Politique

Le projet tram-train obtient un sursis de six mois

Dans un courrier adressé ce matin à Paul Vergès, François Fillon, Premier ministre, a précisé que le délai ne permet pas à l'État de répondre tout de suite à la demande de dotation ferroviaire. Toutefois, la lettre de François Fillon a permis à la Région Réunion d'obtenir un délai de six mois pour une modification législative.


Le projet tram-train obtient un sursis de six mois
“L'Etat soutient loyalement le tram-train”, a écrit François Fillon. “Ce courrier est une porte ouverte sur l'avenir, car il nous a permis d'obtenir ce délai de six mois de Tram-triss, le groupement d'entreprises chargé de la construction du tram-train”, a exulté Paul Vergès, président de la Région Réunion.

Le début de l'assemblée plénière de la Région Réunion a été entièrement consacrée au projet tram-train. Philippe Berne, conseiller régional à l'environnement, puis Raymond Lauret, conseiller régional au développement économique, ont apporté divers éléments en faveur de la réalisation du projet.

Paul Vergès, lui, dans un exercice de style dans lequel il excelle toujours, a fait un diagnostic de l'histoire socio-économique qui a mis fin au chemin de fer à La Réunion. Le président de la Région Réunion a insisté sur l'erreur d'avoir supprimé le chemin de fer dans les années 60, puis la disparition des infrastructures partout dans l'île.

Paul Vergès a aussi mis l'accent sur trois éléments importants : 
- la démographie, la population a augmenté de 25 % en 25 ans ;
- le nombre de voiture a augmenté de 320 %, il y aura 800.000 voitures à La Réunion en 2030. En 2007, il y en avait 400.000 ;
- l'augmentation du nombre de kilomètres de routes n'est que d'1 % par an.

Après la présentation du projet par Tram-triss, retenu pour la réalisation du tram-train, Pierre Vergès, président de la SR21, a détaillé les chiffres du projet. Le détail s'est fait dans un ordre chronologique du montage du dossier.
Mardi 1 Décembre 2009 - 10:42
Jismy Ramoudou
Lu 1643 fois




1.Posté par adrien le 01/12/2009 12:13
purée on pourra pas y échapper à ce tram train. y en a marre de ces vieux pourris qui pense qu'a eux en faisant croire qui pense à l'intêret de tous.

2.Posté par Aimé LEBON le 01/12/2009 12:14
6 Mois, de quoi voir les régionales arriver et disparaître à l’horizon. Et l’équipe sortante remise à flot ! Mais qui a dit qu’il n’y avait pas de lien entre la Région Réunion et le pouvoir sakoziste ?

3.Posté par Mamosa jeanlou le 01/12/2009 12:51
Merci ,Mr le premier Ministre,
Une ère nouvelle s'ouvre devant nous.
'Vive la Réunion intense',.'Vive la République intense'..

4.Posté par J@k le 01/12/2009 13:07
On peut dire ce qu'on veut des Vergès, au moins ils sont tenace comme Raymond, le père que j'ai connu, qui a habité pendants plusieurs années à la maison comme médecin et c'était le premier cabinet médical à la Réunion, Saint-André.
Bravo aux Vergès pour le Tramtrain, il faut foncer et on l'aura.

5.Posté par margot le 01/12/2009 13:42
fallait s'y attendre,l'état joue tactique,paix,jusque aprés les régionales ,si UMP gagne l'affaire semble réglée ?si l'équipe verges gagne l'état gagne le soutient de l'électorat de gauche aux présidentiels sachant qu 'a l'ump le soutient est acquis.donc la réunion sera presque a 70% avec la droite.mais pendant ce temps qui a une petite pensée de compassion pour les expropriés?c'est presque de la torture comme a s21 si jamais la sr21 perd l'R

6.Posté par ti colon le 01/12/2009 13:44
Sarko préfèrerait-il toujours (ou à nouveau) Vergès ???
Dans ce cas qu'on nous le dise officiellement !
Et on avisera en conséquence !!
A tout problème il y a solution si on se met tous d'accord sur le process et sur le logiciel ....

7.Posté par jean jacques le 01/12/2009 14:31
tous les efforts doivent etre maintenant se concentrer, toutes tendances confondues, sur la reussite du projet, dans 10 ans tout le monde se felicitera de la réalisation du tram! comme aujourd'hui pour la route des tamarins, tellement décriée il y a 10 ans! si on avait écouté les detracteurs (toujours les memes aujourd'hui d'ailleurs) il n'ya aurait pas eu de route des tamarins aujourd'hui. Alors pour notre avenir il faut mettre de coté les divergences et tirer dans le meme sens celui du developpement et de la modernité. Les defenseurs du statu quo et du conservatisme doivent etre battus! à l'inauguration du tram il y aura surement toutes les tetes qu'on a vu derriere fillon sur la route tamarins lors de l'inauguration 'robert, vira, benard, ...)

8.Posté par Jules le 01/12/2009 14:50
Ok pour le tram train. Mais le tracé choisi est couteux. Voila le véritable problème.
Pour avoir le tram train, faut -il alors banaliser le gaspillage public et accepter les excés de la Région ?
Si pour avoir un tram train et être plus au CU, le choix est fait.

9.Posté par Aimé LEBON le 01/12/2009 15:33
Gagner du temps, telle la ligne de Paul Vergès. Le temps, c’est peut-être de l’argent vraiment ! Mais s’agit-il d’une promesse de Nicolas Sarkozy que ce temps de 6 mois offert avant que la loi ne soit révisée de façon à pouvoir faire bénéficier la Région de la dotation ferroviaire annuelle ? Et qui nous dit que dans 6 mois François Fillon sera encore Premier ministre ?…Des fois qu’après une dérouillée dans les régions de l’hexagone, il vient au président de la République comme une envie de redistribuer les cartes dans sa majorité ? Y aura-t-il alors encore une carte Fillon pour Paul Vergès ? Et si c’était tout simplement une chance laissée au leader du PCR de disputer un dernier match avant la retraite politique ? De toute façon, au-delà de toutes les supputations tactiques des uns et des autres, le projet tram-train butera toujours jusqu’à sa réalisation et même bien plus loin sur des financements à trouver. Et l'argent, ça ne se ramasse pas à la pelle!

10.Posté par Caton2 le 01/12/2009 15:57
Monsieur Lebon, vous pourriez bien avoir raison

11.Posté par TILOOT le 01/12/2009 16:52
IL CHERCHE A GAGNER DU TEMPS MANIPULER TOUTE LA POPULATION POUR SON JOUET
CRIER VAIQUEUR BRAVE DEMUNI QUI POSSEDE UN PETIT PIED A TERRE SUR SON
TRACER ET NE VENER PAS PLEURER DEMAIN PAR CE QUE LUI IL S EN FOU
LE PREMIER A CRITIQUER L ETAT VOUS ALLER VOIR A LA VENUE DU PRESIDENT
IL SERONT COMME DES RATS AUTOUR D UN FROMAGE POUR SE REMPLIR LA PENSE
ET VOUS LA CLASSE BASSE TOUJOURS DERRIERES LES BARRIERES A APPLAUDIR
SE SERAIT IL VRAIMENT RENTABLE ET FIABLE COMBIENT D ANNEE DE DETTE
IL SERA PLUS POUR LE VOIR LE PRINSE ET LA PRINCESSE POURONT ETRE FIERE
DE LEUR PHARAON COURER CHEF D ENTREPRISE POUR VOUS ENDETTER
ET APRES NE VENER PAS BARRE LES ROUTES POUR RAMASSER LES MIETTES DES
GROS MASTONDON QUI VA VOUS BOUFFER BANDE DE LECHEUR CONTINUER A DONNER VOTRE SANG ET VOUS SERAIT CONTAMINER EN PREMIER PAR LES DETTES

12.Posté par pimanzoizo le 01/12/2009 17:41
Bizarre:sursis de 6 mois.Et Nassimah qui accorde(ça reste à voir) des cdd .....de 6 mois.
C'est un double 6,comme aux DOMINOS .

13.Posté par SoldatKréol_974[ZeN] le 01/12/2009 18:03
Ou sa y lé nout route littoral sécurisé PROMIS DEPUIS LE PREMIER MANDAT???Combien de mort encore avant un réaction de la part du politique en place à la Région et au sommet de l'Etat...
Kel accord néna dessous la table??? La vérité est ailleurs kréol....rouv' zot yeux et zot va voir clair dan' zot JEU...
Ala mon réalité mon band'...Mon choix lé fé depuis longtemps...Met le kréol en l'air car nou la besoin un kréol debout, un kréol fière son racine...
Comme dis la chanson:
"Avant kréol té misère, mais té fé pas pitié..."N'est ce pas???



15.Posté par Caton2 le 01/12/2009 20:30
Bertel, ne croyez-vous pas qu'il serait bon de demander à la Région de publier in extenso la lettre de François Fillon? Pour l'instant nous n'en connaissons pas l'exacte teneur.

16.Posté par bertel le 02/12/2009 08:53
15.Posté par Caton2 le 01/12/2009 20:30
Bertel, ne croyez-vous pas qu'il serait bon de demander à la Région de publier in extenso la lettre de François Fillon? Pour l'instant nous n'en connaissons pas l'exacte teneur.


En voilà une idée qu'elle est bonne...

Bertel de Vacoa

17.Posté par thibaud le 02/12/2009 10:36
Ne pourrait on pas avoir sur ce site :
1--copie de la lettre de Fillon
2-- une synthèse du bilan prévisionnel annuel d'exploitation du tram-train , avec les données actuelles , i.e. sans dotation ferroviaire.....

SINON LE 14 MARS ON VOTE DANS LE BROUILLARD... ELECTION = PIEGE A C...S

Nouveau commentaire :
Twitter

4, cité Fontaine
97400 Saint-Denis

06 93 010 810
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales