Faits-divers

Pierrefonds: Un passager explose le pare-brise d'un bus à mains nues


Photo de Charlotte via Info Route 974
Photo de Charlotte via Info Route 974
Les forces de l'ordre interviennent en ce moment à hauteur de l'échangeur de Pierrefonds. Ils procèdent à des interpellations. Un bus est arrêté en plein milieu du pont qui enjambe la quatre voies entre Saint-Pierre et Saint-Louis, engendrant des embouteillages.

Un bus du réseau Alternéo a subi des dégâts suite à une bagarre qui a commencé à l'intérieur du bus entre deux jeunes. Le pare-brise du bus a volé en éclats. Ce qui est insolite c'est qu'il a été brisé à mains nues par l'un des deux bagarreurs !

Quelques secondes avant, le chauffeur avait été contraint d'immobiliser son bus pour faire cesser la bagarre entre les deux passagers. Ces derniers sont descendus pour continuer de régler leurs comptes. Mais lorsque le chauffeur est remonté, a redémarré pour poursuivre son trajet, l'un des bagarreurs s'est interposé, empêchant le bus d'aller plus loin. C'est à ce moment-là que l'excité a frappé à coup de poing le pare brise qui coûte quand même la bagatelle de 3000 euros, nous indique Mathieu Chichery, directeur général délégué de la SEMITTEL qui gère le réseau Alternéo. Le chauffeur n'a pas été blessé, ni les passagers.

Les gendarmes ont évidemment été appelés pour procéder à l'interpellation des deux fauteurs de troubles.
Jeudi 21 Avril 2016 - 15:31
Lu 18733 fois




1.Posté par Eno2016 le 21/04/2016 15:46
Et , bien sûr , le chauffeur laisse dégrader son bus , son outil de travail sans intervenir !

2.Posté par @ 1 le 21/04/2016 16:12
Eno2016, le personnage qui contrôle tout! vous devriez prendre comme pseudo Clark Kent, le Superman.

3.Posté par Léla le 21/04/2016 16:13
Et le bus lui est pas prêt de redémarrer!

4.Posté par chikun le 21/04/2016 16:17
laissons les jeunes s'amuser dans les bus. Une nouvelle interruption de circulation ne gène personne.
Vive le moucoutra !

5.Posté par AGENT MULDER FBI le 21/04/2016 16:27
Quelle aventure palpitante
SPEED DANS UN BUS ALTERNEO

6.Posté par Aurore le 21/04/2016 16:45 (depuis mobile)
Il va pa risker sa vie à défendre les deux bagarreur à casser le bus.une chance kil est pa blesser avec les autres passager

7.Posté par Filozen le 21/04/2016 16:49 (depuis mobile)
Eno2016
Ou lé fort ou, alors le chauffeur la mette bana a terre, le gars la pet par brise ou trouve moyen mette commentaire kom sa...
Achève dit kom sa chauffeur la mette les autres passager en retard oci...

8.Posté par Matt le 21/04/2016 16:49 (depuis mobile)
Tu es un super hero toi? Le chauffeur a préservé sa santé ,c'est très intelligent.

9.Posté par Et n'eau le noeud noeud le 21/04/2016 16:51
Non seulement mon petit éno le bus le chauffeur i s'en bat les ...Parce que c'est pas son bus!!Mais celui de son patron blinder,et de plus si il s'en mêle,c'est lui qui va se retrouver condamner au tribunal pour avoir justice lui même...
Donc qu'es tu veut qu'il fasse d'autres que regarder?
Il va risquer un coup de couteau pour son travail!!mdr...

10.Posté par bibi le 21/04/2016 16:53
Eno2016, commentaire qui n'a rien à faire la !!!
Qu'est ce t'en sais toi d'abord !

11.Posté par Pamphlétaire le 21/04/2016 17:20
Et dire que des politiques et d'autres personnes incitent à prendre les transports publics...Agressions, vols, à la gare routière à Saint-Louis quand ce n'est pas à Saint-Pierre, à Saint-Denis ou ailleurs...
La moralité et les lois naturelles n'étant plus enseignées à l'école primaire, dans les collèges et dans les foyers (familles), les citoyens récoltent les résultats des malfrats en herbe qui apprennent le "mauvais chemin", la mauvaise conduite et des malfrats aguerris. Triste, désolant, pour la justice qui applique des sanctions "individuelles" comme on disait..."Si tu recommences, fais le de manière qu'on ne puisse te dévisager..." serait pénalement plus logique avec moins de travail surtout administratif pour les forces de police et les personnels des tribunaux.

12.Posté par Réveillez vous le 21/04/2016 17:22
Eno2016

toujours plein de blabla....mais jamais la ou il faut...

Engager vous en temps que contrôleur de bus...avec vous nous sommes protéger....lol

on te dis qu'au moment de repartir...le chauffeur était donc entrain de conduire...il peux pas être derrière son volant et devant son bus en même temps...

Et puis de toute façon ce n est pas leur métier de faire la lois....

13.Posté par zigwane974 le 21/04/2016 17:42
encore une bagarre entre deux fausses couches sur pattes !! pffffff!!

14.Posté par Axelle le 21/04/2016 18:29
Aller, un rappel à la loi, une tape sur les doigts et hasta la vista...

15.Posté par kld le 21/04/2016 19:08
"têtes frés , têtes frés nou nana " ................. Pierre Roselli l'avait oublié "tete fré" ds son chanson !

16.Posté par Curiosus le 21/04/2016 19:19
Six mois fermes avec retenues à la source sur revenus ou plutôt RSA, CAF, et tutti quanti ! ... faut bien rembourser le pare-brise ! Ne croyez-vous pas ?
Un fait divers tel décrit ici, perpétré en Arabie Saoudite...! ils risquent quoi ces deux vers de chiasse ?

17.Posté par li le 21/04/2016 19:35
J crois que post 1 plaisantait et que certains n ont pas capté....

18.Posté par Issia le 21/04/2016 19:44 (depuis mobile)
Avk tous ce ki pass dans ce monde de taré kom si le chaufeur sa risk son vie po un bus li ... sa ta pas li sa arrete dis la merde dont eno...

19.Posté par caniardland le 21/04/2016 19:45
je represente je represente

20.Posté par A peur!!! le 21/04/2016 19:47 (depuis mobile)
Il faut demander l''intervention de la Russie, comme en Syrie !
Sinon on est foutu ! ! !

La France lé pu capabe !!!

21.Posté par Dlm le 21/04/2016 21:08
post 1, je ne vois pas en quoi le chauffeur de bus aurait du intervenir, risqué sa vie et ceux des passagers pour un par brise!!!!
Sa réaction à été correcte essayé d éloigner les passagers le plus vite possible de ces délinquants. L'intervention du chauffeur aurait dans ce contexte aggraver les choses.
Dlm

22.Posté par Bibity le 21/04/2016 23:05
Et les gens bloqué dans tout ça? Si c'est pas les grevistes, ce sont les gars qui veulent du boulot dans un rond-point, et maintenant ces 2 trous de balles. Y en a marre

23.Posté par Gozo le 22/04/2016 01:29 (depuis mobile)
Car glace repart car glace remplace...!!!

24.Posté par Marine le 22/04/2016 09:44
Pourquoi ne pas écrire : UN CANIARD EXPLOSE UNE VITRE .
qui d'autre qu'un caniard peu faire la merde comme ca ? qui ?

25.Posté par Marine le 22/04/2016 09:46
Un CANIARD explose le pare-brise d'un bus à mains nues.



26.Posté par Reveillez vous le 22/04/2016 12:05
caniard
nm (ka-ni-ar) Espèce de goéland.


cagnard nom masculin
(ancien provençal canha, chienne, puis niche, )

hihihihi :-)

27.Posté par Henry le 22/04/2016 13:39
Caniard, kaniar, Tdc si vous préférez, un boulet à la patte, et dans le gros soleil de la Rivière des Galets à casser du moellon bleu, pour faire des clôtures, pendant au moins 2 ans!
Ça lui passerai le goût de la connerie!

28.Posté par Reveillez vous le 22/04/2016 15:46
c étais juste pour ajouter un peu d humour dans ce monde de brut :-p


Nouveau commentaire :
Twitter

4, cité Fontaine
97400 Saint-Denis

06 93 010 810
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales