Economie

Projet tram-train: Tram Tiss a été choisi par la Région

Pressenti par la pyramide inversée "en concurrence" avec Run ram, Tram'Tiss a finalement été choisi par l'institution pour se charger du futur chantier du tram-train. Tram'Tiss est constitué entre autre de Bouygues, Bombardier et de Véolia.


Projet tram-train: Tram Tiss a été choisi par la Région
La Région a reçu deux offres de groupement d'entreprises pour se charger du marché gigantesque du tram-train : Run ram et Tram'Tiss.
Finalement, la balance penche en faveur du second. Il est constitué de gros "rouleaux compresseurs" à l'instar de Bouygues (qui sera chargé de la construction), Veolia (qui mènera l'exploitation) et Bombardier (qui assurera tout ce qui concerne le matériel roulant)... mais aussi Colas et Axa.
Ils étaient donc en concurrence avec le groupement Run ram composé notamment d'Alstom, de Vinci et de Transdev. Une information issue de la presse écrite du jour.

Le tram-train, considéré à ce jour comme le plus grand chantier d'Europe, représentera un coût estimé entre 1,5 et 1,6 milliards d'euros. Ce projet sera financé en partie par le groupement retenu à hauteur de 600 millions d'euros, l'État y contribuera à hauteur de 435 millions d'euros, la Région mettra sur la table 350 millions et l'Europe sortira de ses poches 100 millions d'euros.

La confirmation du groupement Tram'Tiss doit intervenir dans un délai de trois mois et le début des travaux est prévu pour l'année 2010. La première phase des travaux va engendrer semble-t-il le recrutement de 2.000 personnes. D'ici à 2014, les premières rames du tram devraient commencer à rouler... avec à bord quelques 52.000 passagers selon les estimations de la pyramide inversée.
Vendredi 14 Août 2009 - 09:18
Magali Payet
Lu 3237 fois




1.Posté par Saint Paulois le 14/08/2009 10:09
Avancé, ou satisfaction d'égo ?
Cela n'empêche qu'a part endetter nos enfants, ce projet n'est pas mauvais pour l'environnement

2.Posté par MATT le 14/08/2009 10:44
Dommage pour les investisseurs réunionnais. Mais bon c'est un mal pour un bien. Le projet semble mal ficelé avec le passage du tram train sur plusieurs zones dangereuses qui'il faudrait les sécurisées et donc surcout certain en perspective. Qui paiera en fin de compte ? C'est comme d'habitude, nous.
En plus, un tunnel de plusieurs kilométres ? ca fait peur.

3.Posté par Logique le 14/08/2009 10:50
2014?
Ils n'ont pas entendu parler du fait établi que le monde finit le 21 décembre 2012?
Il y a des gens qui ne s'informent pas là où il faut!
En même temps, dans ce cas là, l'endettement n'est plus un problème...

Je teste en ce moment le Tram de Marseille: confortable, lumineux, silencieux, rapide, que du bonheur comme dirait un animateur TV!

Vivement 2014 et f##k les oracles à 50 cents du web ;-)

4.Posté par Tamarin des Hauts le 14/08/2009 11:20
Qu'est-ce qui se trame? (Kel trin?)


Il en sera du tram-train comme il en fut de la route des Tamarins: au départ, beaucoup en ont dit pis que pendre. Puis, la région et sa com' ayant battu le fer pendant qu'il était chaud, les médias ayant emboité le pas, et la population se rendant compte que ce qui apparaissait comme une chimère à laquelle on prêtait tous les défauts, prend enfin corps, devient une réalité, chacun se pâmera devant une telle réalisation dont il faut bien dire que La Réunion a grand besoin. Et l'on en fera des tonnes. Et d'ici 2014, ceux-là mêmes qui moucataient allègrement seront les premiers à louer le tram train et à en tresser les louanges!

5.Posté par casselescui le 14/08/2009 11:22
Voila du bon argent des contribuables réunionnais qui repart directement en métropole.
Que va t'il rester à la réunion de ce budget?
Ou sont les PME locales? Sans doute pas assez intelligentes. Elles ne font pas partie de la diaspora qui finance.
Il serait temps que les administrations locales soient financées sur le résultat des entreprises locales et non plus sur les importations.
Ce qui compte pour elles ce n'est pas l'économie locale mais l'octroi de mer.
Elles continuent de parler de développement durable, mais sans doute c'est le leur pas celui de l'économie réunionnaise en tout cas.

6.Posté par Tamarin des Hauts le 14/08/2009 12:11
kel trin (suite)

Soyons sérieux! Un tel chantier (comme pour la route des Tamarins) requiert un savoir-faire technique, des moyens humains et matériels que l'on ne trouve pas forcément à la Réunion. les PME peuvent intrvenir en sous-traitance sur certains poins précis, pour peu que le maitre d'oeuvre ait pris les garanties nécessaires en amont. Quant aux retombées, elles sont évidentes en termes d'emplois (environ 2 500 pendant 4 ans) et donc de pouvoir d'achat, de fonds injectés directement et indirectement dans l'économie...ça, c'est pour ce qui restera à la Réunion. Maintenant, dans la mesure ou ces grands chantiers bénéficient de fonds nationaux ou européens, on ne peut avoir le beurre et l'argent du beurre: nous faison partie d'un ensemble (france, europe) et donc, il faut aussi accepter la contrepartie, mais aussi se battre pour que la Réunion en tire le maximum de profit. Enfin, ce qui restera, c'est un outil que des générations de réunionnais utiliseront et qui contrinuera à changer la donne en terme de transport de personnes et de marchandises

7.Posté par franck le 14/08/2009 12:17
post 5 = vraiment n'importe quoi
on peut en rire

8.Posté par darkalliance le 14/08/2009 12:39
Qu'est devenu l'affaire dans laquelle 'Fiston' a été mis en cause pour des commissions occultes ? le dossier aurait-il été fait enterré par 'Papa' ?

9.Posté par Remarque le 14/08/2009 13:00
Petite remarque : il ne s'agit même pas d'entreprises de métropole, puisque le poids-lourd de ce pool est le groupe canadien Bombardier, qui pèse plusieurs fois les autres membres !

10.Posté par Tamarin des Hauts le 14/08/2009 13:45
Oups! Autant pour moi: effectivement, le groupe Bombardier est bien canadien...et son association avec les autres géants que sont Bouygues et Veolia (groupes français d'envergure internationale) prouve bien qu'il s'agit d'un chantier titanesque (le plus grand chantier de ce genre en Europe) et que l'on joue dans un registre dans lequel les PME locales ne sont pas compétitives...Mais ce qui est vrai chez nous l'est également en métropole, en europe ou partout ailleurs dans le monde: quand Aéroport de Paris décroche des contrats de plusieurs milliards de dollars pour la réalisation d'aéroports en Asie ou ailleurs, c'est avant tout la réalisation qui est mise en avant, pas le sort de petites entreprises locales qui de toutes façons n'ont pas, je le répète, les moyens humains, financier et matériels pour se lancer dans de tels chantiers.
Quand bien même de petites entreprises bénéficieraient de sous-traitances, souhaitons-leur de ne pas subir le sort des terrassiers qui ont "flairé la bonne occase" avec la Route des Tamarins, se sont sur-équipés avec des engins disproportionnés à leurs besoins, ont bien profité, et aujourd'hui viennent pleurer misère en montrant aux médias des cohortes de pelleteuses, de camions, de semi-remorques, tractopelles et autres bulldozers achetés à rédits, dont ils savaient pertinemment qu'ils n'en n'auraient plus l'usage une fois le chantier terminé...

11.Posté par tito le 14/08/2009 15:30
On en parle jamais du prix du billet. ce groupe voudra rentabiliser son investissement. C'est sur.
On parle d'emplois. Mais combien en CDI ? Si c'est comme la route des tamarins. Le nombre d'emplois en CDI créée par rapport au cout est très faible.
Le tram train n'est pas une utilité dans l'immédiat pour la Réunion. La route du littoral est prioritaire. Ca c'est un fait. C'est la réalité. A la Réunion on perd la valeur de l'argent. 1 500 000 000 d'euros.
Ca fé de l'argent tout ca.

12.Posté par Cambronne le 14/08/2009 16:07
Meilleur choix Bombardier serait effectivement le meilleur concept pour la Réunion

13.Posté par souhali le 14/08/2009 19:00
Je suis entièrement d'accord avec le poste 4. Et que veux dire le post 8, je n'ai jamais entendu parler d'une affaire liée au tram-train. Peut-on en savoir plus?

14.Posté par pimanzoizo le 14/08/2009 21:46
tram-train ? et aussi TGV(Très Grand V....S)

15.Posté par mj94290 jules le 14/08/2009 22:07
Le tram-train sur l’île de la REUNION sera un plus pour faciliter les déplacements diminuer le facteur pollution. Quel sera le prix du déplacement sur les divers tronçons sur les quarante kilomètres ? . mj94290 mj jules

16.Posté par lol le 15/08/2009 07:14
Dame Vergés a été préssentie comme directrice de communication , elle travaille avec son frangin qui lui a été nommé responsable des sanisettes !

17.Posté par papapio le 15/08/2009 09:12
poste 1,8 et 11) OUI, il semblait pourtant prioritaire et primordiale de s'attaquer à la route du littorale avant ...

18.Posté par runman47 le 19/08/2009 20:37
oté les gens pour une fois que la reunion se fera parler d'elle au plan international ce n'est pas le temps de se préoccuper du financement c'est sur qu'il y aura un coût mais ce sera de la bonne publicité pour le tourisme et puis il faut penser a l'avenir de nos gamins ont est en train de tuer notre planete a cause de nos pollutions et c'est nous les réunuaunnais qui donnera l'exemple au monde entier. ya trop de voiture sur nos route on va tuer notre belle île. et non logique le 21 decembre 2012 ne sera pas la fin du monde parce que tout les déccénnie que j'entends qu'il y aura la fin du monde surtout en l'an 2000 rappelle toi n"est-ce-pas? t'es toujours vivant non la fin du monde c'est les humain qui la détruironts avec une grosse bombes ou avec les dérégularasiration climatique alors arréter de faire la di la fé au contraire réjouissins nous d'un tel projet

19.Posté par Jules le 27/09/2010 21:43
Le tram-train sur l’île de la REUNION sera un plus pour faciliter les déplacements diminuer le facteur pollution, améliorer les transports collectifs. L’introduction du tram-train est un apport substantiel au développement durable à La REUNION Quel sera le prix du déplacement sur les divers tronçons sur les quarante kilomètres pour un transport démocratique dans cette zone de l’île de la REUNION ? . mj94290 jules

Nouveau commentaire :
Twitter


Dans la même rubrique :
< >

4, cité Fontaine
97400 Saint-Denis

06 93 010 810
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales