Blog de Pierrot

Le monorail est-il un tram-train qui ne veut pas dire son nom ?

Lundi 13 Juillet 2015 - 09:10

La principale annonce de la réunion de la plate-forme de la Droite et du Centre au Village Bienvenue samedi a porté sur un projet de transport en commun en monorail, de St-Marie à St-Denis en passant par Gillot, et de St-Pierre à St-Louis en passant par Pierrefonds.

Comme les journalistes ont un mauvais esprit, c'est connu, il s'en est trouvé un pour faire remarquer à Didier Robert que son projet ressemblait étrangement à un tram-train qui ne voudrait pas dire son nom...

Réponse du président sortant de la Région : Même si les deux projets peuvent donner l'impression de se ressembler, ils n'ont cependant rien à voir l'un avec l'autre. D'abord, la tram-train avait vocation à faire de l'inter-urbain puisqu'il devait relier Ste-Marie à St-Paul, alors que le monorail sera un projet urbain, ce qui change tout en matière d'investissement. A ce sujet d'ailleurs, si le président de Région s'est refusé pour le moment à dévoiler le montant de l'investissement prévu pour le monorail, il a bien voulu lâcher qu'il serait nettement moins cher que celui du tram-train qui devait s'élever, rappelons-le, à 1,6 milliard d'euros. Soit autant que la NRL...

Enfin, toujours dans ce domaine financier, Didier Robert a révélé que des études avaient d'ores et déjà été effectuées et qu'elles montraient que cet investissement était tout à fait compatible avec les capacités financières de sa collectivité.
Pierrot Dupuy
Lu 5035 fois



1.Posté par pffff le 13/07/2015 10:30

On ne va pas polémiquer sur un nom on vous dit que c'est pas la même chose ! pourquoi dailleurs Didier Robert ferait cela ? moi je trouve que c'est une bonne initiative pour parer au tout auto

2.Posté par jules le 13/07/2015 10:34

Le monorail c'est le monorail et le tram train c'est le tram train! pourquoi comparer ce qui n'est pas comparable? pour faire entrer le doute? il n'y a pas de doutes ! en tout cas c'est bien mieux que l'avion jaune présenté par Thierry Robert !

3.Posté par jurassik idée le 13/07/2015 07:37

Lu la vu Jurassikpark. L'idée vient du film..!

4.Posté par pffff le 13/07/2015 10:51

Ahhh ... ces journalistes !!

Ils ne comprennent ou entendent que ce qu'ils veulent !!!!!

De toute façon, ils vont tout tourner dans le sens pour casser le programme de la droite unie et comparer aux autres programmes ...

La jalousie va tuer !!!

N'empeche qu'il a un bon répondant notre Président de Région !!!

5.Posté par Gérard le 13/07/2015 11:43

Comment le président de région peut-il valablement affirmer qu'il ne peut pas dévoiler le montant de l'investissement à réaliser alors que dans le même temps, le journaliste, dont l'objectivité est visiblement contestable, soutient qu'une étude réalisée aurait conclu que "cet investissement était tout à fait compatible avec les capacités financières de sa collectivité" ? Autrement dit, comment peut-on apprécier et afficher cette compatibilité sans connaître au préalable le montant dudit investissement. De deux choses l'une : soit la région Réunion n'a pas évalué son montant, et ce journaliste ne peut écrire que cet investissement est compatible avec ses capacités financières (sauf à être le porte-parole de la Région que d'aucuns soupçonnent) ; soit la Région Réunion connaît ce montant, dans ce cas, pourquoi ne pas le dévoiler (une telle rétention d'information est légitimement suspicieuse...) ? Nous aurons de belles révélations au mois de septembre prochain sur l'actuel exécutif !!!

(Réponse de Pierrot Dupuy : Tout simplement parce qu'il connait ce montant mais qu'il compte l'annoncer lors d'une prochaine conférence de presse. C'est ce que l'on appelle du teasing...)

6.Posté par Gérard le 13/07/2015 12:01

Monsieur DUPUY,

Vous semblez être bien informé du timing du président de région. Votre objectivité journalistique trouve, selon moi, ses limites dans votre proximité idéologique et, sans doute aussi, dans la composition du capital social de la SARL ZINFOS 974. Auriez-vous l'audace de publier sa composition afin que les Réunionnais comprennent un peu mieux l'orientation très marquée de votre blog ?

(Réponse de Pierrot Dupuy : Le capital de Zinfos est détenu à plus de 80% par un ami et sa famille, qui n'a aucune implication en politique. Il y a 7 ans de cela, ce que j'écrivais lui plaisait beaucoup et il avait décidé de m'aider à le faire connaitre et à prendre une longueur d'avance dans ces nouveaux médias en ligne qui sont l'avenir de notre profession...)

7.Posté par Gérard le 13/07/2015 12:13

Mr DUPUY, vous exercez une fonction qui vous honore en ces temps tumultueux. Mais je comprends pas votre remarque déplacée à l'égard des journalistes dont l'essence même du métier est de s'interroger et d'imposer le contradictoire. Quand un journaliste n'avale pas les paroles du président de région, il serait donc forcément de "mauvais esprit". J'aime consulter votre blog et j'apprécie la qualité (au demeurant très orientée) de vos investigations. De grâce, évitez d'affirmer que les journalistes "ont un mauvais esprit" lorsqu'ils ne font qu'exercer leur métier ! Un métier que vous exercez ! Et parfois vous-même avec une plume acerbe voire irrespectueuse envers Thierry ROBERT, un élu de la Nation et un dépositaire de notre souveraineté nationale ! Pourquoi invectiver vos confrères qui exercent leur métier comme vous ?

(Réponse de Pierrot Dupuy : C'était de l'ironie Gérard puisque ce journaliste du Quotidien n'a fait que me devancer et que je m'apprêtais à le faire... Il est bien évident que c'était LA question à poser...)

8.Posté par GIRONDIN le 13/07/2015 12:27 (depuis mobile)

.Même si les deux projets peuvent donner l'impression de se ressembler, .

Effectivement la différence c'est que le tram train Vergès n'avait pas tout le financement et que là l'apprenti sorcier n'a pas un rond.

Les 2000 bus et les 4500 emplois?

9.Posté par GIRONDIN le 13/07/2015 12:53 (depuis mobile)

http://www.ipreunion.com/photo-du-jour/reportage/2015/07/13/didier-robert-a-devoile-son-idee-ce-week-end-monorail-les-simpson-ont-deja-donne-l-exemple,31646.html

10.Posté par Tipayet le 13/07/2015 13:49

Pourquoi s'aventurer dans un monorail alors que toutes les villes et agglomérations de France, de droite comme de gauche ont des tram qui pourraient très bien s'adapter pour notre île. On s'en fout que Vergès ait initié la réflexion avec le tram train, on veut dorénavant un projet qui tienne la route et c'est pas un monorail qui va régler le problème. Celui de Maurice n'a finalement pas vu le jour et avant de comparer les projets avec Bangkok ou Singapour misons plutôt sur les compétences françaises de nos entreprises qui ont une expérience sérieuse en tramways. Gare à l'amateurisme.

11.Posté par ZembroKaf le 13/07/2015 14:12

@9 "GIRONDIN"
....MDR (°=°) !!!

12.Posté par lol le 13/07/2015 14:12

Monorail n' est pas le tram train ah très difficile de vous le faire comprendre, rappelons juste que en 2010 le président a eu des projets lors de sa campagne et cela a été fait, plus est la bagarre pour le bon et enfin ces 400 jeunes, des nouveaux projets pour cette union de la droite qui nous montre la continuité de Didier Robert pour notre île. effectivement c' est pas un avion jaune, et j' ajoute qu' il n' a pas promis 10000 emplois qui est plus que exagérer vus l' économie........

13.Posté par Gromale le 13/07/2015 14:38

Le monorail ne fera que reprendre la partie urbaine du tram-train. Pas d'invention, juste une copie allégée.

14.Posté par Gérard le 13/07/2015 14:45

L'avocat et homme politique de droite Jean-Jacques MOREL, accessoirement ami de Didier ROBERT, ou encore Philippe NARASSIGUIN font-ils partie du capital social de ZINFOS ?

15.Posté par LOUGRIS le 13/07/2015 14:47

Pierrot Dupuy : un capital de Zinfos 974 c'est a mourire de rire un blog où il y a 900 visites par jour, cà ne vaut rien à moins que ce soi une arrière-boutique pour la propagande du conseil régional

(Réponse de Pierrot Dupuy : Lougris, je t'invite à Zinfos quand tu veux. Tu pourras consulter toi même nos statistiques. Ca t'évitera de dire des âneries...)

16.Posté par LOUGRIS le 13/07/2015 14:54

le blogue infos 974
vous pensez que toute la réunion visite le blog de Dupuis et bien NON 900 personnes
Quelques les mêmes qui reviennent alors que Dupuis prêtent à avoir 30 000 par jour
La preuve :https://insight.yooda.com/seo-benchmark-free/
http://www.zinfos974.com/

(Réponse de Pierrot Dupuy : Lougris, je t'invite à Zinfos quand tu veux. Tu pourras consulter toi même nos statistiques. Ca t'évitera de dire des âneries...)

17.Posté par Gérard le 13/07/2015 15:21

Bien que la Région s'évertue à le dissimuler pour ne pas admettre (ce que la majorité des Réunionnais consent) que Paul VERGES avait raison, la NRL inclut un aménagement pour une liaison ferrée. Le groupe EGIS, chargé de la maîtrise d'œuvre du projet, se vante sur son site Internet de son expertise technique en matière de tramway. Concernant la NRL, il évoque un transport en commun en site propre "en mode guidé rail". Il évoque sans détour "la faisabilité ultérieure du TCSP en tramway". Un jour, et peu importe le terme qui sera utilisé et quelle soit la couleur politique de chacun, on rendra hommage au projet visionnaire du Tram-Train de Paul VERGES ! Car si la NRL aboutit à sécuriser cette route du littoral, encore qu'elle le soit déjà quasiment aujourd'hui avec la pose de filets, le Tram-Train aurait participé quant à lui à la dynamisation économique des régions traversées (la NRL ne traverse que la mer...) sans évoquer l'impact environnemental colossal (avec la promotion de transports collectifs). En l'état, la NRL conduirait à une plus grande fluidification du trafic selon les sbires de la Région. Nos ingénieurs auraient-ils oublié l'entrée de SAINT-DENIS. On pourra faire 15 voies sur la NRL, à l'entrée du chef-lieu, la congestion sera totale ! Or, en l'état actuel, le financement pour le projet de NEO n'est pas bouclé et les études techniques préalables ne sont pas encore lancées. La part consacrée à la NRL obère la capacité de mobilisation des fonds européens (FEDER) pour financer d'autres projets d'envergure du type de la NEO ! Mais une chose est désormais actée : La Réunion s'est endettée pour des décennies et l'accent a été mis sur un projet dont le coût prive notre île des moyens de lancer d'autres chantiers routiers prioritaires. L'Histoire rendra un jour hommage au projet visionnaire de Paul VERGES et elle mettra en lumière la gabegie financière que cet exécutif régional aura laissée aux générations futures alors même que des projets alternatifs d'un point de vue technique n'ont pas été suffisamment explorés. Et je ne parle même pas de la dimension environnementale. On exécute les travaux en posant au préalable le principe de l'absence de nuisances graves à l'environnement. Mais, les études environnementales proprement dites seront réalisées après le début irréversible des travaux. On ne peut pas nous prendre davantage pour des CONS !!! Mais on aura une belle vue de la falaise du viaduc ou de l'avion...

18.Posté par juliana le 13/07/2015 15:52

Faites des recherches avant de commenter sans savoir : un monorail est destiné à desservir des petites zones , un tram train une zone plus étendue , voilà il y a bien une différence entre les deux , ce n'est absolument pas comparable! La réponse de Didier Robert est tout à fait correcte

19.Posté par moi même le 13/07/2015 15:57

Mais franchement , ça va servir à quoi ??? Surtout si on a pas le réseau bus qui ne suit pas ... Quid des bouchons sur le viaduc de st paul ?

20.Posté par phil le 13/07/2015 16:01

z infos porte parole de la région qui doit abonder énormément à la régie publicitaire

21.Posté par alain hoareau le 13/07/2015 16:51

le président de la région a tout à fait compris que nous avons besoin d'un projet de rail à la réunion pour sortir notre pays de cet enfer routier. Au moins lui quand il le dit, il le fait...

22.Posté par noe le 13/07/2015 17:06

Je pense donc je suis .... un hydroglisseur aurait été mieux pensé !!!!
Pas de gros travaux à faire ... pas de soucis pour trouver des galets ...

Vive l'hydroglisseur pour relier le Nord et le Sud en passant soit par l'ouest , soit par l'est !

23.Posté par Moi le 13/07/2015 17:33

c'est comme la promesse des 2 000 bus.

De toute manière il est impossible pour la région de mener financièrement la NRL dont on ne connaît pas le coût définitif et ces projets de monorail, désole mais difficile de croire à tout ça

24.Posté par Gérard le 13/07/2015 17:40

Contrairement aux autres messages que j'ai postés, et sauf à me tromper, je n'ai pas reçu votre réponse, Mr DUPUY, pour mon post n° 14 ? Est-ce délibéré ou une simple omission comme j'aime à le croire ?

25.Posté par Charles le 13/07/2015 18:05

Encore un projet coûteux, difficilement compatible avec l'urbanisation dense de la Réunion et dont l'interconnexion avec les réseaux de bus va poser problème. Nos villes étant principalement côtières, une solution de transport maritime de qualité serait plus approprié et moins onéreux (type NVG).

26.Posté par balia le 13/07/2015 18:32

Pour limiter les déplacements il faut justement faire de l'inter urbain comme c'était le cas avec le tram train. Il a pas tout compris aux déplacements de l'île ce Didier Robert

27.Posté par KLD le 13/07/2015 19:01

Girondin , Titi ? qu'est ce que vous en penser ? didi 1er prend des idées de l'ex pharaon de la Pyramide en plus soft ? C'est ça ? en tout cas la démagogie à la pop et au voyage annuel continue .....rien de vraiment nouveau sur cette ile , Toujours le "mi aime zot tout" et vive le 14 juillet ................quand au développement réel de la Réunion pour diminuer les 30 % de chomage endémique , record national , ( ça se fête !!!!!) .......................................pas l'ombre d'un "bout du tunnel"

28.Posté par Jaco le 13/07/2015 19:15 (depuis mobile)

Celui de Sydney en ville marche très bien

29.Posté par jugji le 13/07/2015 19:50

Toujours aussi nul et delirant notre didier c etait pas la peine de critiquer verges et son tram pour proposer ensuite de faire bien pire heureusement dans 6 mois ce megalo rentre sa case!

30.Posté par alix le 13/07/2015 19:53

Pierrot, tu devrais demander à l'Alliance de t'envoyer leur communiqué. j'ai lu chez un de tes confrères, c'est pas inintéressant
Didier Robert a, à l'évidence, changé son fusil d'épaule, c'est bien en l'occurrence, il n'ya que les imbéciles qui ne changent pas d'avis

31.Posté par LOUGRIS le 13/07/2015 20:07

A TOUS. https://insight.yooda.com/seo-benchmark-free/
Copier ; www.zinfos974.com = 29700 visites mois et pas par jour PIERROT

(Réponse de Pierrot Dupuy : Tu pourras poster ce que tu veux. Je confirme une nouvelle fois environ 30.000 connexions/jour en ce moment car nous sommes en vacances, et entre 35 et 40.000 en temps normal. Envoie moi ton mail et je t'enverrai une copie d'écran des statistiques qui sont faites par notre hébergeur indépendant en métropole. Qui confirment les chiffres de tous les autres outils de stats, dont Google Analitics qui est la référence en la matière. Autre solution : tu passes à Zinfos quand tu veux pour vérifier. Si tu ne le fais pas et que tu continues à mentir effrontément dans tes commentaires sous tous les articles pour tenter de nuire à Zinfos, je me verrai dans l'obligation de te bannir du site...)

32.Posté par GIRONDIN le 13/07/2015 21:05 (depuis mobile)

27. KLD
on est un peu occupé sur:
http://m.zinfos974.com/But-recompense-les-bacheliers-de-facon-originale_a87645.html

Évidemment y a une place pour toi LOL

Une SAS CEO THINK TANK A MOIN I DEPENSE A OU I PAYE (acronyme A-IPOP)

33.Posté par MALICE le 13/07/2015 21:07

C'est mon premier commentaire sur ce site que je visite de temps en temps. Cela sent la campagne électorale à plein nez et la mauvaise foi de M. Dupuis sur cet article et sur d'autres douchent mon envie de le visiter régulièrement.

34.Posté par GIRONDIN le 13/07/2015 21:14 (depuis mobile)

31. LOUGRIS + Mr Dupuy

Le nombre Ça change quoi pour le lecteur et le posteur que je suis? Moi je me connecte + 50 fois/jour!

27. KLD
pour moi c''est simple,le DR n''a plus un rond!
Les 2000 bus et 4500 emplois directs sont où?

35.Posté par pipoteur le 13/07/2015 21:46

Mais que vient faire la Région dans l'organisation des transports urbains?????
Qu'elle s'occupe déjà de ses compétences que sont l'économie, le tourisme, les lycées, les transports régionaux sur rail... (et non pas urbains!!).
Didier robert est en train de servir la soupe à tout le monde pour rallier un maximum de Maire mais il n'a même pas 1% des capacités financières de ce qu'il promet!!
Ce type est le fossoyeur de la Réunion!
Deux choses positives dans son mandat: la réhabilitation des musées Stella et du volcan (en terme culturel) et le plan d'aide aux communes qui a eu le mérite de permettre la réhabilitation et la construction de nombreux équipements communaux.
Pour le reste du gaspillage et du gaspillage encore avec l'IRT, des recrutements de complaisance pléthoriques (le quotidien n'a révélé que la face visible de l'iceberg), un POP et une continuité territoriale honteuse!
Le ponpon étant la NRL qui va tous nous mettre dan' fon

36.Posté par Sabine le 14/07/2015 10:00 (depuis mobile)

Moi je dis oui au monorail ! Vive le progrès 😀
Perdre mon temps dans un débat politique n''a aucun sens !
C''est un bon projet pour la réunion voilà ce qu''il faut retenir !

37.Posté par La libertés d'expression bonne ou mauvaise le 14/07/2015 12:09

arreté de censurer pleins de réunionnais et réunionnaises , tout le monde sont CHARLIE , avis adresser à MR Dupuis pierrot

38.Posté par Nouseau "joujou" démagogique et électoralitste à l''''apporche des régionales? le 14/07/2015 12:55

Moi c'est plusieurs questions de base qui me paraissent s'imposer:

1 - à quoi ça sert un monorail alors qu'il y a en principe les bus pour pallier la voiture dans les transports publics et la possibilité dans les villes des TCSP ?

2 - Ssur quels chiffres s'appuie ce "projet" pouvant justifier son utilité?

3 - combien ça coute un tel projet?

4 - la Région Réunion peut-elle financer actuellement un nouveau grand projet?

5 - pourquoi tout d'un coup, à quelques mois des régionales, sortir du chapeau ce type de projet?

La liste n'est pas exhaustive.

Je suis plus que sceptique sur un tel projet qui coûte cher et à l'aspect d'un joujou électoral avant tout.....

39.Posté par fred moufia le 14/07/2015 19:04

Mr dupuy mauvaise strategie de pondre un article a la gloire de l ami et financeur de z info974 "Didier Robert". Les weekend et jours férié la Region est fermer ,et les commenteurs qui d habitute crIent gloire depuis leurs claviers de la Region a Didier aprés chaques article venant de vous ne travaillent pas aujourd hui .En lisant lisant les commentaires les elections sont pas gagnés loin de la.

40.Posté par bovis le 15/07/2015 09:38

le mono rail c'est ...l'idee geniale contre les grains feroce qui envahisse l'iles et puis enfin ce liberer de la fameuse voiture

41.Posté par polo974 le 15/07/2015 12:44

Juste un truc:
un rail de train ou de tram, on peut si besoin mettre un passage à niveau.
un monorail, c'est carrément pas possible...

enfin, je me demande toujours ce que vont dire les taxis...

Nouveau commentaire :
Facebook Twitter