Politique

La liste de tous les candidats des 7 circonscriptions

Dimanche 10 Juin 2012 - 08:02

Ils sont 70 candidats à briguer un siège de député à l'Assemblée nationale. A la Réunion, du fait de la croissance démographique, deux nouveaux sièges ont été ouverts dans un département qui en comptait jusqu'aux législatives de 2007 seulement cinq députés. Notons parmi les "70", la présence de quatre députés qui défendent leur poste. Citons René Paul Victoria, Huguette Bello, Patrick Lebreton et enfin Jean-Claude Fruteau.


La liste de tous les candidats des 7 circonscriptions
1ère circonscription : 11 candidats

Nadia Ramassamy (AMPR)
Margaret Robert Mucy (parti génération solidarité)
Nassimah Dindar (Centre pour la France)
Jean-Pierre Marchau (EELV)
Pierre Vergès (PCR)
Ericka Bareigts (PS)
Gladys Rivière (FN)
René Paul Victoria (Réunion en Confiance)
Mickael Nativel (SE)
Corinne Baikiom (Lutte ouvrière)
Darma Seethanen (FG)
 
2ème circonscription : 12 candidats

Sandra Sinimalé (la Réunion en Confiance)
Jean-Yves Langenier (PCR)
Patrick Loiseau (FG)
Elie Taieb (FN)  
Nelly Buchle (le Centre pour la Réunion)
Laurence Lougnon (PS)
Michèle Graja (SE)
Huguette Bello (Mouvement pour la Réunion)
Nila Minatchy (EELV)
Mickael Hoareau (LO)
Elisabeth Ducarouge (Debout la République)
Guillaume Kobena (SE)

3ème circonscription : 9 candidats

Jean-Jacques Vlody (PS)
Jean Alain Cadet (EELV)
Aniel Boyer (Nasion Rénioné)
Yvan Dejean (PCR)
Paulet Payet  (DVD)
Pascal Basse (FG)
Corinne Suzanne (FN)
André Thien Ah Koon (Réunion Espoir)
Franck Deloras (Le Trèfle les nouveaux écologistes Homme-Nature-Animaux)

4ème circonscription : 10 candidats

Patrick Lebreton (PS)
Yanis Payet (Union démocrate)
Elie Hoarau (PCR)
Serge Latchoumanin (LO)
Marie Luce Clain (Front National)
Bertrand Grondin (EELV)
Béatrice Sigismeau (Réunion en Confiance)
Jean-François Sarpedon (SE)
Jean Le Porchou (FG)
Valérie Dambreville (Debout la République)

5ème circonscription : 10 candidats

Joseph Damour (FN)
Jean-Claude Fruteau (PS)
Jean-Hugues Ratenon (SE)
Guylène Clain (EELV)
Farida Tandrayen (Centre pour la France)
Eric Fruteau (PCR)
Michel Allamèle (SE)
Jean-Yves Payet (LO)
Priscilla Damour (Ecologie Réunion)
Stéphane Fouassin (L'union des radicaux, centristes, indépendants et démocrates)

6ème circonscription : 8 candidats

Pascal Hoareau (FG)
Yvette Duchemann (EELV)
Jean-Louis Lagourgue (La Réunion en Confiance)
Didier Lombard (LO)
Joseph Grondin (FN)
Emmanuel Lemagnen (Centre pour la France)
Monique Orphé (PS)
Maurice Gironcel (PCR)

7ème circonscription : 10 candidats

Fabrice Hoarau (PCR)
Jean-Claude Lacouture (la Réunion en Confiance)
Thierry Robert (le Centre pour la France)
Denis Simonin (FDG974)
Pierre Magnin (Parti Pirate)
Odayen Danon Lutchmee (EELV)
Jean-Marc Gamarus (Mouvement pour la Réunion)
Jean-marie Lasson (PS)
Jean-Hugues Savigny (FG)
Jean-Claude Otto Bruc (FN)
Lu 1379 fois



1.Posté par n o e le 10/06/2012 08:14

Il y aura du gaspillage de papier aujourd'hui ....

On devrait limiter à 2 candidats en faisant des Primaires ! le choix aurait été vite fait !

Que les beaux-parleurs gagnent !

Heureusement qu'on n'achète plus les consciences ! Enfin , je pense !

2.Posté par kupidon le 10/06/2012 09:24

ben n'a pu UMP la réunion c quoi se victoria.lagourge .etc etc (La Réunion en Confiance) la honte de dire et de mettre leur étiquette ump n’importe quoi !!!!!!!

Nouveau commentaire :
Facebook Twitter