dans l’anneau sont prioritaires (le feu sera donc vert pour eux, et orange clignotant aux diverses entrées du giratoire).

Un espace public paysager et ombragé devrait ainsi être livré mi-2017

Mais lorsqu’un bus Alternéo arrive, les feux placés dans l’anneau, tout comme ceux postés aux entrées, passent au rouge pour que la priorité soit donnée au car. Le changement se déclenche seulement avec les bus roses, via un système de détection par boucle électromagnétique. Pour prévenir les conducteurs, des panneaux « Carrefour modifié » seront installés. D'une manière générale, hormis les bus et taxis, seuls les riverains sont autorisés à traverser ces voies spéciales, en s’assurant de l’absence de danger. En cas de collision, leur responsabilité est engagée.

Si les voies s’étendent déjà sur 2,4 km, et que deux parkings et un pôle d’échange sont déjà sortis de terre, les aménagements se poursuivent. A terme, les espaces réservés devraient atteindre 3,5 km de linéaire. Jusqu'en 2017, des équipements publics vont être construits pour accompagner ce changement. Un espace public paysager et ombragé devrait ainsi être livré mi-2017. Peu après (fin-2017), il s'agira de la livraison de l’esplanade du marché couvert, un espace d’animation qui comprendra 28 places de stationnement libres d’accès. Un autre parking (Volnay) de 56 places devrait voir le jour dès fin 2016. 

Lundi 25 Janvier 2016 - 16:44
Lu 2768 fois




1.Posté par Retour vers le futur le 25/01/2016 17:24 (depuis mobile)
+ de 10 ans que les feux ont disparu et là ...on est sauvé.

Merci de nous envoyer vers canabady


2.Posté par Zétoil 4 heure le 25/01/2016 18:13
On en reparleras à partir de Jeudi jour de la rentée scolaire si ce seras aussi fluide qu'on nous le promet.
3 voies dans le rond point de gadjee dont chaque sortie débouche sur une voie......

3.Posté par Caffreman le 25/01/2016 18:20
To to c`est jolie la technologie hein

4.Posté par madibatot le 25/01/2016 18:28
ça compense quoi ?

5.Posté par Anonyme974 le 25/01/2016 19:01
Très bonne idée ! La Région nord-est devrait si mettre elles aussi ! (Saint-Denis,Sainte-Suzanne et Sainte-Marie).

6.Posté par Lory le 25/01/2016 20:56 (depuis mobile)
Voila une vraie idée à la con et parfaitement débile déjà que ce quartier était bien encombré cette fois ci c est foutu on va bien rire avec le blocage total de st Pierre jeudi matin jour de rentrée bravo l le maire encore une belle couillonisse

7.Posté par lvo le 25/01/2016 21:29
Tres bonne initiative , pour les septiques commencé deja a revoir votre code de la route et reprendre des lecon de conduite pauvre abruti

8.Posté par pipo le 26/01/2016 06:02
En gros c' juste un bidule qui donne la priorité au bus...rien de vraiment moderne cela existe sur Paris depuis plus de 30 ans enfin!
ici je vois parfois et même souvent des cars roses circulant en ville avec deux ou trois personnes à bord, et la nous qui sommes quatre dans la voiture pour le coup c'est quand lui qui va etre prioritaire les boules....

9.Posté par nul le 26/01/2016 06:33
Les mairies sont censées être au service des citoyens, mais là les citoyens vont déguster avec un maximum de maximum d'embouteillages ! Où est le progrès pour les usagers ? Qui va profiter à part les taxis et les bus ?

10.Posté par Zétoil 4 heure le 26/01/2016 06:40
Au post 7
Il ne s'agit as de connaître le code de la route ou de prendre des leçons de conduite.
Faut voir la réalité en face,avant il y avait 2 voies pour entrer et sortir de Saint Pierre et il y avait déja des ralentissement aujourd'hui on en à plus qu'une dans les 2 sens avec en prime des feux, pas besoin de sortir de L'ENA ou de Saint Cyr pour comprendre que ça va bouchonner.
Je vous donne rendez vous à partir de Jeudi pour le vérifier.

11.Posté par ZembroKaf le 26/01/2016 09:15
band' inzénièr la civis zot cervelle i bouille tellement ...missel...la enferme à zot dan' buro climatisé pou' tir' un couyoniss' kom' ça !!!!
Tout Couyoniss' Sin PIr' par la CIVIS (TCSP) !!!
La CIVIS travaille pour le président de la JSSP qui est garagiste...lol !!!

12.Posté par kersauson de (P.) le 26/01/2016 09:24
ca existe en France depuis 15 20 ans
pour les bus les trams

pas de quoi se glorifier ici

13.Posté par Veridik le 26/01/2016 10:32 (depuis mobile)
On a bien vu ce que ça a donner les feux tricolores au rond point de la technopole, censés fluidifier le trafic...
Il y a des embouteillages jusqu''''à la voie de stockage direction prison de domenjod lol

14.Posté par GIRONDIN le 26/01/2016 11:26 (depuis mobile)
Les st pierrois lé pas + pas -.
Zot aussi nana le droit d'avoir un immense bordel....comme le boulevard SUD....Merci qui

Nouveau commentaire :
Twitter


Dans la même rubrique :
< >

4, cité Fontaine
97400 Saint-Denis

06 93 010 810
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales