Faits-divers

La Possession: Un bus fait une sortie de route


Photo d'Affidou, l'un de nos contributeurs
Photo d'Affidou, l'un de nos contributeurs
En fin de matinée un bus a fait une sortie de route à Sainte-Thérèse dans les hauts de la Possession devant l'école primaire André Malraux.

Un accident qui a fait deux blessés légers et qui aurait pu avoir de plus graves conséquences. Selon un de nos contributeurs, le bus a terminé sa course au bord d'un ravin. Les vitres et le pare-brise brisés témoignent de la violence du choc. 
Samedi 30 Janvier 2016 - 14:52
Lu 4598 fois




1.Posté par tintin le 30/01/2016 16:18
sur que la vitesse est en cause car sur ses routes des haut avec un bus ont se doient de rouler pas vite c est a dire au environ de 50 klh ou en dessous mais quand je vois ses chauffeurs de bus rouler ont a pas l impression qu il transportent des gens avec un camion ont ransportene de la marchandises ont peut le tolere mais avec un bus ont transportent des etres humain pour moi s il avait abdater sa vitesse cela aurait pas du arriver a moin qu il a fait un malaise mais c est le chronotachigraphe qui va le dire a voir !!

2.Posté par C'''est moi le 30/01/2016 16:55
Celà ne m'étonne qu'à moitié, quand on voit comment conduisent certains chauffeurs de bus et de cars. Allure excessive, refus de priorité...

3.Posté par Eno2016 le 30/01/2016 17:14
Pourquoi le chauffeur a-t-il abîmé un si joli bus ?
Il était en conflit avec son patron ?

Pas trop claire cette affaire !!!!

4.Posté par dada le 30/01/2016 17:24
lenquéte va di si lo sofer lété entrin de telephoné . parce qué si ste thérese , pisète dos dane fé atention parce souvent bande sofer la lé au téléphone .

5.Posté par kld le 30/01/2016 18:51
étonnant que, à la Montagne , il n'y ait pas plus d'accident ...vu certains conducteurs de buuuuuuuus ( ou caaaaaaaaaaaaaaar , pour ceux qui préfèrent ) ! tant mieux , on me dira ........deux trois certains disent tellement de choses ..........

6.Posté par pos le 30/01/2016 22:36 (depuis mobile)
Bonne de couillon quand zot y connaît pas faire zot bouche le bus n avait plus de frein le chauffeur est blessé ôté dans une pente pareil il pouvait pas faire autrement

7.Posté par as de pique le 31/01/2016 01:24 (depuis mobile)
Ce n'était pas un chauffeur qui conduisait, c'était un mécanicien qui effectuait un test de roulage sur le véhicule.

8.Posté par as de pique le 31/01/2016 01:27 (depuis mobile)
Cela n'est pas montré sur la photo mais un peu plus haut il y a un une grande pente, le bus descendait cette pente quand il y a eu une défaillance du freinage. Ayant que des école de chaque côté de la route le conducteur n'avait pas le choix

9.Posté par info route 974 le 31/01/2016 09:35 (depuis mobile)
Le bus avait un problème de frein. Bravo à lui
Photo venant de la page Facebook info route 974

10.Posté par calaya le 31/01/2016 11:22
à tintin

Je te conseille de prendre des cours du soir pour apprendre à t'exprimer correctement ,ainsi tu pourras écrire tes commentaires et les lecteurs éventuels comprendront ;parce que ton post c'est du charabia

11.Posté par Angy le 31/01/2016 13:16 (depuis mobile)
Pfffff escuse amoin mais nèna i koze pou rien dire franchement zot i kney pa kw la ariver vraiment zot pou rouve a zot........ Woir pa li n''avait pu de frein la zot pou rouve a zot revu de priorité tel au volant ce si cela pfffffff surtt mr tintin

12.Posté par polo974 le 31/01/2016 13:49
un test de roulage dans une grande pente... (dixit as de pique)
c'est assez inconscient...

surtout si c'étaient les freins ou le ralentisseur qui étaient en test...

imaginez un groupe de personnes sur la trajectoire.

13.Posté par Paopaypaye le 31/01/2016 13:59 (depuis mobile)
C''est la preuve de la bonne efficacité de la société transport. Ils sont aller faire des essais bravo ils sont professionnels. Car si ça aurait été une autre société ils auraient réparer dans essais et le pire aurait été arrivé avec des enfants à bor

14.Posté par bienplacé le 01/02/2016 10:48
Déjà bravo au chofeur qui avai le reflés d'allé ver une sorti route peu dangereu au lieu alé
ecrazé konte des voiture,
Mai osi faudrai avoir un bon mecanicien qui a le permis D et un bon responsable garage formé non pa un grater ki?
déjà un bus sur scolaire et ligne reguliere on un decharge de 0 a 10 a 15ans de l'etat
kan ou voir des bus sur scolaire et ligne reguliere de cet entreprise concerne qui on 20 ans d'age
on pose la question comment certain bus son encore en service a l'heur actuel
on prend des vieu bus sur saint pierre avec des entreprise**** et on repein et met sur la route sur la possession, en gros c toute la feraille iserv pu su saint pierre i ramen su la possession pou fai marmaille l'ecole ek la ligne
et fau dire osi dann tan STS té exzist enkor lavai pwin tou sa la merde té ariv
STS lavai bon mecanicien, lavai bon responsable garage et bon responsable exploitation non pa des grater ki kome actuellement.

15.Posté par marie le 01/02/2016 19:33
6.Posté par pos le 30/01/2016 22:36
Merci si les gens connaissent ti cok ils sauront que c'est impossible que ce vieux routier qui fait la route de l'est tout les jours depuis x année ,a fait exprès. bon rétablissement a toi et garde le moral

Nouveau commentaire :
Twitter

4, cité Fontaine
97400 Saint-Denis

06 93 010 810
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales