Société

Programmation de la 40e Foire agricole de Bras-Panon

Comme chaque année, la manifestation a été conçue pour intéresser jeunes et moins jeunes, professionnels du secteur ou simples curieux, Réunionnais ou visiteurs venus d’ailleurs. Petit tour d’horizon. Des démonstrations, des animations, des concerts, des concours, des conférences, des dégustations, sans oublier la présence incontournable des animaux de la ferme et d’un jardin bio : durant 10 jours, Bras-Panon fourmillera d’activités. Après un premier week-end d’ouverture avec la traditionnelle élection de Miss Bras-Panon le vendredi, le célèbre défilé inaugural le samedi, un marché de producteurs bio le dimanche.


Programmation de la 40e Foire agricole de Bras-Panon
Vendredi 6 mai – Ouverture de la 40e Foire Agricole
  • 9H00 :
Ouverture du champ de foire au public
  • 9H00 - 17H00 :
Activités de pleine nature avec l’OTI Est (Espace Ring près de la Ferme)
  • 9H00 - 12H00 / 14H00 - 17H00 :
Découverte de l’univers de l’eau avec VEOLIA (traitement, distribution, préservation - avec l’association « Les petits débrouillards »). Jeu de l’Oie Géant (Hall couvert)
  • 14H00 - 15H30 :
Animation Dancehall La Kour (Alaza, Naldy et DJ Guivo, Luidgi Boy, Smic... (Podium)
  • 14H00 - 17H00 :
Ateliers de partage de savoir-faire artisanaux avec le grand public (vannerie, tressage, couture) animés par l’association Unité Metis’ et le Réseau Nature Culture Réunion (Jardin bio). Confection d’un gâteau patate géant par Unité Metis’, l’ADFIR, le Réseau Nature Culture Océan Indien et Diaspora (Près de la Ferme)
  • 15H30 :
Remise des prix aux lauréats du concours de dessin « Dessine ta 40e Foire »
(Podium)
  • 16H00 - 17H00 :
Zion Vibration (Podium)
  • 19H00 - 20H00 :
Fanny Prie (Podium)
  • 20H00 :
Election de Miss Bras-Panon - Avec Aline V et d’autres artistes locaux (Po-dium)
 

Samedi 7 mai – Défilé inaugural
  • 10H00 :
Arrivée du défilé inaugural (départ à 9H00, piscine municipale) En présence de Madame Canne, Monsieur Sucre Roux, Monsieur Sucre Blanc, les mascottes de la filière élevage (Porc et Volaille) et des associations sportives et culturelles de Bras-Panon. Participation de l’association ODAS (moringue, échassiers), Source Perkisyon, Maloya Dan Kor... Discours des officiels (Place de la Mairie)
  • 14H00 – 15H00 :
Démonstration de pancrace (art martial grec) avec Fabrice Dijoux du Club ABDDP (Podium)
  • 14H00 - 17H00 :
Animations avec VEOLIA (Hall couvert)
  • 15H30 – 16H30 :
Issa Sacha, Live Mix Performance « Afro Deep House » (Podium)
Soirée « Fanm an Sèn » (Podium)
  • 19H30 :
Jessica Persée
  • 20H45 :
Simangavole (Maloya manièr Fanm)
  • 22H30 :
Missty


Dimanche 8 mai
  • 8H00 - 14H00 :
Atelier cuisine au Lodge d’Eden à Bras-Panon (15 places disponibles) et déjeuner sur place. Renseignements et inscriptions à l’OTI Est (0262 46 16 16) ou directement sur le stand OTI.
  • 9H00 - 12H00 :
Marché de producteurs bio organisé par l’AVAB et le GAB (Hall couvert)
  • 10H00 - 11H30 :
Concours de «Miel de Baies Roses » organisé par l’ADA avec les médaillés des concours nationaux et internationaux ainsi que les gagnants des 5 dernières années (Podium)
  • 10H00 – 12H00 :
Démonstration du Club Canin (Espace Ring près de la Ferme)
  • 14H00 :
Radio-Crochet (demi-finale) avec l’orchestre Kromatik (Podium)
  • 17H00 :
Annonce des résultats du concours de «Miel de Baies Roses » et remise des récompenses (Podium)
Soirée Panonnaise (Podium)
  • 20H00 :
Yves Armouet (Zambavil)
  • 21H15 :
Davy Sicard
  • 23H00 :
Lindigo

Lundi 9 mai // le festival de cannes
  • 8H00 - 14H00 :
Visite en VIP de la distillerie de Bois Rouge à Sainte-Suzanne (15 places disponibles). Renseignements et inscriptions à l’OTI Est (0262 46 16 16) ou directement sur le stand OTI.
  • 9H30 :
Concours de coupeurs de cannes, ouvert aux jeunes agriculteurs installés de 18 à 40 ans (Champ de cannes jouxtant le Champ de Foire)
  • 12H00 :
Remise des récompenses du concours « Coupeurs de cannes » (Podium)
  • 14H30 :
Interventions et démonstrations sur le thème « Utilisation des engins agricoles et sécurisation » par la Chambre d’Agriculture, avec la participation des services de la Sécurité Routière et de la Gendarmerie (Podium)
  • 15H30 - 17H00 :
Concours sur la Canne et le Sucre pour petits et grands (Podium) Toute la journée : Réalisation de jus de canne en direct avec le public et dégustation (stand FDSEA)
Exposition de « Canne et sucre de La Réunion » et « Rétrospective des concours de coupeurs de cannes » (Podium et Hall couvert)
Soirée « Fusion Fonnkèr » (Podium)
  • 20H00 :
Jamy Pedro
  • 21H15 :
Kréolokoz
  • 23H00 :
Tikok Vellaye


Mardi 10 mai // la sécurité alimentaire
  • 9H00 - 16H00 :
Activités de pleine nature avec l’OTI Est (Espace Ring près de la Ferme)
  • 13H00 - 16H30 :
Initiation à la conduite de tracteur par les Jeunes Agriculteurs (Hall couvert)
Toute la journée : Atelier d’initiation à l’art floral (stand FDSEA)
Soirée « Magic System » (Podium)
  • 19H30 : Jimmy Toave
  • 21H30 : Magic System

 
Mercredi 11 mai // l’environnement et l’agriculture biologique (Journée des enfants)
 
  • 8H00 - 14H00 :
Randonnée du sentier Canal Usine à Bras-Panon (30 places dispo-nibles). Déjeuner à la Foire. Renseignements et inscriptions à l’OTI Est (0262 46 16 16) ou directement sur le stand OTI.
  • 9H30 - 12H00 :
Animations avec VEOLIA et sensibilisation aux grands enjeux environnementaux du XXIe siècle (Hall Couvert)
  • 10H00 - 12H00 :
Conférence sur les légumineuses animée par l’AVAB (Salle Raymond Barre)
  • 13H00 – 1Hh00 :
Animations (Hall couvert) : voltige avec les cavaliers de l’Est, Zénérasyon Maloya et les associations de Bras Panon, atelier maquillage artistique, atelier sculpture sur ballons
  • 14H30 :
Projection d’un documentaire sur un projet de coopération régionale sur l’artisanat bio et éthique dans l’Océan Indien suivi d’un débat. Avec le designer Sylvain Courdil et les acteurs du Réseau Nature Culture Océan Indien et Diaspora (Salle Raymond Barre)
  • 16H00 – 16H45 :
Kim Djam’L Show – spectacle pour les enfants
Toute la journée : Atelier de découverte du bio avec dégustation (stand FDSEA)
Soirée « Reggae fever » (Podium)
  • 20H00 :
Klowdy
  • 21H15 :
Kom Zot
  • 23H00 :
Pix’L & Shakals Band


Jeudi 12 mai // le végétal (Journée de la 3e jeunesse)
 
  • 6H00 - 16H00 :
Marché Forain sur la place Michel Debré
  • 8h00 - 14H00 :
Découverte de l’exploitation bio Les Authentiques du Refuge à Bras-Panon (30 places disponibles). Déjeuner sur place. Renseignements et inscriptions à l’OTI Est (0262 46 16 16) ou directement sur le stand OTI
  • 09H00 – 17H00 :
« Journée de la 3ème Jeunesse » animée par Joël Begue (mariage lontan, concours de danse, orchestre...)
  • 10H00 :
Conférence sur la « Production Locale Végétale - Aspect Nutrition et Santé » animée par l’IREN et l’ARIFEL suivie d’une dégustation de jus de fruits frais (Salle Raymond Barre)
  • 14H00 - 16H00 :
Visite d’une exploitation en diversification d’un maraîcher fruitier éleveur organisée par la Chambre d’Agriculture (exploitation de Fabiola Ramdiale, chemin des Fougères à Saint-Benoît). Départ : Place de la Mairie à 13H30 (maximum 40 personnes). Réservation Antenne Est Chambre d’Agriculture (0262 50 11 49 ou 0692 70 48 82).
 
Toute la journée : Présentation de la filière végétale à travers des animations organisées par la Chambre d’Agriculture (Espace ring près de la Ferme). Atelier d’initiation à la sculpture sur fruits et légumes (stand FDSEA) Dancehall Time (Podium)
  • 19H30 :
Masterbass / Kenshiro
  • 20H45 :
Endémik Krew avec Jones Killa / Black-T / Jona
  • 22H30 :
Kaf Malbar

 
Vendredi 13 mai // l‘élevage
  • 8h00 - 14H00 :
Visite de l’exploitation de la Vanilla Bourbon (20 places disponibles). Renseignements et inscriptions à l’OTI Est (0262 46 16 16) ou directement sur le stand OTI
  • 10H00 - 11H00 :
Conférence sur la présentation des aides du FEADER par le Département (Salle Raymond Barre)
  • 11H30 :
Remise des récompenses aux éleveurs par le Département (Salle Raymond Barre)
  • 9H00 - 16H00 :
Initiation à la conduite de tracteur par Groupama (Hall couvert)
  • 14H00 - 17H00 :
Ateliers « Partage de savoir-faire entre professionnels à la recherche de l’excellence artisanale » (vannerie, tressage, broderie et couture) par la Marque Ethnosoul, membre du réseau Nature Culture Océan Indien et Diaspora.
Toute la journée : Animations sur les « Productions Animales » organisées par la Chambre d’Agriculture : jeux, dégustation, découverte de la filière (Espace Ring près de la Ferme)
Soirée « Keen V » (Podium)
  • 19H30 :
Soulangé
  • 21H30 :
Keen V


Samedi 14 mai // le miel et le cabri
  • 9H00 - 16H00 :
Initiation à la conduite de tracteur par GROUPAMA (Hall couvert)
  • 10H00 :
Animation Zumba avec Run Dance (Hall couvert)
  • 10H00 :
Conférence sur l’apiculture. Présentation du volet apicole du PRAAD (Plan Réunionnais de Développement Durable de l’Agriculture et de l’Agroalimentaire) animée par l’ADA et la Chambre d’Agriculture (Salle Raymond Barre)
  • 11H00 :
Conférence « 40 ans d’évolution génétique caprine » animée par la Chambre d’Agriculture suivie d’une dégustation d’un massalé cabri offert par l’ADPECR (Espace Ring près de la Ferme)
  • 11H30 - 12H00 :
Dégustation de fromage de chèvre avec le miel de baies roses (stand ADA)
  • 14H00 :
Grand « Concours de Cabris » organisé par la Chambre d’Agriculture (Espace Ring près de la Ferme)
  • 15H00 :
Karaoké (Podium)
  • 15H00 :
Ouverture et découverte d’une ruche par un apiculteur puis démonstration d’extraction de miel et dégustation du miel extrait (stand ADA)
Toute la journée : Espace pédagogique « Le jardin de plantes endémiques et mellifères» (mise à disposition par le Conservatoire Botanique, l’APMNEST et les amis des Plantes Naturelles (stand ADA)
« Soirée Mauricienne » (Podium)
  • 20H00 :
Aubin / Clif Azor / Denis Fricot / Olivier Brique
  • 22H00 : Désiré François et le groupe Cassiya


Dimanche 15 mai
  • 9H00 - 12H00 :
Marché Bio organisé par l’AVAB et le GAB (Hall Couvert)
  • 10H00 :
Concours de compositions florales organisées par l’association DAM PLANTATION (Podium). Renseignements et inscriptions auprès de Daisy Angama 0692 79 48 32.
  • 11H00 :
Remise des prix du concours « les fleurs fruits et légumes tropicaux remarquables » organisée par l’association Energie Environnement (Podium)
  • 10H00 – 12H00 :
Atelier Maloya dann Kor, animation de danse maloya fusion sur maloya traditionnel avec Katy Toave
  • 14H00 :
Radio-Crochet (finale) avec l’orchestre Kromatik (Podium) Toute la journée : Activités « Autour du palmiste » : transformation et dégustation (stand FDSEA) Soirée «La Bonne Humour » (Podium)
  • 19H30 :
Jim Fortuné
  • 20H30 :
Micka’ H
  • 22H00 :
Téat La Kour


Lundi 16 mai
  • 10H00 :
Projection du documentaire « Les secrets des champs ou le potentiel du végétal» réalisé par Honorine Perino. Projection suivie d’un débat animé par la CIREST
(Salle Raymond Barre)
  • 10H00 – 12H00 :
Démonstration de Drone avec Drone Models 974 (Hall couvert)
  • 11H00 :
Concours culinaire organisé par la Chambre d’Agriculture avec 4 concurrents représentant les filières Bienvenue à la ferme, Accueil des paysans, Plantation Mélissa et Gîtes de France. Concours réalisé avec Produits Pays Réunion et les élèves du BTS Tourisme du CFA ECR (Ecole Catholique Réunion) de Sainte-Marie et l’OTI Est
(Espace Ring près de la Ferme)
  • 14H00 - 17H00 :
Animations et Jeu de l’Oie Géant avec VEOLIA et l’association « Les petits débrouillards » (Hall couvert)
  • 14H00 -17H00 : TropikalEst / Tottem (Podium)
Soirée « Maloya dann kèr» (Podium)
  • 19H30 :
Koulèr Mon Nasyon
  • 20H45 :
Mélanz Gayar
  • 22H30 :
Gramoun Sello
Mardi 3 Mai 2016 - 08:48
Lu 4405 fois



Nouveau commentaire :
Twitter


Dans la même rubrique :
< >

Jeudi 8 Décembre 2016 - 14:30 Un train pour valoriser les Outre-mer

4, cité Fontaine
97400 Saint-Denis

06 93 010 810
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales