Société

Le Collectif "Nou Vé Nout Tram" favorable aux deux monorails


Le Collectif "Nou Vé Nout Tram" favorable aux deux monorails
Le Collectif "Nou Vé Nout Tram" s'est réuni ce matin, enchanté par les propositions faites par les différents candidats aux Régionales concernant le transport sur rail. "Depuis 2009, nous menons la bataille pour un réseau ferroviaire à La Réunion", a indiqué Krishna Damour, porte parole du collectif .

À de nombreuses reprises, le collectif avait alerté les politiques locaux et nationaux sur l'urgence de réaliser un moyen de transport alternatif au tout-automobile. "Pour un total de près de 600.000 voitures pour un million d’habitants dans quelques années, la politique de transport devient une des variables d’ajustement stratégique au maintien de notre équilibre écologique et climatique".

Attentif aux différents projets des candidats en matière de transport, leur choix s'est porté sur la réalisation de deux monorails, défendue par la Droite. "À court terme, il nous semble que c'est la solution la plus envisageable sur le plan financier et sur le plan technique. Nous proposons, pour répondre aux urgences de circulation immédiates, qu'ils soient construits de Sainte-Marie à Saint-Denis et de l'Étang-Salé à Terre-Sainte", a précisé Krishna Damour.

Pour autant, le Collectif Nou Vé Nout Tram n'écarte pas l'idée d'un réseau ferroviaire de Saint-Benoît à Saint-Joseph en passant par l’Ouest. "Aujourd’hui, il ne s’agit plus de faire rêver les Réunionnais mais de proposer un projet réaliste qui puisse être financé par la collectivité régionale face au recul de l’État sur ce dossier". 

Le collectif précise également qu'il n’est pas opposé au TER, ni au Tram Train, mais que ce dernier aurait coûté un milliard d'euros selon les études de 2009, rien que pour la portion Sainte-Suzanne/Saint-Paul. Pour Nou Vé Nout Tram, "Le monorail a l’avantage de coûter moins cher dans sa réalisation". 
Mardi 8 Septembre 2015 - 14:11
Lu 1926 fois




1.Posté par ZembroKaf le 08/09/2015 15:35
Dans le temps de L'Alliance il poussait pour le tram-Train....ensuite il a baissé son pantalon...pour M.Fontaine...et là il s'accroche aux monorails de D.R....Krishna Alain Damour...baisse pas trop ou n'aura in sirprise par derrière !!!

2.Posté par Moi aussi le 08/09/2015 15:37
Moi aussi je suis pour les 2 monorails. Les autres projets à ce jour ne sont pas réalisables à court terme alors que le nombre de véhicules croît ! Il faut être réaliste.

Le projet de Didier Robert est celui qui se rapproche le plus des besoins pour les prochaines années.

3.Posté par cram le 08/09/2015 15:53 (depuis mobile)
Hier a gauche aujourd'hui a droite. Demain au centre non vendu

4.Posté par INVIT le 08/09/2015 16:37
UNE BONNE INITIATIVE.la réunion commence a etre saturé niveaux circulation.DES TRAM RENDRAI BIEN SERVICE DANS TOUT LES VILLE ET SURTOUT LES GRAND AXE ROUTIé..SI LES TRAM DEVIENNE Réalité ces sur plusieurs personnes preferrons le tram que loto-mobile

5.Posté par ti guy le 08/09/2015 16:47 (depuis mobile)
Donne ça un zo pou sucer si ou plait. Merci par avance

6.Posté par loulou le 08/09/2015 16:54
bienvenue nous aussi on est pour le monorail, les autres propositions ne sont pas constructibles il y a plus de voies ferrés, donc il faut pas chercher des solutions. ce monorail est à mettre en place et c' est le porteur de ce projet DR et uniquement qui doit le faire et non du copier coller des comiques.

7.Posté par nath le 08/09/2015 16:57
c' est le projet de Didier Robert, on doit voter pour lui, si le projet est moins couteux, déjà il a tenus ces engagements pour la NRL, c' est un bon bonhomme.

8.Posté par yes le 08/09/2015 17:00
Je vous rejoint c'est la meilleure solution , je ne dis pas que les autres ne sont pas bonnes , je dis qu'elles ne sont pas adaptées

9.Posté par colette le 08/09/2015 17:07
Trés bonne résolution , le monorail est innovant interurbain et ecolo

10.Posté par Gloseur sensE le 08/09/2015 17:10
Depuis la gravissime erreur de la suppression du réseau ferré à La Réunion jusqu'à nos jours, les réunionnais devraient se poser les bonnes questions, lesquelles, et c'est aussi d'actualité locale, dérangent des décideurs politiques.
Une première question serait, par exemple, celle-ci :

Sachant que la Corse est une région et une île d'une superficie environ 3.5 fois plus grande que La Réunion mais ne possédant que 330 000 habitants contre 843 000 habitants à La Réunion, comment expliquez-vous que La Réunion ne dispose pas d'un réseau ferré pour les voyageurs ni de fret pour le transport de marchandises (préférable aux poids lourds sur les routes) ?
Source : Chemins de fer de la Corse : http://www.cf-corse.fr/ ;

Et ce, que ce réseau ferré soit un TER dont la compétence est celle de la région, ou même d'un tram-train, d'un monorail ou d'un tramway qui relèverait de l'intercommunalité et qui, en l'absence d'intercommunalité à La Réunion, relèverait alors du Département.

11.Posté par sophie le 08/09/2015 17:21
Vive le monorail !!

12.Posté par noe le 08/09/2015 18:51
C'est qui ce proposeur de conneries ?

13.Posté par Arnaud le 08/09/2015 19:07
l idée du monorail pourquoi pas , par contre on fait toute une histoire de la NRL alors que pour construire la voie du monorail combien d expropriation devra t on effectuer pour libérer les terrains utile à la construction de la voie ? À bon entendeur

14.Posté par Abmon le 08/09/2015 20:05
Au moins nous sommes fixés par les fervents défenseurs d'un projet alternatif. Je ne peux qu'être d'accord avec vous. Le monorail est la solution la moins couteuse et celle qui permet un retour sur investissement plus rapide que les autres projets

15.Posté par Roland Emmerich le 08/09/2015 20:08
Beelle ambition de prendre part au débat. Merci à vous d'intervenir sur ce sujet éminemment important. Nous devons en effet avoir un projet alternatif au tout voiture et la aujourd'hui Didier Robert apporte celui qui est le moins couteux. Quoi que l'on puisse dire, la JIR avait chiffré à moins de 400 millions d'euro, Face à 1,3 milliards (tram-train), ya pas photo

16.Posté par A Arnaud - post 2 le 08/09/2015 20:10
Monsieur Arnaud, le monorail est une infrastructure qui peut passer AU-DESSUS des voies existantes. Donc les expropriation seront moins importantes pour ne pas dire inexistante. Il faut imaginer un monorail passer sur la 4 voies tampon-saint-pierre au dessus des voies. Nul besoin d'expropriation.

17.Posté par @ 10 le 08/09/2015 20:32
VouS devenez insensé comme Kersauzon.p et Armand Gunet à écrire le même post. RIDICULE

18.Posté par Arnaud le 08/09/2015 20:55
Réponse à 16

Suspendu au dessus des voies existante , je veux bien voir sa avec des rafales de vents post cyclone

19.Posté par loranger le 08/09/2015 21:53
Je cherche des gens sérieux pour monter un collectif contre les 'charger dl' eau...'

20.Posté par SIMPLE REUNIONNAIS LAMBDA le 08/09/2015 21:58


DEUX " PETITS BOUTS DE MONORAILS RIQUIQUI " ,ET , LE PROBLÈME DE " CIRCULATION A LA REUNION " EST DÉFINITIVEMENT RÉGLÉ : UNE IDÉE LUMINEUSE DE GÉNIE !! HI,HI ,HI ,HI !!!!

21.Posté par SIMPLE REUNIONNAIS LAMBDA le 08/09/2015 22:08
A POST 12 :

Moin té qui crois que c'était nout" e "Noé National " ! Moin l"a trompé alor'se ??? Ben çà alor'se !!!

22.Posté par rivieroisCIVISter le 09/09/2015 06:20
beaucoup de suceur de boules, de leches cul, de salariés a la région .... pou affirmé que le zafer ke DR i fé lé bon. band po'd'zef, à cause de zot DR nous la perd 5 voir plus sur les moyens de transport alternatif. hier le projet tram train sous la mandature de PVerges t y serve a rien à la reunion!!! zordi 2 bout mono rail lé bon... allé cachiette, allez rode un camarad pou zot.
band trou d'bal.... la mise en place ces deux portion de monorail tel k'il est dit par DRobert dans sa vision de voir la Reunion de demain, c'est remettre en cause aujourd'hui la réalisation de la RNL ki ne servirait plus à grand chose... gabergie, gaspillage, et certainement des détournements...avec mes potes on irait investir en australie ou en amerique du sud, voir en afrique du nord

23.Posté par GIRONDIN le 09/09/2015 08:34 (depuis mobile)
Grand merci Mr Damour.
Merci de contribuer
Grâce à votre courrier, j'apprends que c'est le JIR le bureau d'étude de la Région:
"la JIR avait chiffré à moins de 400 millions d'euro, Face à 1,3 milliards (tram-train), ya pas photo"'
👍

24.Posté par Bruuuhhh ! le 09/09/2015 08:55
Croient-ils réellement qu'ils aient une quelconque influence sur les prises de décisions à venir ?

25.Posté par Ti piment le 09/09/2015 10:01
Ce serait pas Luc Lallemand sur la photo ? Celui-là même il y a quelques jours a critiqué EELVR d'avoir fait l'union avec Huguette Bello ? Donc Luc Lallemand et ses amis ex-eelv les Defaud, Bourgeon, Busser etc...sont derrière Didier Robert ?
Moi je préfère rester fidèle à la gauche surtout que EELVR a fait des annonces historiques pour le développement des énergies renouvelables lors du meeting de Bello et si cette équipe gagne 100 millions d'€ seront engagés pour développer les énergies renouvelables, rendre tous les lycées de La Réunion en basse consommation, permettre à tous les Réunionnais qui le désirent d'installer de l'auto consommation en photovoltaique ! Band de faux écolo allez dormi don !

26.Posté par larissa le 09/09/2015 10:46
au moins il y des collectifs qui sont loin d' être bête, cela fait du bien de savoir qu' il veulent un projet viable, au profit des réunionnais. et non pour la poche, celui du président et de la plateforme, reste le seule qui correspond à notre pays.

27.Posté par Ti Cadet le 09/09/2015 12:41
Demain La Réunion c'est plus d'1millions d'habitants! Dans un schéma similaire, prenons les pays asiatiques, le Japon, Hong-Kong, etc. Tous ont eux la même problématique: surface limitée, population croissante. Poutant , ils se sont développé sur la mer sans problème, ont mis en place des réseaux de transports adaptés, et n'ont connu que très peu de difficultés à le faire. Pourquoi LA Réunion n'y arriverait-elle pas?

28.Posté par Guy le 09/09/2015 13:19
Lorsque la vérité fait mal, la haine et l'aversion ressortent pour ceux qui refusent de l'admettre! Le projet du monorail est le plus réaliste, le moins cher, et même le plus adapté à notre découpage géographique!
Le projet réseau de fer est un projet colonialiste, qui a avorté. Le modèle n'est d'ailleurs plus adapté à notre urbanisation. Les risques de pollution du sol sont une grande limite.

29.Posté par Gégé le 09/09/2015 14:35 (depuis mobile)
La bonne blague... Pas foutu de nous proposer un vrai train alors il essaie de nous vendre un concept à la con et toujours dans les mêmes zones de l''île en plus!!! Décidément le sud et l''est on s''assied dessus encore!

Nouveau commentaire :
Twitter


Dans la même rubrique :
< >

4, cité Fontaine
97400 Saint-Denis

06 93 010 810
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales