Economie

Le tram-train, c'est fini

L'annonce officielle et définitive est tombée hier soir a 20h, heure à laquelle le contrat avec Tram'Tiss prenait fin. Le projet du tram-train, qui représentait 1,5 milliard de travaux n'aura été qu'un mirage pour le BTP.


Le tram-train, c'est fini
Le tram-train ne verra jamais le jour. En tout cas, pas dans l'immédiat. En ces temps de crise, le secteur du BTP comptait sur ce projet de plus d'1,5 milliard d'euros pour relancer l'emploi dans le secteur mais il n'en sera rien. Le contrat qui liait la région à Tram'Tiss a expiré hier soir à 20h.

La mobilisation des terrassiers et du BTP depuis vendredi dernier devant la Région avec leurs engins pour signifier leur espoir dans ce seul projet qui aurait pu leur sortir la tête de l'eau ne naîtra pas. Aucun autre grand projet structurant n'est en vue à moyen terme.

La Région assure à travers un communiqué avoir sollicité auprès de l'Etat le versement de la dotation ferroviaire, soit 80 millions d'euros par an sur 45 ans, un versement indispensable pour l'entretien du réseaux ferré. Mais l'Etat a répondu par la négative à travers un courrier daté du 27 mai du premier ministre François Fillon et révélé par le Quotidien d'hier.

La Région indique dans son communiqué “le maintien de l’enveloppe financière redeployée pour le financement des travaux de sécurisation de la nouvelle route du littoral intégrant un TCSP (Transport commun en site propre)”.

Les 960 millions d’euros du protocole de Matignon iront à la nouvelle route du littoral en six voies et sans péage, et intègrera le Trans Eco Express qui tient à cœur au président de région Didier Robert, pourtant absent lors de cette annonce. Il est actuellement à Nice pour le sommet France-Afrique, invité par Nicolas Sarkozy.

Ce projet lancé par l'ancienne majorité est "mort dans l'œuf" mais aura coûté 50 millions d'euros à la collectivité. Tram'Tiss devrait être dédommagée de 20 millions d'euros, voir plus si la justice décidait le versement de dommages et intérêts.
Mardi 1 Juin 2010 - 06:57
Karine Maillot
Lu 3926 fois




1.Posté par Union des Malheurs Politiques le 01/06/2010 07:58 (depuis mobile)
Didier Robert UMP est un cumulard qui s'engraisse en encaissant ses indemnités pharaoniques. Il fait n'importe quoi et hypothèque notre avenir pour des décennies.

2.Posté par MATT le 01/06/2010 08:24
Voila le fiasco de Vergés. Tout cet argent en étude, communication dans le vide. Le tracé du tram train au départ même était mal choisi et non adapté aux besoins des réunionnais. Le tram train devait être une liaison rapide entre l'Est et l'Ouest. Le tracé choisi passait d'une part sur une zone classée rouge, risque de glissement de terrain qu'il fallait sécurisé et donc augmentation des couts et 12 km de tunnel à la Montagne dont beaucoup d'incertitudes demeuraient. AU total le tram train coutait au total 5 milliards d"euros avec le remboursement de 100 millions d'euros sur 40 ans et ce tram train traversait que 6 communes. C'etait pharaonique. L'ancienne équipe voulait un TITANIC à la Réunion. Et bien ils l'ont eu. Qui payent de ces icompétences ? comme d'habitude les contribuables réunionnais.

3.Posté par POURQUOI PAS le 01/06/2010 08:27
La décision de la Région et notamment du Président ROBERT est sérieuse. Ceux qui s'accrochent au TT oublient qu'un moment donné il faut payer et qui va payer ? C'est nous , l'usager et le contribuable ( ou tous les deux en même temps). Il y a ceux qui disent qu'il faudra dédommager...... dédommager quoi? aucun travaux n'a été entrepris.. et la Région ne pourra payer qu'à la seule condition que quelqu'un prouve qu'il y a eu enrichissement sans cause...

En fait de cumulard . Que dire lorsque quelqu'un est : Président EPCI , 2ème adjoint au Maire, Conseiller Régional , attaché de groupe PS...

Qui dit mieux???


4.Posté par Domlef le 01/06/2010 08:28
Dommage,
Paris se frotte les mains, ils ne débourseront pas un centime.
La route du litorale est un serpent de mer irréalisable, techniquement, financièrement ...
Beaucoup de problème à venir et peu de solutions proposées.

5.Posté par lolie le 01/06/2010 08:47
La fin du monde arrive tout va etre engloutis de toute facon .

6.Posté par Cambronne le 01/06/2010 09:03
hypothèque notre avenir pour des décennies. Ce n'est qu'un euphémisme de le dire , car il ne se passe vraiment rien , mais alors rien de rien , les nouveaux élus cherchent le marques et n'arrivent même pas à trouver des repères d'orientation , preuve que le programme n'était qu'une funeste mascarade , l'on nous parle ici et là des études pour la route 6 x du littoral , mais quizz combien vont encore couter la plaisanterie avant le début des travaux, l'on pourra dire ce que l'on veut, il faut bien admettre qu'avec l'esprit paladin des larmes dans l'efficacité et la rapidité d'exécution d'une droite nous n'aurions jamais eu la route des Tamarins , alors en bon libéral je reste dubitatif compte tenu de la lenteur de réaction pour faire sortir quoiqu'il s'agisse comme projet , tous les projets sont au point mort ...si l'on fait le décompte des dommages collatéraux avec l'abandon des opérations suivante , comme l'exemple de la rocade du Tampon qui était censé permettre de fluidifier l'axe Sud-Est ou encore les frasques du pôle Océan , sans oublier les tergiversations sur divers opérations de moindre capacités et disponibilités opérationnelles...
Il est même étonnant de voir pour une fois les Patrons ainsi que les syndicats parler à l'unisson des mêmes préoccupations il est évident à présent d'affirmer que la Réunion ne s'en sortira pas gagnante écolodurablement de cette affaire un véritable gâchis car le pôle emploi ne cesse de voir jour après jour une situation catastrophique ,sans aucune préoccupation des politiques .
Pour l'instant ils sont plus soucieux du populisme festif d'un ballon rond

7.Posté par edoardo974 le 01/06/2010 09:10
Très bien. Nous allons pouvoir repartir sur de nouvelle bases.

8.Posté par tcherno-Bill le 01/06/2010 09:58
On peut saluer la cohérence de la démarche de DR sur ce point , ce n'est après tout pas si fréquent !
Maintenant , sans plan B , il est à craindre un assèchement de la commande publique dans notre économie dans les prochains mois , les conséquences pourraient être très dures !
Une fois de plus : Que vont devenir les 450 Millions de Fonds Européens du Protocole de Matignon ? Transférés sur la 6 voies ? Sur les 2000 bus ? ou .........perdus ?

9.Posté par pierrot le 01/06/2010 10:07
Qui nous dit que l'ancienne majorité à la région n'était pas au courant que l'Etat francais n'allait plus donner un euro de plus.
Si Paul était élu, il nous aurait dit que le projet était annulé par manque de fonds.
alors on aurait été couillonné sur tous les bords.
Donc arrête rêver mettez vous vous au travail au lieu de manifester.
il y a des patrons dont j'en connais un qui embauche des commerciaux pour vendre ses produits alors qu'avant la crise il disait que les commerciaux étaient inutiles et que les clients n'avaient quà passer a l'usine pour s'approvisionner

10.Posté par Cambronne le 01/06/2010 10:13
7.Posté par edoardo974 le 01/06/2010 09:10
Très bien. Nous allons pouvoir repartir sur de nouvelle bases.

la VRAIE question est "who is on the first base ?" han han Charlie Babbitt !
C'est vrai merde à la fin ; Comment il s'appelle ? Mais Qui joue en première base. Le nom du type qui joue en première base. Qui ?
Qui joue en première de l'équipe de Saint-Louis.
Pourquoi tu me demandes ça ?

