Faits-divers

Saint-André: Une adolescente écrasée par un bus


Saint-André: Une adolescente écrasée par un bus
 
Vers midi, une adolescente, probablement sortie du collège Terrain Fayard de Saint-André, chemin du centre, aurait été renversée par un bus alors qu'elle marchait le long de la rue.

Le conducteur aurait-il raté son virage? Il aurait simplement affirmé ne pas avoir vu les deux jeunes filles marcher à cet endroit au moment où il effectuait sa manoeuvre.

Après avoir tenté une réanimation par massage cardiaque, les secours n'ont pu que constater le décès de la jeune fille violemment heurtée à la tête.

Sur les ondes radio, un témoin évoque une large traînée de sang. Plusieurs dizaines de passants se seraient attroupés chemin du centre. La famille est ensuite arrivée, les forces de l'ordre ont dû gérer une situation très tendue. 

Une enquête sera diligentée

Un communiqué de la Cirest envoyé à 15h informe qu'une enquête sera menée : "Suite à l'accident de circulation de ce jour, chemin Brunet à Saint- André, dans lequel est impliqué un bus de transport scolaire appartenant à la société Carpaye , Philippe Le Constant, Président de la Régie des Transports de l’Est (RTE) adresse ses sincères condoléances à la famille et aux proches de la jeune fille décédée.
 
Une enquête sera rapidement diligentée par la RTE afin de préciser les responsabilités du transporteur dans ce drame."
Mercredi 7 Décembre 2011 - 11:59
Lu 3258 fois




1.Posté par L''''''''Ardechoise le 07/12/2011 14:27
Triste nouvelle! Encore une jeune vie qui s'en va...
Pour qu'il n'y ait pas d'autres accidents, car il y en a peu par rapport à un constat de grand n'importe quoi, deux choses:
-contrôle plus fréquents et plus stricts en ce qui concerne certains chauffeurs de bus scolaires, dont le comportement laisse à désirer (vitesse excessive, refus de priorité, occupation des voies de circulation du genre "pousse-toi que je m'y mette, etc... pour ne pas être plus méchante)
-nécessité de rappeler fréquemment à nos jeunes qu'il y a un code de la route valable pour les piétons, pas forcément en paroles, mais en actes, nous devons être des exemples!

2.Posté par noe? le 07/12/2011 14:36
C'est quoi encore cette histoire ?
On écrase les enfants ?
On se croit dans un tank ?
On rêve car le week-end approche ?
On a fumé quelque chose ?
On téléphonait ?
-le chauffeur était-il un pros du volant ????
.....
« Celui qui pose une question risque cinq minutes d'avoir l'air bête.
Celui qui ne pose pas de question restera bête toute sa vie », n’est-ce pas ?


Et voilà ! une famille dans la douleur !
Condoléances sincères !

3.Posté par vipère le 07/12/2011 14:46
Il faut aussi dire que la part du piétons sur nos route est des plus restreinte pour ne pas dire inexistante,et là nous allons voir nos élus faire de grande déclaration et puis plus rien
_____
pour L’Ardéchoise
du bon sens dans vos propos mais je ne trouve pas les chauffeurs de bus si mauvais que ça,(moins dangereux que les policiers de Saint Pierre par exemple qui semblent ne pas connaitre le code de la route,ni la courtoisie au volant ,l'exemplarité non plus

4.Posté par nicolas de launay de la perrière le 07/12/2011 14:47
pas de troittoir chemin du centre et toutes les rues adjacentes.. faut pas s'en étonner !
condoléances à la famille.

honte à vira, le non aménageur de "sa" ville !

5.Posté par MA le 07/12/2011 15:10
c'est ATROCE ce qui arrive à cette famille !
on dira que c'est le destin ! mais mourir dans ces conditions, c'est encore plus dur à croire et à supporter.
Comme on dit souvent, ce sont les bons que Dieu prend , et les mauvais restent pour nous damner.
sincères condoléances à sa famille.
c'était ma cousine.

6.Posté par L''Ardechoise le 07/12/2011 17:18
A Vipère : pour fréquenter assidûment un établissement scolaire, je crois parler en connaissance de cause...

7.Posté par nathalie le 07/12/2011 17:56
j suis profondément choquée. Je pense à la douleur de la famille. je pense aussi au chauffeur, qui doit etre tres mal. que dire!!!! Rejoins le paradis petit ange.

8.Posté par Thierry le 07/12/2011 19:02
Trop souvent les conducteurs de quelque véhicule que ce soit oublient le piéton. Ils ne mesures les risques pour le piéton... la sensation du soufflé et de l'aspiration d'un bus, d'un camion passant à coté d'un piéton... être tout simplement frolé par un véhicule.... et à grande vitesse...

Frissons garantis et kome i di en kréol "ou moud' poivre".

Cela ne donne pas forcément envie de marcher mais ceux qui n'ont pas le choix dans des quartiers où il n'existe pas de trottoirs, pas de dos d'ane, etc...

Comme le dit le Post 7, le chauffeur n'avait pas dû imaginer une telle situation, tuer une enfant, mais voilà cela devrait amener à la réflexion...


9.Posté par David ASMODEE le 07/12/2011 20:34
@Post 4.
Il faut vraiment être fanatique pour parler de politique à un moment pareil. (P.S le maire a changé depuis quelques année, il faut lire les journaux)

10.Posté par noe le 08/12/2011 04:54
Chauffeur assassin !
Chauffeur assassin !
Chauffeur assassin !

Ce mec a voulu prendre un raccourci pour éviter un petit embouteillage , pour pouvoir rentrer plus vite chez lui passer un bon week-end !!!! Un paresseux !
Je connais cette route très serrée et cette adolescente qui ne méritait pas de finir ainsi sa vie . Elle était d'humeur joyeuse ....
Les psy de toute sorte vont encore nous balancer des bobards pour excuser ce conducteur de la mort de cette adolescente , une enfant morte à 14 ans dans des conditions atroces, écrasée contre un mur par la faute d'un homme qui voulait arriver plus vite chez lui pour sûrement bouffer ! Minable personnage ! ....

Chauffeur assassin !

11.Posté par Doec le 08/12/2011 04:27
Bonjour a tous et mes plus sincères condoléances a la famille. J'imagine que ce doit être horrible de perdre un enfant. Je ne sais pas si c'est le cas, mais habitant St. Andre et pas trop loin du collège, je peux affirmer que les car roulent très souvent trop vite. J'ai déjà plusieurs fois été choque par cela.

12.Posté par ndldlp le 08/12/2011 13:31
9.
pour qui habite st andré, l'état déplorable de l'aménagement urbain de cette commune ne saurait être le fait de la nouvelle équipe.
les responsabilités autres que celles du chauffeur, devraient être engagées.

Suffit de circuler sur le chemin maunier ou le chemin du centre entre 6h30 et 7h30 le matin, pour voir toute la bêtise en matière d'aménagement, dont cette commune et ses habitants ont fait les frais pendant trop d'années.

Nouveau commentaire :
Twitter


Dans la même rubrique :
< >

Samedi 10 Décembre 2016 - 09:45 Saint-Louis: Un conducteur heurté par un bus

4, cité Fontaine
97400 Saint-Denis

06 93 010 810
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales