Société

La Cinor espère "un parcours en bus concurrentiel par rapport à la voiture"

Les trois premiers kilomètres de TCSP (Transport Collectif en Site Propre) ont été inaugurés ce matin à Sainte-Marie. La portion livrée relie Beauséjour au quartier de la Mare.


La Cinor espère "un parcours en bus concurrentiel par rapport à la voiture"
À terme, une liaison entre le centre-ville de Sainte-Marie et celui de Saint-Denis devrait être établie. La nouvelle voie relie la Z.A.C. Beauséjour, depuis la rue Ylang‐Ylang en passant par la partie nord de l’avenue du beau Pays, à celle de la Mare sur la rue André-Lardy au niveau de l’ouvrage permettant à la rue de franchir la RN2 par passage inférieur.  

Un quart d’heure entre Beauséjour et la Mare

Cette première liaison devrait permettre de "mettre en place de l’activité économique" selon  Yves Ferrière, élu de la ville de Sainte-Marie. "En l’espace d’un quart d’heure, on pourra, de Beauséjour aller en centre ville de Sainte-Marie ou aller directement au Chaudron. C’est vraiment une avancée" poursuit-il.

Le chantier avait été lancé au mois de novembre dernier. L’enveloppe de 4,1 millions d'euros a été apportée par l'Europe, la Région et la Cinor. Pour le moment, les lignes 33 et 34 du réseau Citalis desservent cette portion de TCSP.

"Le financement Région-Europe a permis d’accompagner les projets de transports collectifs sur toute l’île. Le réseau a pour vocation de faire le tour de l’île et le tracé est finalisé, figeant les emprises foncières pour des années. Tous ces projets méritent des financements. Nous avons une enveloppe de fonds européens mais nous devons demander à l’Etat d’investir sur les projets que nous portons, notamment les 150km de transports en commun", explique Fabienne Couapel-Sauret, élue à la Région Réunion.

La Cinor espère que cette nouvelle répondra à la demande en matière de déplacements pour parer aux problèmes de trafic. Environ 12.200 véhicules circulent chaque jour sur la voirie locale, notamment au niveau du secteur de Duparc et de l’échangeur avec la RN2.  

"Plus il y aura de facilité à prendre les transports en commun, moins les familles auront à s’équiper de deux ou trois voitures, ce qui était le cas jusqu’à maintenant, avec les conséquences que nous connaissons. La livraison de cette partie du TCSP n’est qu’une infime partie de ce sur quoi nous travaillons à la Cinor et avec les communes. Viendra bientôt la liaison avec l’Est sur le littoral des trois communes", explique Gérald Maillot, Président de la Cinor.
 
"Le temps de parcours en bus sera concurrentiel par rapport aux trajets en voiture"
 
Le prochain chantier concerne l'axe reliant le Chaudron à Sainte-Suzanne, sur une longueur de 19,8 km pour un temps de parcours global estimé à moins de 50 minutes. La Cinor espère ainsi que "les bus s’affranchiront des contraintes de circulation et le temps de parcours en bus sera concurrentiel par rapport aux trajets en voiture".

Cinq pôles d’échange et un parc relais seront aménagés, en correspondance avec tout le réseau Citalis et Car Jaune. L’implantation de parcs de stationnement devrait permettre la transition vers un mode multi-transports. Les travaux de ce TCSP Est commenceront fin 2018-début 2019.


 

La Cinor espère "un parcours en bus concurrentiel par rapport à la voiture"

Lundi 19 Septembre 2016 - 16:14
Laurence Gilibert
Lu 1786 fois




1.Posté par Gromale le 19/09/2016 16:56
Alors Sainte-Marie, on ne crie pas à la mauvaise gestion de la CINOR par le président Gérald Maillot ? Non, parce que le travail est bien fait.

2.Posté par GIRONDIN le 19/09/2016 17:11
3 km = 4 100 000€ = 10 mois de travaux

150km= 205 000 000€ = 500 mois ?

2168 bus sont où en attendant ?

3.Posté par Michel le 19/09/2016 18:17 (depuis mobile)
Quêtte bandes sélus la té. Y vois sélection y arrive.

4.Posté par Veridik le 19/09/2016 19:19 (depuis mobile)
Pour faire moufia ---> technopole, il faut prendre deux bus, un qui vous amène au mail du chaudron ensuite attendre 40mn qu'un autre passe dans la technopole.
On aura pris 1h pour faire 3km en en faisant 2 de plus.
Ya du progrès à faire

5.Posté par Encore un gadjet le 19/09/2016 19:47 (depuis mobile)
Encore un gadjet électoraliste, les élections approchent. Ça fait cher du kilomètre pour balader quelques bus. Les grands gagnants seront comme d''habitude les scooteurs et autres pousseurs.
Encore un axe qui va être sous utilisé...

6.Posté par babar run le 20/09/2016 06:57
té Z'infos.....néna 4 mots dans zot titre que maillot i comprend pas.....exagère pas......

7.Posté par Céléna le 20/09/2016 09:58
C'est une bonne nouvelle pour tout les usagers du bus , mais la Cinor aurait pu faire beaucoup plus !!!!

8.Posté par zako le 20/09/2016 10:06
Quartier Français - Chaudron = 1h10 min et non 55 min comme prévu.

Sur des portions des arrêts de bus tous les 200 - 300 mètres, comme si ou pouvait pas marchait 200 m.

Supprimait quelques arrêts ferait un peu de marche bénéfique à la santé humaine et réduirait le temps de trajet.

9.Posté par Pascaline le 20/09/2016 10:28
Sa ce vois que les élections approche,
ils sort de leurs tanières avec des grands mots de grand projets qui ne sont même pas d 'eux
alors bravo la gauche zot lé fort

10.Posté par caroline le 20/09/2016 10:47
c' est vraiment super qu' on mets en place un échangeur jusqu' a Ste Suzanne. c' est crevant de passer des heures dans les embouteillages.

11.Posté par Grangaga le 20/09/2016 12:35 (depuis mobile)
Y fé sèrr'' po in tayièrr'' de pièrr''...noutt'' z''épok'', 2512 km karé béton..."Ré-zi-o-na-li-zé" siouplé, a 1milyion lo 5 km. "Somin d''fèrr''" y vann'' pi dan la boutik'' Sinwa koué !!! Amènn'' in pé kok''tèl''...zot'' va gainll''....modèl''.

12.Posté par Sainte-Marienne le 20/09/2016 13:31
Un gadget électoraliste ? Hahaha
A Sainte-Marie on ne crie pas quand nous avons fait la propo d'équilibrer l'armature urbaine, et de développer le réseau de transport collectif ; mais personne ne lit les OB, mais tout le monde critique les actions.

13.Posté par Pascaline le 20/09/2016 13:34
Il n'y a pas que Gérald maillot et Monique Orphée qu ont doit félicité car je pense que Mr Laferiére yve en fait parti lui aussi car ont vante beaucoup la gauche qui ne fou rien mais quand un membre d ailleur ont l oubli sa ce fait pas

14.Posté par Clara le 20/09/2016 14:06
C'est une très bonne nouvelle pour les usagers de cette portion !

15.Posté par Sophia le 20/09/2016 14:09
C’est vraiment du bon boulot ! Effectivement si les réseaux de transport en commun sont bien desservis plus besoin de prendre la voiture ! Le projet est bien pensé et je pense que les usagers vont être ravis !

16.Posté par leila le 20/09/2016 14:30
@AU N° 8 merci de penser à nos personnes âgées pour le parcourt comme vous l aviez signaler ! parce-que pour vous ces vielles personnes peuvent faire ces marche si je pend le cas d un handicape

17.Posté par pickachou le 20/09/2016 14:53
Au moins ont voient que ils peuvent se mettre d accort pour les usagers car ils y a beaucoup de gens le matin qui part aux travail en bus

18.Posté par Gerome le 20/09/2016 16:52
facile de traiter de gadget un transport dont vous n'avez surement pas utilité dans votre voiture de bobo....

19.Posté par PRAGMATIQUE le 21/09/2016 08:59
Merci au consensus qui permet de faire avancer la Réunion !!!

Nouveau commentaire :
Twitter


Dans la même rubrique :
< >

4, cité Fontaine
97400 Saint-Denis

06 93 010 810
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales