Politique

Jean-Hugues Ratenon : Un "bato-bus" pour La Réunion


A l’heure de la campagne électorale en vue des élections Régionales de décembre prochain, bon nombre de débats vont s’orienter autour de la problématique du transport dans notre île.

Certains candidats en ont fait leur principal argumentaire de campagne, à entendre les informations relayées par les différents médias.

Il s’agit de promouvoir la construction de la Nouvelle Route du Littoral pour certains d’entre eux ou de tergiverser sur des projets de rails pour d’autres. On a même parlé de projet de bus supplémentaires sur les réseaux routiers pour dissuader les déplacements par véhicule individuel.

Notre candidature souhaite compléter le débat car pour nous une gestion maitrisée et harmonieuse de  notre territoire sera capitale pour le bien-être de la population et  des générations futures.

La vie nous offre, le ciel, la terre et la mer, ces 3 éléments présentent un déséquilibre en matière de déplacement de l’être humain à La Réunion.

Nos préconisations pour la Réunion de demain :

La route des mers vectrice de résilience de l’économie réunionnaise :
 
BATO-BUS

Ce samedi 5 septembre, nous développerons notre projet lors d’une conférence de presse.

 Jean Hugues RATENON
 jeanratenon@gmail.com
Jeudi 3 Septembre 2015 - 08:06
Lu 1575 fois




1.Posté par Eve le 03/09/2015 00:37 (depuis mobile)
Et en cas de forte houle on fait comment ?

2.Posté par theo le 02/09/2015 22:39
Pffffff

3.Posté par Tintin le 03/09/2015 03:36
Combien de personnes pour ramer

4.Posté par kylian le 03/09/2015 07:26 (depuis mobile)
Après le tram train, les rail feroviere , la NRL. Voici le bato bus. Il ne savent plus quoi faire...

5.Posté par GIRONDIN le 03/09/2015 09:00 (depuis mobile)
...La route des mers vectrice de résilience de l’économie réunionnaise : ...

Mi LIKE à lu aussi, trop beau"résilience de l'économie"......

6.Posté par a h pa li le 03/09/2015 13:01
idée les bons , seul moyen circule sans l' embouteillage mais le boug lé pa bon, alors prend son l ' idées et prend pa li.

7.Posté par jean97413 le 03/09/2015 17:55
Au moins, la mer, elle est déjà construite... et à l'avenir, elle va monter, ça sera plus prêt des rues.

L'idée est bonne: un bateau transporte beaucoup avec peu de carburant, et c'est rapide tout de même.
Cela pourrait aussi éviter à nos chers touristes en route (heu?! pardon!) pour un autre secteur de l'île, d'être "traumatisés" par les bouchons et la laideur du littoral, franchement plus beau vu de loin!

Cette fois on pourra réellement... les mener en bateau!

8.Posté par biscotte le 03/09/2015 18:43
et bien voila un comique en politique

9.Posté par VIEUX CREOLE le 03/09/2015 18:46
ÔTÉ , HIGU’ES ! OU OSSI I DIVAGU’ COMM’ POL ? A MOINQU’ OU Vé RIGOL’ IN BON COUP ?? "UN BATO-BUS" ?? ? MAIS HUGUES, AUTOUR DE LA RÉUNION , NOUS N’AVONS PAS SOUVENT UNE MER CALME, "HUILEUSE" (cela aurait été "la solution idéale" : "ou nana limagination", il faut le reconnaître !) ! La mer qui nous entoure est trop souvent "mauvaise", "méchante",forte ; les vagues et la houle trés fortes ! ! Dommage !!! Hugues ," mi cass’e à ou souven’ lo cui’" comme tous les Créoles : mais c’est un peu aussi de votre faute,vous et "les camarades" : oui, oui ! SANS RANCUNE !!!

10.Posté par Mwa la pa di le 03/09/2015 20:51
Faut il se rappeler l'échec des catamarans entre Maurice et Réunion ! L'état de la mer ne va pas faciliter un tel projet surtout si pour se rendre à son job on va commencer par vomir.....Mais Ratenon n'en rate pas une... Chacun son projet, il y a encore de la place....

11.Posté par KLD le 03/09/2015 21:36
jean hugues , jean hugues , la mer lé trop fort la Rénion , le tripe de ts ce band terrien va chaviré , la bile y ça sortir .........na deux trois y ferait du bien ,remarque.

12.Posté par ABD le 03/09/2015 23:30
Superbe idée! Peut etre une vraie solution pour sortir de l'enfer des bouchons quotidiens !!Trop d'embouteillages et y en a marre de payer le carburant qui crame pour parcourir même pas 10 min de route tous les jours!
En tout cas ça change des propositions qui nous laissent qu'à choisir entre : le RAIL, le RAIL et le RAIL ! C est pas un concours de beauté les politiciens! Faut être sérieux oui!
Allez RATENON continue out combat pou la population et sauve a nou de ça

13.Posté par Bayoune le 04/09/2015 08:45
Depuis bien longtemps les patriotes réniyoné avaient lancé cette idée dans leur journal. Ils écrivaient, que la Réunion dispose d'un boulevard maritime gratuit, qui demandait qu'à être exploité, et servir la réunion. Dans des pays où cette solution n'existait pas, des canaux ont été créés pour assurer une déserte fluviale ou maritime. Comme en France avec ses divers canaux, à Madagascar le canal des Pangalanes? Le canal des Pangalanes est un canal de l'est de Madagascar construit au XX siècle. Long de 700 kilomètres, il relie Farafangana à Tamatave, ville portuaire. Pourquoi à la Réunion ne pas se servir de la mer pour nos divers transports. Bin lé vré, la France avec ses multinationales ne vendraient autant de carburant polluant. Pour ceux qui prétendent que la mer est mauvaise autour de la Réunion, croient-il que la Méditerranée serait une mer tranquille, une mer huileuse? Alé tire in fèye, pran de ti bwa alé zoué dann la taye.
Peut être que Mr Ratenon a décidé de rejoindre les indépandantistes, comme d'autre rejoignent les patriotes sur le développement de la Réunion par l’autosuffisance alimentaire. Produire pou noute namnam, fé travay réniyoné, o liyé fé travaye péyi zétranzé pou noute riz, poute mayi, pou noute zwaniyon, l'ail, pwa, enfin toute sate i pouss isi, i fo planté. Il est évident que Mr Ratenon, en tant que départementaliste, par opportunisme use de cette idée comme un slogan pour sa campagne. Si les idées nationalistes captivent les consciences réunionnaises, qu’ils soient rassurés que Ratenon ne sera sera jamais un patriote rniyoné. Pour rassurer son entourage, il l'a déjà avoué, qu’il n’est pas in lindépandantiss, lui ce qu'il veut, en tant smicar ?, c'est d'accéder à la gamèle « de moman la France... » opportuniste sé konmsa i di? Rèzman li lé pa tousèl, na bonpé konm li dans la compagnie de kolaborateur du système.

14.Posté par FCOLL le 05/09/2015 16:35
Et pourquoi pas un charret beuf ?

Nouveau commentaire :
Twitter

4, cité Fontaine
97400 Saint-Denis

06 93 010 810
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales