Social

Les taxis se rebiffent contre les bus "Z'éclair"


Les nouvelles lignes de car jaune, dont les lignes Z'éclair, ont été récemment dévoilées par le Département de la Réunion. Une nouvelle planification qui a mis en rogne les taxiteurs. Dans une lettre adressée au Préfet, trois syndicats informent communément leur "insatisfaction devant la création de nouvelle lignes Zéclair, T, ZE, ZO à compter du 11 décembre 2014".

Judex Gopal du SRETT, Ary-Claude Caro du SATR et Hugues Atchy de la FRTI ont ainsi décidé de manifester ce même jour pour évoquer "les conséquences terribles pour notre profession suite à la mise en place de ces transports".

Les trois syndicats se réservent la possibilité de prolonger le mouvement prévu jeudi.
Dimanche 7 Décembre 2014 - 15:43
Lu 3348 fois




1.Posté par KLD le 07/12/2014 15:44
un zéclair c'est bien pourtant , surtout avec la chaleur qui fait.

2.Posté par Albert le 07/12/2014 16:20
Au moins ces lignes de bus ne volent pas les usagers ! pas comme les taxis

3.Posté par polo974 le 07/12/2014 16:24
Ah, vous ne voulez pas que les transport en commun empiètent sur ce que vous estimez vos plates-bandes.
Et bien alors n'empiétez pas sur les voies réservées aux bus.
Par exemple entre l'aéroport et le bvd sud, le pont, la voie est réservée transport public et cycles et quand vous la prenez, vous bordélisez le feux rouge du rond point suivant qui n'a vraiment pas besoin de ça...
C'est une honte, et d'ailleurs, on se demande ce qu'attend la police et la gendarmerie pour verbaliser à ce niveau...

Au fait, pourquoi les transports en communs sont interdit de desservir l'aéroport? ça réglerait pourtant beaucoup de pb d'accès à ce dernier... (oui, je sais, la mafia des taxis...)

4.Posté par ..Encore et Tjs.., le 07/12/2014 17:03 (depuis mobile)
..Post
1 Et 2...Complétement RaisoN..Mafia Des Taximans Surtt A Laéroport...St
Denis St Gilles 200e...Irt Reunion Tourisme..Vau Mieux Pren Le Bus
Mm...

5.Posté par John le 07/12/2014 17:11 (depuis mobile)
Les taxiteurs pensent à leurs business, moi à mon porte monnaie, il est évident que si le bus Z'eclair est moins chère que le taxi, mon choix est fait !!!
Vive les transports en commun !

6.Posté par KLD le 07/12/2014 17:41
au fait , toujours pas d'horodateurs ?

7.Posté par Marx le 07/12/2014 17:46
Et dire que dans 5 ansnils ils aura des taxi automatiques sans chauffeurs, le probleme sera enfin réglé. ..

8.Posté par piton le 07/12/2014 19:04
quand on voit les tarifs imposés par les taximan, mieux vaut choisir l'option zeclair, ou car jaune, voir meme le stoppe .. Même si, il faut l'avouer, la meilleure solution reste le covoiturage . soyons plus malin que tt ces gens qui nous pompent notre fric, rendons nous des services et voyageons a 3 ou 4 dans nos voitures ..

9.Posté par iliade974 le 07/12/2014 19:11
Alors là j'applaudis le département .... Non seulement la ligne St Denis/St Pierre va être desservie par des petits bus de 22 places au lieu des 8 actuellement mais en plus le tarif est revu à la baisse à savoir 5 euros au lieu de 7.
Sur les aéroports métropolitains les bus ou autres RER ou tramways desservent les aéroports, à quand la même chose à la Réunion ??? l'arrêt du car jaune est 1 kms plus haut, pas facile quand on arrive chargé....
Les taxiteurs pays ont bien trop abusé du voyageur, il est temps de casser ce monopole....

10.Posté par olivier le 07/12/2014 19:44
En mm temps, facturer 45 euros pour aller de bellepierre à gillot!.. et raler quand on a pas de liquide et uniquement la cb..
( je lui ai dit c ca ou rien! )





11.Posté par Surcouf le 07/12/2014 19:46
Dans quel pays on a vu les transports en commun supprimés sous prétexte que les taxis seraient mécontents? Quand les 2 ne sont pas trop cher, tout le monde travaille. Dans le cas contraire, on regarde et on prend le meilleur marché. Je suis sur St Pierre et le trajet est à plus de 150 euros en taxi !!!

12.Posté par ONE le 07/12/2014 20:23
Il ne faut pas faire de concurrence aux taxis. C'est un métier très dur. Il faut être disponible tout le temps pour être au service du client. Les voitures doivent être propres pour plaire au client, il faut donc les nettoyer tous les jours. C'est un travail où on est assis le plus souvent et on a le gros bide assez tôt.
Tout cela mérite rétribution, alors les zéclairs ne venez pas brûler les taxis!

13.Posté par Surcouf le 07/12/2014 20:33
Dans quel pays on a vu les transports en commun supprimés sous prétexte que les taxis seraient mécontents? Quand les 2 ne sont pas trop cher, tout le monde travaille. Dans le cas contraire, on regarde et on prend le meilleur marché. Je suis sur St Pierre et le trajet est à plus de 150 euros en taxi !!!

14.Posté par EXCLAVE le 07/12/2014 20:44
PROJET INCOHÉRENT ANSANM LA POPULATION , LA CONSÉKENSE SORA LOUR , DÉZORGANISATION SUR LA VOIE PUBLIK . OUSA LA PASSÉ LES 2000 BUS OU L'ARGENT , TÉ PEU SERVI DAN IN MOMENT KOMSA , NON ? SIGNÉ ,

ZINFOS974ZISTOIRÈUNIONFRANÇEINTER

15.Posté par iliade974 le 07/12/2014 21:01
En lisant les nouvelles régles de transport.. l'offre zéclair est certes moins chere, mais le client perd 3O mns de transport sur son trajet St Denis/st Pierre
Fini les une heure de trajet, mais maintenant il faudra 1H3O pour rejoindre les deux villes en payant certes 2 euros de moins......
Sans compter que d'aprés les renseignements fournis sur le site internet.. Plus de zéclair le dimanche, donc cela oblige de reprendre le bus !!!!

16.Posté par Eminem le 07/12/2014 21:05
LOL ONE ! Comme si les taxis étaient au service des réunionnais ! 1 tarifs exagérés 2 ils ne sont PAS partout ! 3 les transports en commun desservent beaucoup mieux, sur un périmètre beaucoup plus LARGE que vous. D'ailleurs, les rares fois où j'en vois, des taxis, c'est soit à Gillot, soit quand ils sont VIDES dans certaines villes comme St Paul, St André, etc... ou encore, quand le mec fume pendant plus d'une demi journée à côté de son véhicule.

OH MON DIEU QUEL TRAVAIL DIFFICILE ! Changez de boulot ou proposez une offre en adéquation avec le marché et des tarifs compétitifs. C'est le CLIENT le roi, pas l'offreur !

17.Posté par moin la di le 07/12/2014 21:21
BRAVO pour les Zéclairs pressé j'ai pris un taxi sale de l'aéroport pour le début du centre ville de Saint Denis ,en prime radio freedom à tue tête, rapide comme Taxi 3 respectant à peine la limitation de vitesse , pas une aide pour extraire la valise me déposant comme un balo linge sale prix 25 euros si zéclair y fait à 27 euros mi reprend mon taxi sale .......et pu fume pas devant zot taxi souplé

18.Posté par babar run le 08/12/2014 06:42
je n'ai jamais compris le poids que pouvaient avoir ces taxiteurs....(taxateurs ...?)

kaniardages......

19.Posté par iliade974 le 08/12/2014 08:06
@17...
Imaginons 4 personnes sortant de l'aéroport Rolland Garros et se rendant sur St Denis centre ville 4X25 = 1OO euros .... plutot rentable le metier de taximan à la Réunion ............

20.Posté par ZembroKaf le 08/12/2014 09:05
@15
de "zéclair" on retombe à la charette.
en fait on perd + 1h....comme "les grands ingénieurs et politiciens bureau climatisés" ne prennent jamais le bus....en fait il faut toujours trouver une..."taille" pour emmerder le monde !!!!

21.Posté par Ricci974 le 08/12/2014 09:28
Plusieurs remarques:
Les tarifs des taxis sont fixés, partout en France,en préfecture, et sont publiés chaque année dans un journal d'annonce légales.. Pas d'exception à la Réunion. Si les taxis sont chers, c'est bien parce que la Préfecture accorde ces tarifs aux taxiteurs.
Ensuite, concernant ces "nouvelles lignes" , http://www.cg974.fr/index.php/Horaires-des-Cars-jaunes.html
On voit bien que ce ne sont pas de nouvelles lignes, mais un redéploiement des zéclairs et cars jaunes, et pas forcément pour le mieux...

22.Posté par Alcide 974 le 08/12/2014 12:34
La JUNGLE des tarifs:
De passage à PARIS j'ai pris un taxi dans le 17è, pour aller dans le 14è( sud de Paris), un taxi audi A6
très confortable, j'ai demandé à l'artisan de visiter le 18è arrondissement , moulin rouge, rue Lepic, les grands boulevards , passer devant les grands magasins, puis vue de près de la tour Montparnasse, avant d'arriver dans le 14è; ce passionné de cinéma en savait beaucoup sur les écrivains du "Parnasse".
Prix de la course d'une heure et demie : 26 euros .
ARRIVE à Gillot, en tête de file un taxi une vielle Xara Citroën, l'âge n'étant pas un reproche par rapport à la crasse noire des siège et garniture des portes. Le chauffeur m'a fait comprendre que lui avait un compteur et que le prix est officiel ! . Avec un langage créole de derrière la boutique (je suis créole) qui m'a étonné.
il m'a pris pour arriver au Tampon : 182 euros pour une heure quinze minute : ce qui était marquer au compteur. Ma question est que le tarif est-il pour les villes ou pour toute la Réunion? Trajets ville? Trajets campagne?
Avant d'apprendre l'anglais pour accueillir les touristes, il y beaucoup d'autres choses à faire.
Oté La REUNION : oussa ni sava ?

23.Posté par iliade974 le 08/12/2014 13:41
En décryptant les horaires et tarifs des fameux zéclairs.... je m'aperçois que désormais il sera possible de s'arrêter sur le Port... (alors que sur les precédents la ligne était directe direction St Pierre) et que le passager paiera indifférement 5 euros... Qu'il aille dans la capitale sudiste ou qu'il choisisse de s'arrêter avant .................. comme un blême non ???
Pourquoi avoir supprimé les zéclairs du dimanche ????
Dernierement sur radio cocotier un responsable cars jaunes se vantait qu'il était possible de se rendre à ST Pierre en une heure via les tamarins ... !!!! en épluchant les lignes et horaires et bien NON cela n'existe plus....

24.Posté par Gelanna une réunionnaise le 08/12/2014 13:54
Il y a un grave problème de transport qui sévit sur l'ile de la Réunion, concernant les bus.Tous les problemes et difficultés que les personnes ont , et qui viennent en parler sur la radio locale.Des heures et des heures pour aller travailler.Tout a été chamboulé.Le conseil général dit c'est pas moi, voir avec les mairies, chacun se renvoie la patate chaude.Et ce sont des bus de travailleurs qui sont supprimés
Toutes les personnes qui ont « planche » sur ces plans de bus,On a fait mieux on a fait venir des personnes de métropole pour travailler sur les trajets de bus sur notre ile.Alors qu'ils ne connaissent pas notre ile et ses spécificités.
Il y a une sous couche derrière tout çà, on crée des problèmes et après on arrive comme le principe du « ptit oiseau », on arrive et on dit « je vais y remédier ».Lés élections 2015 approchent, et il faut etre vigilants dans tout ce qui se passe et qui se fait, surtout sur notre ile.
Faire venir des personnes de métropole pour travailler sur ce chantier.Et à la Réunion, il n'y a personnes????surtout quelqu'un qui est sur notre ile, il connaît tout, je ne comprends pas ???
Tout est chamboulés mais dans le sens la pagaille, alors qu'il y a des personnes agées qui prennent le bus, des travailleurs travailleuses depuis 5 h du matin, il faut entendre sur la radio locale.
2015 et les élections arrivent et on souffle le chaud et le froid.

25.Posté par KLD le 08/12/2014 22:42
Quoi , le prix des zéclairs au chocolat vont baisser ? sympa , je suis trop gourmand §§§§§§§§§§

26.Posté par C'est moi le 09/12/2014 00:15
EH, les taxis commencez déjà par arrêter de rouler sur les voies de bus, vous n'y êtes pas autorisés à la Réunion. apprenez à lire les panneaux. On discutera aprés.

27.Posté par dègue le 09/12/2014 08:35
tax, taxe, taxi... 160 euros la liaison nord sud... mi préfer in bus !

Nouveau commentaire :
Twitter

4, cité Fontaine
97400 Saint-Denis

06 93 010 810
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales