Faits-divers

Mort de deux scootéristes: Le Chaudron sous tension, les bus déviés


Mort de deux scootéristes: Le Chaudron sous tension, les bus déviés
Les enterrements de Wilfried et Karl ont eu lieu ce jour. Les deux jeunes hommes circulaient sur un scooter quand ils ont percuté un bus du réseau Citalis, en plein cœur du quartier du Chaudron à Saint-Denis.

Au moment du drame, des proches des deux victimes avaient voulu s'en prendre au chauffeur du bus qui, selon les éléments de l'enquête, n'est pas mis en cause. Les forces de l'ordre avaient dû sécuriser les lieux. Depuis, le contexte est toujours tendu.

Ce mardi soir, jour des enterrements, la tension était palpable au mail du Chaudron. Des groupes d'individus en scooter passaient et repassaient sur les artères environnantes, d'autres étaient regroupés ici et là.

Des membres de la sécurité de Citalis ont été dépêchés sur les lieux. Ce  mardi soir aucun bus n'est passé dans le mail du Chaudron, nous explique-t-on sur place. Tous les chauffeurs ont été invités à contourner la zone afin d'éviter tout risque de débordement.
Mardi 27 Mai 2014 - 20:05
MR et JD
Lu 8654 fois




1.Posté par noe le 27/05/2014 21:43
Que les colères s'apaisent dans le cœur de chacun !
La Mort a des rigueurs à nul autre pareille ....elle vous tombe dessus sans crier gare !

Qu'ils reposent en paix !

2.Posté par Thierry le 27/05/2014 22:10
De toute évidence, on déplorera toute mort ... mais on ne doit pas laisser des voyous prendre le pouvoir dans une ville ou un quartier.

Mais le politique s'arrangera pour laisser faire et les pouvoirs publics s'effaceront laissant le citoyen démuni et obliger de subir la violence dans ces zones de non droit en devenir.

Voilà des raisons qui donneront à des partis politiques nauséabonds une légitimité parce que ceux en qui la confiance est accordé ne font pas leur travail.

Monsieur et Madame tout le monde tremblent et s'enferment à double tour chez eux parce que dehors "le mot d'ordre est "restez chez vous, nous ne pouvons pas vous protéger".

3.Posté par laurent le 27/05/2014 22:14
c'est vraiment du n'importe quoi ! donnons les moyens au force de l'ordre pour qu'ils puissent faire et respecter l'ordre public ! c'est trop facile de rouler n'importe comment soit disant qu'on maitrise l'engin et quand le drame surgit , on essaie pas de comprendre la situation et on veut s'en prendre au chauffeur de bus ! Ou va t-on !!!!!!!!

4.Posté par alex le 27/05/2014 22:45
Bravo, en un mot pour vous félicite de votre travail.
Vous étiez tous présent lors de l'accident que vous avez noté " Spectaculaire" alors que c'était une bien grande perte et tragédie, que le quartier, les familles mais aussi victime on du voir.
Peu importe le contexte, les rumeurs du "Ils ont tord, ils ont raisons ou autre", parlons du fait que ce soit deux jeunes qui ont perdu la vie sous les roue de ce Bus... Du fait que depuis vendredi les familles pleur alors que vs vs acharné sur eux a créé des conflit ou autres. Très cher média, Le spectacle c'était aujourd'hui qu'il fallait le voir, c'était au spectacle d'aujourd'hui qu'il fallait assisté.
Je relate les dires d'un proches des jeunes, ayant le coeur gros, car il se sent sali, lui ses deux amis.. Mais aussi son quartier :
"ojourdhui na pu voir un solidarité un ville entier , domoun t croi falé attend un lemeute pou woar tte kartié ni rend homage un gar. ben zordi la su montré le contrair , la lé média la pa déplacé , si na zemeute zot i vien"

lé vraiment décevan , une fois de plus c les média mm ki atise nout haine , la i sufit mi partage sa mi mark les personne éssentiel et a soir chaudron i dort pu , mi fera pa , parske cet aprem na bien pass le mesg ke nou rest peace , nou fé dézorde ek moto parske karlo t adore la moto , li t vie de sa passion , mais nou tap persone nou vol persone ,nou mét le son kalash plézi a fond partou car li t pass son journé ekoute sa , mm ds leglise kan le cerceuil la sorti la met ce sons la et gard a swoar komen lé média i interprete sa

Pour conclure, aucune force médiatique afin de montrez l'hommage que ces enfants du Chaudron on préparez pr leurs frères partie trop tôt! Aucune escorte policière non plus.
Est ce que c'est juste ? Je dirait que c'est injuste.
N'allez pas chercher plus loin, c'est la société dans laquelle nous vivons, le système entier qui fait qu'il y a de plus en plus de révolte.

5.Posté par Moin la di le 27/05/2014 23:21
je suis toujours dans l'analyse des élections européennes mais à la lecture de cet article je comprends alors l'exaspération des honnêtes gens et le vote pour le Front Nationale car résumons on a les éléments de l’enquête et pourtant Le Chaudron est sous tension, et les bus déviés si quelqu'un à la la réponse je suis preneur au fait on a l'identité du propriétaire de la moto ? pour moi dans un état de droit les bus ne devraient pas être déviés les chauffeurs respectés en cas de dérapage pas pitié pour les fauteurs de troubles protéger par des lois européennes sans doute ? pour moi vêtement orange et nettoyage du littorale.

6.Posté par môvélang le 27/05/2014 23:24
quoi qu'on en dise, le Chaudron restera le quartier des caniards de la Réunion, ils avaient qu'à respecter le feux et ils seraient encore en vie!

7.Posté par Lily le 27/05/2014 23:42
Exacte alex , les médias ressasse encore encore la mort de ces jeunes ! Pourquoi un article sur l'hommage qu'on rendus les jeunes du quartier ? Il n'y a pas eu de casse , ni d'émeutes ! Pourquoi ne voulez-vous voir le dernier geste rendus a leurs amis défunts ? Ces jeunes rendent hommage a LEURS façon et n'ont blesser PERSONNES !

8.Posté par Thierry le 27/05/2014 23:53
Et d'Alex de ne pas avoir tort ... et d'une leçon à tirer, "ne pas se faire une mauvaise réputation" car c'est celle-là qui laisse l'impact le plus fort, et ce, en toute circonstance.

Peu importe dans laquelle des sociétés il nous est donné de vivre, en pensant à son prochain et dans la vie de tous les jours, "rien ne justifie la violence".

9.Posté par tacha490 le 27/05/2014 23:53
Alex... Kel beau, intelligent, emouvant et sincere message que tu publies la. Les médias sont comme des vautours attendant la charogne... Qu'importe la faute, les erreurs ou mm la fatalité, le plus important c'est des meres, des peres, des freres un quartier une ville qui pleure la disparition de 2jeunes. Quel hommage fantastique! Sur ke band gars la de la haut la apprécié!

10.Posté par nini le 28/05/2014 00:21 (depuis mobile)
Bon en passant na tjr cette i connais pas i cose c''était pa un scandale mai larend ttikarlo ek tifrid hommage avec les moto puisk bne na t aime moto alor arrêté de rajouter oui chaudron c un kartier chaud pff demoune i aime kose unutile dfoi

11.Posté par David Asmodee le 28/05/2014 01:09
Alors ? ça chauffe ou pas ?

12.Posté par Dimitri ALAIN le 28/05/2014 07:38
a tord ou a raison pour le chauffeur de bus ou les 2 gars en scooters voyous ou pas il ne faut oublié que 2 personnes sont mortes ce jour là . et arrêter de dire que le chaudron est un secteur difficile faux car en tant créole issus d'un père créole et d'une mère zoreil j'ai connu la piscine du chaudron ,le cinéma rex le collège la jamaique , score chouchou , la fête sur le terrain de foot , je n'ai jamais eu de problème , en 40 ans de nuit comme de jour , le vrai problème du chaudron les élus ont fait des promesses aux gens et les oubliés aussi vite ..............

13.Posté par aucun respect le 28/05/2014 08:25 (depuis mobile)
Ces jeunes n'ont aucun respect, lundi soir à Prima ils n'étaient pas les seuls à rendre hommage à un disparu et ils faisaient du bruit et fumaient des joints. Le respect c'est dans les deux sens!

14.Posté par Moin la di le 28/05/2014 08:36
À post 10 zot la rend hommage mi veut bien mais ou koné sak y veut dire rendre hommage à quelqu'un, c'est une locution qui a un sens noble
Témoigner du respect, de l'admiration.
En moto en plus et des fois sans casque et su moto volée avec violence puisque la police Nora peur de froisser cette horde de gratels voilà encore une raison que les honnêtes gens ont votes le FN pour règle le compte band gratteur Ki y donne tracas domoun va t on aussi rendre hommage au chauffeur de Citalis qui en plus on a voulu le frapper doit être dans un traumatisme pas possible moi je propose un hommage à ces hommes et ces femmes qui œuvrent justement contre la pollution et se font insulter toute la sainte journée par ces gratels sans foi ni loi

15.Posté par La braize le 28/05/2014 09:19 (depuis mobile)
Si zot t a l''enterrement zot n''aurais pas parle comme sa!! Milé chaudronnaise et pas besoin avoir l''emeute ni un bataille pou voir un rassemblement!!! En tant ke proche Dun des défunts la ma vue vraiment c quoi rendre un dernier hommage!!! RIP

16.Posté par comique le 28/05/2014 09:28
movélang, entre temps quartier caniard et ville inceste pédophile je préfère caniard. Bref si faut stigmatiser et généraliser une ville à chaque évènement, on n'a pas finit... Où vous habitez doit-être bien pourri aussi (st-pierre autant caniard que chaudron maintenant, allez faire un tour front de mer le soir, même l'aprem, le port des quartiers bataille, st-denis st-louis idem, st-andré ville qui avance pas, des bâtiments sales, joué ti'bois; etc ) peu importe la ville, elle a un avantage et un inconvénient plus ou moins.

17.Posté par almuba le 28/05/2014 10:06
Honte aux pouvoirs publics de tolérer ce genre d'exactions.
Après on s'étonnera du taux d'abstention aux élections et de la montée du FN.

18.Posté par David Asmodee le 28/05/2014 10:11
et arrêter de dire que le chaudron est un secteur difficile


Personne n'a dit que c'est un secteur difficile.
C'est un secteur kaniar. Il y a quand même une différence de degré.

19.Posté par Môvélang le 28/05/2014 11:00
""17.Posté par almuba le 28/05/2014 10:06 | Alerter
Honte aux pouvoirs publics de tolérer ce genre d'exactions.
Après on s'étonnera du taux d'abstention aux élections et de la montée du FN.""


Oui, mais le FN n'a jamais mis le Chaudron à feu et à sang, le FN n'a jamais empêcher les chaudronnais de vivre en toute quiétude dans leur quartier , contrairement aux caniards zamalés qui ne passent leurs temps à voler violer, racketter casser briser !

20.Posté par Anonyme le 28/05/2014 11:31
Oui il y a eu deux morts mais désolée il faut arrêter de s'apitoyer ! C'est triste que ces jeunes soient morts, mais sincèrement à force de mépriser les lois, à force de croire qu'ils sont au-dessus de tout voilà ce qui arrive. Ils ont certes payé le prix fort mais à force de jouer à la roulette russe parfois ont perd !!!

Ce n'est pas comme si la sécurité routière ne passait pas des spots nous montrant les dangers de la route, ce n'est pas comme à cet endroit les feux de signalisations n'existaient pas.

Trop facile de dire " respect pour les familles" ! ces jeunes qui sont décédés eux ne respectaient rien et personne … ont-ils réfléchis un seul moment qu'en grillant le feu certes ils mettaient leurs vies en dangers mais aussi celles des autres utilisateurs de la route ?

Les gens voulaient s'en prendre au chauffeur !! Voilà le souci de notre société. Nous tolérons tout et n'importe quoi ! Certes chez nous les chauffeurs parfois ne respectent pas toujours le code de la route pour X ou Y raisons mais là quand la preuve est donné que cet homme n'a rien à se reprocher j'hallucine. S'il avait fallu s'en prendre à quelqu'un c'est au conducteur du scooter qui a grillé le feu rouge ! Trop facile de s'en prendre après coup aux bus de la CITALIS, encore une fois c'est faire preuve d'une mauvaise foi inouïe … pourquoi ne jamais se remettre en question et reporter la faute sur l'autre ?

Par contre, je suis contre le fait que certaines personnes se permettent de traiter les habitants du chaudron de CANIARDS! Comme partout il y a là-bas des gens peu scrupuleux, refusant les lois et l'autorité mais il y a aussi des familles, des jeunes qui veulent s'en sortir ...

21.Posté par kev le 28/05/2014 14:52 (depuis mobile)
Partout les pareil ! St pol le port st denis etc
cette i koz ter la t pas st denis pou oir ! Na meme un femme enceint t passe en loto bana la lance galet su le loto !a la solidariter la jeunesse bin en fezan sa out dalon va reni !

22.Posté par dègue le 29/05/2014 00:23
bonjour les post ; ça tire vers le bas.
Un peu comme notre société...

Nouveau commentaire :
Twitter


Dans la même rubrique :
< >

Dimanche 4 Décembre 2016 - 08:15 Saint-Paul: Un scootériste décède

4, cité Fontaine
97400 Saint-Denis

06 93 010 810
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales