Accueil
Envoyer à un ami
Version imprimable


Partager

Les horaires des messes de Noël



Doyenné de Saint-Denis Ouest
La Cathédrale
  • lundi 24 : 19h30
  • mardi 25 : 10 heures
Notre-Dame de l’Assomption
  • lundi 24 : 16 heures
  • mardi 25 : 9 heures
Paroisse Notre-Dame de la Délivrance
  • lundi 24 : 19 heures
  • mardi 25 : 9 heures
Paroisse Notre-Dame de la Source
  • Dimanche 23 : 19 heures, veillée pour les enfants sur le parvis de l’église
  • lundi 24 : 19 heures
  • mardi 25 : 9h30 (La Source) ; 8h (Chapelle Sainte-Monique)
Paroisse Saint-Jacques
  • lundi 24 : 17 heures (chapelle de Vauban) - 20 heures à l’église Saint-Jacques, précédée d’une veillée à 19h30
  • mardi 25 : 9 heures à l’église Saint-Jacques
Chapelle de la Résidence du Sacré-Cœur
  • lundi 24 : 19h30
  • mardi 25 : 8 heures
Paroisse Saint-Étienne (Brûlé)
  • lundi 24 : 18h30
  • mardi 25 : 10 heures
Paroisse Saint-Gabriel (La Montagne)
  • lundi 24 : 19 heures
  • mardi 25 : 6h30 et 10h30
Paroisse Saint-Bernard (La Montagne)
  • lundi 24 : 17h30
  • mardi 25 : 8h30
Doyenné de Saint-Denis Est
Paroisse Notre-Dame de la Trinité
  • lundi 24 : 17 heures (chapelle de Montgaillard) - 20 heures (veillée puis messe à l’église de la Trinité)
  • mardi 25 : une seule messe à 8h30
Paroisse Saint-Joseph Ouvrier
  • lundi 24 : 18 heures veillée suivie de la messe à 19 heures
  • mardi 25 : 10 heures (messe unique)
Paroisse Saint-François Xavier (Rivière des Pluies)
  • lundi 24 : 17 heures (La Confiance et l’Espérance) ; 18h30 (Prima et Grande Montée) ; 20 heures (Rivière des Pluies)
  • mardi 25 : 7 heures et 9 heures (Rivières des Pluies)
Paroisse Saint-Camille de Lellis (La Bretagne)
  • lundi 24 : 18 heures, veillée avec les enfants – 19 heures, messe
  • mardi 25 : 8 heures, messe unique
Paroisse Saint-François Xavier (Saint-François)
  • lundi 24 : 19 heures
  • mardi 25 : 9 heures messe, unique
Paroisse Sainte-Clotilde
  • lundi 24 : 19 heures
  • mardi 25 : 9 heures messe, unique
Paroisse Notre-Dame de Lourdes (Bois de Nèfles)
  • lundi 24 : 18h30 veillée suivie de la messe
  • mardi 25 : 8h30 messe unique
Paroisse Saint-Esprit (Chaudron)
  • lundi 24 : 19 heures veillée suivie de la messe
  • mardi 25 : 8h30 messe unique
Paroisse Notre-Dame du Rosaire (Moufia)
  • lundi 24 : 19 heures veillée suivie de la messe
  • mardi 25 : 8 heures Laudes et messe à 8h30
Doyenné de Saint-André
Paroisse Notre-Dame de l’Assomption (Sainte-Marie)
  • lundi 24 : 14h30, messe des enfants - à 20h, veillée avec crèche vivante suivie de la messe
  • mardi 25 : 7h et 9h30
Paroisse Notre-Dame Auxiliatrice (La Ressource)
  • lundi 24 : 17 heures à Beauséjour, 19 heures à La Ressource
  • mardi 25 : 9 heures à La Ressource
Paroisse Sainte-Suzanne (Sainte-Suzanne)
( à venir)
Paroisse Notre-Dame du Bon Secours (Quartier-Français)
  • lundi 24 : 19 heures à l’église de Quartier Français
  • mardi 25 : 8 heures à l’église du Père Laval de Bras Pistolet - 10 heures à l’église Jésus Miséricordieux
Paroisse Saint-Nicolas (Champ-Borne)
  • lundi 24 :17 heures à la chapelle Notre-Dame de Pellevoisin (Rivière du Mât les Bas), 19 heures à l’église Saint-Nicolas (Champ-Borne)
  • mardi 25 : 8 heures à l’église Saint-Nicolas (Champ-Borne)
Paroisse Saint-André (Saint-André)
  • lundi 24 : 19 heures, à Saint-André (centre) et Cressonnière ; 17 heures à Ravine Creuse et Diorée
  • mardi 25 : 6 heures et 9h30 à Saint-André (centre) - 8h à Menciol et Chemin du Centre
Doyenné de Saint-Benoît
Paroisse Saint-Jean Baptiste (Bras-Panon)
  • lundi 24 : 17 heures à la Rivière du Mât les Hauts ; 20 heures Centre-ville
  • mardi 25 : 8h30 à l’église du centre-ville - 10h15 à la chapelle de Rivière des Roches
Paroisse Notre-Dame de l’Assomption (Salazie)
  • lundi 24 : 18h30 à Salazie (centre) ; 20 heures à Mare à Vieille Place
  • mardi 25 : 10h30 à Salazie (centre)
Paroisse Saint-Martin (Grand Îlet)
  • lundi 24 : 21h30 à Grand-Ilet 
  • mardi 25 : 7 heures à Grand-Ilet ; 8h30 à Mare à Martin
Paroisse Saint-Henri (Hell Bourg)
(à venir)
Paroisse Sainte-Agathe (Plaine des Palmistes)
  • lundi 24 : 14 heures messe de la Veille ; 22H30 veillée suivie de la messe de la Nuit
  • mardi 25 : 7 heures messe de l’Aurore à église Sainte-Agathe – 9 heures messe du Jour à La Plaine (centre)
Paroisse Saint-Benoît (Saint-Benoît)
  • lundi 24 : 19 heures au Centre-ville
  • mardi 25 : 9h30 au Centre-ville, à La Rivière-des-Roches et à Bras-Fusil
Paroisse Sainte-Anne (Sainte-Anne)
  • lundi 24 : 17 heures en la chapelle des Orangers et 20 heures messe de la Nuit à Sainte-Anne
  • mardi 25 : 7 heures, messe de l’Aurore à Cambourg - 9 heures, messe du Jour à Sainte-Anne
Paroisse Sainte-Rose de Lima (Sainte-Rose)
  • lundi 24 : 20 heures messe au centre-ville
  • mardi 25 : 8 heures à Bois-Blanc, 9 heures à Piton-Sainte-Rose et 11 heures au centre-ville
Doyenné de Saint-Joseph
Paroisse Saint-Philippe (Saint-Philippe)
(à venir)
Paroisse Saint-Athanase (Vincendo)
  • lundi 24 : 20 heures (La Crête) ; 22 heures (Vincendo)
  • mardi 25 : 7 heures (Langevin) ; 9 heures (Vincendo)
Paroisse Saint-Joseph (Saint-Joseph)
  • lundi 24 : 16 heures messe à Grand-Coude ; 18h30 au centre-ville
  • mardi 25 : 8 heures au centre-ville ; 10 heures à Jean-Petit
Paroisse Saint-Jean Évangéliste (Petite-Île)
  • lundi 24 : 16 heures à Ravine-du-Pont - 19 heures, veillée suivie de la messe à Petite-Ile (centre)
  • mardi 25 : 7 heures à Manapany - 8h30 à Petite-Ile (centre)
Paroisse Sainte-Geneviève (Les Lianes)
(à venir)
Doyenné de Saint-Pierre
Paroisse Notre-Dame du Mont Carmel (Grands-Bois)
  • lundi 24 : 18 heures à Grands-Bois
  • mardi 25 : 6 heures à Grands-Bois- 9 heures à la Ravine des Cafres
Paroisse Notre-Dame du Bon Port (Terre Sainte)
  • lundi 24 : 19h00 à Terre Sainte
Paroisse Saint-Pierre Saint-Paul (Saint-Pierre)
  • lundi 24 : 18 heures centre-ville ; 16h15 Bon Pasteur ; 17h30 Ligne Paradis ; 20 heures Joli Fond ; 19h30 Ligne des Bambous
  • mardi 25 : 7 heures à Saint-Pierre - 9 heures à la Ligne des Bambous - 9h30 Bon Pasteur
Paroisse Saint-Augustin (La Ravine des Cabris)
(à venir)
Paroisse Notre-Dame du Sacré-Cœur (Montvert)
  • lundi 24 : 19 heures veillée suivie de la messe à Montvert.
  • mardi 25 : 9 heures à Bérive/ à Piton des Goyaves
Doyenné du Tampon
Paroisse Saint-François de Sales (Tampon centre)
  • lundi 24 : 17 heures (avec une veillée) au Tampon
  • mardi 25 : 7 heures et 9 heures au Tampon
Paroisse Saint-Esprit (Trois-Mares)
  • lundi 24 : 19 heures à Trois-Mares
  • mardi 25 : 7h45 à Bras de Pontho, - 9h45 à la Châtoire - 17 heures à Trois-Mares
Paroisse Saint-François d’Assise (Tampon 12ème)
  • lundi 24 : 19 heures au 12ème et à la Chapelle du Bienheureux Frère Scubilion
  • mardi 25 : 17 heures à la Chapelle du Bienheureux Frère Scubilion
Paroisse Marie Reine du Monde (Tampon 14ème)
  • lundi 24 : 18h30 au 14ème/ à Pont d’Yves
  • mardi 25 : 8h30 au 14ème - 10h30 au 17ème
Paroisse Sainte-Thérèse de l’Enfant-Jésus (Plaine des Cafres)
  • lundi 24 : 19 heures au 23ème et 27ème (Bourg Murat)
  • mardi 25 : 10 heures au 23ème et Piton Hyacinthe
Doyenné de Saint-Louis
Paroisse de Saint-Louis (Saint-Louis centre)
  • lundi 24 : 16 heures (Bellevue) ; 17 heures à Gol-Les-Hauts ; 17 heures Pierrefond ; 17h30 Roches-Maigres ; 19 heures Saint-Louis ; 19h30 aux Makes et Gol Baquet
  • mardi 25 : 7 heures et 9 heures à Saint-Louis ; 10 heures Bois-de-Nèfles-Coco
Paroisse Notre-Dame du Rosaire (La Rivière)
  • lundi 24 : 17 heures Petit Serré et Tapage ; 19 heures à La Rivière et au Waki
  • mardi 25 : 8 heures à La Rivière ; 10 heures à Ilet Fursi et Canots
Paroisse Saint-Vincent de Paul (Entre-Deux)
  • lundi 24 : 19 heures à l’Entre-Deux
  • mardi 25 : 7h30 à la Ravine à Citrons ; 9 heures à l’Entre-Deux
Paroisse Saint-Dominique (Étang-Salé)
  • Vendredi 23 : 9 heures, messe des enfants à Etang-Salé-les-Hauts
  • lundi 24 : 16h30 messe à Etang-Salé-les-Bains ; 18h15 messe à Etang-Salé-les-Hauts (Maison du Pèlerin) ; 20 heures messe à Maniron
  • mardi 25 : 8 heures messe à Etang-Salé-les-Hauts (Maison du Pèlerin)
Paroisse de l’Immaculée Conception (Les Avirons)
  • lundi 24 : 18 heures aux Avirons ; 19h30 à Ravine Sèche ; 21 heures au Tévelave
  • mardi 25 : 8 heures aux Avirons
Paroisse Notre-Dame des Neiges (Cilaos)
(à venir)
Doyenné de Saint-Leu
Paroisse Notre-Dame de la Salette (Saint-Leu)
  • lundi 24 : 19 heures
  • mardi 25 : 8 heures
Paroisse Saint-Christophe (La Chaloupe)
  • lundi 24 : 17 heures à Notre-Dame des Champs ; 19h30 à Saint-Christophe
  • mardi 25 : 10 heures à Saint-Christophe
Paroisse de la Maternité de Marie (Piton Saint-Leu)
  • lundi 24 : 17 heures à Grand Fond ; 19 heures en l’église Notre-Dame de La Maternité
  • mardi 25 : 8 heures Notre-Dame de La Maternité
Paroisse du Sacré-Cœur (Colimaçons)
(à venir)
Paroisse Saint-Jean-Marie Vianney (Le Plate)
(à venir)
Paroisse Notre-Dame des Douleurs (Trois-Bassins)
  • lundi 24 : 20 heures
  • mardi 25 : 8 heures (Notre-Dame de Liesse) ; 10 heures (Notre-Dame des Douleurs)
Paroisse Notre-Dame de la Paix (Saint-Gilles les Bains)
  • lundi 24 : 19 heures à l’église de Saint-Gilles et à La Saline-Les-Bains
  • mardi 25 : 8 heures à l’église de Saint-Gilles
Doyenné de Saint-Paul
Paroisse Sainte-Thérèse d’Avila (La Saline les Hauts)
  • lundi 24 : 14h45 à l’Ermitage-Les-Hauts ; 16 heures à Barrage ; 18 heures à La Saline Les Hauts
  • mardi 25 : 8 heures à La Saline-Les-Hauts ; 9h45 à Notre-Dame de Lourdes
Paroisse Saint-Pie X (Tan Rouge)
  • lundi 24 : 18h30 (Tan Rouge)
  • mardi 25 : 9h30 (Tan Rouge)
Paroisse Saint-Amand (Le Guillaume)
  • lundi 24 : 18 heures messe à Bellemène et messe au Guillaume
  • mardi 25 : 7 heures Bellemène ; 9 heures au Guillaume ; 10h30 à Petite France et aux Palmistes
Paroisse Saint-Gilles (Saint-Gilles les Hauts)
  • lundi 24 : 19 heures à Saint-Gilles Les Hauts
  • mardi 25 : 6h30 à l’Éperon ; 8 heures à Fleurimont ; 9h30 à Saint-Gilles-Les-Hauts
Paroisse de la Conversion de Saint-Paul (Saint-Paul)
  • lundi 24 : 18 heures à Plateau-Caillou ; 19 heures à l’Étang ; 19h30 à Saint-Paul (centre)
  • mardi 25 : 8 heures à l’Étang et à Plateau-Caillou ; 9h30 à Saint-Paul (centre)
Paroisse Notre-Dame de la Visitation (Bois de Nèfles)
  • lundi 24 : 19 heures à La Plaine-Saint-Paul
  • mardi 25 : 9 heures à La Plaine-Saint-Paul
Paroisse Sainte-Thérèse de l’Enfant-Jésus (Savannah)
(à venir)
Paroisse Sainte-Thérèse d’Avila (Sainte-Thérèse)
  • lundi 24 : 16 heures à Dos d’Âne ; 16h30 à Sainte-Thérèse
  • mardi 25 : 9 heures à Sainte-Thérèse ; 10 heures à Dos d’Âne
Paroisse Sainte-Catherine Labouré (Rivière des Galets)
  • lundi 24 : 17h30 veillée de la messe (La Rivière-Des-Galets)
  • mardi 25 : 8 heures (La Rivière-Des-Galets)
Paroisse Sainte-Jeanne d’Arc (Le Port)
  • lundi 24 : 18 heures à la ZUP et à la SIDR ; 19 heures à l’église Sainte-Jeanne d’Arc
  • mardi 25 : 9 heures à l’église Sainte-Jeanne d’Arc
Paroisse Notre-Dame de l’Assomption (La Possession)
  • lundi 24 : 17 heures à La Ravine à Malheur ; 19 heures à La Possession (centre)
  • mardi 25 : 9 heures à La Possession (centre)
Cirque de Mafate
Ilet des Orangers
  • mercredi 19 décembre à 9h
Grand-Place
  • samedi 22 décembre à 16h30
La Nouvelle
  • lundi 24 décembre à 11h
Roche Plate
  • lundi 24 décembre à 11h
îlet à Malheur
  • lundi 24 décembre à 16h30

Lundi 24 Décembre 2012 - 16:16
Notez

Lu 739 fois, cliquez sur une des icônes ci-dessous pour partager cet article avec votre communauté


Nouveau commentaire :
Twitter


Recevoir le journal de Zinfos


Zot Zinfos

Zot Zinfos

Élection municipale à l'Entre-Deux

2 Commentaires - 31/08/2014

Eveil Citoyen 974 met en place une politique d’aide aux citoyens

5 Commentaires - 23/08/2014

Conférence : "L’Esclavage à Bourbon"

1 Commentaire - 22/08/2014

La Maison du Parc national ouvre ses portes le dimanche 24 août

4 Commentaires - 22/08/2014

TAAF : Nouveaux chefs de districts

0 Commentaire - 19/08/2014

Les débats du café citoyen L'Arcadie

2 Commentaires - 19/08/2014

Marche de la Mutualité le 24 août

0 Commentaire - 18/08/2014

Saint-Leu: Prochaines Rencontres alternatives le 7 septembre

0 Commentaire - 18/08/2014

L'Ouest abandonné à ses déchets

13 Commentaires - 14/08/2014

Sentier littoral de Ste-Marie: Sentier ou vélodrome ?

0 Commentaire - 14/08/2014

Derniers commentaires