Social

Petite mobilisation pour le tram train devant la préfecture

Une cinquantaine de personnes s'est mobilisée devant la préfecture ce matin pour soutenir le projet du tram train dont la faisabilité est remise en cause pour une question de dotation ferroviaire que l'État refuse d'attribuer.


"Nou vé nout tram", c'était le slogan du Collectif du même nom qui s'est mobilisé ce matin dès 10h sur le parvis de la préfecture. Ce Collectif est né suite aux déclarations de Marie-Luce Penchard, en début de semaine, qui a assuré que "l'État ne peut pas tout prendre en charge", en parlant de la dotation ferroviaire annuelle.

Les manifestants, des citoyens lambdas, parmi lesquels des étudiants, des représentants du BTP et de l'activité économique réunionnaise ainsi que des employés de la SR 21, affirment que le tram train est la bonne alternative contre "le tout automobile". "Je regrette qu'on en soit là aujourd'hui à être en train d'arbitrer mars 2010 au lieu d'arbitrer Réunion 2030" indique Fabrice Thibier, qui se définit comme un acteur du développement économique.

"Ce n'est pas un enjeu politique mais un projet pour la Réunion"
 
Krishna Damour, porte-parole du Collectif indique que d'ici 15 ans, "nous aurons un million d'habitants et 800.000 voitures (...). Ce n'est pas un enjeu politique mais un enjeu collectif et il en va de l'avenir de notre jeunesse".

"Réduire la production de gaz à effet de serre"

Le Collectif situe le projet du tram train dans le projet Gerri 2030 et assure qu'il entre dans le cadre de "la sauvegarde de la planète". Le tram train, qui sera électrique, dépendra de la nouvelle centrale électrique du Port et permettrait selon Krishna Damour de "réduire la production de gaz à effet de serre".

Une égalité de traitement...

Le Collectif estime qu'il y a deux poids deux mesures. L'État accorderait la dotation ferroviaire à d'autres régions de France sans condition particulière. "La Bretagne va bénéficier d'une dotation ferroviaire de 4 milliards d'euros qui a fait l'objet d'un protocole de financement où l'État participe à hauteur de 50%".

Le Collectif espère que l'État changera de ton et acceptera d'accompagner la Région en accordant la dotation annuelle ferroviaire de 80 millions d'euros, éventuellement révisée à la baisse, et dit attendre du gouvernement "un accord de principe et non pas un montant". Un accord nécessaire pour que le comité spécialisé des banques, censé se réunir samedi, valide le financement du projet.
Mercredi 25 Novembre 2009 - 14:46
Karine Maillot
Lu 2171 fois




1.Posté par Aimé LEBON le 25/11/2009 15:10
Il y aurait donc un projet pour la Réunion qui ne serait pas un enjeu politique ? L’avenir de notre jeunesse ne serait pas aussi un enjeu politique ? Où veut-on aller si on vide la démocratie de tout son contenu ? Vers une élite, technocratique ou autre, seule capable de penser, de prévoir, d’adapter toutes les actions pour le bénéfice du peuple ? L’Histoire est remplie d’enseignements à ce sujet !

2.Posté par PIM le 25/11/2009 15:58
Egalité de traitement ? supprimons les surrémunérations des fonctionnaires pour financer le tram train !!!! C'est ca que vous voulez Messieurs.
La région doit revoir sa copie. Arretyez de dire nou vu nout tram train betement. Soyez constructif !!!

3.Posté par chikun le 25/11/2009 16:51
Egalité de traitement ? supprimons les surrémunérations des fonctionnaires pour financer le tram train !

Chiche !!
Dans ce cas , c'est sur, je vote Vergès aux régionales.

La surrémunération dans le tram train voila une bonne idées pour les plus pauvres qui ne peuvent se payer plusieurs 4X4 par famille. Merci PIM.

4.Posté par boyer le 25/11/2009 16:55
l'egalité de traitement c'est le meme pouvoir d'achat qu'en metropole et une indexation sur la vie chere comme les cadres du privé.

5.Posté par Tanguy le 25/11/2009 17:38
Témoignages fait un sondage sur son site: quel journal garder. Je crois qu'il a oublié Zinfos...

6.Posté par pimanzoizo le 25/11/2009 18:13
Bravo pour ces considérations,mais n'oublions pas d'applaudir la foule mobilisée cematin devant la préfecture...........tremblez,bonnes gens !

7.Posté par bertel le 25/11/2009 18:19
" 3.Posté par chikun le 25/11/2009 16:51
Egalité de traitement ? supprimons les surrémunérations des fonctionnaires pour financer le tram train !

Chiche !!
Dans ce cas , c'est sur, je vote Vergès aux régionales.

La surrémunération dans le tram train voila une bonne idées pour les plus pauvres qui ne peuvent se payer plusieurs 4X4 par famille. Merci PIM. "


Oui _merci PIM... LOOOL ( le poulet est revenu... comme dans les bons carrys )

... vous mettez quand, en ligne, poulet débile, les noms de vos voisins enseignants...

Bertel de Vacoa


8.Posté par FRANCO le 25/11/2009 19:03
Il faut vraiment se moquer du monde pour oser dire pour justifier le gouffre financier du Dram-train qu'il y aura 1 million d'habitants et ... oulala .... 800 000 voitures !! C'est Cadjee, Foucque, Caillé, Hayot qui peuvent saluer avec plaisir, et surtout profits, cette propagande du PCR et de quelques uns de ses alimentaires si nombreux devant la préfecture.

Qui depuis deux bonnes décennies, par facilité et démagogie, a laissé importer autant massivement des voitures de confort car cela rapporte beaucoup et facilement ( merci la douane et l'octroi de mer et sa taxe additionnelle ) plutôt que de développer le potentiel touristique de l'île seule activité ( comme le prouve Maurice mais aussi toutes les îles touristiques du monde même très éloignée de tout : Bali Hawaï, etc...) capable de créer des revenus et des emplois locaux pérennes au lieu des grands chantiers qui "gavent" les grosses entreprises qui doivent savoir sans doute être aussi généreuses que pour les" frégates de Taïwan" ou les" sous-marins du Pakistan" !!!

9.Posté par Siou----(X)----Peur ! le 25/11/2009 19:43
...A ceux qui veulent bien nous "faire comprendre",

..non sans humour...grimaçant....qu'il y a plusieurs vies ds une vie, ..qu'ils ont travaillé jaune-sais-foot-pas-où mais..."plusieurs fois", ...ah-apparemment, genre... les gars étaient barmaid...qui connait (?) à Dien Bien Phu...(?!) et donc.. (MDR!) ..qu'il ne tient qu'à nous.. c'est sûr...!...de pouvoir nous offrir.. notre 4X4, nos basket de Grd Raideur... ou notre culpabilité de "parvenus" de la République...(!!!), je répondrais en substance, que le monde bouge, et qu'ils sont bien municipal de venir ici, nous conter fleurette, ou Danone..., mais Marcel Pagnol merci (!!), nous avions compris !!! et par ici, et comme partout ailleurs, nous avons fini par Y aller ..à gagner noute Vii.. ____ 'su L'InTerNet ! ! !

*" Wouaï...Wouaï...! Mo-hon-Z'en -fant..!! 'Faut tra-vay (#) Pou-ouh (!!) gain'Ye son- pain !! "*

Arrête ! Sans déconner. Comptine pour marmailles dégingandés, pas nébulaire.. mais presque!
Tropical, ou pas assez.... il y a aussi : les old "briscards" paternalistes et désœuvrés, qui se la racontent..!! !

Voilà, qui ICI ..commente ! Et qu'est-ce que vous croyez qu'on fabrique sur le Internet ??! hiN??
PokerSTars point barre !! On y joue des dollars...virtuels c'est vrai, mais pas seulement ! Il n'y a pas de honte à comprendre... "Comment ça marche ?" ....Le système !! ..et de se la jouer !!...ça nous paye pas de beurre, ni d'épinards.... plus parce que c'est pas notre truc qu'hot CHoZ mais... ça pourrait !__..en tout cas ça nous rappelle New-York. Et pas le Costa Brava.

Alors .. " Get a LiFe " ?!
Nous, on la gagne ! ..on est payé par John sais quel publicitaire.. du Texas, ou d'Omaha...?!!!
D'autres la perdent, tristement... en post idiots. Nuls. ..................... Et non avenu.

Hospitalier, le mec..! 'Trouvez pa?!! ...vous n'avez vraiment de personne vous.. c'est sûr!!!

//....Il est enfin rappelé par la Poste et par la Douane qu’il est important que le destinataire s’assure auprès de son expéditeur qu’il a bien joint à son envoi les documents qui facilitent le dédouanement, tels que les factures, et que ces dernières sont bien accolées à l'extérieur du colis postal de façon visible. ///.. .......... ;] !

-Et avec ça ?!
- Oui....?!
- ..Ce s'ra tout..!??
- Non.

Lu 774 fois, cliquez sur une des icônes ci-dessous pour partager cet article avec votre communauté :

10.Posté par Un militant d'Objectif Réunion déçu le 25/11/2009 19:49
ils ont totalement raison, le projet tram train est vital pour TOUTE LA REUNION, contrairement à la nouvelle route du littoral et le boulevard nord qui ne serviront qu'aux dyonisiens !!! pas avec mes impots de sudiste !!!

11.Posté par pimanzoizo le 25/11/2009 19:50
C'est quoi,Témoignages ?

12.Posté par Anne-Monique TUMOUCH le 25/11/2009 19:58
Nos bibasses ... sont vos nèfles !! .....Une référence....? OFF! ..Juste Histoire d'vous dire que... VOUS avez "les mêmes" !! ... et par dessus la jambe.. ou George Marchais...(!!)..j'vous laisse y aller...!??

..ou bien j'vous la r'fais ?! en Annamite...!?...Okay !!? ______ Alors...., Une révérence :

13.Posté par un militant du PCR déçu le 25/11/2009 20:42
Moi qui croyait avoir élu des dirigeants compétents à la tête de mon parti et de La Région, je suis déçu devant le gouffre financier qu'ils vont laisser et que nos enfants vont payer !

14.Posté par erick le zoreil le 25/11/2009 21:17
eh Post 10

viens pas dégoiser ici, toi t'es du Sud t'a rien à dire

d'ailleurs on va faire un mur entre le Sud et le nord bientôt

non mais ....

Vous avez vu mes amis du Nord le petit qui veut parler c'est dingue ça ....

15.Posté par chikun le 25/11/2009 21:20
Tous les alimentaires montent aux créneaux.

Y'a ceux qui ont peur de perdre la surrémunération :
Les pisse-vinaigre gros doigts antédiluviens époque glaciaire mammouth.

Puis viennent les copains qui veulent travailler au futur tram-train.
Un réservoir de voix pour la région actuelle .

Enfin les entreprises du bâtiment etc..
prêtes elles aussi à bouffer à tous les rateliers.
J'espère que je n'oublie personne.

Je vote vergès s'il supprime la surrémunération.
Chiche ?

Hein!? Hein !?



16.Posté par citoyen le 25/11/2009 22:51
Le projet Tram-train comme les autres chantiers interpelle à plusieurs niveaux.

1 – Plusieurs internautes l’ont déjà dit et moi aussi : combien ça va coûter tout ça ?

D’abord, ne pas oublier qu’il y a la Route des Tamarins (RDT) à rembourser.
Ensuite, la Route du Littoral nouvelle version à construire.
Et la MCUR.
Et le Tram-train (TT).

On en est à combien de milliards d’euros ? 4 ? 5 ? 6 ?

Et quel sera le coût définitif de tout ça ? On a vu, pour la Route en Corniche ou la MCUR, que ça évoluait de plusieurs dizaines si ce n’est centaines de millions d’euros.

On part sur X millions si ce n’est milliard d’euros, et au final combien : + 150 %?

Pour le TT, le CR prétend que « ...à l'époque, nous ne pouvions pas prévoir l'augmentation des matières premières, le coût du carburant, la hausse du prix du fret, le transfert des compétences. »

Et le taux d’imprévision ou d’incompétence, il augmente de combien lui ?


2 – La conséquence de ces projets dispendieux s’ils sont menés à terme est que les finances du CR seront plombées pour des années et des années (15 – 20 ans ou plus). Et sa capacité d’investissement pour d’autres projets réduite au minimum. Autrement dit, tout autre projet ambitieux : fini, au placard.....

Le CR sera dos au mur côté investissements, pour plusieurs années : donc ce sera RL, TT, RDT, MCUR et puis plus rien pour des années ....

Réfléchissez bien avant de leur donner des chèques en blanc ! (moi ce serait plutôt une autorisation pour partir en vacances définitives...).

Parce qu’après, le prix du carburant ne baissera plus du tout (pour financer via les taxes régionales ces travaux), il y aura probablement des péages (RL), et en tous cas le prix des ticket (TT, MCUR...) augmentera...etc etc...

Certes, les premières années, le BTP sera boosté, mais après ? Rien, nada .


3 – Alors qu’on pourrait en faire des choses avec ces milliards, en matière de projets économiques (aides directes, pépinières d’entreprises, projets et soutiens des PME créatrices d’emploi, projets avec des pays de la zone OI...), sociaux (insertion, etc..), et socio-culturels (apprentissages, insertion par la formation...) etc etc...

Là, ce sera du béton et de l’acier et point barre une fois terminé ! C’est ça le développement durable social et économique d’une île à la population en forte croissance ? Uniquement du béton et de l'acier? Ceci étant, l’opposition brille par son absence de projet alternatif...


4 – S’il est souhaitable de se mobiliser pour sortir du tout voiture, que fait-on avec le TT ? Une seule option de « super truc collectif électrique » (Tram-train) qui sera utilisé en sous capacité, c’est tout. Et tous les autres modes de déplacement, oubliés ? (ferro-routage, bus, cabotage, vélo ...) ? Côté imagination et innovation donc , bof....


5 – Le projet TT est-il rentable à court et moyen terme: pas sûr. Quelle entreprise sérieuse investirait de telles sommes sur autant de flou ? Actuellement, une minorité (10 % ?) de la population utilise les transports collectifs. Et avec le TT, qu’est-ce qui va changer ? Pas grand chose, et il y aura même disparition de certaines entreprises de transport par bus (bonjour le chômage..) !

Car parmi ceux qui ont ou auront une voiture, qui aura envie de se payer des attentes de TT et bus avec de la marche et aucune capacité de transport de choses (courses alimentaires, autres) ou de personnes (famille, amis)...? Pas grand monde, surtout si on travaille et qu’on a pas le temps....Soyons sérieux.... ! Déjà, parmi ceux qui ont une voiture, combien prennent ou ont pris un bus ?

Alors qu’il faudrait dans un premier temps réorganiser rentabiliser et optimiser très fortement les transports publics déjà existants (bus, ..) par une meilleure desserte, une desserte plus intelligente et réactive (genre, bus navettes impromptus ramassant les passages en journée et dans les écarts et non à des horaires fixes décourageants....)..... ! Un internaute a par exemple citait Maurice pour ses bus... A méditer ! Là on ferait vraiment oeuvre utile et on commencerait à sortir un peu du tout voiture....

Quant au côté environnemental, certainement qu’il doit y avoir un aspect positif en terme de bilan énergétique, encore que l’électricité, il faudra la produire (avec du pétrole ?)... Mais ce n'est pas suffisant pour compenser les autres aspects...


5 – Enfin, le projet n’est nullement voulu et porté par la population, et ce ne sont pas 50 quidams, dont une bonne partie manifeste pour son « casse-croûte » (BTP, employés de la SR21) qui convaincront du contraire..

Population qui s’accroît et consomme toujours plus et à qui il faudrait commencer à faire passer le message que l’île ne pourra indéfiniment supporter l’expansion démographique et les achats de voitures aux rythmes actuels ... Quel politique local « cause dans le poste » à ce sujet ? Euh.... Vous avez dit « responsables » ?


6 – Alors tout ça donne l’impression d’insatisfaisant et de précipité, voire de simpliste et surtout de ruineux, ne répondant pas correctement et efficacement aux défis prochains démographiques (croissance forte), matériels (nombre de voitures), financiers (ne pas plomber les finances), politiques (non adhésion de la population), économiques (rentabilité...) que pose l’alternative au « tout voiture » dans les 10 à 15 ans et plus....

Quant aux pirouettes politiques du CR et de l’Etat, franchement, je m’en tape..... Si ce n’était que c’est avec nos impôts ! Cochon de CON-tribuables (locaux, nationaux, ....) qui vont cracher au bassinet ! Et si les régionales, ça se réduit à pour ou contre le TT, je sors mon joker et je me casse !


7 – Bien sûr, on est dans un monde « idéal » où les considérations genre « endiguement Rivière des galets » n’ont pas lieu d’être et où ces projets à 3 ou 4 milliards ou plus milliards d’euros réunis ne doivent pas faire assimiler à des grosses parts de fromage ou de gâteau les énormes marchés de construction et transport à venir dans lesquelles entreprises (et partis politiques qui relèvent « les compteurs ») se serviraient tels des souris ou des rats .... Un monde idéal loin des trivialités alimentaires et mafieuses de la « basse » politique et du « bas » commerce.... et où les grands chantiers ne seraient pas l’occasion éventuellement pour des partis politiques de « prendre » leur « marge » (je suis gentil) au passage sur les entreprises...


8 – Dernière précision pour ceux qui n’auraient pas compris : la rallonge (dotation ferroviaire) demandée de 80 millions d’euros ou moins, c’est pas pour une fois, mais tous les ans ! Jackpot ! Tu m’étonnes que l’Etat dise non ! Sur 10 ans, ça peut faire 800 millions d’euros ! Genre j’achète une voiture et je la fais entretenir presque à vie par un voisin qui m’a donné un peu d’argent pour l’acheter ! Il serait pas un peu "gonflé" le CR ?


CONCLUSION: Pourquoi cette politique de grands travaux me donne un peu l’impression d’une tentative de « hold » up de certains sur les finances régionales et nationales avec chantage à l’emploi et manipulation des esprits (genre, attention, dans quelques heures, vous passez à côté du gros lot)? Ca donne le mal de tête en tous cas !

Et pourquoi arrêter la pompe à « fric » régionale et nationale des subventions et budgets qui est bien amorcée ! No limits ! Et les shadocks pompent, pompent.... Et les CONS-tribuables passent à la caisse, passent à la caisse....


17.Posté par French Scrap Net Piracy Law le 26/11/2009 14:57
Alors question "POMPES" à fric, fonctionnariat, vols manifestes... ou plus subtils, stratèges ou stratégies, ....soyez en sûr, ce sont là des pratiques qui n'ont pas de frontières, ni idéologiques, ni politiques :

///.... CONCURRENCE FAUSSÉE - AIR FRANCE CONTRE LES PÉTROLIERS
La cour d’appel confirme l’amende record

La cour d’appel de Paris vient de confirmer la décision du Conseil de la concurrence qui, en date du 8 décembre 2008, avait sanctionné à hauteur de 41,1 MILLIONS d'EUROS quatre compagnies pétrolières basées à La Réunion pour entente illicite. Chevron, Total, Esso et Shell devront donc passer à la caisse pour avoir arnaqué Air France dans l’approvisionnement du kérosène à Gillot. ...////

..il y a une petite devinette ds La Chanson du Dimanche, que je trouve pas mal. Essayez de deviner la suite logique :

Crise de 29, Grippe espagnole, .....Adolf...!!
Crise de 2009, Grippe A, ......??.........

..parce que des contrats, pas convenus sous la table, mais bien au-dessus, et avec les petits fours et tutti quanti ....ça se passe ici :

18.Posté par ziskakan le 26/11/2009 23:05
11.Posté par pimanzoizo le 25/11/2009 19:50
C'est quoi,Témoignages ?
Témoignages, c'est le journal qui cachent toutes les magouilles de verges et sa clique!
c'est le journal qui ne dit, ni tout haut , ni tout bas que le clan verges prends la population pour des (...)

19.Posté par vincent le 01/12/2009 00:55
JE SUIS EN COLERE PAS CONTRE L'ETAT ,mais contre nous meme reunionais, car nous sommes capable que d'une chose a la reunion, recevoir l'argent de l'etat pour betonner.Une seule solution economique est envisagé , de l'argent publique injecté dans le btp pour transformer la reunion en banlieue parisienne.
Pour certains nou lé tro couyon pou fé aut choz!!!
Q'en est il de l'innovation , de la creation , des exportations , du tourisme... apparement on s'en contrefout de notre fierté , et de notre orgeuil aussi d'ailleurs.
Apres l'ere debre avec son assimilation coloniale neofasciste, nous avons eu droit a l'ere verges avec sa
propagande neo communiste , nous sommes victime nous reunionais d'une propagande qui releve plus d'un lavage de cerveau .
Vous ne savez pas , des centaines de milliers d'euros sont depensés en communications (tele ,journal,radio..) pour leur projets demesurés , qui vont etre payés par nous!!
Ne soyons pas naif, peut etre il y a t'il quelques dessous de tables dans ces immenses marchés publiques....
Pourquoi a maurice , oahu (ile d'hawaii) n'y a t'il pas d'embouteillages , ce sont des iles plus peuplés que la reunion , et plus petites et avec un niveau de vie superieur a celui da la reunion pour oahu.
C'est parce qu'ils ont un tres bon reseau de bus, mais bon , c'est pas assez grandiose pour nous , apperement on a attrapper le complexe de dubai .
Pourtant des bus electriques ca existe , et a remplacement de batterrie , ca serait encore mieux (solution TED pour les connaisseurs de l'ecologie et de l'innovation).
Donc exit l'excuse ecologique de dernier secours pour le tram.
En plus certains reunionais n'osent meme plus parler de certains sujets , les seuls a ouvrir leurs bouches , et ce pour dire ou repeter les memes conneries qu'on leur a dites en plus hauts lieues sont les planqués de la politique.
Et mesdasmes et messieurs certains se definissent comme des reunionnais de gauche ou de droite avant d'etre avant tout des reunionnais.
Comme des moutons ,certains,confiant en eux parlent tres fort en se cachant derriere leur clan ,leur partie politique , pcr , ump , ps ... (ces soutiens impliquent aussi aussi tous les emplois fictifs, les maitresses , les nervis , les repris de justices , les incompetens..)
Alors avec tout ce soutient c'est normal que les politiciens (et ceux qui gravitent autour) se prennent pour superieur a ce qu'ils sont vraiment , alors je dit aux creols , n'ayez pas peur de ces personnes , ce sont des sans couilles , et de plus des ecervellés.
Parcqu'en plus ces moucats veulent nous diviser les nordistes et les sudistes, les anti tram et les pro tram (dont une bonne partie a eu la cervelle arrosée a la javel).
lE GENERAL DE GAULE disait : les francais sont des veaux
Et tout ca pour alimenter les regionales, c'est du jolie.
Et nou koi nou lé , Alors aret roul a nous
Nou la pas besoin de chargeur d'lo!!et mi di a tout le band creol , revei a zot un cou!!

Nouveau commentaire :
Twitter

4, cité Fontaine
97400 Saint-Denis

06 93 010 810
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales