Economie

Magamootoo : "Il faut reconsidérer le projet Tram-Train"


Le président de la CCI (Chambre de commerce et d'industrie) Éric Magamootoo souhaite interpeller le président de région Didier Robert sur le dossier du Tram-Train. "Le contexte économique de la France et de l'Europe a changé ces 15 derniers jours". Il attend du nouveau président de la pyramide inversée un examen plus sérieux du projet sur rail. "Il faut reconsidérer le projet Tram-Train".

Éric Magamootoo pose la question suivante : "Faut-il réellement 80 millions d'euros supplémentaires (ndlr : dotation ferroviaire) pour réaliser ce projet, sachant que l'État est dans une logique de réduction des budgets de la nation". Selon ses sources, "il ne manquerait que 25 millions" pour la réalisation du projet.

Pour le président de la CCI, rendre une réponse définitive sur le projet du Tram-Train au 31 mai 2010 "c'est trop tôt". Il adressera un courrier dès aujourd'hui pour demander à Didier Robert de reporter la décision en convoquant une assemblée plénière avant le 31 mai, pour "un examen en toute transparence". En effet, à cette date le contrat avec Tram-Tiss est arrêté et devient caduc. Pour Eric Magamootoo, le président de la Région doit prendre trois mois supplémentaires pour apporter les modifications nécessaires afin de "sortir par le haut ce dossier".

Selon Éric Magamootoo, ce projet "est attendu par un grand nombre de TPE sur l'île". Un projet qui représenterait "333 millions d'euros de sous-traitance pour nos entreprises et 189 millions d'euros de fournitures". Éric Magamootoo rappelle que ce projet représente 1,6 milliard d'euros et 15.000 emplois par an sur sept ans pour La Réunion.

Magamootoo : "Il faut reconsidérer le projet Tram-Train"
Lundi 17 Mai 2010 - 12:13
Karine Maillot
Lu 3449 fois




1.Posté par erick le 17/05/2010 12:18
il est malin le bougre un coup il est contre un coup il est pour on a tout compris en tout cas nous on veut notre rute du litoral ....PRIORIRITE ROUTE DU LITORAL....

2.Posté par Simon Panaïken le 17/05/2010 12:22
Je crois que monsieur Magamootoo devrait faire des choses plus utile pour lui et pour le monde économique de La Réunion, c'est-à-dire se consacrer à "l'écriture-relecture" de son prochain livre.

3.Posté par Michel le 17/05/2010 12:33
A Erick, la route du littoral, on s'en fout ! Il y en a déjà une, inutile de gaspiller des milliards avec ça. Oui, il faut reprendre le projet du tram train.

4.Posté par papapio, ni macro ni géniteur payeur le 17/05/2010 12:43
Mais combien y a t'il donc de revers a votre veste, M. Magamootoo ?
Votre empressement a endetter vos Enfants reconnaissants et les nôtres beaucoup moins, n'a d'égale que vos renoncements perpétuels au courage qu'impose les responsabilités, les situations et le respect d'un Papa aimant...

5.Posté par Tcherno-Bill le 17/05/2010 12:43
MORT DE RIRE ! DR nous aurait menti ??? quelle horreur !!! Magamootoo rejoint le camp des apparatchiks primaires du mur de Berlin des pays soviétiques qui disaient que ARRETER LE TRAM-TRAIN ETAIT IDIOT !!........tout fout le camp! HA HA HA !

6.Posté par Under Ground le 17/05/2010 12:43
Et si la population se mettait à reconsidérer le projet "Magamootoo" ?
Le problème avec les créatures de Frankenstein c'est qu'elle finissent toujours par n'en faire qu'à leur tête (là où en pensait ne trouver aucune source narcissique...).
Mais si par malheur Maga se retrouvait en sous-sol, nul doute que le Sieur Sita, qui possède un pied dans les pompes funèbres, travaillera à sa résurrection...

7.Posté par Caton2 le 17/05/2010 12:50
D'habitude on voit Monsieur Magamootoo de face, là on le voit de profil. Comme vous le savez, les girouettes s'orientent en fonction du vent. Le vent a donc changé. Mais d'où vient-il?

8.Posté par condor le 17/05/2010 13:24
quelle girouette
l'UMP ne veux pas lui donner de poste
reste une réélection improbable à la CCIR il faut se mettre les entreprises dans la poche
personne n'est dupe

9.Posté par FAIVRE DANIEL le 17/05/2010 13:33
Mr Eric veut le tram train, je luis propose une idée,de mettre des wagons supplémentaire pour emmener les voitures avec nous pour se déplacer plus loin, et que tous ceux qui réclames le tram train le payent eu même, oseriez vous demander a tous les habitant de l'ile de payer pour une portion de 40 km,même moins, vous ne trouvez pas que nos impots locaux sont déjà très élevée, et des taxes d'aéroport très chères, je vous proposes que vous tous les décideurs vous diminuer votre train de vie, diminuer vos salaire, c'est la crise pour les pauvres,pas pour les Riches vous continuer toujours de manger des langouste et de la légine, pas nous.

10.Posté par La Réunion bato Fou le 17/05/2010 13:35
Et si l'on reconsidérait son travail a CCI ainsi que ses dépenses ?

Hein?

11.Posté par Tennis man de l'ouest le 17/05/2010 13:59
mais quel poireau ce gars la!!!!est ce que c'est le fait que Didier Robert ne paye plus sa campagne? Ou a t'il peur pour les prochaines élections? Ou peut etre que c'est le PCR qui paiera sa campagne?
En tout cas, arrêtez de vous contredire Monsieur Magamootoo!Soit vous êtes pour, soit contre mais n'attendez pas des élections pour prendre position!
C'est un petit pas pour Magamootoo et un grand pas pour la politique à La Réunion!!!!!

12.Posté par HD le 17/05/2010 14:05
Magatoumou se représenterait-il aux élections de la CCIR?
Aux vues de ses déclarations cela semble être le cas. Aux régionales il est contre, après il est pour...
La manipulation est un art, Mougoutanoo , en est passé maître. ( parlez en avec les petits commerçants du Sud...)

13.Posté par georgio le 17/05/2010 14:18
Que Monsieur Magamootoo s'occupe des ses responsailitées de la CCIR!!! Cet homme est un cheval de troie...

14.Posté par Feroz le 17/05/2010 14:44
Didier Robert va-t-il aller de reniements en reniements ?
J'ose espérer que non, pour lui et pour la Réunion.
Si oui sa cote va dégringoler en chute libre, il n'aura plus qu'à rendre son tablier et rappeler Popaul ...

15.Posté par A voile et à vapeur le 17/05/2010 14:48
Ecoeurant le mégamoutou ! ! !

16.Posté par kozsérieux le 17/05/2010 14:56
Tu as raison Tennisman de l'Ouest, c'est vraiment un poireau . Peut-être qu'il est resté sur le carreau comme ce gars là se voyait déjà dans la garde rapprochée de DR à un poste stratégique. Aujourd'hui, il se prend pour le messie des entreprises de la Réunion. Monsieur Magamootoo, êtes vous déjà en campagne pour la CCIR ? Chaque voix y compte n'est-ce pas, Monsieur, 4.99%. Le Tram Train lé un super projet mais c'est des girouettes comme vous qui a fait dérailler un projet qui allait redynamiser l'économie de l'Ile et redonner espoir aux petits commerçants. Mé bon, comme y dit vaut mieux tard que jamais !!!! en espérant que vous avez encore l'écoute de DR. Prouvez-le nous !!!!!!

17.Posté par nicolas de launay de la perriere le 17/05/2010 16:54
à 180 millions le nouvel appareil d'Etat pour voyager à l'international, bien sûr que l'Etat peut allonger les 80 millions... faut savoir où sont les priorités..

Mais ce n'est pas un avocat qui va conseiller un autre avocat, en matière de gestion financière... par contre, pour faire du battage médiatique, y' en a pas un pour sauver l'autre... !

18.Posté par Manz ma payé le 17/05/2010 17:16
Il faudrait réconsidèrer Magamootoo , et lui mettre mon pied là où je pense, vivement qu'il dégage la CCIR,

19.Posté par etjosedire le 17/05/2010 17:49
Magamootoo n'est ni Pour ni CONTRE, bien au contraire !

LECANUET se serait il réincarné ?

20.Posté par citoyen le 17/05/2010 18:41
D'accord avec la quasi totalité des commentaires: sacré girouette le gars.

Un coup je suis pour, un coup, je suis contre, un autre coup je suis pour mais en modifiant, etc etc....

Mais bien sûr, c'est pas lui qui tourne, c'est le vent comme disait l'autre.

Le vent de la défaite (raclée électorale) mais aussi le vent des lobbies du béton et commerçants qui doivent lui faire comprendre que s'il ne bouge pas, allez hop, prochaines élections à la CCIR, mandat non renouvelé.

Car selon lui:

"... ce projet "est attendu par un grand nombre de TPE sur l'île". Un projet qui représenterait "333 millions d'euros de sous-traitance pour nos entreprises et 189 millions d'euros de fournitures". Éric Magamootoo rappelle que ce projet représente 1,6 milliard d'euros et 15.000 emplois par an sur sept ans pour La Réunion. "

=> ainsi donc un grand chantier en est réduit selon lui à être apprécié uniquement sur le critère des subventions à récupérer, des sous à verser aux entreprises et des emplois possibles.

=> Et l'utilité et l'efficacité du "truc" pour l'ensemble de la population et de l'économie? Et l'impact sur les finances publiques?

=> Sans compter le vote populaire rejet Alliance qui est aussi un peu le rejet du TT?

=> Et combien vont payer les CONS-tribuables pendant 44 ans?

=> Sur 1,6 milliards, 333 millions de sous-traitance et 189 millions de fournitures: donc, environ 1 milliard d'euros (les 2/3) qui échappe à l'économie locale?

Allez, 1,6 milliard qui entre dans les caisses de la Région et 1 milliard qui repart aussitôt dans les caisses des grosses boîtes métropolitaine...!!

Joli, le ration financier et économique en terme d'impact sur l'économie locale...!!!

=> 15 000 emplois, rien que ça. Et dire que l'ex Pdt de la Région, "visionnaire" péi, nous parlait au mieux de 4.000 emplois.... Ils ne doivent pas avoir les mêmes critères... Eh Mister Maga, on n'est pas à Marseille, vé!

=> En plus, il a rien compris le gars; ce n'est pas qu'une question de 25 millions par an.

C'est un problème global de coût et d'absence d'efficacité et de pertinence du projet Tram train.... Mais comme en fait il semble ne pas le connaître dans le détail le projet.. Sa position = du vent pour faire tourner la girouette...


Eric Magamootoo: ou comment se ridiculiser et perdre définitivement tout crédit auprès de la population...

Allez, Mister Mag(amoot)oo, vaut mieux aller écrire des livres que très peu liront ou s'occuper de ses affaires d'avocat... Ce sera un moindre mal.

Quand on n'est pas fait pour la politique et les affaires publiques, faut pas s'entêter....

21.Posté par RUN le 17/05/2010 18:55
et le PEUP recocufié la le vent l'AGATHÉ

22.Posté par Tcherno-Bill le 17/05/2010 19:40
CITOYEN ! pourquoi tu te fatigues ? Le TRAM-TRAIN NE SERA PAS ANNULE !

23.Posté par citoyen le 17/05/2010 19:58
22.Posté par Tcherno-Bill le 17/05/2010 19:40
"CITOYEN ! pourquoi tu te fatigues ? Le TRAM-TRAIN NE SERA PAS ANNULE ! "

Ah bon, t'as des infos de première main sur le sujet? Moi, j'en sais rien.... On verra...

Mais t'inquiète, je m'arrête, je m'arrête, au moins pour ce soir! :-)

24.Posté par Fiction sans prétention le 17/05/2010 20:17
Il était une fois un président de la CCIR qui avait les dents longues mais les promesses légères.
De trahisons en trahisons, ses "amis" se rendirent compte ô combien cet homme politique n'était pas un homme de confiance.
Ayant pris conscience que son avenir politique était grillé, il décida de se faire embaucher par la Région (eh oui, le salaire de la fille Vergès a fait des émules et des envieux, et la Région a les moyens).

Il reste à définir quelques menus détails : le poste ? pas d'importance, un aéroport dans le sud, un compagnie aérienne ou une maison de la civilisation à Gillot ...

Compétences ?
Inutile, le clientélisme est bien mieux !

Problème : Que faire pour se faire bien voir ?
Aider son nouvel ami ! (sur facebook comme en politique, les amis sont fictifs, je vous rassure lol)
Didier Robert a un problème : l'UMP et Tramtys le poussent à relancer le projet tram-train. Comment accepter et sortir la tête haute après s'être acharné contre le projet de L'alliance ?
Il suffirait qu'un homme demande officiellement que le projet soit ré-examiné avec objectivité...
...et voila notre ami qui revient lol

La morale de cette fiction est qu'en politique, les hommes du changement ne sont pas ceux qui s'en vantent.

25.Posté par BATOFOU le 17/05/2010 21:02
Pauvre de nous le vens a tourné ces derniers 15 jours...
MR MAGAMOOTOO vous etes lamentable, et cessez de changer d'avis....

26.Posté par bibick le 17/05/2010 22:17
mi pense ke enfin lo ban do moun i voi koça i lé le Mega mouton , le gar la poin rien ! enfin rien c deja trop !!!
Le Medef i servera pu de li , ni lé ti commerçan ... president cci ? non car la justice va tape su sa tete juste a ce moment la ! donc sur ke li passera pa... lol
Donc voila kom mi di le gar li vo rien , car si un homme ve etre respecté il DOIT respecter !!!!
Monsieur MEGA Mouton , ete vs un envoyé de Dieu ou du Diable , kan alé arreter de vous joué de nous lé Vrai reunionnais ... Vous depassé lentendemen ! surtou ne passé pa sur mon chemin !!! car zetoil 4h i existe encore .

27.Posté par joker le 18/05/2010 07:20
DECEPTION, ECOEUREMENT!!! J' ai bu et cru les paroles et promesses d'un homme, qui vous dit qu'il ne mentirai jamais devant ses proches et son propre père. Un grand orateur qui promet à tout va. Pour lui, tout est bon, il promet tout.Mais les fausses promesses font partie de la politique alors ce n'est pas ca qui me déçoit le plus. Comme beaucoup de ses militants fidèles ce n'est pas lui que je soutenais mais sont programme ambitieux et sa volonté de changer. Depuis son échec aux portes du deuxième tour, qui n avait rien d une honte pour une première confrontation aux électeurs, je vais de surprise en surprise. Il dit et fait l'inverse de tout ce qu'il disait penser.
Un homme capable de mentir et se contredire de cette façon est un homme dangereux, j'espère que comme moi, les électeurs ouvriront les yeux.

Vous souhaitiez monsieur Magamootoo être la voix des abstentionnistes, des déçus de la politique, et je dois vous dire que grâce à votre attitude je suis définitivement dégouté de la politique, rien ne sert de se déplacer pour voter, pas un pour rattraper l'autre. vous êtes décevant.

Vous auriez du rester fidèle à vos promesses, à votre programme et garder la confiance de vos militant, pour revenir plus fort aux prochaines échéances pour incarner le vrai changement, au lieu de ca, vous préférez jouer les girouettes et continuer à promettre a qui veux et à dire ce que les gens souhaitent entendre.

28.Posté par va s'y Eric le 18/05/2010 08:10
On dirait que certains découvrent nos jeunes politiques pei : oh pas gentils zont menti, pas bien!!

29.Posté par idille le 18/05/2010 08:38
magamootoo est vraiment une girouette !!! le tram train ça coute trop cher et il le sait, mais il rejoint l'alliance.
En tenant ce discours, vous balayer les gens qui vous ont fait confiance !! Belle preuve pour eux de ce que vous êtes réellement

30.Posté par michel rvn blanche le 18/05/2010 10:05
Acte 1 : élection régionale Magamoutou et Robert Didier font cause commune: arrêt de la MCUR,du Tram-Train...
Acte 2 : Didier Robert découvre qu'il ne pourra pas arrêter le projet Tram-Train suite aux pressions "parisiennes" et autres ....
Acte 3: en concertation avec Magamoutou qui part au front pour défricher le terrain et pour remettre le projet sur les rails en faisant comprendre subtilement que la Region a besoin d'un peu de temps pour relancer la locomotive....
Du coté de la Pyramide...Didier Robert commence à sentir la pression du BTP et la menace d'un blocage !!!!

31.Posté par kayamb le 18/05/2010 10:14
Il y a un déséquilibre énorme au niveau de l'aménagement de la Réunion. Tout les investissements sont fait uniquement dans le Nord et l'Ouest.
RIEN N'EST FAIT POUR LE SUD ET L'EST ALORS QUE LES CONTRIBUABLES DE CES
REGIONS FINANCENT DES CHANTIERS QUI NE LES CONCERNENT PRATIQUEMENT PAS.
Qu'es-ce que le Tram Train sinon un axe de liaison qui passe par les principales communes communistes du Nord Ouest?
IL FAUT REEQUILIBRER LES INVESTISSEMENTS EN FAVEUR DU SUD ET DE L'EST.

32.Posté par Darragone le 18/05/2010 11:10
L'adage est vérifié une fois de plus : "Les promesses n'engagent que ceux qui les croient".

33.Posté par boyer le 18/05/2010 11:45
Ce matin je suis allé chercher des touristes EN RADE a la gare routière de saint louis: le bus de 10H15 qui allait a st pierre etait PLEIN A CRAQUER, il y avait 1 demie heure d'attente supplémentaire pour le suivant :

au total ce sont 10 personnes n'ont pas pu prendre leur bus st Lui/St pierre en semaine et en pleine matinée....

En discutant les touristes m'ont raconté qu'eux aussi ont été malade en descendant de Cilaos confirmant par cette occasion mon propos d'il y a 6 mois sur l'inconfort des nouveau bus qui font la liaison sur Cilaos (article zinfos commentaire n°8)

Heureusement, j'ai pu faire l'aller retour facilement avec mon gros 4*4; Mais qu'on arrête de nous casser les *ouilles avec l'alibi de la question des transports en communs. Le tram train n'apportera rien de plus aux problemes qui existent aujourd'hui => le tram train on s'en fout

34.Posté par Hoareau Jean-Luc le 18/05/2010 12:05
Le post 30 a raison: Maga agit sur ordre de DR pour lancer et voir comment ça retombe
On se rappelle quand même que 60% des Réunionnais sont pour le tram-train
DR va finir par le faire, encore doit-il sauver la face
Je gage que JLM Lagourgue va reprendre l'idée de Maga bientôt...
Que font Franco et Couapel et tous ceux qui aboient, et n'ont toujours pas compris que le tram-train, c'est comme le bus: les pauvres le prennent mais ne parlent pas, les riches en parlent sans le connaitre

35.Posté par FERetRAIL le 18/05/2010 14:09
Le premier Tram-Train de France a circulé à Mulhouse, en Alsace, lundi 3 mai 2010
http://www.youtube.com/watch?v=BrGNI0XgYok
IL s'agit d'une rame AVANTO de Siemens.
FR


Nouveau commentaire :
Twitter


Dans la même rubrique :
< >

Vendredi 2 Décembre 2016 - 17:47 La Réunion monte à bord du Train des Outre-mer

4, cité Fontaine
97400 Saint-Denis

06 93 010 810
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales