Société

Les letchis à 1 euro le kilo... mais pas très beaux


Entre 1 euros et 1,50 euro, ça fait peu cher le kilo de letchis en ce mois de décembre. Les marchés en sont remplis depuis quelques semaines mais c'est la première fois depuis le début de la saison que les prix chutent aussi rapidement.

Faut-il se précipiter pour en acheter? Non, selon Paulette, vendeuse au marché des Camélias à Saint-Denis. "Les letchis ne sont pas beaux, c'est pour ça qu'ils sont si bon marché. Nous nous sommes faits avoir par le planteur chez qui on achète et on est obligé de les vendre à 1 euro le kilo", affirme-t-elle.

Edouard, producteur de letchis à Saint-Denis et à Bras Canot explique: "Les planteurs ramassent leurs letchis beaucoup trop tôt, alors qu'ils ne sont pas mûrs. Il font ça pour profiter des prix élevés mais ça veut dire qu'il faut attendre qu'ils mûrissent avant de les vendre et ils gâtent trop vite. Tout le monde est obligé de brader pour liquider son stock". Il trouve ça dommage de ne pas attendre que les fruits soient prêts pour les cueillir: "On se retrouve avec des letchis comme ça", ajoute-t-il en montrant ceux de Paulette.

Si les autres vendeurs du marché proposent des letchis à 1 euro, Edouard vends les siens à 1,50 euro. "Normalement ça devrait être 2 euros pour tout le monde avec le coût de l'entretien des champs, du ramassage et du transport, mais avec des prix aussi bas autour de nous, on est obligé de baisser les nôtres", explique-t-il avant de préciser que s'il doit descendre jusqu'à 1 euro, "ça ne vaut pas la peine et je rentre chez moi". Chose qu'il n'a pas eu à faire ce matin avec ces 25 ballots de beaux letchis vendus en seulement quelques heures.

Selon lui, "c'est chaque année la même histoire". Les prix devraient remonter après Noël, en fin de saison. "C'est l'occasion de les acheter pas cher, mais il faut les manger vite. Impossible d'en ramener en métropole pour les fêtes".

Vendredi 5 Décembre 2014 - 14:35
SH
Lu 2081 fois




1.Posté par Ccsty le 05/12/2014 15:15
30€ le kilo hier en normandie...

2.Posté par Gelanna une réunionnaise le 05/12/2014 15:18
en métropole 3 euros99, le kg et ils sont beaux et gros et sucrés, avec une petite carte toute jolie "cueilli le matin, et expédié le jour meme par avion", j'en ai acheté beaucoup.Et roses comme sur notre ile.Et avec l'adresse et le n° de téléphone de la coop.J'avais une quinzaine de personnes qui me voyant acheter me posaient des questions, ils en ont acheté après mon ptit "spitch " vantant mon ile.

3.Posté par jonat le 05/12/2014 15:43
Gelanna où en métropole? je suis en Bretagne et je n'en trouve pas encore, et colis pays est beaucoup trop cher

4.Posté par val le 05/12/2014 15:58
la faute aux planteur qui sent mettent pleins les poches entre vente en gros de fruit a demi mure et subvention apres ils se plaignent encore

5.Posté par Gelanna une réunionnaise le 05/12/2014 17:02
post 3 , en Alsace dans la banlieu de Mulhouse à 3euros99, à Toulon, et à Toulouse 3euros99.En Bretagne, il doit y avoir car c'est une chaine de magasins,"Grand Frais" fruits et légumes, mais je ne sais pas si je peux nommer???.Dans les supermarchés, il y en a de Madagascar, hier j'ai vu à 12euros 99 de madagascar.

6.Posté par noe le 05/12/2014 17:50
Sur la Route des plaines c'est 0,50 € les 2 kg ...
Qui dit mieux ?

7.Posté par quentin le 05/12/2014 19:22
6€ kg grand frais montpellier

8.Posté par maurice le 05/12/2014 20:06
40centimes les deux kilos a maurice;qui dit mieux,ben ouais faut juste lever le bras pour en avoir,a la reun lever les bras ça coute cher.....Un euro pas cher pour un fruit de saison qui pousse partout,la honte sérieux,faignant

9.Posté par KLD le 05/12/2014 21:27
Je vais finir par planter un pied de letchis !

10.Posté par L'Ardéchoise le 06/12/2014 01:54
Cela fait deux ans, j'ai essayé les bibasses, cela a l'air de démarrer, je vais me mettre aux letchis, affaire à suivre...

11.Posté par pipo le 06/12/2014 06:03
deux gros pied chez moi donc 0€ le kg...et je les manges mûrs :)

12.Posté par KLD le 06/12/2014 08:51
N'oublions pas qu'avec la graine y peut jouer toupie et avec la peau y peut grafine le nez ! Ds le letchis , tout est bon , c'est comme le cochon !

13.Posté par laffreux le 06/12/2014 13:49
1€ soit 6F50.......
elle est ou l'époque ou les premiers litchis étaient a 5ff le kg puis a 1ff en pleine saison.........
a 5ff le tas d'ananas victoria ( rond point de carrouf à st denis ;) )......

14.Posté par majb le 06/12/2014 14:46
en ile de france exactement sur le marché de neuilly sur marne 12euro99 le kilo donc apprécié le 1euro 50 a la REUNION

15.Posté par Tanbi le 06/12/2014 15:38
@13 - C'était mieux avant hein ? Allez casser pou vend' à ce prix là… nous achète nous !

16.Posté par litchi le 07/12/2014 02:56
oui j'allais le dire c'est comme le cochon,bonne comparaison,sauf que ça maintient un peu plus lal ligne,ran ran

Nouveau commentaire :
Twitter


Dans la même rubrique :
< >

4, cité Fontaine
97400 Saint-Denis

06 93 010 810
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales