Politique

La Région Réunion vote le sursis pour le tram-train par 27 voix “pour” et 9 voix “contre”

Les socialistes se sont abstenus (4 voix). Qu'importe, Paul Vergès a tout de même obtenu, à une très large majorité, le droit d'ajouter un avenant au contrat qui lie la Région Réunion au groupement des entreprises (Tram-triss). Le tram-train vient de s'offrir un sursis de six mois.


La Région Réunion vote le sursis pour le tram-train par 27 voix “pour” et 9 voix “contre”
Le vote par 27 voix pour, 9 contre et 4 abstentions, va surtout permettre de réduire les frais de retard que vont engendrer ce report de six mois, comme nous l'a précisé Philippe Berne, conseiller régional à l'environnement.
Mardi 1 Décembre 2009 - 17:29
Jismy Ramoudou
Lu 1973 fois




1.Posté par papapio le 01/12/2009 18:29
La Région botte en touche pour ne pas perdre la face, et renvoi aux calendes grecques ses promesses électoralistes... Pas mieux que la route du littorale quoi... Un surcis pour l'endettement de nos Enfants, une perspectives pour les logements sociaux, et tant pis pour les enveloppes d'appels d'offres Volantes...

2.Posté par bertel le 01/12/2009 18:44
J'avais cru comprendre que "Tram-triss"... était un bon jeu de mots... Lol

Je vois qu'il n'en est rien ! Mais que ce tram sera triste s'il se fait dans les conditions exigées par la région !!!

Bertel de Vacoa

3.Posté par thibaud le 01/12/2009 18:59
Soyons clair, si dans 6mois, on fait une "loi sur mesure" (car il faut modifier par la loi les rêgles actuelles sur la dotation ferroviaire ).....nous assistons à une étape supplémentaire du dépérissement de l'Etat....c'est celui qui parle le plus fort qui l'emporte......il n'est pas possible de gouverner une nation avec des lois de circonstance!
De plus, c'est un élément supplémentaire de gabegie financière .....il s'agit de boucher un "trou" en fonctionnement, non mesuré à l'origine par le maitre de l'ouvrage !
Maintenant, qu'en est il des turpitudes et calculs électoraux cachés derrière ce sursis...? Qu'en sera t 'il dans 6 mois ..? Bien malin qui peut le dire !

4.Posté par mankib le 01/12/2009 19:05
j'ai vu qu'il voulait un référendum aussi pour le tram train, j'espère qu'il le fera surtout pour la maison de sa fille oups pardon la maison des civilisations

5.Posté par Jules le 01/12/2009 20:13
Nos élus continuent à jouer "pigeon vole à la Région".
Allez une dernière: "tram train lé pas cher " tout le monde a voté oui......

6.Posté par popol le 01/12/2009 20:22
Les employés de L'ARAST ont eu comme proposition 6 mois également, çà leur fait une belle jambe. Ils pouront prendre le train en marche. Hein c'est çà M.VERGES.
Pourvu que çà dure. Si on a pu faire la route des tamarins, pourquoi ne peut t-on pas faire une portion de route sur la montagne entre la Possession et St-Denis. A coté de cela on devellope le transport par tram entre la Possession et St-Pierre par exemple, et entre St-Denis et l'est.M'Enfin elle n'est pas bonne cette idée? De toute façon ce n'est pas sùr qu'on aura 800 000 autos dans 20 ans puisqu'il faudra donner du travail a beaucoup de personnes. Nous pensons que des leçons seront tirées de la crise actuelle.

7.Posté par malbar mafate le 01/12/2009 20:23
Encore une fois le grand timonier a pu redonner espoir aux réunionnais en attente d’une solution pour leurs déplacements. Cela malgré les coups bas de Robert et Vira qui ont tout fait pour annuler ce projet. M. Fillon précise que «l’Etat soutient loyalement le tram train ». Il y a certainement eu beaucoup de tractations entre Paris et le Moufia ces derniers jours. La droite doit faire pale figure en ce moment, ils devraient abandonner leur combat, c’est comparable à faire des trous dans l’eau.
Dans cette optique de relance on espère tous des travaux avant mai 2010 afin de relancer les petites et moyennes entreprises de BTP.
Encore une fois merci Gramoune.

8.Posté par PIM le 01/12/2009 20:33
La Région peut elle communiquer à zinfos 974 ou d'autres médias la lettre de fillon ?
Et si ce n'était que du bluff ?

9.Posté par azur le 01/12/2009 20:41
post --7--J'ai bien lu :"le grand Timonier" ; c'est très insuffisant comme culte de la personnalité

Je propose que tous les réunionnais se lèvent chaque matin en scandant :"Marx, Engels, Lénine , Staline , Mao, Vergès..Vergès (père , fils )

10.Posté par franck le 01/12/2009 21:52
vive le tram train
et tant pis pour les bêtes qui préfèrent les bouchons !!

ils sont rétrogrades

11.Posté par Christophe le 01/12/2009 22:10
Et pour la MCUR on remet ca à 6 mois ou pas ? Si papa Paul veux vraiment son tram train qu’il prenne l’argent qui manque de la MCUR et le transférer au tram train, mais le plus dur c’est que sa fille touche déjà un salaire depuis combien de temps ? Et combien ?

12.Posté par pimanzoizo le 01/12/2009 22:18
Allo,Didier ROBERT ? Vous allez attendre 6 mois avant de parler ?

13.Posté par macarthur 974 le 01/12/2009 22:47
on l 'a dans le schtroumpf , et vive le trac train ! tout ceci n 'est fait que pour apporter de l 'eau au moulin de la Région et surtout une subvention supplémentaire , qui servira à qui vous savez !!!!Pour le reste :: circulez !! , il n 'y a rien à percevoir !!!!

14.Posté par nicolas de launay de la perriere le 02/12/2009 01:00
La Loi, peut elle et doit elle s'adapter aux nécessités ou aux aléas du temps présent...?
La Loi revêt elle certains aspects électoralistes ?

Si le gouvernement estime qu'il doit procéder à une modification afin de permettre à la Région Réunion de bénéficier de cette dotation ferroviaire, grand bien lui prenne !

15.Posté par TILOOT le 02/12/2009 07:46
NON DIDIER A DEJA REPONDU . ON ENTEND LA VOIX DE VERGES PERE ET FILS MAIS
PAS LA VOIX DES ONDES IL N EST PAS DIEU ON VOIE QUE LUI ET SON TRAM IL A T IL
PAS D AUTRE MOYEN DE DEPLACEMENT ;PUBLIER LA FAMEUSE LETTRE IL EST ENTRAIN
D ENDORMIR UNE PARTIE DES PATRONS ENDETTER ET TOUS LES GENS DE LA CLASSE MOYEN QU IL A VENDUE DU REVE
SA ME FAIT PENSEE AU ANCIEN WESTERN ILY AVAIT ;
garcon ringo pecos et django va arriver au moi de janvier et verra qui tira de dernier

16.Posté par jujuBES le 02/12/2009 10:21
Aux dernières nouvelles, la pose de la première pierre de la mcur est repoussée de 6 mois. Que Dieu le rende éternel ce Popol!

17.Posté par michel rvn blanche le 02/12/2009 10:28
Bouygues c'est le chef du groupement Tram-Triss et Martin B. c'est le copain-voisin.....de Sarko....!!!
la lettre de Fillion c'est juste le temps de trouver "une trouvaille juridico-financière" pour ce projet !!! Ti Pierre aura son TT et M.Bouygues aura son Milliard....et ainsi va la vie !!!

18.Posté par thibaud le 02/12/2009 10:46
Pourrait on produire sur ce site :

1----un bilan prévisionnel du coût d'exploitation annuel du tram-train (une synthèse) ....avec les données actuelles ....sans dotation ferroviaire

2---copie de la lettre de Fillon

OUI au débat UTILE
NON au vote dans le BROUILLARD LE 14 MARS

19.Posté par LOUIS le 02/12/2009 12:08
Si la première pierre de la mcur dois être posé dans 6 mois, comment ce fait il que Vergès fille touche déjà un salaire de ministre pour s’en occuper. Ce n’est pas un emploie fictif ca ? 7500 € par mois à rien faire depuis 1 an ? Cool comme boulot.
Hé Popol Vergès, ta pas un p’tit boulot comme ca pour moi ? Même la moitié ca ira !!!!!!!!!

20.Posté par Caton2 le 02/12/2009 12:51
(Post 18) Thibaud, répétons ce message chaque jour. Que tous ceux qui pensent comme nous Terminent tous leurs posts par ce message. Ce que je fais.

Nous voulons:
1/un bilan prévisionnel du coût d'exploitation annuel du tram-train (une synthèse) ....avec les données actuelles ....sans dotation ferroviaire
2/copie de la lettre de Fillon

OUI au débat UTILE
NON au vote dans le BROUILLARD LE 14 MARS

21.Posté par thibaud le 02/12/2009 16:16
Merci Caton

22.Posté par nicolas de launay de la perriere le 03/12/2009 00:08
caton et thibaud, pourquoi ne pas adresser à votre conseiller régional un ptit courrier dans lequel vous lui demander communication de ces éléments ? par ailleurs, rien n'interdit non plus d'adresser un courrier au dgs de la Région pour obtenir communication des données prévisionnelles relatives à ce projet.. mais bon, dans les deux cas comme ici, cela sera sans effet...hélas, trois fois hélas.

depuis le temps ici que beaucoup réclament différentes données relatives aux projets régionaux...

23.Posté par thibaud le 03/12/2009 07:25
Je ne me fais aucune illusion sur le caractère efficace d'une démarche directe auprès des élus......Notre lettre ira à la poubelle..!
Mais "ZINFOS" qui en a sorti d'autres pourrait, me semble t 'il, obtenir ces prévisions relatives à l'exploitation du tram-train !
Allez un peu d'investigations !

24.Posté par Rachelle le 23/08/2015 13:46
Moi je trouve qu'il faut mettre un train a la réunion !! Ceux qui vont en voiture vas en voiture , ceux qui veulent aller en bus va en bus et ceux qui veulent aller en train vas en train !! Parceque le car defois la na beaucoup monde dedans ouiiii !!!!! Demoune i lève zote bras i sans pas bon la ! Et quand ou fait un trajet long et que i reste debout tout le long le trajet la !

Nouveau commentaire :
Twitter

4, cité Fontaine
97400 Saint-Denis

06 93 010 810
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales