Faits-divers

Les chauffeurs de bus impuissants face à la délinquance


Les chauffeurs de bus impuissants face à la délinquance
Suite à l’agression d’un conducteur de bus jeudi 14 août en gare routière de Saint-Louis, le réseau Alternéo a décidé de mener une action de contrôle renforcée sur le réseau ce lundi 18 août à partir de 15h. Cette action sera appuyée par la présence des forces de l’ordre.

Entre 11h et midi, les salariés des entreprises installées sur le site de la gare ont fait valoir leur droit de retrait en suspendant leur travail symboliquement. De cette manière, ils souhaitent capter l’attention des pouvoirs publics sur la dégradation de leurs conditions de travail et la nécessaire sécurisation durable du site de Saint-Louis, mais aussi de certaines lignes Alternéo sensibles.

Rappel des faits. Il est 18h jeudi dernier lorsqu'un jeune homme tente de dérober la caisse dans un véhicule fermé et en attente. Voyant la scène, le conducteur s'interpose, aidé d’un agent GPS (société de sécurité mandatée par Alternéo et Car Jaune).

S’en est suivi un attroupement et des échanges de coups avec plusieurs jeunes. Les gendarmes sont intervenus, mais la caisse a bel et bien été dérobée.

Ce fait vient s’ajouter à la longue liste des incivilités et agressions que le personnel et les clients du réseau subissent de façon récurrente sur le site de la gare de Saint-Louis, déplore la direction de la Semittel dans un communiqué.

Le directeur du réseau de transports en commun, Mathieu Chichery, évoque l'état d'esprit du personnel : "Le sentiment principal, c'est une réelle crainte face au système qui n’a malheureusement plus de prise sur ces jeunes qui n’ont plus aucune représentation de l’autorité quelle qu’elle soit. Cette situation rend de plus en plus difficile leur action au quotidien et en particulier celle qui relève de la vérification des titres, source quotidienne de conflits".

Les employés de la Semittel réclament le renforcement de la présence des forces de l’ordre en gare mais également sur certaines lignes et certains horaires, tôt le matin et en soirée. La sécurisation de la gare routière aujourd’hui encore ouverte de toute part est aussi souhaitée.
Lundi 18 Août 2014 - 14:53
Lu 1939 fois




1.Posté par noah le 18/08/2014 16:55
La solution ?
Recruter des chauffeurs de plus de 100 kg ....

2.Posté par Pàs vraiment un scoop le 18/08/2014 17:11
Autrefois, dans tous les bus ,il y avait,en plus du chauffeur,un contrôleur qui assurait aussi bien la vérification et le "compostage" des billets que la surveillance. Au nom de la rentabilité , les têtes pensantes ont décidé de remplacer l'homme par une machine , car ça ne se met jamais en grève une machine et ça ne réclame pas d'augmentation de salaire...
Resultat? Des chauffeurs seuls pour à la fois conduire , vérifier et faire la discipline face à une société de plus en plus mal élevée de moins en moins citoyenne.
La seule solution, comme dans bien des endroits serait de ramener des humains la où on a des machines sans âmes ...mais alors , que diront les actionnaires, s'il faut à nouveau moins se sucrer avec des dividendes moins juteux...
Ce probléme est le même partout , y compris dans les écoles où les incivilités se multiplient dans les cours du fait même qu'on a supprimé presque tous les postes de surveillants pour les. Remplacer dans les lycées par quelques "assistants d'éducation" qui on le même âge que les élèves qu'ils sont censés surveiller...

3.Posté par jpleterrien le 18/08/2014 17:14
Mettez un contrôleur un peu costaud dans CHAQUE bus qui roule à la Réunion !
Résultats :
- plus de sécurité pour les voyageurs et le chauffeur
- sécurité routière améliorée car le conducteur ne se préoccupe QUE de sa conduite
- X chômeurs de moins (quel est le nombre de bus qui circulent par jour ?)
- moins de fraude donc rentabilité supérieure pour les transporteurs

Est-ce si compliqué ??????

4.Posté par noe le 18/08/2014 18:48
Pour ma sécurité , quand je roule dans mon 4x4 , je marche avec un gros bras qui surveille les alentours !
On devrait faire de meme dans les bus ...2 gros bras , ça suffit pour redresser les ti raleurs zamalés !

5.Posté par conscience le 18/08/2014 20:16
La Réunion va droit destruction ! c 'est voulu c 'est tout simple une Politique qui maintien le désordre pour mieux régné ,PAS PLUS.....

6.Posté par véridik le 18/08/2014 22:00
ne vous inquiétez pas , à SIN DNI le bus sera gratuit pour les moins de 18ans ...

7.Posté par Naty97400 le 19/08/2014 01:03
Poste3: c bien comme idee

8.Posté par xavier le 19/08/2014 11:03
Violences sans fin, les principaux responsables sont les parents des délinquants de plus en plus violents, pour mauvaise ou absence d'éducation, faudrait revoir la politique de la natalité car certains, je précise bien certains, font des enfants pour les alloc familiales et aides sociales diverses....

9.Posté par mbp le 19/08/2014 20:43
A QUOI SERT LA POLICE MUNICIPALE A PART DEPENSER NOS IMPOTS A LES PAYER POUR SE BALADER DANS LA VILLE COMME DES TOURISTES

10.Posté par Jacques BOVIS le 21/08/2014 14:18
etre touriste a la reunion deviens rique

Nouveau commentaire :
Twitter


Dans la même rubrique :
< >

Mercredi 7 Décembre 2016 - 08:38 La comptable escroc détourne plus de 700.000 euros

4, cité Fontaine
97400 Saint-Denis

06 93 010 810
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales