Blog de Pierrot

Le pain / bouchons à 7€ ! Si si, ça existe !

Lundi 5 Mars 2012 - 18:34

Le pain / bouchons à 7€ ! Si si, ça existe !
Vu sur le stand des Samoussas Taïlou au Salon de l'Agriculture à Paris...

Si avec ça, les Zoreils ne sont pas convaincus que la vie est chère à la Réunion, ils ne le seront jamais !

7€ le pain / bouchons, 8€ le pain / rougail saucisses et 9€ le pain / sarcives gratiné !

Je sais, on me dira qu'il faut amener les ingrédients en avion depuis la Réunion... Et le pain, faut l'amener aussi ?

Le pain / bouchons à 7€ ! Si si, ça existe !
Pierrot Dupuy
Lu 5697 fois



1.Posté par metencor le 05/03/2012 18:47

c'est l'octroi de mer.

2.Posté par datinic le 05/03/2012 18:54

pas seulement que c'est deguellasse .. pas seulement que c'est super mauvais pour la santé, pas seulement que c'est tout autre que équilibré .. non en plus c'est cher .. en fin ça montre bien ......

3.Posté par ALEXANDRA le 05/03/2012 19:20

ET AVEC TRANSPORT GRATUIT ???
+ PRIME EXPORTATION ????

4.Posté par dédé le 05/03/2012 19:32

Il faudra bien prendre les clients pour des jambons!

5.Posté par noe2012 le 05/03/2012 19:44

C'est aussi cher que ça ?
Il vaut mieux faire régime dans ces conditions ...
ça coûte combien ici ?
Moi qui suis végétalien , ça ne m'intéresse pas trop de manger des animaux morts ...

« N’apprenez pas à désirer ce que vous ne méritez pas. » [Sagesse Chinoise]

6.Posté par gilbert le 05/03/2012 19:54

déjà le samoussa a la boulangerie Taïlou a balance st gilles les hts 75 cts lo samoussas fé pas chier don...

7.Posté par mazenbron le 05/03/2012 20:20

C'est un scaaaandaaalll. Ratenon va écrire au préfet !
Et le bouchon n'était meme pas halal !

8.Posté par Albatros le 05/03/2012 20:23

Je me rappelle d'un temps ou elle vendait des samoussas avec sa mère devant l'église de saint gilles les hauts a 20cts francs, qu'est ce qu'ils étaient bon, à présent c'est 30 à 40 cts euros le Samoussa et ils sont de moins en moins bon, la recherche de profit l'a fait changer les recettes on retrouve de la pomme de terre dans la plupart des samoussas, le thon en boîte à remplacer le pêche caval.
Bravo vous êtes devenu une femme d'affaire voir la femme économique de l'île mais à quel prix.
Est ce que cela vaut vraiment le coup!!!

9.Posté par Le Taliban. le 05/03/2012 20:57

Et la surem des fonctionnaires sur ces prix! On l'a complètement oublié. Bravo?

10.Posté par Le Taliban. le 05/03/2012 20:57

Et la surem des fonctionnaires sur ces prix! On l'a complètement oublié. Bravo?

11.Posté par frr le 05/03/2012 21:38

Le bouchon est devenu be chic.
Bouchon dans le canal bichique

12.Posté par zordi le 05/03/2012 21:50

Ce sont des prix pour les visiteurs crédules friands d'exotisme !

Tous les réunionnais à Paris savent ou trouver sarcives et bouchons défiant toutes concurences!! (Paris 13, Paris 10, ....)

S'agissant de ces prix , c'est manifestement du vol, cependant peut on raisonablement lui en faire le reproche alors que dans le sens contraires c'est ce qu'il se passe au quotidien par les exportateurs

13.Posté par Do Pain Do Bèr 974 le 06/03/2012 02:08

C'est de plus en plus gratiné ..les zinfos... chez PierrotDupuy.com

La mort. En dini ?

14.Posté par Ceci explique cela. le 06/03/2012 05:41

Un séjour de neuf jours (la durée du salon) revient à 3 500 € si l’on inclut le prix du stand - « au moins 9 m² pour être visible », l’hébergement à l’hôtel et les repas. « Assumer un tel coût est inconcevable, c’est trop cher » dit Martine Ferret viticultrice à Serrières (11 hectares), et plusieurs fois présente au stand collectif.

Malgré une aide du Conseil régional, à 50 cts le samoussa, combien d'années faudrait-il pour rentabiliser les coût d'une présence au salon ?

15.Posté par Olivier le 06/03/2012 03:54

Pain cabris c est n'importe quoi ...

16.Posté par jeanrene le 06/03/2012 07:22

après les Mac-dos voici les mac-ventres...depuis quand un créole qui se respecte y mange et y propose à manger cabri massallé et rougail saucisse avec de pain?...

17.Posté par pere Plexe le 06/03/2012 07:49

et alors?
vue la clientele labas , ils ont les moyens
faut en profiter
les paysans de france st les plus riches du monde , voir albert de monac qui recoit des euros a la pelle de bruxelles pour ses terres en france

18.Posté par John Galt le 06/03/2012 10:44

vachement représentatif comme image gastronomique pour représenter la Réunion beurk beurk beurk

19.Posté par John Galt le 06/03/2012 10:45

je serais curieux de connaitre le prix d'un samoussa juste pour rire

20.Posté par Choupette le 06/03/2012 11:31

1.Posté par metencor

"c'est l'octroi de mer."

Plus l'octroi de terre.

Tout le monde sait ce que coûte le m² à Paris ...

21.Posté par Choupette le 06/03/2012 11:49

Pas la peine d'aller aussi loin :

Au Super U de Saint-Paul, u[1]u chouchou pour 2.14 €.
Le kilo est à 3.90 €

J'ai gardé le ticket que je vais encadrer.

22.Posté par st-paul le 06/03/2012 12:06

Les samoussas Taillou ont toujours été trés mauvais.

23.Posté par zizon le 07/03/2012 10:40

Représenter la REUNION à ce prix, c'est des cochons en or qu'on produit.Combien vaut un cochon de 150 kl si un sandwich bouchon coûte 7 euros.Sans compter la farine."Bingo" des" pépètes"!!!!

24.Posté par marilou le 07/03/2012 19:09

Et à combien sont les sandwichs sur les autres stands ? tout est cher dans ce genre de salon. Pour rassasier son appétit après de heures de marathon au milieu de la foule, on est pris en otage. Toute sortie est définitive, sur place tout est cher. reste à picorer les échantillons de saucissons et autre vieux fromages

25.Posté par David le 08/03/2012 03:56

Ils adaptent le prix au marché local, tout simplement.
Tout réunionnais ayant déjà habité Paris ou séjourné là-bas a pu se rendre compte qu'un jambon-beurre (un Parisien) coutait 5 euros avec une demie-tranche de jambon et 5 grammes de beurre ...
Pour info, à ma dernière foire de Paris, les pains rougail saucisses (enfin, saucisse sans piment et tomates) étaient vendus par des antillais ...

26.Posté par jason bourne le 08/03/2012 11:31

pour info je vous rappelle que la bouteille de charette (75cl)est à 18€ en moyenne dans les hypermarchés métropolitains

que les produits qui voyagent par avion dans un sens ou dans l'autrer soit plus cher est concevabkle

mais que par exemple les 12 yaourts pei soit à 4€20 c'est du vol à quoi sont donc nourries les vaches laitières de la plaine des palmistes ?? les ouvriers qui produisent ces produites sont -ils à 3 fois le smic j'en doute

27.Posté par M. Anvy de Vomirre le 08/03/2012 21:51

Et du coup les gens n'arrivent plus à payer leurs loyers et sont saisis (dans tous les sens du terme). Malgré tout les chiffres officiels de l'inflation sont corrects ... Comment ils font nos statisticiens de l'INSEE ? Ils ont peur que le patron casse le thermomètre et eux avec ?

28.Posté par Lilou le 10/03/2012 15:05

Post 26 : les yaourts fabriqués à la Réunion ne le sont pas à base de lait produit parles vaches de la plaine des palmistes mais à base de lait en poudre importé ! La production de lait locale est bien trop faible pour fabriquer les yaourts. Je crois qu'elle sert à alimenter la production de fromages locaux. Le lait en brique conditionné et vendu à la Réunion est également du lait reconstitué à base de lait en poudre importé.

Qui s'en serait douté ??

Nouveau commentaire :
Facebook Twitter