Société

Le plan déchets de la Région raillé dans une vidéo


Le plan déchets de la Région raillé dans une vidéo
Le plan de gestion des déchets de Didier Robert à nouveau la cible des défenseurs de l’environnement. Dans une vidéo publiée le 12 août dernier sur la plateforme de vidéo en ligne YouTube, le collectif Nuit Debout Réunion descend en flammes le projet d’installation de deux unités de valorisation énergétiques (UVE) dans notre île par la Région Réunion.

Pour NDR, leur vidéo "explique simplement le non sens de la politique de gestion des déchets à La Réunion". Une UVE pour le collectif, "brûle les déchets et produit de l’énergie, mais aussi des résidus encore plus toxiques que les déchets eux-même". "C’est donc des incinérateurs", martèle Nuit Debout Réunion.

Pour leur fonctionnement, ces "incinérateurs ont besoin d’une quantité minimale de déchets", poursuit le collectif. "Si on les réduit à La Réunion, on devra alors en importer d’ailleurs, au risque que La Réunion devienne la poubelle de l’océan Indien", poursuit le collectif qui ajoute : "Difficile alors pour la collectivité d’encourager la diminution des déchets et de transformer les mentalités".

À la fin de la vidéo, Nuit Debout Réunion appelle Didier Robert à suivre les priorités définies par le grenelle de l’environnement, à savoir dans l’ordre : réduction, réutilisation, recyclage et élimination. "Et pas l’inverse", entend-on juste après.

Incinérateur/UVE : le choix des mots

En juin dernier, le principal intéressé s’était exprimé sur la future stratégie de la Région Réunion en matière environnementale et avait réaffirmé son opposition à l’installation d’incinérateurs à La Réunion. "Deux éléments de constat : nous serons dans quelques années un million d’habitants à La Réunion et nos deux centres d’enfouissement arrivent maintenant à saturation. La stratégie que nous posons pour le futur dans le cadre de ce plan d’élimination des déchets est axée autour de l’économie circulaire", avait notamment déclaré Didier Robert.  

Une chose est sûre : "il n’y aura pas d’incinérateur", avait martelé Didier Robert, qui veut promouvoir "le process avec le moins d’impact environnemental".

Nuit Debout Réunion appelle la population à venir assister à deux journées d’action dans les futures villes choisies pour l’implantation des "UVE/incinérateurs", qui auront lieu ce samedi 20 août à 15 heures devant la mairie de Saint-Louis et le samedi 27 août prochain à 15 heures devant la mairie de Saint-André.

Mercredi 17 Août 2016 - 11:53
Lu 1892 fois




1.Posté par Zarin le 17/08/2016 13:12
Mad Max : Au-delà du dôme du tonnerre

Une guerre nucléaire a achevé la société mourante, les hommes s'organisent sous la forme de tribus qui luttent pour leur survie.

... il arrive dans une ville, Bartertown, littéralement « la ville du troc » (Trocpolis). Cette ville, dédiée au commerce, est régie par Aunty Entity (Entité, Tina Turner), qui organise un début de civilisation en remplaçant le vol par le troc.

La ville est alimentée par du méthane créé à partir du lisier de porcs, élevés sous la ville. L'élevage et l'usine à méthane sont dirigés par Master Blaster (« Maître Bombe »), un couple formé par un colosse intellectuellement débile (Blaster) et un nain intelligent (Master) juché sur ses épaules.

Wikipédia

2.Posté par Popol le 17/08/2016 14:08
Ben commence par zot et donne a nou le bon exemple !!
Parce que pour le moment, vous ne faites que critiquez ...
"la critique est aisée mais l’art est difficile "

3.Posté par Anna le 17/08/2016 14:09
Vidéo de mauvaise foi !!
Avez-vous pris des renseignements avec Cadet, qui est au coté de Labello en ce moment... concernant le zéro déchet !!!
Vous a-t-il dit quel pays était à ce stade ?
Mais zéro déchet avec quoi .... un incinérateur !!!
La région a reçu cette compétence sur les déchets alors qu’avant la loi Notre, elle était attribuée au Département.

4.Posté par Merlin le 17/08/2016 14:22 (depuis mobile)
C'est bas et mesquin , pas du tout á l'image de personnes qui veulent préserver quoi que ce soit .il nous appartient d'abord envoie des comportements respectueux tant pour l'environnement que pour les hommes ! Vidéo vraîment nulle !

5.Posté par loulou le 17/08/2016 14:25
vous êtes fatiguant, apporté des solutions au lieu de critiquer, cet homme qui a toujours agi dans l’ intérêt de son pays, vous faite quoi vous pleurer !!!!

6.Posté par couionisse le 17/08/2016 14:26
la critique est bonne quand on a pas de solution que du blabla le collectif.
les verts qui ne savent même pas faire leurs tries

7.Posté par Roland Emmerich le 17/08/2016 14:32
Comme je le disais sur clicanoo, l'essentiel c'est le respect de la règlementation et c'est le cas.
Et qu'est ce qui fait dire à ces collectifs que 5 millions c'est insuffisant.

8.Posté par judicaelle le 17/08/2016 14:51
je suis allée me renseigner sur le collectif, et j' ai une question pourquoi dans un pays aux multi race les collectifs ne sont que des blancs.

les blancs c' était à l' époque de nos arrières grands mères noir et blanc chacun de leurs cotés.

9.Posté par Sam le 17/08/2016 15:19
Pourquoi le collectif Nuit Debout ne s'interesse pas à tout ses déchets qui sont jetter dans les ravines , et sur les plages
Pour l'environnement c'est une façon de faire pour la préserver

10.Posté par marimar le 17/08/2016 15:34
dans la vie ont doive faire des concession les déchets ont doive les trier mais aussi sa permettra de l emploi oui sa nous ferra gagner des sous aussi des qu ont peut trier par nous même c est mieux . ne pas jeter n importe ou nos sachets nos bouteilles y a des ben pour les mettre.

11.Posté par Carine le 17/08/2016 16:08
Cette vidéo est à mon sens assez grotesque ! Trier les déchets appartient à tout à chacun ! Au lieu de venir régler vos comptes pour un rendez vous sur le net commencez par trier vos déchets, ce n'est pas en critiquant qu'on avance mais en proposant des idées. Et si je réfléchis un peu la seule personne qui le fait pour l'instant c'est le Président de région et pas vous non ?

12.Posté par Quentin le 17/08/2016 16:09
Faut il rappeler que cette compétence n'appartenait pas à la région auparavant ? Renseignez vous et venez apporter des solutions au lieu de venir critiquer à tout va

13.Posté par DR l'inaction en action. le 17/08/2016 16:45
Il faut absolument que notre président de région aille vite faire un séjour à San Francisco avec une grande délégation réunionnaise pour étudier sérieusement le made in San Francisco écologique.


14.Posté par kld le 17/08/2016 18:18
excellent , moucater les zébus , c'est bien , çà les fait redescendre de leur pieds d'estale .............. ils ne sont là que pour nous représenter , chaque citoyen , pas pour parader où pour se prendre pour .....je ne sais quoi . la République c'est un devoir , pas une fonction pour parader er se prendre pour quelque chose d'indispensable . l'humilité manque à de nombreux zébus . ils ne sont là que par le peuple , c'est à dire nos impots .

15.Posté par GIRONDIN le 17/08/2016 19:41
Bof

L'original est beaucoup plus drôle. Entre l'IRT, AA les panneaux sur baro la région, son chantier 1,6milliard pour un parking en mer et sans roche, lu beaucoup plus comics que Bana, son naffaire y brûle déchet mais c'est pas un incinérateur ..... Bien évidemment.... Blablabla

Son avocat parisien i arrive quand ?

16.Posté par kersauson de (P.) le 17/08/2016 22:03
le pty Robert n a rien compris !!!
et il OSE vouloir donner des lecons aux Renyonnais
CASSEEEEEEEEEEES TWAAAAAAAAAAAAA

17.Posté par kersauson de (P.) le 17/08/2016 22:05
post 3 ANNA
ca revient de fait a dire que region ou dep la surface est la meme
DONC
le pty ROBY ne sert a RIENNNNNN

18.Posté par nounousse le 18/08/2016 09:22
On dis souvent que la réunion est sale! oui mais à qui la faute?

QUI MET toute leurs saleté dans les ravine, sur les routes !

alors avant de tirer conclusion, regarder vos gestes mal saines aujourd'hui si la réunion est sale.

Arrêté de tirer sur tout ce qui bouge!

19.Posté par marimar le 18/08/2016 09:30
QUAND VOUS que le pty ROBERT ne serre à rien !
Est ce que le grand ROBERT serre à quelque chose ?
à part dire qu il est millionnaire! or que nous les réunionnais ne gagne rien ,
lui que sa commune est en déficit, il connais que tirer sur les autres et se faire passer pour Mr propre n importe quoi!arrêter de parler sans le savoir.

20.Posté par Lufy le 18/08/2016 09:44 (depuis mobile)
C du n''importe koi ces ecolo sont contre tout la route des tamarin ils étaient contre incinérateur est le seul choix qui reste et les nouvelle centrale sont moin polluant j''entends dire la réunion est sale VO voyagé ailleurs c''est pa plus propre

21.Posté par Vaéa le 18/08/2016 10:11
L'environnement c'est l'affaire de tous
Jetter de l'électroménager dans les ravines , jetter ces déchets n'importent ou
Aucun élu politique des Verts ne montrent au créneau pour cette problématique
Et ce que fais la Région jamais bon

22.Posté par Samy le 18/08/2016 10:15
Le collectif écolo je me demande ils militent pourquoi quand je regarde c'est plus pour mettre les bâtons dans roues des autres mais tout ce que fais la gauche il valide

23.Posté par Louis Pariot le 18/08/2016 10:20
Pouah quelle voix désagréable dans cette vidéo !
Allez donc les verts, allez prêcher votre bonne parole du recyclage là où il y a des dépôts sauvages par centaines... tiens par exemple vers le Ouaki...

24.Posté par pickachou le 18/08/2016 10:21
Avant tout, c est nous les réunionnais qui polluant notre ile,
et je suis d accort avec NOUNOUSSE quand il dis que nous mettons les ordure dans les ravines ou ailleurs que dans les poubelles .
Il faut qu ont fasse un très gros travaille sur nous d 'abort, après ont critique, pour l instant arrêtons de jeté tous nos saletés partout.

25.Posté par crusita le 18/08/2016 10:38
Pour les élus qui se dit écolo que font- ils? Pourquoi ce manifeste- ils pas?

ils sont la juste pour faire figuration quoi?
Ils s en fout de la populations ,
il faudrait qu il donnent des amande fort à ces personnes s il retrouvent des choses correspondant au gens.

26.Posté par Eric le 18/08/2016 10:49
Bonjour, j'ai lu tous les commentaires regardez la vidéo elle propose des solutions qui vont dans le sens des objectifs initiaux de la Région ( valorisation, dépollutions et création d'emploi ) et dépolluer les ravines aussi c'est de l'emploi en plus... alors ??? Mais entre temps il semblerait que la région ai changé d'objectifs.... ces UVE vont employer peu de monde et surtout polluer encore plus ... paradoxal non ? ou alors des intérêts financiers ne sont ils pas en jeux ... 600 Millions d'euros ce n'est pas rien... regardons qui sera a la tête de ces 2 UVE des petits amis .... peut être... ? bref c'est encore la population qui va trinquer et aussi devoir payer... nous avons le droit de savoir et d'orienter ces budgets qui vont mettre en danger la vie de nos enfants !!!! alon met ensamb !

27.Posté par W le 18/08/2016 10:56
Pour le poste 16
pourquoi tu ne te présente pas à une élection pour faire mieux que le p'tit Robert !!!!!!
Je suis sûr que tu as zéro solution MDR , MDR !!!!!!

28.Posté par EcoloBOBO le 18/08/2016 12:07
Géniale cette vidéo, BRAVO pour l'explication à la fois ludique et pédagogique. MES FÉLICITATIONS

29.Posté par Fichtre le 18/08/2016 17:26
je suis surpris que la comparaison est faire sur le cout, comme ci ça donnait de la valeur.
La règlementation française sera respectée. Tri avant de penser incinération des déchets ultimes.
Démago

30.Posté par Donc le 18/08/2016 18:05
à la fin de cette vidéo j'apprends que nous n'allons pas pouvoir tout trier et donc il faudra incinérer. Donc même en déchet ultime il faudra trier. C'est des démago ces gens

31.Posté par Alain Busser le 18/08/2016 19:08
Pour info il y a des membres du collectif qui ont des solutions alternatives (ils ne font pas que critiquer). Ils demandent même rendez-vous avec un conseiller régional depuis plus d'un an. Mais leurs solutions n'intéressent visiblement personne. Ce ne sont donc peut-être pas eux qui sont à "critiquer"...

32.Posté par @ Busser le 18/08/2016 21:05
Dans les pays les plus développés, ) la pointe de la technologie, l'incinération est à un moment inévitable. Comme on peut le lire dans certains commentaires, c'est ce qu'on appelle le déchet ultime.

Difficile d'avoir des solutions lorsque la première chose qu'on fait quand on n'a pas de RDV c'est de faire une vidéo totochant quelqu'un.

33.Posté par erici le 18/08/2016 21:17
C'est clair que d'autres possibilités existent mais la Région a déjà fait son choix on dirait...

34.Posté par Ben voilaaa ! le 19/08/2016 16:32
J'ai une solution pour satisfaire tous les gentils commentateurs qui soutiennent Didier Robert et sa politique en terme de gestion des déchets (et qui sont contres les méchants-zécologistes-qui-font-rien-qu'à-les-embêter) :
Indiquez où vous habitez et Didier ira construire ses "UVE" près de chez vous !
Comme ça vous pourrez respirer le "bon" air ambiant, vous profiterez des résidus d'incinération, et accessoirement de l'augmentation du taux de cancers dans le voisinage.
C'est gentil de se proposer quand il y a une galère !

35.Posté par Zarin le 19/08/2016 16:59
Le cha-cha des thons avec un c comme crocodile !

36.Posté par nopubthanks le 22/08/2016 15:57
Visiblement le président a envoyé une bande de trolls pour marteler le même message le faisant passer pour une pauvre petite victime ne faisant que parler la voix de la raison alors qu'on est dans la dissimulation et la manipulation de l'opinion publique depuis le début. Oser dire qu'une UVE n'est pas un incinérateur montre bien qu'il n'y a pas de limite à la mauvaise foi chez certains politiciens. Une UVE incinère tous les déchets qui n'ont pu être recyclés de quelque manière. Le fait qu'il y ait un tri préalable ne change pas le procédé qui est bien l'incinération. Quant à ceux qui croient que c'est la seule solution, qu'ils se renseignent avant de l'ouvrir et donc, qu'ils écoutent attentivement la vidéo. Enfin, 5 millions d'euros pour le tri quand on voit le travail d'éducation qui reste à accomplir à la Réunion (pensons à nos pauvres ravines et autres lieux innombrables de dépôts ou d'incinération sauvages) et surtout les changements structurels nécessaires (on ne peut actuellement même pas recycler les packs de lait ou de jus de fruits), on se dit que, oui, en effet, ce qui est en projet c'est bien d'avoir des grosses machines à brûler un max qui, après la terre et l'eau pourries par l'agriculture intensive, vont nous empoisonner l'air, dont la mauvaise qualité est devenue le troisième facteur de mortalité (48000 morts par an en France). En plus, comme d'habitude, il est douteux que l'on reste dans le cadre des 700.000.000 d'euros annoncés, on va donc payer très cher pour se faire empoisonner. Merci à nos politiciens pour ce beau projet pharaonique, dangereux et d'ores et déjà obsolète.

37.Posté par Eric le 22/08/2016 22:51
36) c'est clair, on est dans un tel paradoxe que ces soit disant décideurs ou responsables décident de scier la branche ou nous sommes tous assis... après on s'exclame on est horrifié par le suicide des kamikazes extrémistes musulmans, mais nos élus en cautionnant ces projets sacrifient toute une population aussi non ? alors certes ce n'est pas une mort immédiate, et alors..??? a moyen terme on va droit dans le mur quand même non ? alors qui va nous sauver ? la fée clochette ????.... nos enfants, leurs enfants, des milliers d'année d'évolution sacrifiés sur l’hôtel des ambitions perverses de quelque uns... çà me dégoute... d'autant plus que cela émane de privilégiés que nous avons nous même mis en place... et personne ne peut arrêter cela ? ou est la pulsion de vie ? l'amour, le partage, la tolérance ? les seules valeurs qui pourront assurer la continuité de notre espèce.... ?

Nouveau commentaire :
Twitter

4, cité Fontaine
97400 Saint-Denis

06 93 010 810
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales