Blog de Pierrot

Le tram-train est officiellement mort et enterré...

Jeudi 20 Mai 2010 - 16:53

S'il y a une chose à retenir de l'intervention de Marie-Luce Penchard ce matin à la Région, c'est l'annonce de la mort du tram-train. Ce sont les syndicats du bâtiment qui manifestaient encore hier devant la Préfecture qui vont être heureux de l'apprendre...

Qu'a dit la ministre? Je cite : "La relance par de nouveaux chantiers est indispensable et le gouvernement a conscience de la nécessite de lancer rapidement de nouveaux travaux. Avec la nouvelle majorité du Conseil régional, vous avez décidé de réorienter la programmation arrêtée par l'équipe précédente et vous en avez fait part au premier ministre en ma présence. Je veux parler, bien évidemment, des opérations prévues dans le protocole de Matignon (...) et surtout de la décision concernant le tram-train. (...) Vous avez défendu le principe selon lequel l'effort financier que l'Etat était prêt à consentir pour le tram-train devrait être réorienté pour de nouvelles priorités que sont le route du littoral à six voies et la réalisation d'un transport en commun en site propre. (...) Monsieur le président, je vous le confirme, l'Etat vous accompagnera dans vos projets" et l'avenant devrait être signé avant l'été métropolitain. Et la ministre de conclure : "Je suis heureuse d'annoncer aux Réunionnais que pas un euro du protocole de Matignon ne sera perdu pour la Réunion".

Si là, les syndicats du bâtiment n'ont pas compris, ils ne comprendront jamais...
Pierrot Dupuy
Lu 4446 fois



1.Posté par Under Ground le 20/05/2010 18:16

"...je vous le confirme, l'Etat vous accompagnera dans vos projets..."
Qu'importe si les premiers résultats des sondages le long de "la route en corniche" confirment l'existence de "pleines sableuses" et de "fonds instables", notamment de la Chaloupe jusqu'au lieu-dit "les potences" - résultats qui font modifier les projets initiaux des ingénieurs chargés de la dernière phase d'études... Les mêmes ingénieurs qui parlent même "d'impossibilité technique" devant les nombreuses difficultés de mise en œuvre (les éléments composant la digue devant reposer sur des fondations profondes ancrées dans le sous-sol rocheux, la faible capacité portante des sols des fonds marins, etc...)
Et là, on pérore... On bombe le torse... On rajoute même deux voies au premier projet...

2.Posté par Therno-Bill le 20/05/2010 18:29

1/ "Pas un Euro du Protocole de Matgnon ne sera perdu pour La Réunion " t'es sûre?
Quid des 450 Millions de Feder , vont-ils suivre la ré-affectation vers la route du littoral ?
2/ " l'Etat vous accompagnera dans vos projets" ( abandon du TT pour route 6 voies )
Tu m'étonnes ! si ça part en vrille avec Tram-Tiss c'est la Région qui casque , aucun projet ne sort de terre avant 3 ans, et SARKO fait des économies de dotation ferroviaire !
Merci qui ?

3.Posté par le congo chez tintin le 20/05/2010 18:36

"Je suis heureuse d'annoncer aux Réunionnais que pas un euro du protocole de Matignon ne sera perdu pour la Réunion".




Youpi, merci pour les sous.....vive la France !

Mais reprenez vos zoreils fonctionnaires, on veut tout l'argent zoreil rien que pour nous ...ici la Réynion....spécificité pei....nou lé bien plus, zot lé bien moins.. té !!!

4.Posté par l'idiot international le 20/05/2010 19:11

congo tu exprimes mieux que personne le sentiment de nombreux Réunionnais , je vote pour toi le prochain coup !

5.Posté par chikun le 20/05/2010 19:43

on veut tout l'argent zoreil rien que pour nous .
nou lé bien plus, zot lé bien moins.. té !!!

Hélas, c'est bien le constat des nombreux néo profs et aussi des anciens qui , sans vergogne, villipendent les cagnards numériques.
Tout pour ma gueule, rien pour les autres .
Amène et abdoule le fric.
Le refrain bien connu des assistés............

6.Posté par nicolas de launay de la perriere le 20/05/2010 20:15

que le développement de la Réunion puisse se faire par des réunionnais pour les réunionnais..où est le problème ? reste à définir ce qu'est un réunionnais...natif ou résident?

7.Posté par blacko le 20/05/2010 21:12

6 -> caf, malbar, chinois, zarab et yab.

8.Posté par Rock A Yah le 20/05/2010 23:05

Salut,

je pense que le tram-train serait mieux accueillis s'il y avait des grattes ciel sur saint denis.

9.Posté par piment le 21/05/2010 00:44

Post 6 : Excellente question !
A défaut d'être Réunionnais natifs ou résidents, soyons tous réunis pour nous tous !

10.Posté par Logique le 21/05/2010 03:06

Un truc que j'ai du mal à comprendre:

Comment va faire la nouvelle équipe pour dépenser le moindre sou en investissement d'ici à la fin de son mandat puisque

1) Le tram train est mort
2) La route du littoral est à re-étudier pour faire passer un TCSP dessus

Le BTP n'a pas fini de souffrir, et les ouvriers du BTP sont en première ligne...

11.Posté par Churchill le 21/05/2010 08:51

En vérité je vous le dis, mes amis les veaux réunionnais, vous avez préféré la route du littoral au tram-train ?

En réalité vous n'aurez ni l'un ni l'autre !

12.Posté par Cambronne le 21/05/2010 09:45

5.Posté par chikun le 20/05/2010 19:43
on veut tout l'argent zoreil rien que pour nous .
nou lé bien plus, zot lé bien moins.. té !!!

Hélas, c'est bien le constat des nombreux néo profs et aussi des anciens qui , sans vergogne, villipendent les cagnards numériques.
Tout pour ma gueule, rien pour les autres .
Amène et abdoule le fric.
Le refrain bien connu des assistés............

Vous y allez un peu fort. Mon cher Poulet grillé
Les profs seraient-ils de mauvais fonctionnaires ?
vous tapez sur la tête de ces pseudos profs déchainés par des gardes prétoriens , d'autant qu'on ne se lasse pas de l'hystérie collective ils auront un souvenir vu que les images sont sur youtube
regardez donc la haine dans le regard et le racisme caché , comment ces gens peuvent prétendre à être des fonctionnaires , ils en ont marre ? ils disent être en colère et mobilisé ,? des menaces sur une Ministre ? ils prétendent être diplômé d'un cadeau bonux , pour agir ainsi , soit l'on accepte de se plier aux règles ou bien alors on démissionne , pour faire autre chose être fonctionnaire n'est pas un métier c'est un service
Arrêté du 19/12/2006
« Le professeur connaît : - les valeurs de la République…les grands principes du droit de la fonction
publique et le code de l’éducation…les règles de fonctionnement de l’école… »
Situation :

«Agir en fonctionnaire de l’Etat et de façon éthique et responsable.» Vous avez dix minutes pour un exposé sur un document, puis dix minutes pour un entretien avec le jury. Sauf qu'un syndicat des chercheurs scientifiques de la FSU - le SNCS - a tiré hier la sonnette d’alarme, dénonçant une «disposition détestable».

il faut vite que ces gens partent , qu'ils aillent exercer leur métier ou l'éducation a besoin d'eux ou bien qu'ils démissionnent . Ils prétendent affirmer qu'ils sont au service du savoir… qu'ils cessent leur jérémiades et qu'ils arrêtent de parler que d'eux , ils devraient parler des élèves , de leurs besoins de connaissances…depuis toujours les profs osent venir se plaindre . ils sont souvent sur la défensive.
ils enseignent l'instruction civique, dont ils ne sont même pas capables eux-même d'appliquer le premier principe.
Vous méprisez un état tout entier, ses institutions, ses habitants ? Et vous enseignez quoi, à part la haine et votre névrose ?

13.Posté par Cambronne le 21/05/2010 09:49

11.Posté par Churchill le 21/05/2010 08:51
En vérité je vous le dis, mes amis les veaux réunionnais, vous avez préféré la route du littoral au tram-train ?

En réalité vous n'aurez ni l'un ni l'autre !

vous allez rire mais plus les jours passent plus j'en arrive à penser la même chose , au regard de la tournure des évènements et vu la rapidité d'action pour que des décisions constructives émerges de la boite de pandore , déjà qu'ils sont pas fichu de faciliter installations d'investisseurs suffit de voir comment son attribué les permis de construire , ce pays est au bord du chaos...

14.Posté par Cambronne le 21/05/2010 10:09

6.Posté par nicolas de launay de la perriere le 20/05/2010 20:15
que le développement de la Réunion puisse se faire par des réunionnais pour les réunionnais..où est le problème ? reste à définir ce qu'est un réunionnais...natif ou résident?
Dire que pourtant un Réunionnais serait un français il me semble ?
il est français lorsqu'il touche aux aides sociales ?
Pour le reste cette société semble se construire entre la loi du plus influent ou du plus malin apportent avantages et sécurité tandis que l'initiative,« Les tricheurs du chômage » le travail au noir , et la rapine généralisée et « invisible » ou indirecte,d'ailleurs je suis toujours étonné par les méthodes de la gauche réactionnaire. Même quand elle prétend faire preuve "d'ouverture", c'est en fait pour mieux distiller son venin de désinformation .
Et un Résident d'origine métropolitaine ou en gentil patois péi le "Zoreil" ou argot "goyave de France" avec 40 années de présence ici , ayant tout le long de sa vie, investi et réalisé de l'activité économique pour la Réunion...
serait il moins Réunionnais qu'un jeune de 20ans ?
être né sur un sol n'est pas une source se reconnaissance pour un citoyen du monde ..
D'ailleurs qu'est ce qu'être un Réunionnais définition sur le fond pas sur la forme ...
l'on serait presque dans l'image type d'un film comme " Gangs of New York" réalisé par Martin Scorsese avec Leonardo DiCaprio et un sublime Daniel Day-Lewis alias Bill le Boucher
avec une mis à feu et à sang par le face à face d'un caïd retors, représentant des natifs « Américains de souche », et du fils d'un immigrant irlandais abattu seize ans plus tôt lors d'une guerre des gangs.
Pourtant les Irlandais seront les plus entreprenant pour l'avenir de states

dire que l'on pourrait presque faire un Maloya endiablé du Bolero de Maurice Ravel

15.Posté par Va s'y le tram le 21/05/2010 10:26


Moi je trouve que c'est une excellente nouvelle. La Réunion grâce à DR est sur le chemin de l'avenir. Bientôt nous marcherons tous à pied : écologiste et pas cher. Finalement on aurait pu rester une colonie.

16.Posté par boyer le 21/05/2010 11:41

ouf, au moment ou les contrats de PPP sont dénoncés un peu partout dans le monde pour leur couts exorbitants, on echappe à celui qui aurait enchainé la Réunion à bouygue et veolia pour des decennies.

pourquoi verges et son dalon philippe Jean Pierre ne nous causent pas du PPP du metro de Londre?

17.Posté par Choupette le 21/05/2010 13:00

@ 11.Posté par Churchill

Pas grave. Didier est un créole dans l'âme. Il est pour le développement des structures existantes. Il va remettre l'autorail sur les... rails.
ça c'est de l'économie.
Cela dit, je vous laisse ma place dans le véhicule en question car je suis claustrophobe et je suis toujours traumatisée par le dernier accident survenu dans le tunnel.

18.Posté par le congo chez tintin le 21/05/2010 15:36

Boyer,

tu n'as pas honte en tant qu' homme de gauche de mettre un lien sur novopress, site ouvertement d'extrême droite dont le sérieux n'est pas reconnu ???


http://www.acrimed.org/article2106.html

19.Posté par boyer le 21/05/2010 18:45

18.Posté par le congo chez tintin

pardon, je m'excuse.

Cela dit cet article ne fait que reprendre un article des "barons marqués", site altermondialobobo de gauche qui lui meme ne fait que reprendre des articles de presse dite "normale" (cad de droite lexpansion, leschos etc...)

pour le metro de londre on peut retrouver les memes denonciations dans timesonlines et sur le site de la "cour-des-comptes-rosebeaf"

20.Posté par le congo chez tintin le 21/05/2010 18:49

6..que le développement de la Réunion puisse se faire par des réunionnais pour les réunionnais..où est le problème ? reste à définir ce qu'est un réunionnais...natif ou résident?



Que c'est beau !

j'en pleurerai presque si je ne venais pas de lire le post de Nourdine von launay von perriére qui parle pour la métropole ..... du conservatisme, de l'immobilisme, terreau favorable (sic) à toute évolution et au repli sur soi ( re-sic et mdr...), quand ce n'est pas un repli identitaire !!!

http://www.zinfos974.com/Lettre-ouverte-a-nos-stagiaires_a17793.html?com#com_1389095



Résumons....quand les métros ne veulent plus d'immigration ce n'est pas bien et Launiais nous fait la morale gaucho immigrationniste à la mode !!!


MAIS...quand les Réunionnais veulent rester entre eux, De launiais n'y voit plus aucune malice, nous demande "ou est le problème", et y voit LA solution !



Le même genre de contradiction schizoïde que sa condamnation de la préférence nationale (raciste, xénophobe...) idée puante qui devient curieusement tout à fait respectable une fois rebaptisée..... préférence régionale sauce Popaul !!!



Mr de Launiais, preuve est faite, vous êtes LE " JEAN MARIE PEI", assumez vous, que diable !!!

21.Posté par Kanto le 21/05/2010 21:10

Le chacal ne sort jamais les soirs de pleine lune......

22.Posté par kersauson de (P.) le 22/05/2010 11:19

je parle peu, mais ce n'est pas parce qu'on a rien adire qu'il faut fermer sa gueule!

alors sur les travaux a faire:
la route du Littoral nouvelle, coût 1,5 à 2 milliards d’euros, qui détruirait une partie de la barrière de corail, qui reposerait sur des fonds sableux : un vrai "nouveau pont de la Rivière St-Étienne (cyclone Gamède)"
Or, la Route actuelle est quasi sécurisée, après pause des filets il ne tombe plus qu’une tonne par an, et derrière les filets ; les basculements ont été réduits par deux.
Elle n’a fait que (mais c’est trop bien sûr) 50 morts en 50 ans , la Tamarine en est à une moyenne de 4 par an, vitesse oblige (je connais une 4 voies en métropole, Vannes-Lorient qui fait 10 15 morts/an malgré des radars fixes et mobiles).

Cette route est opérationnelle (et a tant couté déjà) : il faut juste la consolider :

en coupant encore le haut des falaises a pic (**) (même si de "grosses huiles" ont des terrains, on expulse bien des pauvres pour la Tamarine ou le Tram)

en la recouvrant, vers 20 mètres de haut, d’un toit en super béton, penché ; les roches tomberaient et rouleraient dessus, et tomberaient en mer, et protègerait des pluies (plus de basculement !) Coût : environ 500 million (cimentage etc.. ) qui fera travailler des Réunionnais (ouvriers et industriels du BTP), sur 4 , 5 ans.

(**) et (*) Couplons cela à un élargissement de deux mini voies côté mer, par les déblais du haut des falaises (quitte a couper la route un à deux mois !!, ce n’est rien), pour préparer un éventuel Tram, ou Train, et dans un 1er temps des voies poids lourds !

Cette route, on peut le désengorger et donc ne plus investir dans une route nouvelle.

Par la mise en œuvre immédiate de la route des goyaviers, des plaines, indispensable, qui permettrait aux sudistes du Tampon, St-Louis, St-Pierre de rejoindre, sans plus de kilomètres St-Denis et surtout les communes à l’Est de St-Denis (***) (Ste-Marie et Ste-Suzanne aux activités industrielles fortes), et donc St-André.

Par la création d’un passage souterrain au Barachois, indispensable, qui permettra à l’Ouest d’éviter l’entrée de St-Denis, en accédant aux communes de l’Est de St-Denis (***).

Cela permettra la mise en place d'un reseau de bus, comme a Moriss, sachant que avec les dechets organiques BIEN TRAITéS, on peut, avec le méthanone, faire fonctionner 280 bus (4 fois plus que les bus jaunes actuels !!)

Et une bonne recuperation passe par une refonte des reseaux eaux propres,usées, dechets, e donc donne du travail sur les 24 communes !

23.Posté par citoyen le 22/05/2010 12:05

Il me semble que la seule chose à dire pour moi est: "requiescat in pace"..

Point. Changeons de sujet.


16.Posté par boyer le 21/05/2010 11:41

Merci pour le lien: mais à Londres, cela semble surtout être un problème de coût d'emprunt par des privés (les banques auraient prêté moins cher à l'Etat, jugé emprunteur fiable)...:

Ceci étant, sur wikipedia, j'ai trouvé confirmation de ce que vous dites pour le Royaume Uni seulement :

"Aujourd'hui, 10 à 15% des investissements publics britanniques sont réalisés en PFI [Private Finance Initiative] . Une étude du National Audit Office a démontré que les projets en mode PFI comparés à ceux réalisés de manière conventionnelle ont généré des bénéfices supérieurs tant en termes de respect du prix convenu que de l'échéancier de livraison des bâtiments. Mais les conséquences d'un tel mode de gestion ne sont au final pas positives d'un point de vue financier pour le contribuable ou l'usager car les loyers-redevances sont sur la durée très lourds " (selon article du Monde du 25 juin 2008).

Tiens, tiens, ça me rappelle les 80 millions d'euros/an sur 44 ans....

Je ne trouve pas le bilan pour la France, l'Espagne, l'Italie où cela s'est développé...

Mais rien n'interdit de penser que les banques gagnent bien au passage compte tenu des montants en jeu.

Pour l'ex-TT, le coût au km comparé à quelques projets métropolitains (Nantes, extension de lignes TGV..) est le double ou pire... Pourquoi? Je sais bien qu'il y a l'éloignement et la surrémunération, mais cela n'explique qu'une toute partie de la facture....

24.Posté par Tcherno-Bill le 22/05/2010 14:18

citoyen " pour l'ex TT etc..." Le prix au Km de toute voie de transport , route , autoroute , voie ferrée , peut varier de 1 à 5 en fonction du relief. La Réunion ayant un relief de montagne , il faudrait comparer le coût kilométrique du TT à des ouvrages réalisés en zones
montagneuses !
Un km de Route des Tamarins par ex ne peut coûter le même prix qu'un km de 4 voies dans
les Landes .....+ surcoûts ( réels ) dus à l'éloignement , ça peut faire beaucoup !
C'est un gros PB , ici , les infrastructures coûtent beaucoup plus cher qu'en Métropole , d'ou la nécessité d'obtenir de l'Etat des aides conséquentes pour y faire face sans ruiner les finances régionales.... exemple : dotation ferroviaire !

25.Posté par Simon Templar le 22/05/2010 18:37

Les Reunionnais viennent de tous perdre dans cette histoire : plus de tram-train et un financement de l'état que nous ne verrons jamais...

Pour la route du littoral, le temps de finir les études et de lancer les appels d'offres, la prochaine majorité de la région sera en place avec de nouveaux projets.

Quel gachi, Monsieur le Président de Région.

26.Posté par le congo chez tintin le 23/05/2010 14:51

post 20.....toujours aucune réaction de nourdine ben launay ben perriére.......sur ses contradictions stupéfiantes concernant les "replis identitaires" à géométrie variable !!!


Le chacal ferait il l'autruche ?

27.Posté par citoyen le 23/05/2010 19:47

24.Posté par Tcherno-Bill le 22/05/2010 14:18

Désolé, l'explication est un peu vague, et générale. Je ne suis pas convaincu. Le littoral n'est pas zone de montagne, et monter à la Montagne non plus. Pas convaincu du tout....

28.Posté par Tcherno-Bill le 23/05/2010 20:19

post 27 citizen Si tu parles de la route du littoral , c'est pire ! il faut passer en mer avec des fonds très montagneux eux-mêmes d'après les études , pour contourner........la falaise dont le caractère montagneux n'a pu t'échapper . Percer un tunnel risque de provoquer des montagnes russes souterraines et aucune entreprise des anciens pays de l'Est n'acceptera de venir étudier la question dans un pays ou les communistes ont été chassés du pouvoir aussi brutalement !

29.Posté par Forum974 le 25/05/2010 10:28

Le tram est mort... Ok mais s'qui fait peur c'est le nombre de bus qu'on va avoir sur les routes...

30.Posté par Tram Pauline le 25/05/2010 10:32

Que de temps et d'argent gachis. Qu'ils soient de droite ou de gauche, tous les politiques se prêtent au même gachis de notre agent public en n'ayant qu'une vision à court terme, le temps de garantir son mandat, ses propres intérêts. Dans ces circonstances, il devient de plus en plus difficile de construire et de développer le pays pour l'avenir de nos enfants. Les grandz projets nécessitent un concensus et une cohésion de tout un peuple. Le Tram Train avait l'approbation de 68% de la population, Didier Robert n'avait qu'à surfer sur la vague fort de sa jeunesse pour laquelle les réunionnais ont voté pour lui. Penchard est encore plus démagogue que n'importe quel élu de droite de la Réunion en affirmant que les réunionnais on voté contre le Tram Train. Quelle petitesse d'esprit et quelle fausse analyse de penser que nous n'avons pas eu l'intelligence de faire la part des choses entre un projet d'intérêt général qui nous concerne tous et en premier lieu nos descendances et l'analyse politique qu'il était grand temps de renouveler la classe dirigeante de notre île. J'ai voté pour DR mais pour le TT. Voilà qui est dit. Pour mémoire, s'il fallait associer le vote des réunionnais à leur refus du TT, ils ne seraient que 45 % contre 55 à avoir voter à gauche et par conséquent pour le Tram Train...En définitive, nous risquons de ne voir ni le TT ni la nouvelle route du littoral lors de ce court mandat de 4 ans, sauf si un certains DSK passe par là en 2012 et annule la réforme territoriale...

31.Posté par P Collet le 25/05/2010 16:20

Dans une interview (le Q du jour p. 2 et 3) David Lorion de la Région déterre le mort.

32.Posté par nicolas de launay de la perriere le 25/05/2010 22:16

non non ducon euh pardon, le con, je ne fais pas le mort.
encore une fois, il va falloir développer ce que j'ai développé ici à plusieurs reprises :
et que je résumerai en :

préférence régionale et suppression de l'affectation locale pour les néo titulaires de la fonction publique (Etat, territoriale et hospitalière).

ce qui revient à faire revenir préférentiellement des créoles formés et qui ont été confrontés à autre chose que la seule réalité réunionnaise.

voilà, mon bon con de service... en quoi suis je ce que tu qualifies ?

comme d'autres l'ont dit, dès qu'un créole ouvre sa gueule sur ce sujet, il est taxé soit de coco soit de facho par les zoreils péi qui infestent zinfos par leurs préjugés à la con sur ce que doit être la Réunion..

A ne pas y être nés et à venir y vouloir se la couler douce à force de sur-rém', c'est sûr que l'on a le temps de se cacher courageusement derrière l'anonymat.. pauvre ump-istes dont le boss a été élu avec les suffrages de ... de... de Le Pen !



33.Posté par nicolas de launay de la perriere le 25/05/2010 22:26

ensuite, le con, replonge toi un peu plus dans les écrits sur zinfos, tu y liras qu'à l'instar d'autres contributeurs, j'ai écrit que la fonction publique ne saurait constituer la solution au problème de l'emploi local.

ensuite, fais attention à toi mon con, ma tolérance à ton humour a une limite, et si tu me la fais dépasser, il te faudra te défendre sur un autre terrain, en ayant l'obligation de dévoiler ta misérable personne.

34.Posté par lou le 27/05/2010 18:45

notre ile est traversée par de nombreuses ravines il y a des metres cubes de roches a casse et les metre en place pour les endiguement des ravines
SUR LE TAMPON IL YA Plus de 20 ravines QUI TRAVERSENT LA COMMUNE et dans quelques mois nous serons en periode cyclonique CERTAINS RIVERAINS AURONT peut etre des surprises pour moi j'ai changer de lieu DONNEZ A NOS ENTREPRISES DE BTP DU TRAVAIL A LA PLACE DE CE TRAM TRAIN PROTEGER NOS VILLES ET NOS FAMILLES ET NOS MAISONS

Nouveau commentaire :
Facebook Twitter


Dans la même rubrique :
< >