Politique

Pierre Vergès : “La mutualisation des coûts tram-train/route du Littoral est une fausse bonne solution"

Pierre Vergès, PDG de la SR 21, a tenu à apporter des précisions aux interrogations entendues ça et là. Sur la demande de la mutualisation des coûts de la construction tram-train et de la route du Littoral, le vice-président de la Région a indiqué que cela “ne réduirait pas vraiment les charges”.


Pierre Vergès : “La mutualisation des coûts tram-train/route du Littoral est une fausse bonne solution"
La mutualisation des coûts du tram-train et de la route du Littoral ferait-elle baisser le niveau des investissements ? La réponse apportée tout à l'heure par Pierre Vergès montre que l'intérêt financier serait “a minima”.

“Il faut savoir que le coût de la route du Littoral est déjà passé de 930 à 1,3 milliards d'euros. Et aujourd'hui sur quel tracé faut-il le faire ? En cas de passage en mer, la hauteur des piliers sera très élevée. Et combien de voies devons-nous réaliser, six ou huit voies ? Et après qui résout la problématique de l'entrée en ville de Saint-Denis ? Et le problème de l'expropriation ?”

“La mutualisation des coûts tram-train - route du Littoral, est une fausse bonne solution”, a souligné Pierre Vergès. Le vice-président de la Région Réunion a toutefois corroboré la position du premier vice-président. “Camille Sudre a raison, il faut identifier les risques”.
Mardi 1 Décembre 2009 - 17:01
Jismy Ramoudou
Lu 1647 fois




1.Posté par Jeannot le 01/12/2009 17:59
il faudrait que les Réunionnais se prononcent pour le Boulevard Nord et la route du littoral d'abord ,ensuite pour l'axe St-Benoit - St - Pierre et la route des hauts de l'Est avant le tram - train, voilà une proposition intéressante n'est ce pas ?

2.Posté par mwa la pa di le 01/12/2009 18:03
En fin de compte toutes les solutions préconisées sont des gouffres financiers. La palme aux élus qui ne lisent pas les documents et signent n'importe quoi. On devrait les engager sur leurs ressources. Là ils feront peut être un peu plus attention. Que le Paul VERGES ne croule pas les citoyens sous les impôts pour son prestige.

3.Posté par bertel le 01/12/2009 18:47
Quels sont les diplômes et qualifications professionnelles de ce monsieur pour être aussi péremptoire ?

Bertel de Vacoa

4.Posté par Ploumploum le 01/12/2009 19:19
Tous ceux qui ont une voiture ont raison de penser ce qu'ils pensent, qu'il faut plus de routet. Et ceux qui prennent le bus (plus nombreux) aussi. Moralité: ceux qui ont de l'argent doivent payer pour ceux qui n'en ont pas et être solidaires.

5.Posté par plusroyalistekeleroi! le 01/12/2009 20:11
mr Vergés permettez moi de vous dire ceci : que croyez vous que les familles dont un membre est décédé sur la route du littoral puisse penser de vous? qu'apportez vous comme solution pour arrétez le massacre sur la route du littoral d'ici 2010? aucune, vous ne faîtes que parler du tram-train qui bien sûr est le jouet de votre fils gâté, quand allez vous penser aux réunionnais que nous sommes, avant de penser à l'avenir de votre fils? arrêtez de nous prendre pour des CONS!!!!!! Avant de penser à l'avenir de vos enfants, c'est ce que vous avez fait depuis + de 40 ans,ayez un peu plus de compassion pour NOUS! RESPECTEZ-NOUS!!

6.Posté par plusroyalistekeleroi! le 01/12/2009 20:13
ti pierre aréte ramas mentér, toué lé né mentér,ta mor mentér, kosa ta la pair, retrouv à toué o chomage! allé tir féille!!

7.Posté par PIM le 01/12/2009 20:20
Monsieur Pierre Vergés a t-il un diplome d'urbanisme ou d'ingénieur ?
Et pourtant un rapport de 2002 fait par des ingénieurs ponts et chaussées à la demande de la Région vait préconisé la mixite entre la route du littoral et le tram train pour réaliser des économies d'échelle.
12 km de tunnel c'est trop couteux et dangereux. Pierre Vergés est un reveur.

8.Posté par citoyen le 01/12/2009 20:40
Post 2: tout à fait d'accord.Je me demande si en fait au CR (comme les autres assemblées et conseils), sur 40 élus, seuls 4 ou 5 (1 pour chaque "clan") connaît bien le dossier et lit la documentation, les autres se contentant de résumés et de suivre les consignes de vote. A noter que dans le Bureau du CR, chaque vice-président a une délégation (spécialité) et Ti Pierre est chargé... du TT! Donc ils ne travaillent pas tous sur chaque dossier, il ya probablement une répartition.

Donc la discussion réelle a lieu entre 4 ou 5 personnes...

D'où l'impression que les autres se réveillent et se rendent compte qu'ils faudrait au moins faire semblent de connaître un peu le sujet, car ils voient que certains électeurs sont capables de penser et critiquer..... Un peu tard?

Mais comme le TT, la route du Littoral revue et corrigée, la Route des Tamarins sont la carte de visite du PCR, que ça coûte des fortunes mais que le PCR a encore une forte audience politique, que ça va créer de l'emploi..... tous les autres "wagons" hésitent à continuer de .... s'accrocher au ..... train en marche!

Et y'a 2 ou 3 qui commencent à avoir envie de (re)descendre à terre, on dirait !

Enfin sur le coût d'une "mutualisation" TT et RdL, je ne suis pas expert.. Mais cela mérite plus d'explications et précisions...

9.Posté par franck le 01/12/2009 21:51
pour une fois, suis d'accord avec P
Vergès

10.Posté par ary Hoarau le 02/12/2009 07:46
7.Posté par PIM le 01/12/2009 20:20
Monsieur Pierre Vergés a t-il un diplome d'urbanisme ou d'ingénieur ?
Et pourtant un rapport de 2002 fait par des ingénieurs ponts et chaussées à la demande de la Région vait préconisé la mixite entre la route du littoral et le tram train pour réaliser des économies d'échelle.
;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;

Depuis 2002, il y a eu le tsunami, les rapports qui disent que le niveau de la mer va augmenter et les sondages effectués en mer. Ces derniers indiquent qu'il faudrait construire des pilonnes de plus de 72 mètres pour supporter un tracé en mer de la route du littoral et d'un éventuel tram train.
C'est en prenant en compte tous ces éléments que estime que le coût route Littoral/tram train serait surévalué de 40%

11.Posté par TILOOT le 02/12/2009 08:10
pour la route du littoral il y aura des expropriation bizarre mr pierre v arreter de mentir au reunionnais depius la creation du pcr . QUEL EST LE MONTANT DE VOTRE POT POUR SE PROJET on voit en vous que votre jouet qui trainera des dettes du precaire du reve que faite du reve de la deviation de st jo que mr berne vous a vendu la route du littoral de votre pere le pont
de la riviere st etienne le contournement du barachois ne dite pas que c est la cinor et l etat
A CHAQUE FOIS QUE VOUS ETE SUR UNE RADIO OU TELE JE VOIS EN VOUS DE L ARROGANCE ET L IGNORANCE POUR LES CREOLES VOUS PENSEE A VOUS VOTRE FAMILLE
ET L ARGENT A REMPLIR VOTRE POCHE petit cavaleur

Nouveau commentaire :
Twitter

4, cité Fontaine
97400 Saint-Denis

06 93 010 810
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales