Social

Région : Le BTP et les terrassiers veulent leur tram-train


Région : Le BTP et les terrassiers veulent leur tram-train
Une cinquantaine de terrassiers, venus avec leurs engins, sont mobilisés actuellement devant la Région à Saint-Denis. Ils réclament le maintien du projet tram-train, à l'instar des terrassiers qui étaient quant à eux sur place dès ce week-end.

Le premier vice-président de la Région, Jean-Louis Lagourgue, a rencontré brièvement les représentants de la société Tram'Tiss, laquelle avait été mandatée par l'ancienne majorité pour concevoir, réaliser et exploiter le projet sur rail.

Tram'Tiss attend désormais un courrier de la région d'ici 20h, qui précisera l'abandon ou non du projet. Mais les grévistes ne l'entendent pas de cette oreille et ont exigé d'être à nouveau reçus pour avoir une réponse immédiate.

Une délégation de terrassiers avait d'abord été reçue ce matin, toujours par Jean-Louis Lagourgue, en l'absence du président Didier Robert, afin de connaître la décision de la Région sur le maintien ou non du projet. Mais ce dernier n'a pas encore fait part du choix de la pyramide inversée qui risque fort d'être négatif étant donné la teneur du courrier du premier ministre François Fillon daté du 27 mai dernier, selon lequel la dotation ferroviaire ne sera pas attribuée pour le projet Tram Train.

"Il y a l'avant et l'après 31"

"Il y a l'avant et l'après 31", c'est le mot d'ordre de ce matin. "Nous avons demandé au premier vice-président de la région de prendre le temps de la réflexion. Un projet d'un milliard quatre cent cinq millions d'euros mérite plus de réflexion" indique Jacky Balmine, secrétaire général de la CGTR bâtiment et porte-parole de l'intersyndicale. Il souhaite que la Région s'accorde encore trois mois de réflexion pour décider du maintien ou non du projet, ou qu'elle propose un autre projet qui sorte le secteur du BTP de la crise actuelle sans précédent : "8.000 licenciés" depuis le début de l'année précise le syndicaliste.

Lundi 31 Mai 2010 - 12:13
Karine Maillot
Lu 2014 fois




1.Posté par PTITCRICK le 31/05/2010 16:34
pourquoi ils n ont pas fait pression sur l ancien équipe
tous ses argents gaspiller le tram avait besoin d un marathon et les vacances de fin d années du président de la sr 21 soit disant pour rencontrer les patrons
tous les promesse de stage
AU MOIS D OCTOBRE DE L ANNÉE DERNIÈRE ILS NOUS ONT FAIT MIROITER DES STAGE DE MON PASSAGE AU CHAUDRON DANS UN ANNEXE DE LA RÉGION
AVANT LES ÉLECTIONS UN EMPLOYER DE CE BUREAU M AVAIT DÉJÀ DIT ARRÊTER DE RÊVER MONSIEUR ET LE GRAND DÉFENDEUR DU TRAM UN CERTAIN
RE M IL CONTINUAIT A VENTAIT SES MÉRITE
aujourd'hui vous payer les années de mensonge et manipulation de ses douze année passer
après la route des tamarins nous sommes au pôle personne a crée ni un poste ni d autre emploi et petit cavaleur lui il se voit crée un emploi encore avec un salaire de luxe SOIT DISANT POUR DÉVELOPPER CETTE VILLE
et aucun contribuable bouge

2.Posté par Pierre Frédéric Dupuy le 31/05/2010 16:44
Encore une fois, le BTP est un secteur qui a des hauts et des bas cycliques et on ne peut pas lancer des grands chantiers à chaque fois qu'ils n'ont pas su prévoir l'avenir...

3.Posté par chikun le 31/05/2010 17:40
voir des casquettes et des tee-shirts CGTR pour une manif "patronale" C'est bien le monde à la Vergès : un clafouti d'assistés et de patrons marxistes soviets à la botte des marchés publics.
On ne dirait pas des terrassiers mais des fonks........ (rires)

4.Posté par Feroz le 31/05/2010 17:48
D'accord avec Pierre Frédéric Dupuy (2) et remarquons que c'est sans fin ou plutôt pas avant que toute l'ile soit bétonnée.
C'est un peu comme un engrenage : faut pas mettre le doigt dedans.

5.Posté par Cambronne le 31/05/2010 17:49
2.Posté par Pierre Frédéric Dupuy le 31/05/2010 16:44
Encore une fois, le BTP est un secteur qui a des hauts et des bas cycliques et on ne peut pas lancer des grands chantiers à chaque fois qu'ils n'ont pas su prévoir l'avenir...

mon cher Junior sauf que ceux qui n'ont pas su prévoir l'avenir... seront toujours épargné ...
dans l'immédiat j'avais raison qu'un soulèvement serait proche vu la situation ou 50% de la population n'a que 780euros pour vivre par mois , que le taux de chômage à atteint des proportions bucoliques que l'on arrive même plus à décrypter
la Réunion est au bord du chaos , et ce soulèvement ça va faire mal ...

6.Posté par goureg le 31/05/2010 17:52
vanité des vanité disait ecclésiastique, les terrassiers comme les planteurs de cannes sont des pleurnichards,quand tout vas pour le mieux ont les vois passer dans leurs belles bagnoles,vitres teintées s.v.p,le slogan ( l'arzant y manque a nous lé tan dépensé na point) AH AH AH!!!!!! monsieur Vergès vous a promis un joujou sans fil alors c'est à lui que vous devez demander des comptes,ma grand mère me disait toujours(quand ou ginye pas assète un loto ou prend un vié vélo) pour le planteurs c'est pareil trop de pluie( help me),un cyclone aide à moin,je dis stop vous devriez lire la CIGALE et la FOURMIS,et en tirez des leçons

7.Posté par un simple et prof le 31/05/2010 18:08
post 2 c'est bien vrai alors ! si ces gens avaient été foutus de passer un concours , ils seraient comme moi peinards avec leurs +53% , ils pourraient réfléchir à de vrais problèmes concrets , dans quel sens je mets ma piscine , combien je peux défiscaliser cette année ,
combien j'ai de points pour aller à Tahiti voir mes potes et m'éclater sur mon cata etc..
Qu'est-ce qu'ils réclament ? Du Travail ! pffff.........comprennent rien à la vie décidément !

8.Posté par chef d'entreprise le 31/05/2010 19:26
Le tram train doit etre obligatoire si on veut continuer a defiscaliser. on a acheté plein de tractopelles climatisés avec nos subventions mais on a besoin de defiscaliser nos voyages professionnels aux iles caimans et à Maurice.


9.Posté par Jules le 31/05/2010 21:07
Iles veulent le tram train de Vergés. Enfin, vergés veut son tram train. Et ils les utilisent. Pauvent bougres!!!

10.Posté par laurent le 31/05/2010 21:37
cambronne continue dans ses élucubrations qui ne font rire que lui (post 5)
il croit en son intelligence et à sa capacité de réflexion mais elle traduit un grand vide en réalité, malheureusement.
c'est dommage...

11.Posté par nicolas de launay de la perriere le 31/05/2010 23:28
dr leur a promis 300 millions de travaux...et pourtant, ils sont mobilisés... 150 millions dans le budget modificatif 2010 et l'autre moitié l'an prochain... sans doute sentent ils qu'ils se font..... par les belles paroles du nouvel exécutif régional...

que ce soit paulo ou didier, ils sont mobilisés..dès lors, qu'en conclure ?

12.Posté par malolle le 01/06/2010 00:10
s'ils attendent une réponse de Casse Noisette ils peuvent s'accrocher aux grilles de la Region pendant qq mois !!!! Le premier Vice Président me rappelle étrangement un certain Camiiiiillllllleee Sudre qui n'en foutait pas une et vivait grassement des indemnités
Lagourgue est un alimentaire de la politique depuis 20 ANS .... OUI 20 ans !!!!

13.Posté par Pierre Frédéric Dupuy le 01/06/2010 00:49
11. En plus ou au total?

14.Posté par trop fort pou moin le 01/06/2010 07:05
pôst 11.

Assé s'il te^plait. Lé enkor a travers out gorge DR lé président .
Tourne la page é laisse boug la travaille.
NON AU TRAM TRAIN ET tout à fait d"accord avec le post 2.


15.Posté par nicolas de launay de la perriere le 02/06/2010 22:31
à la limite, qu'on laisse les entreprises ayant les finances solides, s'occuper des chantiers de A à Z et des investissements nécessaires en matériel...plutôt que de faire miroiter aux investisseurs locaux de taille beaucoup plus modeste, des lendemains qui chantent..

à quoi bon investir à la Réunion alors pour ceux là, en matériel de terrassement..

16.Posté par nicolas de launay de la perriere le 02/06/2010 22:33
post 14,
le peu qu'il a déjà a coûté combien déjà dans les comptes de la Région ?
abandon de la MCUR : .....millions d'euros à passer à la trappe
abandon du tram train : entre 20 et ... millions d'euros (sauf si l'Etat rentre dans la danse ..)

pas mal, pour même pas un an d'exercice..!

Nouveau commentaire :
Twitter

4, cité Fontaine
97400 Saint-Denis

06 93 010 810
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales