Politique

Mouen demande des bus pour permettre aux plus démunis de rencontrer Sarkozy

Samuel Mouen, pour l’Alliance des abandonnés collectif 974, a demandé à chaque municipalité de mettre un ou deux bus à la disposition des plus démunis. L’objectif est d’aller accueillir le président de la République, Nicolas Sarkozy, le lundi 18 janvier devant la mairie de Saint-Pierre.


Mouen demande des bus pour permettre aux plus démunis de rencontrer Sarkozy
Samuel Mouen fera entendre sa voix, et celle de l’Alliance des abandonnés collectif 974, lors des prochaines élections régionales. La visite du chef de l’Etat à La Réunion, dans une dizaine de jours, est une caisse de résonance que l’un des défenseurs charismatiques des plus démunis veut utiliser pour dénoncer ce que Paul Vergès, président de la Région Réunion, a baptisé l’apartheid social.

“Les précaires ont des choses à dire, à nos élus bien sûr, mais aussi au président de la République. Nous devons saisir l’opportunité de son séjour à La Réunion pour le faire. C’est pour cette raison que nous sollicitons toutes les municipalités. Ainsi, pour permettre à tous les démunis qui le souhaitent d’apporter eux-mêmes leur message au chef de l’Etat, nous avons demandé à chaque mairie de mettre un ou deux bus à leur disposition pour le déplacement”.

Samuel Mouen et l’Alliance des abandonnés collectif 974 veulent dire à Nicolas Sarkozy qu’il y a “urgence pour les démunis, les 400.000 personnes couvertes par la CMU, les 180.000 Réunionnais qui vivent du RMI, les 30.000 demandes de logement”.

"Nous avons besoin du soutien des municipalités"

“Nous voulons également attirer l’attention du président de la République sur les solutions immédiates qui existent : la construction d’un logement, c’est la création d’un emploi et demi. Au cours de son séjour, Nicolas Sarkozy peut demander à ses amis, aujourd’hui aux affaires, de libérer certains projets de la commande publique. Le Parc national de La Réunion est aussi porteur d’emplois…
pourquoi autant de retard sur ces dossiers”.

“Lors de la campagne électorale pour l’élection présidentielle, le candidat Sarkozy a déclaré qu’il sera le président du pouvoir d’achat, à ce jour, ce sont surtout les plus riches qui en ont le plus profité. Mais si les riches sont devenus plus riches, les pauvres sont devenus plus pauvres. Il est plus que temps de penser aux plus démunis”

“Aujourd’hui, nous voulons discuter de tous ces sujets avec le président de la République. Pour ce faire, nous avons besoin du soutien des municipalités…”
Jeudi 7 Janvier 2010 - 12:53
Jismy Ramoudou
Lu 1323 fois




1.Posté par Bordel le 07/01/2010 12:59
ça va être le bordel pour accueillir Sarko et certains promet le souk !

2.Posté par chikun le 07/01/2010 15:27
Celui qui accomplit de grandes choses ne rechigne pas devant de menues dépenses.
En clair :
Qui peut le plus peut le moins.

Ca donne, à la sauce de l'alliance des abandonnés :
Qui peut le bus peut le Mouen. (copyright Chikun)


Le monsieur a la folie des grandeurs , mais il n'a pas d'argent . Donc il se tourne encore vers les mécènes, les donneurs de subventions, les jongleurs et autres guignols de l'argent public.

ö rage, ö déz espéret avec son écharpe verte.

3.Posté par depain le 07/01/2010 15:56
@ chikun:vous avez bien fait de mettre un copyright!

4.Posté par Bazardiers aussi le 07/01/2010 16:19
Et les bazardiers aussi sont inviter : pour lancer les tomates gâtées ?

5.Posté par bertel le 07/01/2010 17:49
Le prix des bus sera-t-il augmenté de 172%... voire plus !

Bertel de Vacoa

6.Posté par DANIEL FAIVRE le 07/01/2010 18:13
Qui va payer les bus encore nous ont a déjà trop d'impôts locaux, il faut boycotter son arriver et que tous le monde reste chez soit déjà qu'on va devoir payer son voyage faut pas pousser.

7.Posté par citoyen le 07/01/2010 18:37
"Samuel Mouen, pour l’Alliance des abandonnés collectif 974, a demandé à chaque municipalité de mettre un ou deux bus à la disposition des plus démunis. L’objectif est d’aller accueillir le président de la République, Nicolas Sarkozy, le lundi 18 janvier devant la mairie de Saint-Pierre. "

Ca va pas non? Les dépenses des collectivités doivent être motivées par l'intérêt général des administrés. Accueillir un président de la République va-t-il apporter quoi que ce soit à ceux-ci?

Non: il s'agit plutôt d'une présence politique et donc d'une visée politique étrangère à l'intérêt général.

Qui va payer ces bus (et c'est pas donné)? Samuel Mouen?

Je découvre en tous cas un Samuel Mouen démagogue et irresponsable voire électoraliste! Au Mouen, on est fixé (copyright aussi)!


2.Posté par chikun le 07/01/2010 15:27

"Qui peut le bus peut le Mouen. (copyright Chikun)": bien trouvé, excellent!

8.Posté par bertel le 07/01/2010 19:18
2.Posté par chikun le 07/01/2010 15:27

"Qui peut le bus peut le Mouen. (copyright Chikun)": bien trouvé, excellent!


Excellentes également les prestations du poulet ... voleur de pseudo... sur le forum de ce site !

Bertel de Vacoa

9.Posté par Non mais ça va pas ! le 07/01/2010 19:39
Il rêve le Mouen ! Monsieur arrêtez votre cinéma, prenez votre retraite de la politique et cessez de faire l'intéressant ! Mettre des bus à votre disposition et pourquoi pas vous octroyer un salaire, non mais je rêve !

10.Posté par nicolas de launay de la perriere le 07/01/2010 19:58
la meilleure des choses à faire, c'est le boycott de la venue du "petit homme", de le laisser à son accoutumée avec les troupes ou plutôt les moutons des communes ump obligés de venir crier leur déférence vis à vis du "prince" comme ce fut le cas pour d'autres couleurs et d'autres "princes" en leur temps..

l'indifférence demeure la seule réponse à ce jour efficace, afin que les populations se rendent compte de la manipulation médiatique faite autour de ce genre de visite...totalement inutile et sans effet sur le quotidien de ceux qui attendent en vain quelque chose de l'Etat via son "représentant"..

Bref, sarko aurait mieux à faire avec le coût de ses voyages vis à vis du peuple français...mais encore faudrait il qu'il le comprenne (difficile) et qu'il en mesure toute l'utilité (politiquement acceptable).


11.Posté par tonton le 08/01/2010 08:53
Car Jaune est en greve?

Nouveau commentaire :
Twitter

4, cité Fontaine
97400 Saint-Denis

06 93 010 810
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales