Politique

Paul Vergès se félicite du choix de Hollande de défendre le tram-train

Lundi 2 Avril 2012 - 17:29

Le leader du PCR, Paul Verges, et son secrétaire général, Elie Hoarau, ont officiellement annoncé leur soutien au candidat du PS, François Hollande, pour les prochaines élections présidentielles. Ils se félicitent que ce dernier soutienne le projet tram-train et propose la mutualisation des crédits des emplois aidés pour la création d'emplois dans le secteur de l'environnement et de l'aide à la personne.


Le Parti Communiste Réunionnais affiche aujourd'hui son soutien au candidat PS François Hollande, malgré les dissensions qui existent avec le PS local accusé de trahison depuis les élections régionales... Même si le PCR soutient François Hollande, l'absence de Paul Verges lors du meeting du candidat PS au Parc des expositions ce samedi n'est pas passé inaperçu. Là aussi à cause de querelles... En effet, le PCR n'a pas apprécié la décision de la fédération socialiste de faire parler Huguette Bello à la tribune du meeting avant l'intervention du leader national du parti...

Tout cela n'empêche donc pas le Parti communiste réunionnais d'afficher son soutien au leader du PS. "Un programme qui satisfait aux besoins essentiels", indique Elie Hoarau, secrétaire général du PCR. François Hollande promet, pour le PCR, un programme qui répond à "l'urgence sociale, au développement durable, à l'autonomie énergétique et alimentaire".

Paul Vergès se félicite que François Hollande promette qu'il faille "aller vers le tram-train". Une déclaration faite lors de son meeting à Saint-Louis dimanche 1er avril. "Quels sont les programmes de nos adversaires et de nos alliés ?" a t-il demandé, insistant sur le fait que leur programme était de toute façon "incontournable". Le PCR propose le tram-train pour enrayer la flambée du prix du carburant. "Nous ne croyons pas au projet du Trans Eco Express", a t-il rappelé. "Ils attendent les solutions de Paris", a t-il ajouté en parlant de ses adversaires. "C'est un problème tragique de la classe politique réunionnaise", insiste le leader du PCR.

Le Parti Communiste Réunionnais propose, pour lutter contre le chômage, la création d'emplois dans le secteur de l'environnement et de l'aide à la personne, "en mutualisant tous les crédits aux emplois aidés" afin de dégager "une enveloppe importante qui serait déployé".
Daniella Maillot
Lu 1481 fois



1.Posté par Sylvain le 02/04/2012 20:35

Je te soutiens, tu me soutiens par la barbichette, le premier qui rirera aura une tapette.
MDR

Pathètique!

2.Posté par Job le 02/04/2012 20:49

Mais alors, on s'en moque de son opinion à ce vieux machin; qu'il aille planter ses tomates, on s'en fout de son avis.

3.Posté par jean jouhis le 02/04/2012 21:01

il a tout compris le vert ges
holland s en fout de ce tram train mais il allait pas dire non ..
et a l annette il a dit quoi ?
en fait une fois elu, il retoquera la route du littoral ET le tram
l heure est aux economies
4 milliard c est pas rien

faisons un amenagement de la route actuelle (1 milliard et du boulote pour 5 ans) puis la rte des goyaviers ! ainsi de st pierre on rejoint ste marie sans s encombrer de la rte du littoral et entrée ouest de sindny

4.Posté par michel ravine blanche saint pierre le 02/04/2012 21:17

3.Posté par jean jouhis le 02/04/2012 21:01
la rte des goyaviers ! ainsi de st pierre on rejoint ste marie sans s encombrer de la rte du littoral et entrée ouest de sindny

Je crois que les "goyaviers" auront disparu des "PLAINES" que cette route restera dans les cartons comme un fameux "tram-train"....2000 bus "robert" c'est comme les sardines étroites dans la boite comme son intelligence !!!

5.Posté par nomwintriss le 02/04/2012 21:19

vous le voyez bien qu'il y à des dinosaures à la reunion

6.Posté par franck le 02/04/2012 21:29

aucun lien entre le tram train et la flambée des carburants,
c'est une alternative, c'est tout, à la voiture
pour le carburant, il continuera sa progression, que le PCR le veuille ou non, à moins de connaître bien les émirs du moyen orient...

7.Posté par PHIPHI le 02/04/2012 22:23

Qu'est ce qu'il n'a faut pas promettre pour quelques voix de plus..... Le Tram Train , Francois Hollande a du en prendre connaissance hier. François c'est un poisson d'avril!!!

8.Posté par vrpv974 le 02/04/2012 22:31

Pauvre vieux! il en est pathétique!

9.Posté par peter le 02/04/2012 22:41

ah verges!! le papy de la réunion qui est toujours aux commandes! les réunionnais sont vraiment nuls pour le maintenir au pouvoir.

10.Posté par Tanguy974 le 02/04/2012 23:29

Il en a rien à cirer du Tram train François le mou, il suit son petit train train ce n'est que de la pêche aux voix , heureux les imbéciles qui croient ce faiseur de rêves, le réveil sera douloureux,....

11.Posté par Pepin974 le 03/04/2012 00:12

peut on imaginer qu'un Réunionnais est plus con que la moyenne. Selon Hollande le TRAMTRAIN serait une alternative a la flambée du prix du carburant a la Réunion, pourtant en Métropole, on a le train, le tgv,le tram le bus...........et je ne sais quoi encore comme moyen de transport. Pourtant le prix du carburant ne baisse pas mais augmente tous les jours sous n'importe quelle raison. Alors moin mi di Kréol assé fé zot kouyon et arrete croire au père Noel ou a Robin des Bois.

12.Posté par toute ressemblance avec l'avenir serait pure coincidence le 03/04/2012 00:23

un peu de politique fiction ...

hypothèse : hollande est élu président prochainement
son gouvernement impose de nouveaux accords de matignon (version ter) pour remettre le tram train sur les rails donc on jette au panier les études de la route du littoral serpent de mer

neuf mois plus tard la situation de la France est tellement catastrophique et hollande tellement incapable qu'une révolution remet sarkozy (ou pourquoi pas marine) au pouvoir, nouveaux accords de matignon (quater ...) le tram train redéraille et on exhume le serpent de mer

neuf mois plus tard la situation est encore plus pire ... etc etc
la nouvelle route du littoral est définitivement abandonnée de toute façon la circulation automobile sur l'ile est quasi nulle depuis que le prix du pétrole est devenu astronomique et que les approvisionnements se font rares du fait du conflit déclenché par l'OTAN avec l'Iran que soutient la Chine.
plus de tram-train non plus il y a tellement d'autres urgences ...

13.Posté par otela reunion le 03/04/2012 05:59

le tram train ces du passé maintenant ces comme toi Verges finie au revoir

14.Posté par bertel le 03/04/2012 06:56

10.Posté par Tanguy974 le 02/04/2012 23:29
.../... le réveil sera douloureux,....


Le réveil est douloureux depuis mai 2007 !

Bertel de Vacoa

15.Posté par noe2012 le 03/04/2012 07:08

Que beaucoup prennent exemple sur ce grand saint homme !
A son grand âge , il bosse encore pour la Réunion ....tandis que beaucoup rêvent de vivre sur le dos des autres par une retraite même pas méritée ....
Qu'on médite un ti peu !
Au lieu de perdre son temps à la "Soucoupe" , M. Vergès réfléchit , donne sa vision de l'avenir , travaille dur ...même si ses projets sont difficilement réalisables ....
"La critique est aisée mais le faire est plus difficile" !

« Demeurer immobile, à écouter, c’est la tranquillité de l’axe au centre de la roue. » [Charles Morgan]

16.Posté par BUSH PAYS le 03/04/2012 09:59

Mr Vergès n'est plus crédible à notre époque, avec toutes ses alliances contre nature avec TAK, GAUD etc c'est fini pou zot. Il fut un homme intelligent mais actuellement c'est un monsieur qui vit émergé dans la haine et dans ses intérêts pour sa famille. Madame BELLO est une femme respectée et aimée par la population et honnête et crédible.

17.Posté par Naïveté le 03/04/2012 11:44

Vergès ou la cobé le poisson d'avril qu'Hollande la fé mange à ou ! quelle naïveté !

18.Posté par Ded le 03/04/2012 11:45

Et dans le même temps il affirme que le PS n'est pas un partenaire loyal ...
de qui se moque -t-il le caccochyme?
Hollande l'a bien compris : "tu veux ton train papy Mougeot? je te le promets , après tu iras te faire voir"
Il faut savoir trahir les traitres!!!

19.Posté par Jiji le 03/04/2012 12:45

Raison de plus de ne pas voter PS au présidentiel, pour que Popol ne gagne pas son joujou.

20.Posté par alix le 03/04/2012 17:27

Oh! grand maitre paulo! toi qui es sur les rails de la politique depuis tant d'années, tu dois savoir que Hollande se moque de ton tram-train.

Surtout quand tu étais plus jeune, tu en avais dejà un, tu l'as cassé tu t'en souvients?avec tes camarades de l'époque, vous avez foutu notre petit train en l'air avec vos grêves de révolutionnaires
marxistes.
Tu avais déjà une locomotive à vapeur dans la tête pour faire marcher les pauvres bougs, en leur disant que le pti train était le symbole capitaliste et qu'il fallait que ce bien soit la propriété du peuple.
Résultat,le pti train s'en est allé à jamais, par cette follie de jeunesse, tu as contribué au développement de l'automobile. Maintenant c'est toi le roi du développement durable et de l'autonomie énergétique!!
En 2012 il faudrait que tu face ton bilan et celui du PCR et tu veras qu' il est temps de ranger au placard le long wagon de gâchis que tu traines derrière toi.

Nouveau commentaire :
Facebook Twitter