Une cérémonie a eu lieu hier pour récompenser les lauréats des examens de fin d’études du Conservatoire à rayonnement régional (CRR). Cette remise de prix s’est déroulée en présence de la marraine et du parrain de la promotion 2014-2015, Iza et Gilbert Pounia, du vice-président et président de la Région, Serge Camatchy et Didier Robert.
Un spectacle de gala a été organisé par les élèves du CRR, donnant ainsi à voir la qualité de leur formation.
Retrouvez la liste de tous les lauréats ci-dessous :
La liste des lauréats (cycle d’orientation professionnelle)
Diplôme d’études musicales (DEM)
Mathéo TECHER Batterie UV Dominante du DEM – Mention Bien UV complémentaire du DEM en Formation Musicale UV complémentaire du DEM de pratique collective Jazz
COZON Bastien Jazz UV Dominante du DEM – Mention Bien à l’unanimité UV complémentaire du DEM «Commentaire d’écoute» UV complémentaire du DEM «Histoire du Jazz» UV complémentaire du DEM «Arrangement» UV complémentaire du DEM «Instrument complémentaire» chant UV complémentaire du DEM «Déchiffrage»
David JOANNAIS Jazz UV Dominante du DEM – Mention Bien UV complémentaire du DEM «Histoire du Jazz» UV complémentaire du DEM «Instrument complémentaire» piano UV complémentaire du DEM «Arrangement-Composition» UV complémentaire du DEM «Commentaire d’écoute» UV complémentaire du DEM «Déchiffrage»
Jonathan ITEMA Musique Réunionnaise – Mention Très Bien
La liste des lauréats (Troisième cycle – certificats d’études musicales)
Charles BARBIER Violoncelle UV Dominante du CEM – Mention Bien UV complémentaire de Formation Musicale UV complémentaire Pratique Collective orchestre
Warren GONÇALVES Cor UV Dominante du CEM – Mention Assez Bien UV CEM complémentaire de Formation Musicale UV CEM complémentaire de Pratique Collective orchestre
Blaise ALY BERIL Percussion Classique UV Dominante du CEM – Mention Bien UV CEM complémentaire de Formation Musicale UV CEM complémentaire de Pratique Collective orchestre
Frédéric LALLEMAND Piano UV Dominante du CEM – Mention Bien UV CEM complémentaire de Formation Musicale UV CEM complémentaire de Pratique Collective chant choral
Elise SALMON Piano UV Dominante du CEM – Mention Bien UV complémentaire du DEM de Formation Musicale UV complémentaire de Pratique Collective chant choral
Nicolas DIDIER Piano UV Dominante du CEM UV CEM complémentaire de Formation Musicale UV CEM complémentaire de Pratique Collective orchestre et chant choral
Max GIRARDOT Guitare UV Dominante du CEM – Mention Très Bien UV CEM complémentaire de Formation Musicale UV CEM complémentaire de Pratique Collective chant choral
Dinamantsoa RAJAONSON Chant UV Dominante du CEM – Mention Bien UV complémentaire de Formation Musicale UV complémentaire Pratique Collective Atelier Lyrique
Anas MALL Percussions Africaines – Mention Très Bien avec les félicitations du Jury
La liste des lauréats (troisième cycle – certificat d’études chorégraphiques CEC)
Mollyne Sarah ANDINAÏK Danse Classique – Mention Bien
Marion ELPHÈGE Danse Classique – Mention Très Bien
Noé CUNIN Danse Contemporaine – Mention Bien
Nila Kenza GRISONI Danse Contemporaine – Mention Bien
Juliette PIERRON Danse Contemporaine – Mention Assez Bien
Vijayan BUFFA Danse indienne Bharata Natyam – Mention Bien
Maleï DENNEMONT
Danse indienne Bharata Natyam – Mention Très Bien
Océane MOURGAPAMODELY
Danse indienne Bharata Natyam – Mention Très Bien avec les félicitations du jury
Laurie PAYET-APAYA
Danse indienne Bharata Natyam – Mention Très Bien
Padma Dévy SOUPRAYENMESTRY
Danse indienne Bharata Natyam – Mention Très Bien