Comptez dessus et buvez toute l'eau de mer que vous pourrez
Partir sur de bonne bases vous dites , il ne s'agit pas d'un remake d'un sketch des humoristes Abbott & Costello de l'époque où le joueur de la première base des New-york Yankees s'appelait....

11.Posté par Socrate le 01/06/2010 10:39
Voilà un projet mort-né qui aura coûté bien cher à la collectivité.Il y a à la fois quelquechose d'anachronique et de fascinant de constater avec quelle facilité nos élus et décideurs en France , pays des droits de l'homme nous dit-on ,au XXIème siècle, se vautrent dans le gaspillage des deniers publics.Pendant ce temps-là , et pour parodier un air connu "nous on marche , nous on bosse , nous on crève..."

12.Posté par PTITCRICK le 01/06/2010 10:56
LE TITANIC A ÉTÉ CONÇUE POUR NE PAS SOMBRER AUJOURD'HUI IL IL EST AU FIN
FOND DE L OCÉAN
APRÈS AVOIR PROMIS LE MONDE DU BTP PLEIN DE MERVEILLE NOUS VOILA
AU RETOUR A NOS ANGOISSE
J AI TRAVAILLE PENDANT DES ANNÉES AVEC UNE PARTIE DE LEUR MULTI NATIONAL
SOUTENU PAR CETTE ANCIENNE MAJORITÉ APRÈS LES BELLE PROMESSE DE
MR BERNE PENDANT LES COULISSES DU BÂTIMENT ET TOUTE LA BANDE DU TRAM
NOUS PROMETTANT MONDE ET MERVEILLE
nous voila au pôle sans rien au détriment de certain patron bafouant le code du travail
pour licencier a tu tête sois disant la crise .
SURTOUT ne faite pas valoir vos droit il feront tout pour vous avoir parce qu il sont des grosse multi national payant leur avocat pour vous acheter au tribunal

ET ON DIRA QUE NOUS SOMME DES ASSISTER ET LA RÉUNION SOIGNE SES RMINSTE


13.Posté par etjosedire le 01/06/2010 11:05
Une dette de moins que nous n'imposerons pas à nos enfants de rembourser.

Que les grandes gueules du BTP réduisent leurs prétentions et leur voilure. Peut être qu'ils parviendront à construire à des prix du marché plutôt qu'à se gaver comme ils le font tout le temps. Il s'agit pour La Réunion de faire des réalisations qui sont adaptées à ses moyens.

Vergés a été adressé, en mars dernier et par les réunionnais, aux spécialistes qui soignent la mégalomanie. Que ceux qui sont nostalgiques de notre "pharaon péi" dresse à ce dernier une statue. Ceci les occupera un temps.

14.Posté par Jérôme le 01/06/2010 11:34
De toute façon, c'était un projet insensé car un tramway est destiné à desservir la ville. Pour toute la Réunion, il faut un vrai train qui va de centre-ville à centre-ville. Donc un seul arrêt par ville, couplé (pourquoi pas?) à un réseau de bus et à des parkings suffisants aux arrêts. Du matériel rapide donc. S'il passe en aérien tel que le monorail, c'est encore mieux aussi bien pour le tourisme que pour les usagers locaux qui n'abandonneront leur voiture que pour quelque chose de plus excitant, de plus confortable, de plus rapide, de moins cher pour tous y compris pour nos impôts. Ce n'était pas le cas du tram-train. Je suggère donc à la Région de "ne pas changer de main" et de reprendre l'idée d'un vrai train pour la Réunion.

15.Posté par michel rvn blanche le 01/06/2010 11:43
Au moins on ne pourra pas dire que "Ti Bus Robert" ne tiens pas ses engagements électorales :Pas de MCUR, ni de T-Train !!!
Pas contre pour ces"grands travaux" vu les finances de notre chère République.....on peut dire ils ne vont pas aller plus loin que l'état d'un foetus !!!!

