Politique

Marie-Luce Penchard refuse de financer le surcoût du tram-train

Le Conseil interministériel de l’Outre-mer a confirmé la volonté de l’Elysée de vouloir à tout prix éteindre le feu qui couve toujours aux Antilles. La Réunion, “le bon élève n’a pas été récompensé”, ont timidement reconnu les politiques et les socio-professionnels de notre département.


Marie-Luce Penchard refuse de financer le surcoût du tram-train
La ministre de l’Outre-mer arrive dans notre île, ce matin, dans un climat particulier. Eric Magamootoo, président de la CCIR, qui voulait “rassembler La Réunion pour proposer un calendrier de travail à Marie-Luce Penchard”, est isolé. “Il s’est même décrédibilisé sur le dossier tram-train”, a ajouté un membre de la CESR.

Le tram-train, c’est aussi la pomme de discorde entre la Droite et la Région Réunion. Pierre Vergès, PDG de la SR21 réclame une dotation ferroviaire pour financier l’augmentation du coût de construction, alors que Didier Robert, député-maire du Tampon, et tête de liste de l’union de la droite aux Régionales 2010, explique que le tram-train n’est pas une priorité pour La Réunion. Marie-Luce Penchard, dans la presse de ce matin (Le Quotidien et le Journal de l'île), confirme que le gouvernement n'a pas l'intention de payer le surcoût du projet et qu'il revient à la Région de le revoir à la baisse.

Autre constat affligeant : vendredi, lors d’une réunion organisée au Centre de formation de la CCIR de Sainte-Clotilde, par le préfet Samuel, seuls 25 de la centaine d’invités ont fait le déplacement. “Eric Magamootoo n’était pas là non plus”, a déploré un chef d’entreprise.

Combien seront-il ce matin à la Chambre de commerce et d’industrie de La Réunion, pour écouter la “démarche d’explication” de la ministre de l’Outre-mer, suite “aux mesures annoncées par le président de la République lors du premier Conseil Interministériel de l’Outre-Mer” ?

Et que faut-il attendre de cette visite ?

Le programme d’aujourd’hui
09h35 : arrivée à l’aéroport Roland Garros- Gillot Sainte-Marie
10h30 : présentation des décisions du Conseil Interministériel de l’Outre-Mer 
CCIR - rue de Paris - Saint-Denis
14h30 : signature de la convention ANRU de Saint-Denis 
Préfecture – salons
15h15 : présentation de l’étude de l’Agence Nationale de la Rénovation Urbaine et de la Résorption de l’Habitat Insalubre par l’Agorah (Agence pour l’Observation de la Réunion, l’Aménagement et l’Habitat) 
Préfecture – salle Mahé de Labourdonnais
16h30 : séquence logements sociaux de la société d’HLM de La Réunion
Présentation de l’opération Chantilly  - 63 rue Mazagran (angle rue Mazagran et bd J.Jaures, bd sud, avant tranchée couverte)
17h30 : visite de logements sociaux de la SIDR (Société Immobilière du Département de la Réunion) : présentation de l’opération "Hébrides"   Bellepierre, 15 allée des Emeraudes
Lundi 23 Novembre 2009 - 06:16
Jismy Ramoudou
Lu 2333 fois




1.Posté par mwa la pa di le 23/11/2009 07:41
Elle a raison, la stratégie du PC n'a pas varié : effet d'annonce, décisions grandioses et chantage pour avoir plus et masquer les erreurs dans le montage du dossier. Nul à chier.

2.Posté par darkalliance le 23/11/2009 08:00
Prochaine étape : la MCUR ... !

3.Posté par michel rvn blanche le 23/11/2009 09:30
C'est toujours la faute des autres !!! VOTEZ utile VOTEZ BLANC/NUL !!!

4.Posté par Cambronne le 23/11/2009 11:06
Qu'est ce qu'il y connait des problèmes de la Réunion ?

5.Posté par FRANCO le 23/11/2009 11:06
Si la MCUR est un symbole flagrant du népotisme d'un vieux dirigeant politique et d'une ambition idéologique d'un parti politique pour confirmer son emprise sur la société réunionnaise et ses électeurs, elle ne va coûter QUE 100 millions €. Certes c'est énorme et inopportun mais ce n'est pas aussi dramatique pour la société réunionnaise et le devenir de son développement économique des 20 prochaines années que l'endettement de 1, 6 milliard au jour d'aujourd'hui ( mais avec le syndrome hollandais dont raflole les Vergès, cela atteindra vite les 2 milliards ) qui seront rallongés immanquablement à 2 milliards supplémentaires pour le financement du Partenariat Public Privé à raison de 90 millions € par an sur 34 ans !!! Et ces sommes mirifiques ne sont que pour le seul tronçon Ste Marie- St Paul, alors pensez à la ruine et à l'endettement quand on nous dira " il faut continuer vers St ¨Pierre et vers St Benoît car on ne peut plus faire marche arrière" !!!!

Le vrai danger pour notre île c'est ce projet absurde et ne correspondant en rien à nos capacités d'une île qui ne "gagne" que 500 000 millions € en recettes de ses activités économiques alors que notre PIB est lui de plus de 11, 5 milliards € .

Le projet tram-train ne va pas vraiment améliorer les déplacements collectifs des Réunionnais mais va par contre constituer une très lourde charge de fonctionnement et une charge en énergies ( électricité donc fuel et bagasse à bruler pour la produire !) sans créer aucune valeur économique et aucune richesse supplémentaire et très peu d'emplois réservés, comme ceux d'Air Austral, à quelques uns.

Les 1, 6 milliards du tram-train, s'ils servaient à financer les développements de nos potentiels touristiques : hébergements, loisirs, à faire baisser les coûts des déplacements aériens ( au lieu de faire des profits scandaleux sur les Réunionnais, les Mahorais et surtout les touristes !!!) ils permettraient de générer des ressources financières nouvelles et de créer des emplois ou des activités économiques touristiques nouvelles génératrices elles de richesses et d'emplois .

Il faut mettre un terme dans l'urgence à la boulimie financière de dilapidation de l'argent public des Réunionnais, des Français et des Européens par les élus actuels de la région pour qui notre île n'est devenu que leur fief et le lieu de maintien au sein de la République Française d'une "petite démocratie populaire" du fait d'une petite minorité d'apparatchiks que les liens alimentaires qu'ils ont su tisser et entretenir avec certains "politiciens" de la gamelle personnelle et familiale ( subventions, indemnités, postes honorifiques et/ou lucratifs, emplois pour eux ou pour les familles, etc... ).

Les régionales de 2010 peuvent être la chance de la Réunion pour prendre une autre voie que celle de ce communisme alimentaire familial et clanique. Ne la ratons pas ! Pour la Réunion, mais aussi pour les Mascareignes, la France et l' Europe

6.Posté par Ulysse le 23/11/2009 12:03
Je ne comprends vraiment pas le choix de ce titre qui ne correspond pas à la réalité.
J'aurais compris si vous aviez mis "le gouvernement" ou "l'Etat" mais surement pas Marie-Luce Penchard.

7.Posté par boyer le 23/11/2009 13:46
5.Posté par FRANCO

...s'ils servaient à financer les développements de nos potentiels touristiques : hébergements, loisirs,


pourquoi pas du moment qu'il ne s'agit pas de construire ou faire payer dans le coeur du parc national:

-pas de peage à la plaine des sables,
- la libre circulation des personnes dans l'enclos,
-pas d'hotel et autre marchands du temple au Pas de bellecombe

8.Posté par pimanzoizo le 23/11/2009 13:49
Surprise,surprise !Voilà Mr Franco qui déclare que la MCUR ne coute QUE 100millions d'euro,etc....
il avait déjà amorcé la pompe pendant sa campagne à St Paul,décrétant qu'il ne fallait pas etre omnubilé par la MCUR. J'avais pressenti qu'il avait une veste réversible. CQFD.

9.Posté par killbill2 le 23/11/2009 14:34
Cela veut donc dire que dès le départ,Ti Pierre,PDG de la SR21 et fils à son père ainsi que les zingenieurs kalifiés de la SR21 se sont plantés royalement et essaient maintenant de nous faire prendre des vessies pour des lanternes!

10.Posté par minolta le 23/11/2009 18:28
que n'a t on pas dit lorsque mitterand a fait construire la pyramide du louvre ? Tout les sclérosés du chapeau ferait bien plutot que de critiquer de faire des propositions pour regler le coma circulatoire de cette ile
a bon entendeur ....

11.Posté par kissassa le 23/11/2009 18:30
la sous ministre devenu ministre de plein exercice par le biais des Etats Généraux !!! Pour elle c'est l'ETAT GENEREUX !!!

12.Posté par bertel le 23/11/2009 18:43
Le Tram Train est un projet d'utilité publique !

L'hypocrisie qui sied dans ce dossier est intolérable. Ce projet doit être piloté par des ingénieurs , fonctionnaires assermentés de l'état, et non pas par des politiques... et surtout pas par les fils de... !!!

Nous assistons aujourd'hui à la même erreur que celle qui a conduit à la suppression du CFR !

Bertel de Vacoa


13.Posté par thibaud le 23/11/2009 19:01
A t'on étudié une variante du projet consistant à réaliser une ligne de "busway" en site propre....au lieu du tram. C'est beaucoup moins cher en investissement (pas de rails) , avec un même timing de circulation .....et tout aussi propre
Après 3 lignes de tram, la Communauté Urbaine de Nantes a réalisé sa 4ème ligne en "busway"....vers une commune ( Vertou) , située à près de 15 km du centre de Nantes

14.Posté par JUBILATION 57 le 23/11/2009 21:20
BERTEL, tu as raison! Je reviens de l'Ile Maurice et j'ai circulé dans toute l'Ile avec une voiture de location. J'ai pu constater et subir la pollution astronomique des bus Mauriciens, je ne pensais pas qu'ils polluaient à ce point. Le pouvoir central se fout de la Gueule des Réunionnais et se rend responsable d'immobilisme en matière de transport et de pollution pour ce Département Français.
Jismy a raison "Le BON élève est puni", c'est ça la France de SARKOZY, des discours, des promesses et en retour des coups de bâton.
Désolé pour la Réunion, mais ce ne doit pas être une affaire de politicards l'avenir de la jeunesse Réunionnaise.
VERGES ou pas, le problème n'est pas là!

15.Posté par georgio le 23/11/2009 21:49
Ce matin dans réunion publique sur RFO, M. Elie Hooarau défendait le projet du tram train et surtout de la subvention demandée à l'état pour la maintenance... Ce n'était pas le Elie hoarau que je connaissais, c'est pas possible c'est devenu un papy radoteur qui n'a plus d'argument, si ce n'est que nous lé pas plus nou lé pa moin. Oté Elie, si ou napi zarguments pour défendre un projet tel que le tram train, envoye un jeune, parce que ce matin franchement ou l'était dépassé et moin la bien ri.
Mais ce dossier n'est pas rigolo du tout si l'on est tous les jours sur la route et qu'on voit qu'avec le tout voiture on va droit dans un mur. Peut-être que l'état devrait faire un audit de l'évaluation de ce projet pour voir qui dit vrai et qui dit faux, c'est tout. en tout cas Mme Penchard ne s'intéresse pas vraiment au problème purement réunionnais, c'est pourquoi elle souhaite botter en touche ce projet qui est fort louable. Mais si les bougres de la région la sous-estimé la facture, il faudra juste les sanctionner aux prochaines élections, mais ne pas remettre en cause ce projet d'utilité publique. Fais que pour une fois zot y fais pas un lerreur comme la suppresion pur et simple de l'ancien chemin de fer au profit de certains concessionnaires au bras long. Nous voyons aujourd'hui l'erreur de nos hommes politiques d'hier, qui ont vu d'abord leur intérêt avant de voir l'intérêt de la réunion de demain...

16.Posté par Ulysse le 23/11/2009 22:47
Pierrot je continue de ne pas être d'accord avec ce titre qui laisse à penser bien à tort que c'est la décision personnelle de la ministre. C'est lui accorder un pouvoir qui n'est bien sur pas le sien.

17.Posté par boyer le 23/11/2009 23:08
Je suis d'accord avec le message 13. d'autant que les bus sont construits a la Reunion et non pas par althoms en chine.

L'occasion de rappeler que dans le projet tram train, les apparatchik ne cesse de raconter qu'ils vont développer le maillage des bus pour desservir les ecarts. Pourquoi attendre 2024 pour le faire? a moins que ca ne soit aussi du pipo.

a titre perso j'ai comme dans l'idée que l'ultimatum du 1er décembre est un gros bluff et que les verges font fouiller leur fond de poche (et les notres) pour trouver les millions qui leur manquent.

18.Posté par ziskakan le 24/11/2009 00:04
je déteste cette pensar, mais j'ai encore plus de haine du vieux popol!
enfin pas trop de haine kan même, il lui reste si peu de temps à vivre, mais je ne le regretterais pas!


ne votez pas blanc ou nul! votez pour un petit partir qui ne fera pas alliance avec les corrompus

19.Posté par Cambronne le 24/11/2009 07:03
Dire que les intercommunalités douteraient une bagatelle de 5 milliards d'euros par an et l'augmentation de 4% des impôts locaux ne servirait qu'à entretenir les élus ..de cette oligarchie administrative ...

20.Posté par amelie le 26/11/2009 02:11
Merçi à sarko pour la nomination de madame penchard au rand de ministre ,après ses preuves èfficaces ,sans tra la la comme jègo.elle cojite ,agis ,concerte ,et finalise contrairement à son prèdecesseure exessif et colèrique :
VIVE SARKO
AMELIE

Nouveau commentaire :
Twitter

4, cité Fontaine
97400 Saint-Denis

06 93 010 810
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales