Régionales 2015

Patrick Lebreton veut relier Saint-Benoît à Saint-Joseph en train


La liste de Patrick Lebreton tenait meeting hier à la  halle de Saint Joseph (photo FB)
La liste de Patrick Lebreton tenait meeting hier à la halle de Saint Joseph (photo FB)
Patrick Lebreton veut mettre en place un train reliant Saint-Joseph à Saint-Benoît.  

Le candidat, qui a rappelé lors de son meeting de Saint-Joseph ce dimanche que l’idée était avancée depuis longtemps par le parti communiste réunionnais, a annoncé que les études étaient prêtes à être lancées.

Les travaux de cette ligne en forme de « fer à cheval » devraient débuter par les extrémités du réseau. Le député-maire a affirmé que le projet serait guidé par le réalisme financier
Lundi 23 Novembre 2015 - 09:45
Lu 1448 fois




1.Posté par Pfff le 23/11/2015 08:55
Au final, Lebreton est devenu un PCR !!

Il prend les conseils, les idées et projets du PCR, ainsi que plus de la moitié y sont sur la liste !!

Patrick, tu as retourné ta veste ?

Quoi qu'il en soit, vous allez le faire où ce projet ?
Sur quel terrain ?
Combien de personnes allez-vous déloger ?

2.Posté par Fabien le 23/11/2015 08:58
On dirait que c'est l'endroit le plus embouteillé de l'île. Tellement qu'il lui semble bon de devoir mettre un réseau ferré de plusieurs millions d'euros! BRAVO LA PRIORITÉ!

3.Posté par elisa le 23/11/2015 09:21
alors 1er meeting st joseph, un ste Suzanne et là c' est repartis st Joseph

4.Posté par fanny le 23/11/2015 09:22
M. Lebreton c' est très minime ce nombre. à en croire ils sont tous partis faire Annette les dangers.

5.Posté par Comarese le 23/11/2015 10:14
Il faut bien reconnaître que tout cela est assez pitoyable en effet.
Le fond comme la forme.

6.Posté par Arnaud le 23/11/2015 10:15
Il faut bien lire jusqu'au bout .... Le projet sera guidé par le réalisme financier.

En clair, des promesses... mais qui ne seront jamais tenues....

Continuez ainsi messieurs, et ensuite vous viendrez vous plaindre de l'absentéisme ou de la montée de l'extréme droite....

7.Posté par Tonton le 23/11/2015 11:00
Et la premiere coulé de lava ?

Faudra faire des "steles" type, route du littoral. Quel prix pour connecter les communes "roses" (St.Benoit, Ste.Rose, St.Joe) ?

Ceux qui connaissent la route entre St.Joe et St.Benoit connaissent également que c'est un des rares tronçons SANS AUCUN EMBOUTEILLAGE.

Donc, logiquement, c'est la priorité pour Monsieur Lebreton?

Dans quel univers il est grandi, il vit, il sera enterré ? Pas dans le mien, dans tous les cas.

8.Posté par takamaka le 23/11/2015 11:01
Je voudrais juste que Zoro Lebreton m'explique ce qu'il faisait à Saint Benoit (Takamaka) samedi alors que théoriquement la mairie avait mobilisé ses employés du service jeunesse pour présenter à la population leur projet. Y-a t il pas confusion de genres là ? Monsieur Selly explik a moins, mi comprend pas. Même vous, avocat de profession vous vous donnez à de telles bassesses ? Saint Benoit, Nervis city, Saint Benoit ville de pressions, Saint Benoit ville bâillonnée, Saint Benoit ville zesclaves lo maire.

9.Posté par Le Jacobin le 23/11/2015 11:45
Je suis heureux pour cinq ans, ma bertelle est plaine de promesses.
Heureux celui qui croit
heureux celui qui écoute
heureux celui qui attend

Jean de LA FONTAINE (1621-1695)

Le Corbeau et le Renard

Maître Corbeau, sur un arbre perché,
Tenait en son bec un fromage.
Maître Renard, par l'odeur alléché,
Lui tint à peu près ce langage :
"Hé ! bonjour, Monsieur du Corbeau.
Que vous êtes joli ! que vous me semblez beau !
Sans mentir, si votre ramage
Se rapporte à votre plumage,
Vous êtes le Phénix des hôtes de ces bois. "
A ces mots le Corbeau ne se sent pas de joie ;
Et pour montrer sa belle voix,
Il ouvre un large bec, laisse tomber sa proie.
Le Renard s'en saisit, et dit : "Mon bon Monsieur,
Apprenez que tout flatteur
Vit aux dépens de celui qui l'écoute :
Cette leçon vaut bien un fromage, sans doute. "
Le Corbeau, honteux et confus,
Jura, mais un peu tard, qu'on ne l'y prendrait plus.

10.Posté par Jean-Veubien DUCHANGEMENT le 23/11/2015 11:47
Pff.. ce qui me désole, c'est qu'une question aussi vitale que cruciale pour notre avenir aussi bien économiquement que sur le point environnemental, l'aménagement de notre territoire via nos modes de transports soit organisée et perçue comme une idée partisane et donc opposante d'un camp envers l'autre. Comment zot i veu ni avance comme ça!!

11.Posté par sceptique le 23/11/2015 11:54
en 1998, le PCR avait la solution pour la NRL, il leur suffisait simplement d'être élu pour la réaliser.
En fait, l'idée c'est de faire un réseau ferré peu importe où

12.Posté par la confiance le 23/11/2015 11:55
Saint Benoit une ville morte aucune activités car tros de DELINCANCES et d'insiviliter

13.Posté par GIRONDIN le 23/11/2015 12:19 (depuis mobile)
Il peut choisir aussi de faire le trajet en voiture ,moto ou bus , non?

Il peut choisir aussi un ingénieur pour le guidage du chantier. Qu'il n'oublie pas que l'ennemi c'est la finance!

14.Posté par JO le 23/11/2015 13:15
C'est pas con comme idée, faire passer le train au-dessus du Dolomieu pour que les tourisses admirent zot volcan et prenne ensuite un doliprane chez vergogoz.

Les cons ca osent tout c'est même à cela kon les reconnaît.

15.Posté par noe le 23/11/2015 13:49
Je pense que relier St Joseph et St Benoit par le Grand Brûlé sera une bonne expérience !
Le Grand Brûlé demande à être exploité au mieux ... coin abandonné qui donne la frousse !

Finalement je serai pour le train en traversant le grand Brûlé mais pas par St Denis ... circulation trop dense !

16.Posté par Zarbi le 23/11/2015 14:10
Qu'importe les avis des uns ou des autres ( qui se veulent "éclairés" ) mais du point de vue touristique je trouve ce projet intéressant : désenclavement de cette région excentrée , découverte et mise en valeur de ce patrimoine naturel exeptionnel ! A condition de ne pas faire n'importe quoi n'importe comment .
Un exemple pour ceux qui connaissent l'Ardèche : le "Mastrou" de Lamastre à Tournon , 60 kms , et - sans jeu de mots - une formidable locomotive pour le développement touristique de cette région à l'écart ; c'est toujours complet .

17.Posté par yo lé man le 23/11/2015 14:16
donc si le réalisme empêche toute construction, que vaut cet engagement ?

patrick, change ta comm'...

18.Posté par Nanouch le 23/11/2015 17:15
Au moins il est réaliste ! Le coût financier il ne faut pas le négliger. Un projet de ce genre ne se fait pas à la légère pour ne pas endetter la population.

19.Posté par Mwa la pa di le 23/11/2015 17:35
Le train de la connerie est sans limite, même pas la coulée volcanique.....
Comme si le trajet St Jo / St Benoit était une priorité ! Après la route des laves nous aurons le ti train des laves, avec la vierge au parasol nous lé bon.....

20.Posté par n''importe quoi le 23/11/2015 18:20 (depuis mobile)
INUTILE déjà l état des routes laisse à désirer investir dans des travaux d''aménagement oui mais le train inutile et pourquoi pas des aéroport dans chaque ville St jo St benoît en avion lol

21.Posté par redoutable le 23/11/2015 19:30
Auparavant des maires rêvaient d'avoir leurs ports sans les concrétiser et maintenant ils fantasment sur le train, après ce sera quoi?

22.Posté par kld le 23/11/2015 20:39
certains disent que le démantélement du train à la fin de 45 à la Réunion avait pour unique cause : c'était un bastion CGT .......légende urbaine ? making history , only history ...........un pas en avant , deux pas en arrière , rien de nouveau.

23.Posté par mi dit sake mi pense le 24/11/2015 12:57
kom dit thierry jardinot dans son chanson:" quel train, quel train, râpe la vieille.........." une bande de menteurs prêts à toutes le promesses pour décrocher la "timbale" (le mandat pour "placer" amis, famille, gros bras, etc....)

Nouveau commentaire :
Twitter


Dans la même rubrique :
< >

4, cité Fontaine
97400 Saint-Denis

06 93 010 810
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales