Social

Radier de la rivière St-Etienne : Les transporteurs en colère contre un travail mal fait


Le radier a été mal reconstruit selon la FNTR
Le radier a été mal reconstruit selon la FNTR
Une poignée de membres de la Fédération nationale des transporteurs routiers se fait entendre depuis ce matin.

Actuellement présents à hauteur du radier de la Rivière Saint-Etienne, côté Saint-Louis, les professionnels dénoncent le "gaspillage d'argent public pour un radier mal reconstruit avec des buses trop petites". En conséquence, c'est l'ensemble des professionnels du transport empruntant chaque jour cette zone qui sont pénalisés pour au moins 10 jours. Autant de jours perdus sans rentrée d'argent pour leur activité, dénoncent-ils.

Didier Hoareau, président délégué de la FNTR, intervient également pour réclamer plus de transparence dans l'attribution des marchés de travaux publics: "Ce sont toujours les mêmes qui en profitent. Encore une fois c'est la SBTPC qui va effectuer les travaux sans même faire appel à des sous-traitants", regrette-t-il.

Ils sont cinq professionnels à camper à Saint-Louis en attendant d'être entendus par la Région, gestionnaire de cet axe routier.
Vendredi 1 Février 2013 - 12:56
LG
Lu 2326 fois




1.Posté par polo974 le 01/02/2013 12:10
Arrêtez donc de beugler,
ce qui doit être transporté le sera de toute façon, que ce soit aujourd'hui ou dans 15 jours...

2.Posté par lol le 01/02/2013 12:15
aller les gars largue pas

3.Posté par CONTRIBUABLES!!!. le 01/02/2013 12:16
a qui profitent cette gaberie financiéres.,,???

4.Posté par noe le 01/02/2013 12:22
Je l'ai dit et redit .. c'est un travail "gros doigts" , un travail mal fait , juste pour encaisser du fric sur le dos des contribuables ...
D'ailleurs je demande le remboursement des 500000 € mal perçu par l'entreprise ...

Pas possible de faire un travail aussi couillon ...500 000 € et 10 000 € de ciment ...
Pas possible , ! les ingénieurs de la DDR sont complices ? ils ont laissé faire un travail de "cochon" ?

5.Posté par anonymousx le 01/02/2013 12:34
pfff il y a quelques semaine on salué a grand bravo le travail des ouvrier et la on crache sur la qualité de construction. La route est dans le bras de la riviére c'est obligatoire qu'elle parte. Certe c'est la galaère mais je préfére sa a investir 1.5million des travaux qui dur des mois pour le même resultat. Dans quelques mois cele sera un lauvais aouvenir avec le nouveau pont

6.Posté par ZembroKaf le 01/02/2013 12:37
Et c'est parti pour le show des transporteurs !!!!
Pendant 10 jours c'étaient parfait...et là...mi vé in boute gato..mal fé ossi !!!

7.Posté par "VIEUX CREOLE" le 01/02/2013 13:04
TOUT LE MONDE PEUT COMPRENDRE LA COLÈRE DES PROFESSIONNELS ROUTIERS ! PLUSIEURS PERSONNES ,APRÈS LA LA LIVRAISON DU RADIER ( suite au cyclone "Daumile") AVAIENT LES MÊMES REMARQUES QU'ON ENTEND AUJOURD’HUI' HUI !!!

8.Posté par ou trop le 01/02/2013 13:43
avant on faisait les radiers en creusant le lit de la rivière et en le bétonnant? c'était submergé , mais en quelques heures avec de bons bulls c'était dégagé...cela marchait!!! aujourd'hui on fait des....barrages dans le lit de la même rivière??? et on s'étonne!!
Cherchez l'erreur.... et à qui profite le C....???

9.Posté par euh le 01/02/2013 14:23
Au professionnels qui construisent des barrages et aux traiteurs, la dernière a coûté 7000 euros a nos portefeuilles pour l'inauguration de la reparation

10.Posté par Boa Bill le 01/02/2013 14:35
Je ne suis pas spécialiste et donc je vais sûrement me planter en publiant les quelques lignes qui suivent mais je me lance !

Visiblement, "la réparation" du radier n'a pas concerné tout le radier mais seulement une centaine de mètres ( 200 mètres disent certains... ). Selon la logique, il est évident que sur cette portion, la rivière est plus profonde et donc le flot plus puissant. Pourquoi ne pas avoir élargi le lit de la rivière à cet endroit, l'avoir bétonné ( cf post 8 ) et mis des buses plus importantes ? Un radier-fusible à 500 000 euros, cela fait cher le tableau au final !

Aux dernières nouvelles, Il paraît qu'il y aura une ristourne sur la prochaine "réparation" !

Bertel de Vacoa

11.Posté par Boa Bill le 01/02/2013 14:39
Allez, je vais insister dans mon ignorance ! Pourquoi pas des portions de route espacées de grilles qui laisseraient "respirer" le flot sans tout détruire ? De toute façon la vitesse est limitée à 50 kmh et sur une grille, on peut rouler tranquillement à cette vitesse.

Bertel de Vacoa

12.Posté par lariviere97421 le 01/02/2013 15:25
y en a qui se prennent pour des chefs de travaux finis!, l'a pas demande à zote zote avis!, pourquoi zote y ouvre zote bouche?

13.Posté par Boa Bill le 02/02/2013 10:38
"12.Posté par lariviere97421 le 01/02/2013 15:25
.../...l'a pas demande à zote zote avis!, pourquoi zote y ouvre zote bouche?


Pour les autres je ne sais pas mais pour moi, je sais, comme disait l'autre ! Le simple fait d'être citoyen votant et contribuable n'ayant rien à se reprocher m'autorise à donner mon avis !

Bertel de Vacoa

Nouveau commentaire :
Twitter

4, cité Fontaine
97400 Saint-Denis

06 93 010 810
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales