Blog de Pierrot

Le PCR a-t-il négocié avec Martine Aubry l'abandon de la route du Littoral contre le tram-train et la Maison des Civilisations ?

Mardi 21 Juin 2011 - 18:24

Le PCR a-t-il négocié avec Martine Aubry l'abandon de la route du Littoral contre le tram-train et la Maison des Civilisations ?
L'information circule parmi les militants du PCR et les rares cellules encore en ordre de marche ont d'ores et déjà reçu les consignes : Tout le monde doit se tenir prêt à participer en masse aux primaires du PS qui seront organisées à la Réunion probablement aux mêmes dates qu'en métropole, soit les 9 et 16 octobre prochains. Et la consigne se fait encore plus précise : ils devront voter pour Martine Aubry.

On se souvient que la 1ère secrétaire nationale du PS avait rencontré Paul Vergès, alors qu'il était encore président de la Région, au mois de février 2010, et qu'il avait alors notamment été question du tram-train et de la Maison des civilisations.

On se souvient aussi que Paul Vergès, au lendemain de sa défaite des Régionales, avait clairement laissé entendre qu'il prendrait sa revanche à l'occasion de la Présidentielle, au travers de points qu'il ferait inscrire dans les programmes des candidats de Gauche.

Le patron du PCR ne fait donc que mettre en musique un scénario écrit il y a un an. D'autant qu'on sait qu'une délégation du PCR a récemment encore rencontré Martine Aubry à Paris.

Reste maintenant à découvrir ce que la possible candidate du PS aura promis en échange. A t-elle négocié l'abandon de la route du Littoral contre le tram-train et la Maison des Civilisations? On ne devrait pas tarder à le savoir...
Pierrot Dupuy
Lu 2443 fois



1.Posté par hugues le 21/06/2011 19:28 (depuis mobile)

Quand ils ont une idée dans le (...) les verges ils l'ont pas ailleurs, c'est certain, quelle constance ... faut bien assurer les futurs salaires mirobolants de la progéniture ... et les réunionnais ?... mais quels réunionnais ?!... ça fait bien au moins 40 ans qu'il s'en tape le parrain !

2.Posté par Frantz Rivière le 21/06/2011 20:42

...PETITE FORME LA, PIERROT

3.Posté par Toby or not Toby le 22/06/2011 01:23

Eh NOE !!!

Vous êtes malade ???

Pas encore de commentaire sur cette info de Pierrot ???

J'aurais pourtant aimé lire un post politiquement correct, et représentatif de la majorité silencieuse avant de m'exprimer...

Trève de plaisanterie.

Et alors !?! Ca parait logique !!! Tous nos politiques cherchent avant tout les meilleures alliances et les meilleurs compromis pour servir l'intérêt suprême : le leur !!!

Moi, à la place de Paulo, je promettrai même un titre honorifique (avec le salaire qui va bien) à celui ou celle des candidats qui me remettra en lice. Pourquoi pas Roi (Reine) de Bourbon ou Prince(sse) de la Rivière des Galets ou Guide Suprême du PCR !

Ca ne mange pas de pain, juste celui d'une dizaine de smicards, et ça rend service...

4.Posté par ndldlp le 22/06/2011 07:04

et qui c'est qui se fait enc... en attendant que ça avance et que ça recule ?

5.Posté par CIMENDEF le 22/06/2011 07:43

Décidemment Monsieur Dupuy, vous en êtes maintenant aux ragots et toujours rien sur Tibus ROBERT et pourtant il s'en passe des choses à la pyramide inversée. Tiens l'acquisition du domaine de montgaillard par la région n'a suscité aucune réaction de votre part... ah si c'était vergès qui avait fait ça vous en auriez fait des tonnes......

6.Posté par JOSEPH le 22/06/2011 08:54


Martine Aubry est une Démocrate ,je crois : elle saura donc , je pense , respecter la VOLONTé DES RéUNIONNAS ! Ils ont clairement dit :non à VERGES ET A SES PROJETS PHARAMINEUX ! Il fera encore tout pour essayer de redorer son blason ter ni (mais aveec l'argent du contribuable français et européen : du "colonialisme français" ,il n'en parle plus ) .Le communisme est discrédité dans le monde entier et nous en avons assez , ici ,de l'imposture et du népotisme d'un viellard qui a tant fait de mal à La Réunion dans le passé !!!

7.Posté par le congo chez tintin le 22/06/2011 10:42

Le PCR a t'il déjà condamné les dictatures de Corée du nord et de Chine ?

Et Fatimartine n'a bien sur aucun état d’âme à s'allier avec des Maoïstes qui n'ont jamais fait repentance, ce bien que le bilan des victimes du Maoïsme soit plus important que celui des victimes du nazisme !


Et je mets mon billet qu'elle se permettra même, pied de nez suprême....de jouer les mères la morale et la donneuse de leçons...devant des journaleux de gooche soudain sans esprit critique, pour gaver de bien pensance des français endormis par la propagande !

8.Posté par le congo chez tintin le 22/06/2011 10:57

Autre info qui traîne sur certains sites......l'exemple réyoné de vivrensembleuh et de métissage (encore lui, ce cliché éculé jusqu'à la corde va encore servir !...) serait au coeur de la campagne de Fatimartine.

Les Antilles trop agressives, trop vindicatives et jugées peu fiables, ou pas du bon bord politique... auraient été rejetées pour tenir le rôle du bon élève à montrer en bon exemple aux vilains métros du terroir.


Nul doute qu'on verra des Verges aux premières places pour mener cette entreprise de bourrage de crane...avec qui sait un strapontin de ministre des DOM à la clé pour fifille ou ti Pierrot le marron fen cas de succès ?

9.Posté par ANIN le 22/06/2011 11:39

Ceci dit qu'on aime ou pas verges il faut reconnaitre que le projet de Didier Robert avec la route du littoral parait irréalisable, et encore moins son projet de "bus express" et nous savons tous que le "tout voiture" n'est plus acceptable, et donc il faudra absolument trouver une solution alternative qui ne peut être que le train si on ne veut pas être pris en otage dans les années qui viennent par la route....un train qui relierait les principales villes devient indispensable ...

10.Posté par pere Plexe le 22/06/2011 12:04

on s'en fout
les COCO ne sont plus que 10% des electeurs, quils fassent ce quils veulent

et les socialistes voteront COMME ils le veulent
et pour Segolene comme en 2007 (67% ici)
et les electeurs Reunionnais ne st que 8% de la france
on s'en COGNE de pv !!
il peut pas partir ?

11.Posté par JORI le 22/06/2011 12:51

Le PCR est vraiment un parti à part dont on pourrait d'ailleurs se demander quel en est le contenu. En effet alors que le PCF s'appréte à soutenir Mélanchon, les notres s'appérteraient à soutenir Aubry et tout cela dans un soi disant marchandage de projets. Mais je ne poserai qu'une question: qui lit dans le mare de café pour dire que la Région basculera automatiquement à gauche en 2014 afin de concrétiser le marchandage?. A moins qu'Aubry n'impose une absence de candidat face à l'Alliance à cette échéance. Est ce que cela sera du gout du PS local?. La suite au prochain épisode.

12.Posté par UN CITOYEN le 22/06/2011 14:45

MONSIEUR PAUL VERGES AURA -IL LE CULOT ET L'OUTRECUIDANCE (sous prétexte de faire campagne pour le candidat P.S. , lors des présidentielles ) D'EXIGER DE MARTINE AUBRY LE RETRAIT DE MICHEL VERGOZ AUX PROCHAINES SéNATORIALES ? Vergès a été battu et bien battu aux régionales sur son programme ('M.C.U.R., route du littoral ...etc. ) .Le seul responsable de cettee défaite (dont il ne s'est toujours pas remis ) serait d'après lui : M MICHEL VERGOZ qui a osé tenir tête au "Grand Visionnaire stalinien de La Réunion" en refusant SON dictkat d'alliance avec Tak et Sinamalé !! Qu'en pensent Monsieur ANNETTE et SURTOUT les autres militants socialistes ?
Gageonsqu'ils répondront tous :"MARTINE AUBRY NE FOULERA JAMAIS AUX PIEDS LA VOLNTé CLAIRE ET NETTE DES RéUNIONNAIS !!!

13.Posté par vanille le 23/06/2011 10:23

Post 9

Vous avez raison, il faut le train et pourquoi pas le TGV à la Réunion !!
Formez vite des cheminots avant que les zoreils débarquent et vous piquent votre boulot.
Un petit conseil, tenez compte des jours de grève car les cheminots en sont les champions toutes catégories.
Un train qui va relier les principales villes, dites vous. C'est quoi les principales villes à la Réunion ?
J'habite à la Saline les Bains, je veux aller à St Denis ? Je le prends où le train ??

14.Posté par Le Petit Chaperon Rouge le 24/06/2011 15:12

À post 13 qui a écrit ceci : " J'habite à la Saline les Bains, je veux aller à St Denis ? Je le prends où le train ?? "

Je te te conseille de te pencher sur l'histoire de la voie ferrée ou chemin de fer à la Réunion pour en savoir un rudiment, tout au moins, sur son tracé ! Si tu habites à la Saline, renseigne-toi d'abord auprès de tes parents, le cas échéant, enquiers-toi auprès des vieux habitants de ton quartier; ceux qui ont au minimum la cinquantaine. Tu risques d'être surpris(e) !
À ta dernière question : " J'habite à la Saline les Bains, je veux aller à St Denis ? Je le prends où le train ?? " ...si tu habites La Saline-Les-Bains, où voudrais-tu prendre ton train? car bien avant qu'elle ne soit complètement désaffectée, elle passait où notre Vénérable et pas complètement oubliée, Micheline, puisqu'elle vit de nouvelles aventures à La Grande Chaloupe?
Quant au TGV à la Réunion, pourquoi pas ? tu te rends compte, 300 à 500 Km/h de la Saline à Saint-Denis; pas d'embouteillage, gain de temps énorme, radars de contrôle de vitesse inopérants. La belle vie quoi ! que te faut-il de plus?

Cela étant dit, quel age as-tu petite gousse de Vanille ?
Puis-je me permettre, chère petite gousse vanillée, un conseil ? Sais-tu que pour venir argumenter sur zinfos974, il faut vraiment maitriser son sujet; en gros, savoir de quoi l'on parle, ça évite de pleurer à tout va, et au cas où tu ne l'aurais remarqué, c'est quand même un endroit pour adultes ici... ! Je ne t'en veux pas d'avoir osé, aussi vais-je te demander ma chère petite gougousse de vanille, s'il te plait, de prendre ta petite sucette et ton doudou, et rendors-toi vite avant que le grand méchant loup ne pointe son bout de nez, pour te narrer à sa manière, un nouvel épisode de l'histoire du Petit Chaperon Rouge ! Voilà qui est fait, bonne nuit petite branchette de vanille.

15.Posté par vanille le 24/06/2011 16:28

je t'adore petit chaperon rouge !! Tu m'as bien fait rire
Je serai ta gousse de vanille quand tu veux .

Mais tu n'as pas répondu à ma question. Je le prends où le train ??
Bon, t'inquiètes pas, c'est pas grave, je continuerai à prendre le car jaune avec ma carte Armelle.


16.Posté par CALOUS2 le 26/06/2011 10:14

Untel qui se croit « very, very important » dit au Réunionnais qu’il faudra voter pour celui-là ou celle – là ! C’est prendre les gens de notre île pour des demeurés !

Ici à la Réunion, on joue de moins en moins à Pigeon-vole ! Ceux qui acceptent de le faire, et ils sont une poignée, agissent par rapport à leur petite « place – bordage » qu’ils ne veulent pas perdre.

Une grande majorité d’électeurs sur notre île aujourd’hui sont « éclairés » ; ils ont internet, ils lisent la presse et écoutent les infos à la télévision. Ils savent qui mouille sa chemise et qui attend le bon moment pour se pointer et mieux se sucrer.

Les jeunes, non seulement sont bien informés, mais ils connaissent aussi le pouvoir des médias, Internet en particulier.

Devant l’inertie d’élus soucieux plus de remplir leurs poches plutôt que de servir la population, cette jeunesse là aura à cœur de placer une relève « capable », surtout efficace et proche de la population. Fini les « Pigeon-vole ».

17.Posté par dignité le 26/06/2011 11:24

Si cette information s'avérait juste j'invite l'électorat de droite à participer aux primaires socialistes en votant Ségolène Royal dont l'honnêteté n'est contestée par personne.
Cette femme s'est fait voler la victoire par Martine Aubry au congrès de Reims. Feu Georges Frèche a dit de cette dernière qu'elle était la candidate de la fraude.

Aux communistes qui seraient tentés de répondre favorablement aux consignes de Vergès je leur dis ceci :Martine Aubry n'a aucun charisme et les sondages qui la donnent gagnante sont financés par ses riches amis membres comme elle du fameux club "le Siècle". Elle se fera rétamer au 2ème tour , c'est sûr et certain car on n'a jamais vu une jument de labour remporter une victoire dans un grand prix où concourrent des purs sangs.

Nouveau commentaire :
Facebook Twitter


Dans la même rubrique :
< >