16.Posté par Gratelle de Vabois le 01/06/2010 16:43
Ca me fait penser à Churchill à Munich "entre le déshonneur et la guerre vous avez choisi le déshonneur. Et vous aurez la guerre".
Et bien là: les gars ont choisi d'abandonner le Tram-train. Et ils n'auront pas la route du Littoral. Allez écouter un peu dans les couloirs de la région: personne ne croit à cette affaire de 6 voies. Pas plus qu'aux 2000 bus du reste.
PS: et etjosedire, dont tout le monde à compris qui il était: seriez vous prêt à mettre un peu d'argent au pot commun, vous qui êtes grassement surrémunéré avec nos impÔts ?

17.Posté par nicolas de launay de la perriere le 01/06/2010 18:02
quelle bêtise de la part de Didier Robert.
dans quelques années, on raillera son nom comme on raille celui qui est à l'origine de la route du littoral dans sa configuration actuelle.

encore une fois, taxer à hauteur de 160 euros chaque billet d'avion, et taxer le bénéfice des sociétés pétrolières localement, voilà deux sources qui auraient pu compenser l'absence de dotation ferroviaire.

gouverner, c'est gérer...gérer, c'est prévoir..prévoir, c'est voir au delà des artifices électoraux et des promesses à l'emporte-pièce qui ne tiennent pas compte de la réalité sociale, sinon à vouloir préserver certaines activités : l'automobile, le pétrole et bientôt, la voiture électrique, et en attendant, les financeurs de campagne politique que sont les sociétés de transport publiques locales et nationales.

18.Posté par ROBERT PAS COMPETENT le 01/06/2010 18:21
Encore un exemple - un de plus - qio nous montre que Didier Robert n'est pas du tout compétent. A quant un concours pour être président de Région ? Didier Robert aurait été recalé depuis belle lurette. Entièrement d'accord avec post 17. Bravo Monsieur !

19.Posté par Gratelle de Vabois le 01/06/2010 18:46
@NDLP: fais sauter la surrémunération et répercute une partie des fonds sur le développement. Ca changera de cette fonction publique parasitaire qui avoté Robert - Vergoz par trouille du changement.

20.Posté par le congo chez tintin le 01/06/2010 20:03
Bravo DR, assez soupé du délire ferroviaire des pastèques pei...dans quelques années[ tout le monde se souviendra de vous comme l'homme qui a dit non à la gabegie d'un vieillard maoïste déconnecté des réalités socio- économiques !
]b

S'entasser comme des bestiaux dans des wagons, et encore...aux heures ouvrables..., devoir subir la racaille qui va squatter les lieux, sortir du tram train pour se retrouver largué loin de l'endroit ou l'on doit aller, être tributaire des mouvements de grève à gogo de la CGT transports comme un vulgaire banlieusard...et cerise sur le gâteau devoir encore payer des taxes de toutes sortes pondues arbitrairement par des esprits staliniens pour financer le déficit chronique inéluctable du Popaul Express.....c'était du grand n'importe quoi !


Une bonne route du littoral, comme celle que nous avait promis Popaul le menteur il y a bien longtemps pour nous extorquer des votes, arranger l'entrée de St Denis et les points noirs..; ce serait déjà super en 4 ans !

Pour le RER métro pei, la Réunion n'a rien à voir avec la banlieue Parisienne ou Tokyo, un maillage de bus suffira amplement.....quand on en en sera à 2 millions d'habitants il sera encore largement le temps de rêver à des transports en commun à la mode mégalopole...

21.Posté par georgio le 01/06/2010 21:00
Voilà quelqu'un qui a fait sciences po et qui pense avec ses pieds... Pauvre didier demain il sera responsable de l'asphyxie des routes de la réunion. Le tram-train était une opportunité d'arrêter le tout voiture... il fallait juste revoir peut-être la copie, et réduire le coût du projet, tout était possible, et bien non ! lui, il écoute paris qui a besoin de faire des économies et sur le dos de qui ? des réunionnais ! didier, je pensais que tu pouvais gérer, et bien je me suis trompé, virapoullé avait raison tu es aux bottes de paris et tu n'es qu'un petit... vivement 2014...

22.Posté par JLM (REUNION) le 01/06/2010 22:13
TRAM-TRAIN-REUNION OU PARE-CHOCS CONTRE PARE-CHOCS. A mon avis, "tout est possible pour celui qui croit, par des délais, des difficultés et des impasses. Mettons notre foi à l'épreuve et en actions et tout ira mieux pour nous-mêmes". Ce mode de déplacement durable nous en avons besoin et nous l'aurons un jour. Le tram-train-Réunion ne restera pas indéfiniment à quai. Le management des mobilités doit être un volet complet des politiques publiques et la Réunion , ile modèle est en phase d'innovation et de création dans ce domaine . La Réunion : ile exemplaire. GERRI, j'aime ton nom. Vive GERRI ! (Grenelle de l'environnement à la Réunion, réussir l'innovation)

23.Posté par nicolas de launay de la perriere le 01/06/2010 23:18
20 ou 50 millions d'indemnité à n'avoir pas fait grand chose... ma foi, la soupe est bonne pour le consortium tram triss..au plus grand plaisir de l'ump.. pas besoin d'aller vendre des frégates ou des sous marins, suffit d'avoir des sociétés amis qui bénéficient des largesses des collectivités locales...

merci paulo pour son manque de visibilité (mais avec l'âge, la vue ne baisse t elle pas ?), et surtout merci didier pour son manque de courage (la bonne blague ne dit elle pas qu'avec l'âge aidant, on a plus de force dans les mains..?) !!

24.Posté par imaginr le 01/06/2010 23:43
Je suis curieux de savoir combien vont coûter les études de faisabilité de cette 6 voies, sa construction et surtout ...son entretien si elle voit le jour ! Parce que penser qu'une route de 2x3 voies sur mer, dans un endroit particulièrement hostile, j'ai bien peur que les prblèmes soient encore plus importants à gérer que ceux de la falaise de la route du littoral ! On n'est pas sur un lac, ni sur une mer d'huile, on n'est pas non plus dans une région où les cyclones nous épargnent. C'est drôle, mais j'ai vraiment un doute sur la possibilité technique de creer cette route... Déjà, lorsque l'on voit ces énormes tétrapodes de béton qu'il faut sans cesse remplacer car elles disparaissent par le fond, ...c'est dire la puissance des éléments ! Alors un petit ruban de béton et de ferraille au dessus de la mer, ancré sur des piliers, ...sera-t-il plus sécurisant que l'ancienne route et ses "quelques pierres" qui tombent parfois de la paroi ? Gros doute !

25.Posté par Citoyenne écoeurée le 02/06/2010 02:39
Bon sang, j’ai voté Didier Robert pour ne plus entendre les délires démago du vieux Vergès & family ! et pas non plus qu’on me réponde des projets délirants nouvelle mode ! ON N’A PAS LES MOYENS ! Redescendez sur terre ! Il ya des choses urgentes et vitales à faire (remettre en état nos stations d’épuration, nos réseaux d’assainissement, trouver une solution à la gestion de nos déchets qui commencent à sérieusement nous empoi-sonner, réparer nos routes avec des nids d’autruche, nos chaussées et trottoirs crevés, … Ce ne sont pas les travaux et les dépenses qui manquent ! Et arrêter de prendre la popu-lation pour ‘débile’, elle a bien prouvé par son NON massif aux délires du sénile de Vergès et demeuré de Victoria que ces projets pharaonesques elle n’en voulait pas ! Moi je n’ai pas les moyens de payer des taxes de toutes sortes taxe d’habitation, Foncier, TVA, etc) alors que je n’ai plus de travail, et qu’on me dit depuis des années que c’est la crise, et qu’on est en période électorale, et qu’on attend Godot, et que les budgets n’ont pas été votés, et que je suis trop jeune… et maintenant trop vieille !!! Il n’y a pas de création de richesse ni d’emploi prévu ici, alors arrêtez de péter plus haut que votre c… !

26.Posté par ALEXANDRA le 02/06/2010 08:17
Pour info:
La SAS TRAM TISS, (100;000.00 de Capital), basée au Port, 106 Rue P. Verlaine, a été crée le 26/11/2009.
A quelle a été signé le contrat avec la Région de Popaul?
A quelle date cette SAS d'Ingénérie Etudes Techniques a t elle remis des rapports?
A méditer et analyser!!!!

27.Posté par grangaga le 02/06/2010 10:16
Et si comme pour le MCUR la ville du Port décidait d'installer le Tram dans sa commune. Un joli pied de nez, à la Réunion entière, hein!!!!! La ou wa koman tout' sat' lé kont' y anmènn' zot band' marmay' dan la Vil' Nouvèl!!!!

"Kan y an a plu, y an a ankor' ", Allé Vergès, mont' a zot de kel bwa ou soff' don!!!!

28.Posté par Mamosa Jeanlou le 06/06/2010 22:09
Au SUJET DU TRAM-TRAIN-REUNION : TOUT N'EST PAS PERDU.
Toute la lumière doit être faite sur cette affaire..'La gouvernance locale' a le droit de savoir ce qui s'est réellement passé et comment on est arrivé à un tel gâchis. Aujourd'hui, l' échec est cuisant.....Pour réduire les coûts et l'impact financier auprès des collectivités,des évolutions et des solutions alternatives auraient pu être envisagées. ...Dommage !
Demain, un véritable plan de sauvegarde sera nécessaire pour pouvoir réparer les événements passés et jeter les bases d'une nouvelle approche globale dans la gestion des transports collectifs en site propre .
Tram-Train-Réunion : Une forme de développement local, durable, exceptionnel, qui mérite un notre regard, un regard humaniste , surtout au moment où 'le rail' est en plein essor en Europe et dans le monde.
L'heure du renouveau a sonné. . ...L'heure est arrivé pour faire siffler notre 'tram-train-péi', peut-être un tram capable de circuler à la fois dans les centres urbains et sur un réseau ferroviaire régional reconnu, dans des conditions plus justes et plus humaines, en dehors de tout conflit.

29.Posté par grangaga le 07/06/2010 02:21
Enfin! Je ne suis pas le seul à voir un train de marchandise circuler sur l'ile, peut-ètre pas à la vitesse d'un TGV, mais bien plus vite que d'être derrière un wagon de camion et car jaune attendant la fin d'un virage po tant' in dépass'man danzéré kit' a ress' a tèr' "y en a ki on éssayé" la di; nout' dé konpèr' la Matmut".

Oté assé fé lo kouyon don!!! Gard' la Grèce, biynto le Portugal, aprè l'Espagne et la ....France la po joué la mans' là, mé ziska kan y sar diré sa?
Zot' la vand' zot' lam', zot' la vandi; mézir' par ci, mézir' par là, tax' par ci tax par là, po kolmatt' la brèss'?
Ki di kolmataz', cé ke lo trou finn' fé, la Frans' finn' vand' tout', y produi pi riyn.....si........ na ankor' zabonn'man, kart' krédi, l'acirans' y pay' 2 mois apré y fé riyn, an atandan son loto li produi Maroc po riyn li viyn vand' an Frans' o pri Fransé. Mé lé finn' vir' lo bann zouvrié lo pov' .....merd'!!!! Cé pou sa y mars' pi.......Rèz'man ancor' la Chine y produi pa d'lé, yaourt', dopin.
Vendu!!!!!! Kan li pran tout' son sans', lé dir' sa in...Mi espèr' nou la pa beswin cri in nafèr' konm' sa la Rényon té.........

Nouveau commentaire :
Twitter


Dans la même rubrique :
< >

Vendredi 2 Décembre 2016 - 17:47 La Réunion monte à bord du Train des Outre-mer

4, cité Fontaine
97400 Saint-Denis

06 93 010 810
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales