Politique

Nouvelle route du Littoral ou prolongement du tram-train, “c’est à la population de choisir”

Ibrahim Dindar, président de l’association des usagers de la route du Littoral pour la liaison La Possession/Saint-Denis, s’étonne que le choix entre la nouvelle route du Littoral et le prolongement du tram-train n’incombe qu’aux élus. Le Possessionnais propose lui, un référendum.


Nouvelle route du Littoral ou prolongement du tram-train, “c’est à la population de choisir”
Hasard ou coïncidence : toujours est-il que le basculement de la route du Littoral sur la voie côté mer, hier, a fait vivre des moments difficiles à des milliers de Réunionnais, pris dans de gros et interminables embouteillages.

Ce alors que le matin même Zinfos974.com annonçait l’intention de la Région Réunion de lancer une réflexion sur l’opportunité de prolonger le tram-train de Saint-Paul à Saint-Joseph, et au détriment de la construction de la nouvelle route du Littoral.

Cette information a surpris Ibrahim Dindar, ancien directeur d’école et président de l’association des usagers de la route du Littoral pour la liaison La Possession/Saint-Denis. “Reculer la construction de la nouvelle route du Littoral serait une catastrophe pour La Réunion. Nous l’avons encore vu ce mercredi avec le basculement de la route sur une seule voie aujourd’hui” (ndlr : hier).

“A chaque fois, ce sont des embouteillages interminables et une perte de temps et d’argent pour l’économie de l’île. Ce mercredi, j’ai mis 45 minutes pour faire le Port – La Possession. Il est impossible à la route de la Montagne d’absorber un tel volume de circulation”.

Aussi selon Ibrahim Dindar, il est important de consulter les principaux intéressés, “c’est-à-dire les Réunionnais” dans le débat qui s’ouvre. “C’est à la population de choisir entre la construction de la route du Littoral et le prolongement du tram-train de Saint-Paul à Saint-Joseph”.

“La Région Réunion doit organiser un référendum sur ce sujet”, estime Ibrahim Dindar, président de l’association des usagers de la route du Littoral pour la liaison La Possession/Saint-Denis.

Jeudi 20 Août 2009 - 07:32
Jismy Ramoudou
Lu 1887 fois




1.Posté par darkalliance le 20/08/2009 08:30
Moi j'ai choisi : Exit POLE POTE et ses amis alimentaires et que sois mis à jour leur innombrables turpitudes dans la gestion des deniers publics.

2.Posté par @lex le 20/08/2009 08:38
Elle est magnifique la route des tamarins. . . . .un peu moins lorsque la corniche est sur voies réduites. On a mis la charrue avant les boeufs. On se heurtera toujours , tant qu'on sera sur route aux goulets d'étranglements. J'avais par le passé attiré l'attention des décideurs sur la nécessité de fluidifier la traversée de Saint-Denis en réalisant le boulevard sud, par l'optimisation du foncier disponible.
On est actuellement, la tête dans le guidon.

Merci les hommes politiques qui nous dirigent.

3.Posté par andremctp le 20/08/2009 09:00
Bien que n'étant pas directement concerné, étant métro, je pense qu'il doit y avoir une alternative à la route à la Réunion.
Ce serait une erreur, non seulement environnementale mais aussi politique, de ne pas prolonger en priorité le tram-train à l'est et à l'ouest. Le tout routier; apparemment , proposé par Ibrahim Dindar envoie la Réunion contre un mur.
Pour moi un referendum serait de lé démagogie. En effet pour l'instant la circulation automobile est difficile et risque de na pas s'améliorer de sitôt tant que que le tram-train ne sera pas en service.
Il faut aussi que les élus et le monde économique prennent conscience que St Denis n'est pas le centre du monde , ou tout au moins celui de la Réunion, et que développer de nouveaux pôles ne peut que rapprocher l'habitation du lieu de travail. ( La bi-départementalisation aurait pu être le moteur de ce nouvel élan, mais......).
Si la Réunion s'engage dans cette voie, l'embouteillage de la route du littoral ne sera plus qu'un mauvais souvenir. Ce sujet a t'il été développé lors des états généraux? J'en doute.

4.Posté par vihache le 20/08/2009 09:04
18 ans que le projet "nouvelle route du Littoral" est sur les rails... heu, plutôt en gare sur les rails !

Après la présidence de Sudre et celles de Vergès, on a toujours que cette "vieille" (qui nous a rendu et rend encore beaucoup de services et qui a coûté énormément en argent et en vie) route du Littoral.

M. Vergès avait dans son programme la réalisation de cette nouvelle route ; la seule chose qu'il réussira à faire dans son programme de président de Région, avec la SR21 et son fils, c'est de financer et de faire réaliser des travaux colossaux pour "sécuriser" la falaise surplombante qui par "nature" s'effrite et s'éboule - quand 30 000 m3 de roche tombe, ce n'est pas un pauvre filet qui s'empêchera l'éboulis d'ébouler.

Et maintenant, après avoir (âprement ?) négocié des crédits avec le gouvernement, l'Europe, les collectivités, etc., voilà qu'on nous dit que la route du Littoral ne sera pas remplacée par une nouvelle, au profit d'une extension du Tram-Train !

Déjà que c'est une aberration de faire un Tram sur 40 km (entre St-Paul et St-Benoît), mais un tram sur plus de 100 km (entre St-Joseph et St-Benoît) est totalement utopique !
Mais cumuler les inconvénients du Tram à ceux du Train pour une si grande distance est de l'inconscience ou de l'incompétence de jugement, juste pour ne faire qu'un mode de transport.

Maintenant, une chose est certaine, il faudra au moins 2 mandats pour avoir l'un ou l'autre pour faire St-Denis - St-Pierre sans faire des heures de bouchons quand le ciel se décide de lâcher un peu d'eau sur la route du Littoral...

"Plus vite, plus loin ... droit dans le mur, droit dans le bouchon !"

5.Posté par ASSENJEE.M le 20/08/2009 09:23
Mr DINDAR a parfaitement raison de proposer aux réunionnais un référendum sur le choix de deux projets.Il ne faut pas oublier une chose,c'est que l'économie de la Reunion dépend pour une grande partie à l'accès à la route du littoral et ça personne ne peut le contredire,c'est une évidence même.Hier soir encore avec le basculement de la route du littoral,beaucoup de voyageurs ont raté leur avion en partance pour la métropole car pris dans les embouteillages depuis la possession jusqu'à SAINT DENIS;des voyageurs inquiets ont appelé radio freedom pour qu'on leur donne des infos sur leur impuissance face aux horaires d'enregistrement de bagages.
Les automobilistes en ont assez de ces bouchons interminables qui durent depuis des décennies.
Il faut changer les hommes politiques qui n'écoutent pas la voix du peuple.Réunionnais,réveillez
vous,exigeons de la région,un référendum.

6.Posté par tironé le 20/08/2009 09:30
depuis le début de l'aventure tram train la région a écrit le scénario de la route en corniche le tram devient une priorité pour une raison de rentabilité .pour le moment la meilleur estimation donne 60 000 voyageurs jour qui est en dessous de seuil de rentabilité du tram régional ,il faudrait une moyenne de 90 000 voyageurs pour espérer en dégager un semblant de bénéficice car le contribuable réunionnais devras mettre la main au porte-monnaie pour rembourser au entreprises retenues 1 600 000000 € voire plus en réactualisant le cout du tram soit selon les écrits 90 000 000€ par an pendant 35 ans .ne pas faire la route en corniche serrait obliger les gens a prendre le tram pour éviter de perdre du temps dans les embouteillages.la région n'a pas sécurisée cette falaise a grand coups de million d'euros pour que demain elle réinvestit dans une toute neuve route en corniche? élementaire mon cher dinedar pourquoi un référendum alors que aucun de nos élus n'osent affronter le grand timonier et son clan.faite le premier pas et le peuple suivras

7.Posté par vihache le 20/08/2009 10:08
Réunionnais,réveillez
vous,exigeons de la région,un référendum.


A quoi bon consulter la population, si à la fin, le politique "choisit" ce qu'il a envie de faire et de ne pas suivre les résultats de la consultation ?

Mrs. Vergès ont été élus sur son programme, dedans, il y avait la route du Littoral !
De sa bouche, M. Vergès dit qu'il se bat pour la réalisation de cette route en mémoire de son fils qui est mort sur cet axe !
Mais où est cette nouvelle route qui a pour but d'éviter ce genre de drames ?
A-t-il Alzheimer pour oublier son engagement et son fils décédé, ses promesses de campagne ?

8.Posté par Jean Pierre Chottin le 20/08/2009 10:58
Va pour un réferendum mais ajoutons y la question de laMCUR.

9.Posté par mastercard le 20/08/2009 12:29
Posté par Jean Pierre Chottin le 20/08/2009 10:58
Va pour un réferendum mais ajoutons y la question de laMCUR.
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

On pourrait y ajouter aussi d'autres choses. MAis, s'il suffit de demander un referendum pour coire qu'on l'obtiendra!

10.Posté par Mozart Meucitoyen le 20/08/2009 12:51
Pourquoi l'un ou l'autre ? on veut les deux !

C'est un groupement privé Bouygues, Bombardier etc... qui va encore engoufrer notre argent pour un tram train sur le projet actuel. Que se groupement se mobilise, et grace à un PPP (Partenariat Public Privé) ils réaliseront le prolongement avec une délégation d'exploitation sur 30 ou 40 ans.

ce qui permettrait de pouvoir continuer à envisager la rénovation de la route du littoral. mais cette fois par pitié arrêtons de confier des responsabilités décisionnelles a caractère technique à des incompétents notoires comme nos décideurs politiques. Ils n'ont pas les compétences qu'ils se taisent. C'est fou cette manie de mettre les technicien au rencard et de vouloir se meler de tout.

Dites moi quelle est la compétence de décision technique d'un ancien enseignant installé en politique. Asser d'incompétence arrêtons là.

11.Posté par Ti train le 20/08/2009 15:44
Zinfos doit revoir ses infos. La région ne va pas lancer la réflexion sur le prolongement du tram Train, il y a longtemps que celle ci a commencé. La région y a même déjà englouti une très grosses somme d'euros via la SR21 pour les études... Quant à la route du littoral, on annoncera bien le lancement d'une enquête publique avant les prochaines régionales mais question financement, on ne sait pas encore....

12.Posté par LABUSE le 20/08/2009 15:50
Verges nous avait dit lors de sa première élection à la région : la route du littoral sera réglée en 6 mois!!!!
Combien cela va nous couter encore, lorsque le blog de IRT a été facturé 800 000€!!
Chercher l'erreur.
Je pense que Bouygues & Bombardier vont devoir cracher au bassinet, cela fonctionne comme ça dans les républiques bananières et totalitaires, non ?

13.Posté par Mwa la pa di le 20/08/2009 16:36
C'est consternant, le Paul nous prend pour des boeufs, c'est sûr. Votez pour moi vous aurez une route du littoral, maintenant je ne sais pas peut être un tram train et pas de route du littoral améliorée? Tout cela pour encore donner du fric aux copain des bureaux d'étude qui sont grassement payé pour des études qui ne finissent jamais!!!! De qui le Pote Paul (et ancien pote à Pot pol ) se moque t il ? lui et sa clique d'irresponsables du CR ? Vivement que les socialistes qui siègent au CR démissionnent pour ne plus cautionner une sénilité bien installée. Le père nous prend pour des C, le fils aussi et fifille qui sombre dans la crise de nerf des petites filles gâtée à qui on veut retirer un joujou....

14.Posté par vikiane le 20/08/2009 16:56
cette information est une bombe pour les réunionnais! il faut bien sûr que la population soit consultée sur ce point et que ce ne soit point seulement des élus inféodés au grand timonier de le Région qui décident.
Le projet tram-train pour 40km est de 1,6 milliards d'euros et ne concerne que la population des communes de Ste Marie à St Paul. la route du littoral sécurisée tout tunnel a été évaluée à 1,3 milliard: cette solution n'a pas été retenue au motif qu'elle était trop chère alors qu'elle apportait une SOLUTION DEFINITIVE à cette voie indispensable entre le Nord et le Sud.
Le bon sens qui ne semble pas présider du côté de la pyramide inversée ,voudrait que l'on privilégie la formule du tunnel quitte à y inclure des voies pour un passage de train.
A quoi bon avoir fait une route des tamarins dont le surcoût à été phénoménal (plus de 70%) pour se retrouver piégé deux heures pour faire LA POSSESSION-SAINT-Denis lorsque la route est basculée?
Vivement que l'on ait de nouveaux décideurs à La Région et que l'on balaye les très grosses têtes pensantes actuelles !

15.Posté par mac arthur 974 le 20/08/2009 17:33
Monsieur Dindar , vous avez enfin reconnu que c ' est un sacré merdier , juste pour rallier le Port , à la Possession , quand la route en corniche est basculée : en temps normal dix minutes suffisent ; hier au soir , j ' ai mis à peu prés cinquante minutes : avouez que c 'est rageant , surtout ,arrivé sur le rond - point du dépot à charbon , pratiquemment en ville de la Possession , et d 'avancer d 'un métre toutes les trois minutes . Cela fait vingt ans que cela dure , et pour nous , habitants de cette ville , qui en principe ne devraient pas étre génés par le basculement , cela ne fait qu 'empirer , vu que la ville de la Possession , est prise d ' assaut ,par les véhicules venant de Saint Paul , allant vers St Denis , en espérant court-circuiter la quatre voies ,et gagner quelques dizaines de minutes , engorgeant ainsi en un temps rapide les rues de la ville , cela sans compter , que le plan de circulation actuel , n 'est pas en faveur de ceux qui résident du coté du camp magloire et le CD 41 ( ravine à malheurs ) : sens des rues à revoir , et un deuxiéme accés vers le CD 41 devenant urgent . Il serait enfin temps que vous vous penchiez sur ce GROS probléme , chose que notre maire avait promis ,il y a quelques années de cela et qui est tombé dans l 'oubli , menaçant même de bloquer la quatre-voies ,si sa commune continuait à etre engorgée à chaque basculement ; depuis , les moutons se sont faits tondre et retondre et leurs bèlements emportés par le vent.......

16.Posté par ORTHODOXA le 20/08/2009 18:34
Post de Labuse : ( vous avez écrit)
"Verges nous avait dit lors de sa première élection à la région : la route du littoral sera réglée en 6 mois!!!!


Il vous manque la véritable orthographe de son discours électoral :
" la route du littoral sera réglée en SI MOI je le décide car avant il y a le dossier de la MCUR" ( ou koné, ma fifille s'ennuyait ferme à Berkeley - pas de letchis, de rougail saucisses etc... y falé donc que mi trouve un zafer pou elle, mi di a ou elle té fé pitié, fo donc comprendre...regarde tit pierre, la zistiss macro la détrak à li que moins lé té oblizé trouve à li un locupation alors moins ladonne à li un tit loto pou zouer sur la SR21, lé mieux ké traîné dans la rivière des galets, et comme li va un pé mieux, li okup l'ITR pou valorize l'image vergés. Aster fé pas le reproche que mi okup pas mon tit famille...Même tit Camille y dit ke moins lé un bon papa"....

17.Posté par Jean-François le 20/08/2009 18:48
Ibrahim, c'est l'occasion de tester la Démocratie interactive, c'est-à-dire une consultation référendaires des réunionnais sur Internet avec le soutien des communes pour ceux qui n'ont pas accès à Internet..

18.Posté par franck le 20/08/2009 19:50
à post 14 : pourquoi un référendum ?
les élus ne sont ils pas déjà là pour nous représenter ?

alors pourquoi encore consulter la population ?
il se trouve que la Région est à la fois compétente sur la route du littoral et aussi sur le tram.

19.Posté par tête dir le 20/08/2009 20:30
Ah DINDAR. Qu'est-ce qui vous prends, c'est seulement aujourd'hui que vous prenez la parole.
Attention, c'est pour faire monter la pression avant les régionnales. On ne s'entend plus avec RORO. On voit que vous avez toujours de belles paroles et que vous êtes toujours prêt à faire la morale. Mais c'est la mairie de la Possession qui vous a poussé à être président de ce collectif bidon. Vous avez volez la vedette à LAMBERT. Continuez à defendre vos propres intêret au lieu de vous occupez des autres. Ah si les gens savaient...

20.Posté par Caton2 le 20/08/2009 21:11
Il faut choisir? C'est vrai, la route c'est pas écolo. Sur une route on pollue, on se tue. Le tram train ça fait social, ça fait branché. Un référendum ça serait bien. Mais quelle serait l'alternative? On ne peut choisir qu'entre deux éléments comparables . Le tram train avec ses multiples arrêts, n'aura jamais la rapidité d' une quatre voies. Les camions ne monteront jamais dans le tram train. Le tram train ne fonctionnera jamais 24 heures sur 24. Et puis, il y a la route des tamarins. On y a mis une fortune. Et maintenant on hésiterait entre la tram train et la route du littoral? Mais on a déjà choisi! Sinon il ne fallait pas mettre autant d'argent dans la route des tamarins. Non, il n'y a pas d'alternative.

Nouveau commentaire :
Twitter

4, cité Fontaine
97400 Saint-Denis

06 93 010 810
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales